Автор Тема: Главный вопрос  (Прочитано 50118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
Главный вопрос
« : 23 Сентябрь, 2003, 15:35:57 pm »
И атеисты и верующие очень горячо обсуждают вопросы, связанные и с истиной, лжеучениями, религиями, существованием или отсутствием на самом деле чего-то и где-то. А по моему мнению, нас данные вопросы начинают волновать с того момента, когда мы в жизни встречаемся с таким явлением как смерть. Мы задаёмся вопросом: неужели вот так всё закончится - гробом и кладбищем? Неприятно, прямо скажем. Тем более что человек всегда стремился жить счастливо и вечно, искал эликсиры вечной жизни, желая как то продлить (а лучше сделать вечным) своё существование. Но как бы мы не продляли своей жизни и не улучшали уровень жизни - человеку ничего не остаётся, как только лечь в гробик и тю-тю... Поиски счастья для всех тоже успехом не увенчались - коммунизм нам не нравиться, в Швеции при высоком показателе (для всего мира) уровня жизни люди лезут в петлю чаще (чем во всём мире). Человек ищет смерти? От чего? От безыскходности?
Ответьте мне, пожалуйста, господа верующие и атеисты, как вы считаете, смерть это конец?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 23 Сентябрь, 2003, 17:18:13 pm »
К сожалению, да
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 23 Сентябрь, 2003, 18:10:30 pm »
Интересно узнать почему "к сожалению"? Не хочу ханжествовать, но ведь это естественный процесс для нас. Всё живое рождается и умирает. Материя организуется в живую единицу, а потом распадается. Многие мои знакомые, особенно в престарелом возрасте, говорят, что "поскорее бы уж". И если уж человек родился, то как поётся в песне, человек умрёт.
Солнце восходит и заходит. Иногда мы сожалеем, что оно взошло, потому что настал рабочий день, иногда мы сожалеем что оно зашло, потому что кончился выходной, но как бы мы к этому не относились - это естественный процесс.
Вы, Сергей, как и все мы сожалеете о смерти потому, что относитесь к этому как к чему-то противоестественному, т.е. к тому, чего в принципе не должно быть, именно поэтому нам так обидно и горесно терять своих близких, мы не понимаем почему сейчас? почему именно он или она? и т.д. и не знаем кому мы могли бы задать все эти вопросы. И особенно трудно бывает думать глядя на чужие похороны как когда-нибудь тебя тоже проводят в последний путь.
Получается так?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн petrarka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 23 Сентябрь, 2003, 21:11:20 pm »
Лично я был мертвым (не существовал) бесконечное количество времени до своего рождения, и не помню чтобы испытывал неудобства по этому поводу, так зачем бояться смерти, мы все там были- ничего страшного  :wink: .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от petrarka »
Единственный истинный закон- закон который делает нас свободными.
Р. Бах

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 23 Сентябрь, 2003, 22:35:42 pm »
2 Дмитрий Викторович
Цитировать
смерть это конец?

Скорее нет, чем да. Вкратце - зачем природа создала мое сознание, если и без него смогла бы прекрасно обойтись?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24 Сентябрь, 2003, 04:40:41 am »
Цитировать
Лично я был мертвым (не существовал) бесконечное количество времени до своего рождения, и не помню чтобы испытывал неудобства по этому поводу, так зачем бояться смерти, мы все там были- ничего страшного
Простите, если неправильно Вас понял, но своим "Я был мёртвым, потому что не существовал", вы наверное хотели сказать, что не были организованы в виде живой материи, как сейчас? Т.е. так сказать Ваши части уже были (молекулы, атомы и т.п.) но они ещё не знали, что организуются в такую сложную мыслящую единицу?

А Вы, значит, смерти не боитесь? Т.е. принимаете её как данность? В таком случае у меня к Вам вопрос, может быть слишком личный: а что Вы испытываете, когда присутсвуете на ритуалах, связанных со смертью (похороны, поминки и т.п.)?
Я, напиример, когда иду мимо морга местной больницы, перехожу на другую сторону улицы. Похороны для меня вообще жуткое событие. Но эти проявления я отношу просто к неприятным. Да, да. Это, так сказать, лик смерти. А вот потерять близкого человека (т.е. столкнуться со смертью как с похитителем чего-то особо ценного, а не просто с неприятно пахнущей штукой) для меня совсем другое дело.


Цитировать
Скорее нет, чем да. Вкратце - зачем природа создала мое сознание, если и без него смогла бы прекрасно обойтись?

Т.е. Вы утверждатете, что скорее всего смерть это не конец? Что же по вашему мнению нас ждёт после того как мы перестанем дышать и чувствовать?
Насчёт "вкратце"  - не понял. И ещё, "природа создала" - это образно выражаясь?[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн petrarka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 24 Сентябрь, 2003, 08:19:09 am »
Цитировать
А Вы, значит, смерти не боитесь? Т.е. принимаете её как данность? В таком случае у меня к Вам вопрос, может быть слишком личный: а что Вы испытываете, когда присутсвуете на ритуалах, связанных со смертью (похороны, поминки и т.п.)?

