Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Rufus

Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.

<< < (4/4)

Rufus:
Буддисты сравнивают верующих в Брахму с человеком, который всем рассказывает, что влюблен в самую прекрасную женщину страны, а сам между тем никогда ее не видел («Тевиджджа сутта» 13, Дигха никая 19).

--- Цитировать ---19. Ведь подобным же образом, Васеттха, мужчина мог бы сказать: "Я желаю, я люблю самую прекрасную женщину в этой стране". Ему сказали бы на это: "Эй, мужчина, знаешь ли ты о той самой прекрасной женщине в стране, которую ты желаешь и любишь, – кто эта самая прекрасная женщина в стране: кшатрийка, брахманка, вайшийка или шудрянка? – И будучи спрошен, он сказал бы, что не знает. Ему сказали бы на это: "Эй, мужчина, знаешь ли ты о той самой прекрасной женщине в стране, которую ты желаешь и любишь, – каково имя этой самой прекрасной женщины в стране, каков род, высокого она роста, низкого или среднего, темная у нее кожа, черная или золотистая, в каком селении, торговом поселке или городе она живет?" -И будучи спрошен, он сказал бы, что не знает. Ему сказали бы на это: "Эй, мужчина, не желаешь ли ты и любишь ту, которой не знаешь и не видишь?" – И будучи спрошен, он сказал бы, что это так.
Как же ты думаешь об этом, Васеттха? Если так, то не оказываются ли слова этого мужчины необоснованными?"
– "Несомненно, почтенный Готама, если так, то слова этого мужчины оказываются необоснованными".
--- Конец цитаты ---
https://dhamma.ru/canon/dn/dn13.htm

Rufus:
Верить, будто над злыми сатрапами — хороший царь. Глупо? А чем умнее верить, что над злыми царями строгий, но справедливый бог?

М.Л. Гаспаров Записи и и выписки. 2012.
Академик М. Л. Гаспаров - крупнейший отечественный филолог, литературовед, переводчик.

Vivekkk:

--- Цитата: Rufus от 25 Декабрь, 2022, 12:10:20 pm ---Верить, будто над злыми сатрапами — хороший царь. Глупо? А чем умнее верить, что над злыми царями строгий, но справедливый бог?
--- Конец цитаты ---

Вы еще страдаете демократическими мыслями? Бросьте. Вы уже и так прекрасно все знаете. Россия - страна рабов, страна господ, и ей надо пройти еще сотни лет, чтобы измениться, или сильно обосраться, чтобы осознать свое довольно дерьмовое состояние.

Rufus:
Это был пост про атеизм.

Vivekkk:

--- Цитата: Rufus от 22 Январь, 2023, 15:56:59 pm ---Это был пост про атеизм.

--- Конец цитаты ---

В России - всё есть дело политическое. Атеизм не исключение.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии