Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Rufus

Первобытные деисты.

<< < (2/4) > >>

Rufus:
Что я хочу сказать приведенными выше примерами:
1. Есть у теологов теория "первобытного монотеизма". Авторы, в основном католические, пытаются доказать, что Бог изначально первым людям привил монотеизм. Вот и у мусульман сказано, что изначальная религия - это монотеизм, даже ислам. А уж потом родители, друзья делают их человека буддиста, христианина или  так далее. Им очень мешает тот факт, что почему-то все первобытные люди были многобожниками. Вот они и пытаются найти у примитивных народов следы первоначального монотеизма. Ведь Адам и Ева знали что Бог - один. Почему же их не так далекие потомки - упертые многобожники. До того, что даже Творца не почитают, респекта не оказывают, считают, что лучше поклоняться меньшим богам! А Этого не трогать <!-- s:oops: -->:oops:<!-- s:oops: -->

2. Вот есть у верунов такой аргумент: все народы имеют некое представление о Божественном. Нет народа - атеиста.
Ну что ж, давайте посмотрим на эти "представления" народов: "деизм", сечение идолов, полнейший прагматизм: ты - мне, я - тебе. Дикари были не такими уж суеверными: будь они перегружены иррациональными представлениями, они просто не смогли бы выжить.
Я еще напишу об исконно римском отношении к религии: у вас не просили откровений - так и не суйтеся!

3. Ну и еще я напишу вот о чем: наши российские "гипербореи" своих богов УБИВАЛИ! ( :'(  Правда, это только в сказках  <!-- s:D -->:D<!-- s:D --> )

Lara Croft:

--- Цитата: Rufus ---Что я хочу сказать приведенными выше примерами:
1. Есть у теологов теория "первобытного монотеизма". Авторы, в основном католические, пытаются доказать, что Бог изначально первым людям привил монотеизм. Вот и у мусульман сказано, что изначальная религия - это монотеизм, даже ислам.
--- Конец цитаты ---
При чем тут ислам? Ислам просто признает монотеизм пост-фактум, однако он не признает то, что Бог это человек.


--- Цитировать ---2. Вот есть у верунов такой аргумент: все народы имеют некое представление о Божественном. Нет народа - атеиста.
--- Конец цитаты ---
Нет народа атеиста. Это факт.


--- Цитировать ---3. Ну и еще я напишу вот о чем: наши российские "гипербореи" своих богов УБИВАЛИ!
--- Конец цитаты ---

Напоминает ТБВ: Они, русские, своих собак убивали, которые в космос летали))

Rufus:

--- Цитата: "Lara Croft" --- При чем тут ислам?
--- Конец цитаты ---
Объясняю. Согласно исламским представлениям, Адам и Ева были мусульманами. Вопрос: когда же они/их потомки стали такими многобожниками, что даже на Демиурга плюют?


--- Цитата: "Lara Croft" --- Нет народа атеиста. Это факт.
--- Конец цитаты ---
Точнее, так: поскольку все народы вышли из дикости, то нет народа без своих суеверий.

Опять же, обещаю вам рассказать, что римляне считали суеверием.

Lara Croft:

--- Цитата: Rufus --- Объясняю. Согласно исламским представлениям, Адам и Ева были мусульманами. Вопрос: когда же они/их потомки стали такими многобожниками, что даже на Создателя плюют?
--- Конец цитаты ---
Ерунда. Мусульмане просто признают монотеистическое Творение, собственно, как и иудаизм, как и Христианство.

Факты дайте, когда потомки иудеев на Демиурга плюют.

Rufus:

--- Цитата: Lara Croft --- Факты дайте, когда потомки иудеев на Демиурга плюют.
--- Конец цитаты ---
Ларочка, так ведь согласно Библии все мы потомки иудеев Адама и Хаввы.
И бушмены, и австралийские аборигены, и сенои, и даже (да простят меня часы патриарха Кирилла) русские.

Вот в 19 веке теологи видели проблему в том, что  в мире большинство примитивных народов - язычники, многобожники. И пытались что-то придумать. Теории создавали. 
Но похоже, наши нонешние "верующие" настолько оторвались от реальных наук, да и вообще от реальности, что даже не видят, а чё тут такого?

Между тем, этнография - большое подспорье атеизму.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии