Автор Тема: Мусульмане против креста на российском гербе  (Прочитано 27362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 12 Декабрь, 2005, 19:07:50 pm »
Цитата: "AndyG"
Мне почему-то не верится в то, что курс на столь безоглядную поддержку православия - надолго. Думаю, что это тактический союз, особо учитывая профессиональную принадлежность Путина.
Это правда, но, во-первых, я не думаю, что Президент в этих вопросах что-то решает. Любому студенту, изучавшему политологию, известно, что истинный источник решений и тенденций - это лобби. Так что не все так просто, и роль Президента - делать вид, что все под его контролем. У Б.Н.Ельцина это получалось только поначалу, а потом перестало получаться вообще. У ВВП это пока что получается.
Во-вторых, основная проблема в том, что курс-то можно поменять, но общество в таких вопросах обладает известной инертностью: нужна очень серьезная PR-работа, чтобы сдвинуть пресловутое "общественное мнение". :-(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 13 Декабрь, 2005, 03:48:05 am »
Цитата: "friend_7"
Цитата: "Anonymous"
А ну их мусульман с их запросами. Это уже мания политкорректности по американскому образцу.
Ничего подобного. Это не политкорректность, а правомерное требование. Религиозная символика (тем более одной религии) как минимум усиливает межрелигиозную напряженность в государстве.
РПЦ лезет во все институты государства, как хам работая локтями, не обращая внимания на окружающих.


А по-моему одно дело терпимость и уважение чувств верующих, а другое государственная символика. Может быть кого то из комунистов российский триколор напрягает, ну и что? Есть соотвествующие закноы о гос. символике. Всё этим сказано! Пускай решают эти проблемы политическими способами - выдвигают своих кандидатов в Думу и вляиют на принятие решения, а если силов не хватает, то извиняйте - демократия. Может быть РПЦ хочется Слово Божие в школах ввести. Для них это жизненно важно, а мне это как красная тряпка для быка. Ну и чью точку зрения должно поддерживать государство?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 13 Декабрь, 2005, 07:13:58 am »
Цитата: "Рендалл"
Ну и чью точку зрения должно поддерживать государство?
Точку зрения Конституции (вот, где триколор отличается от крестов на гербе). Вы путаете демократию (власть народа) с охлократией (власть толпы).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 13 Декабрь, 2005, 07:16:11 am »
Цитата: "Рендалл"
Есть соотвествующие закноы о гос. символике. Всё этим сказано!
Все, да не все. К этому надо добавить, что ни один Государственный закон (в т.ч. о госсимволике) не должен противоречить Конституции. У нас люди постоянно забывают, что над законами есть еще Главное законодательство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 13 Декабрь, 2005, 15:40:13 pm »
Цитата: "Рендалл"
А по-моему одно дело терпимость и уважение чувств верующих, а другое государственная символика.


Так ведь государственная символика и должна уважать чувства верующих (и неверующих)! А у нас в СВЕТСКОМ (по конституции) государстве в символах государства - гербе, гимне - присутствует религиозная символика, да еще только одной религии. Это УЖЕ приводит к межрелигиозным и межчеловеческим спорам (пока спорам). Вам мало крика вокруг ИНН (666), фото на паспорт в платках и т.д.? Зачем подогревать религиозное мракобесие еще поводами?
Даже МККК пришлось пойти на введение дополнительной эмблемы Красного Креста - ромба, чтобы не раздражать религиозно озабоченных. А у нас все как обычно - через то место, куда мы ждем, чтобы клюнул жареный петух.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 23 Декабрь, 2005, 04:08:01 am »
to Nail Lowe: Не вижу противоречий с тем, что сказал я.

to friend_7: Это уже в принципе не религиозная символика по существу, а культурная. Если я чертыхаюсь или бормочу "боже ты мой" это рудименты языка, которые уже потеряли первоначальный смысл для многих. Мы же не должны перечёркивать столетия всвоей истории.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 23 Декабрь, 2005, 07:14:16 am »
Цитата: "Рендалл"
to Nail Lowe: Не вижу противоречий с тем, что сказал я.
Я хотел сказать, что религиозные знаки в госсимволике нарушают конституционный принцип отделения государства от церкви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #17 : 24 Декабрь, 2005, 03:54:21 am »
Долой кресты с герба.
И «бога» с гимна !
Слезь поп с народного горба.
Духовности в тебе не видно.

И «бог» твой -это сатана.
Хоронит долго он Россию.
Так что и не воскресить.
Не надо петь хвалу безсилью,
Что любит волю поносить.

Не нужен вид попа помятый
Нам ни в Думе, ни в Кремле
Что славит дух его распятый.
Крест свой поставив на стране.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 24 Декабрь, 2005, 05:36:11 am »
Против православной символики на гербе и проч. должны выступать не мусульмане, а атеисты. Также, как и против мусульманской символики.
Мы светское государство или что?
Полно культурных символов, не имеющих религиозного смысла.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 24 Декабрь, 2005, 07:26:13 am »
Цитата: "Люша"
Против православной символики на гербе и проч. должны выступать не мусульмане, а атеисты.
Ну отчего же? Если мусульмане поддерживают идею светскости государства - почему они не могут выступать ВМЕСТЕ с атеистами за устранение православных знаков из госсимволики? Они нам только помогут.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.