На похоронах и поминках царит атмосфера печали и боли потери.
Как бы парадоксально это ни звучало, но легче всего на похоронах покойнику. Когда смерть забирает у нас дорогих нам людей, мы испытываем боль, словно теряем часть души. по этому одно дело- страх потерять близкого человека, страх идущий от любви, другое дело эгоистичное стремление продлить свое существование до бесконечности.
P.S.
Кстати, в мифах и легендах бессмертие рассматривается как проклятье, вы можете вспомнить хоть одного положительного бессмертного персоонажа (Бог не в счет)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от petrarka »
Единственный истинный закон- закон который делает нас свободными.
Р. Бах

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 24 Сентябрь, 2003, 08:48:35 am »
Цитировать
Кстати, в мифах и легендах бессмертие рассматривается как проклятье, вы можете вспомнить хоть одного положительного бессмертного персоонажа (Бог не в счет)?

Такого Вам назвать я к сожалению не могу. Для меня самым ярким примером является фильм с Брюсом "Смерть ей к лицу" где две светские дамы напились элексира бессмертия и лишились жизни. Но тем не менее ходили и даже разговаривали...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Russian Boris

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 24 Сентябрь, 2003, 08:59:19 am »
Ну вот еще одна "интересная тема" :) (как и предсказывалось)
Да, давайте помечтаем, что с нами будет потом...
А лучше устроим конкурс на лучшее сочинение на эту тему...
Ведь какая свобода воображения!!!
Самое интересное нас никто не может опровергнуть (так как сам не знает ничего :))
Ну а заявления типа "я там уже был" подействуют лишь на тех, кто был там тоже, если не брать в расчет тех, кто верит всему, что говорят...

Кстати "Главный вопрос" не самое подходящее название для этой темы,
лучше назвать "Давайте помечтаем"...

По самому вопросу хочу сказать, что лучше спросить не "что там", а "что делать здесь?"...
конечно, надеяться на лучшее и готовиться к этому... но опять же к чему и как????

Опять же приходится искать в том что есть, т.е. в реальном мире...
да простят меня нигилисты, но я повторю что единственное, что может сделать человек, по моему мнению, это развивать свое сознание и возможности, и если не накапливать, то хотя бы не терять энергию....
а там.... кто знает вообще нафига все это нужно...... и пригодится ли...
но лучше сделать зря, чем не сделать, когда это нужно...

а может и ничего не надо делать, просто не нарушать естественный ход процессов...

P.S.
- Боже, в чем смысл жизни?
- Ты узнаешь об этом, когда умрешь.
- Но я не могу ждать так долго...
- Ты что, не можешь подождать полгода?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Russian Boris »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 24 Сентябрь, 2003, 09:07:53 am »
Уважаемый Дмитрий Викторович!
Ну и тему Вы начали! В чём ГЛАВНЫЙ ВОПРОС?  //смерть это конец?// Или как прожить так, <чтобы не было мучительно больно>?
Не знаю, хватило ли  у Вас времени прочесть все сообщения форумов в период вашего отсутствия, поэтому изложу вкратце своё мнение по этому вопросу.
Жизнь - как условие задачки. Из пункта А (утроба матери) выезжает поезд в пункт Б (мать сыра земля). Спрашивается, чего делать пассажирам в пути и если надежда, что в пункте Б рельсы не закончатся.
Я получал материалистическое образование и поэтому в молодые годы считал, что раз смерть неизбежна, то жизнь должна быть направлена на содействие прогрессу человечества. А там, в будущем разберутся, как победить смерть. Вы правы, в основном // данные вопросы начинают волновать с того момента, когда мы в жизни встречаемся с таким явлением как смерть.//  Как-то по прискорбному случаю был в церкви. Поразили своей точностью слова священника: <У молодых смерть за плечами, а у стариков - перед глазами>.
Для меня поворотным моментом в мировоззрении стало ознакомление с экспериментом в Загорском интернате для слепоглухонемых детей. Оказалось, что СОЗНАНИЕ вовсе и не присуще живым низко и высоко организованным организмам. А привносится ИЗВНЕ в процессе обучения. Отсюда возникли детские вопросы: кто или что дало знание первому человеку, первому живому организму? И каким образом могла образоваться материальная база сознания? Я не отрицаю теорию ЕО, достаточно посмотреть на выгуливаемых собачек. Но признать главенствующую роль СЛУЧАЯ в возникновении и развитии жизни я не могу. Почему-то при рассмотрении этого вопроса остаются в тени возникновения механизмов поиска пищи, защиты, размножения, в основе которых лежит информационный обмен со средой, невозможный без существования  сознания в самом организме или вне его, и МЕХАНИЗМ СМЕРТИ. Смерть! Ну, она то зачем живому? А чтоб шел отбор лучше приспособленных - говорят некоторые.  Так это не естественный отбор, а ИСКУССТВЕННЫЙ!
Смерть как бы подталкивает человека - ДУМАЙ, РЕШАЙ!
Мне представляется, что жизнь человека - есть цепь экзаменов. Человек либо развивается и выходит из животного мира в духовный мир, либо деградирует ниже уровня животного.
Мне представляется, что вместе с МАТЕРИЕЙ во взаимосвязи с ней на равных правах существует СОЗНАНИЕ. При этом предположении туман над многими вечными вопросами слегка рассеивается.
Мне представляется, что у Природы есть цель - РАЗВИТИЕ. Наша функция в этом и заключается. А будут ли продолжаться рельсы после пункта Б, зависит сугубо от каждого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »