Автор Тема: разочаровался в христианстве  (Прочитано 12351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #10 : 04 Ноябрь, 2019, 16:09:47 pm »
Если читать книги атеистов, станешь атеистом, если Христиан станешь христианином.
Нет ничего проще чем на своё усмотрение признавать или не признавать нечто написанное в древности.
Атеисты не верят в библейские события по этому все дальнейшие рассуждения вытекают отсюда.
Всё просто, если не верю что Иисус воскрес значит евангелисты врут.

Говорят Христиане не имеют доказательств по этому это их вера, но атеисты вроде как научны и обходятся без веры, в этом должно быть их отличие.
Да не имеем доказательств что Христос воскрес, но атеисты не имеют доказательств что он не воскрес, однако свою веру в то что он не воскрес выдают за знание.
Пишут так будто это факты, будто они точно знают как там было, хотя всё исходит из их веры, в этом деле они не лучше Христиан, которые слепо верят как и атеисты.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #11 : 04 Ноябрь, 2019, 18:17:26 pm »
Да не имеем доказательств что Христос воскрес, но атеисты не имеют доказательств что он не воскрес, однако свою веру в то что он не воскрес выдают за знание.


Ну, если считать верой, например, знание того, что подброшенный рукой камень не зависнет в воздухе, а упадёт на землю, то тогда и атеизм - вера.
Только эта вера не "слепая", как Вы говорите, а вполне "зрячая", ибо основана на огромном количестве экспериментального материала.
Представьте себе светлую пустую комнату, в которую приглашают людей с улицы и задают им один вопрос: находится ли в этой комнате крокодил?
1000 человек сказали что не находится, а один заявил что находится.
Вот это и есть "слепая" вера христианина.
И вообще, атеисту не нужно доказывать что воскрешения не было, ибо это автоматически следует из факта неспособности верующих доказать обратное.

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #12 : 04 Ноябрь, 2019, 19:34:26 pm »
Да не имеем доказательств что Христос воскрес
Слава Великомy Атею! Признали таки, что никаких доказательств нет и не было. Ешy Ноцрат давно мёртв, как и все окрyжавшие его люди. Нет ни одного доказанного слyчая каких -либо "воскресений", а все происходившие были либо мистификациями, либо слyчайным совпадением обстоятельств. Поэтомy всё это христианство и есть один большой обман. О чём атеисты и толмят христианам всех конфессий и исповеданий.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #13 : 04 Ноябрь, 2019, 19:50:02 pm »
Признали таки, что никаких доказательств нет и не было.
Я уточню что доказательств для атеистов, таких как Вы. Для верующих есть, агностиков тоже могут убедить некоторые аргументы и считаться ими доказательствами.
Вы не имеете доказательств что Ваш друг не хочет украсть у Вас деньги, я могу сказать ну нет и до свидания, значит может быть и хочет украсть, по этому стоит за ним следить, а могу начать выслушивать аргументы почему не хочет украсть, раз в принципе доказать это не возможно, всё что возможно это сбор аргументов, вот Вы христианам говорите нет доказательств и до свидания и аргументы не выслушиваете.
Большинство здесь атеистов открыты к аргументам, а Вам просто доказательство и аргументы не нужны. Будто они ничто по сравнению с доказательством.
Другое дело что аргументы лично Вас не устраивают это я понимаю.
Но в повседневной жизни мы ни у кого не просим доказательств, это просто не возможно, доказательство это удел единичных вещей, вот нам говорят посмотри как он/она тебя любит, тото делает для тебя, будто это доказательство её/его любви, но для нас доказательство, верим что любят, хотя может просто преследует свои корыстные цели.



Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #14 : 04 Ноябрь, 2019, 20:13:27 pm »
Я уточню что доказательств для атеистов, таких как Вы
Объективных. Нет и не было.
Для верующих есть, агностиков тоже могут убедить
Агностики - люди просто не желающие влезать в эти дрязги. Но они не верят.
Вы не имеете доказательств что Ваш друг не хочет украсть у Вас деньги
Демагогия. Здесь нет аналогии.
Другое дело что аргументы лично Вас не устраивают это я понимаю.
Да нет y Вас аргyментов. Вы же только. что в этом признались. Есть липовые "свидетельства", а их за объективные доказательства может принять только сyмасшедший.
Но в повседневной жизни мы ни у кого не просим доказательств
Неправда. Вы оцениваете окрyжающих по степени доверия к их словам по их постyпкам.И это идёт постоянно. И доказательства Вы можете требовать и сами их добывать.Надеюсь, что Вы в состоянии отличить лжеца от правдорyба?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #15 : 05 Ноябрь, 2019, 07:29:53 am »
Если читать книги атеистов, станешь атеистом, если Христиан станешь христианином.

Атеистом станешь если почитаешь дебаты на церковных соборах под руководством Гундяева. Поэтому они и засекречены.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Жирный Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +12/-2
  • Всё есть брахман, но это не точно
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #16 : 06 Ноябрь, 2019, 15:16:39 pm »
Ну допустим ,христианство не устроило, но есть же куча других идеологий... Колитесь, в какую секту вас занесло

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #17 : 06 Ноябрь, 2019, 22:01:27 pm »
Разочаровался в христианстве. Из протестантов. Окончательно достал среди прочих догмат о вечных адских муках всех не-христиан. В самом деле, их вечный ад будет Освенцимом, где вам даже умереть не дадут. Отказался дальше верить в этот догмат из филантропических соображений. Помимо этого есть еще десятка два претензий, начиная от сущностных и кончая претензиями, связанными со стереотипами поведения христиан. Сожалею о том, что столько лет жизни потратил на какую-то ерунду. Думаю, не написать ли мне текст с изложением своих соображений о христианстве. Или все уже давно написано? Дайте совет. Если же писать, подскажите дельные книги, чтобы не изобретать велосипед.

Моя позиция: пишите. Не важно, что написано до Вас, важно то, что Вы пишите. У Вас свой опыт и свое понимание. Это важный золотник в сокровищницу атеизма.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #18 : 06 Ноябрь, 2019, 22:12:59 pm »
Помимо этого есть еще десятка два претензий, начиная от сущностных и кончая претензиями, связанными со стереотипами поведения христиан. Сожалею о том, что столько лет жизни потратил на какую-то ерунду. Думаю, не написать ли мне текст с изложением своих соображений о христианстве.
А насколько были значимы научные аргументы? Например, плохая совместимость христианства с теорией эволюцией и научно обоснованными отрицаниями души и свободы воли?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: разочаровался в христианстве
« Ответ #19 : 06 Ноябрь, 2019, 22:22:55 pm »
Разочаровался в христианстве. Из протестантов. Окончательно достал среди прочих догмат о вечных адских муках всех не-христиан. В самом деле, их вечный ад будет Освенцимом, где вам даже умереть не дадут. Отказался дальше верить в этот догмат из филантропических соображений. Помимо этого есть еще десятка два претензий, начиная от сущностных и кончая претензиями, связанными со стереотипами поведения христиан.


Всё это, конечно, ложь. Фантастическая ложь, которая осталась нам в наследие от древних и невежественных предков. Они не знали тогда, но мы знаем сейчас. Все эти религиозные догматы, мифы о сотворении - пустые, в них нет правды, нет истины. Они есть ложь. То, чего нет и не будет никогда на самом деле. Жизнь совсем другая. Мир устроен совсем по-другому, а человек имеет своим предком не "прах земной", а древних обезьян.

Ваше разочарование в религии, - признак ума, самостоятельности, независимости и, в конце концов, поиска истины. Ведь всем нам нужна истина. Мы все хотим ее знать. Дело даже не в атеизме или религии, а в истине и лжи. Что есть на самом деле? Что в реальности нас ждет после смерти и есть ли это "после"? Как на самом деле устроен мир и человек? Наш атеизм - это вторичное явление, а первичное, главное, - интеллект, поиск истины, научное исследование природы и себя, честность по отношению к себе и правде.

В этом, помимо всего, состоит и моральное превосходство атеиста над верующим. Атеист в большинстве случаев честен, правдив, неравнодушен, - это высокие моральные принципы, высокая нравственность, чуждая большинству верунов. Атеисту чтобы быть честным не нужен страх бога или ада, он честен просто так, - по убеждению. И это настоящая нравственность, взрослая, зрелая.

Атеизм, вообще, - это зрелость ума. Просто понимаешь уже что это вот так, а другое - так. И не иначе. И смешны уже религиозные да мистические сказки. Да, мир не рай, он сложен, в нем много случайностей, которые легко можно принять за волю бога или сверхъестественное, - слаб человек. И я неоднократно оказывался в таких ситуациях. Когда на моих глаза чуть ли не умирал ребенок, и я, спасая его как мог, уже потерял веру в его спасение, и вдруг,  - он пережил, выжил. Я тогда молился всем богам каких знал, а был я в Азии, - и молился Аллаху. Бессознательно, не думая. И вдруг: что я делаю? Пришло осознание. Я понимал что это моя слабость, и одновременно кошмарная сила мира, обстоятельств,  - они продавливают почти любого. Тогда я понял, чтобы быть атеистом надо быть психически сильным, волевым, и что атеизм - это продукт поздний, сложный, социальный. Мир противоречив и сложен. Поэтому атеизм  - это мировоззрение не только зрелых людей, но и очень смелых, сильных духом людей, но и они не всегда остаются атеистами, не всегда можно выдержать удары жизни. Однако это не аргумент против атеизма. Для атеиста он сам - всегда поле эксперимента.

Цитировать
Сожалею о том, что столько лет жизни потратил на какую-то ерунду.

Не стоит. Зато Вы в курсе догм. Это плюс.

Цитировать
Если же писать, подскажите дельные книги, чтобы не изобретать велосипед.

Могу посоветовать почитать работы Крывелева, Рановича, Сказкина, касающиеся истории Библии, христианских догм, для научного изучения и понимания сущности религии обязательно к прочтению труды Фрэзера, Эллиаде, Токарева, Яблокова. Для изучения истории христианства, думается, лучшей работы, чем работа проф. Свенцицкой не найти. Объективно, точно. Общие работы по изучению сущности атеизма начинаются с работ Демокрита, Эпикура, Ксенофанта, Лукреция Кара, индийской локаяты, китайских атеистов. Думаю, если одну-две найдете, будет неплохо.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.