Автор Тема: достоин ли Сталин уважения?  (Прочитано 5447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сталинюга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +0/-0
достоин ли Сталин уважения?
« : 03 Март, 2010, 23:00:45 pm »
Збигнев Бжезинский, которого трудно заподозрить в симпатии к коммунизму и России, писал в книге  "Большой провал. Рождение и смерть коммунизма в ХХ веке":
"При Сталине Советский Союз действительно стал великой индустриальной державой. Действительно произошел отток его населения из деревень. Была в полном объеме отстроена централизованная социалистическая система. И при этом у советской экономики был относительно высокий темп роста. Согласно советской официальной статистике национальный доход увеличился вчетверо в годы первых пятилеток, ежегодно давая прирост почти в 15 процентов. С 1928-го по 1940 годы годовое производство электроэнергии выросло с 5 миллиардов киловатт до 48,3 миллиарда, производство стали — с 4,3 миллиона тонн до 18,3 миллиона; производство станков возросло с 2 тысяч до 58400 в год; автомобилей стали выпускать не 8 тысяч в год, а 145 тысяч. В канун войны промышленность составляла 84,7 процента всей советской экономики. Даже если эти цифры и преувеличены, факт, что экономика добилась успехов, отрицать не приходится"

Георгий Жуков, поддержавший в свое время Хрущева, писал в воспоминаниях:
И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу. Он был достойным Верховным Главнокомандующим" (Ж у к о в Г. К. Воспоминания и размышления. М., 1969, с. 295—297).


Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), весь из себя православный, говорил:

Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину

Одно дело кому-то симпатизировать и т.д. Совсем другое - признавать масштаб исторической фигуры и испытывать какое-то уважение. Вы Сталина уважаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от сталинюга »
Совок - это человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Виктор Пелевин

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: достоин ли Сталин уважения?
« Ответ #1 : 03 Март, 2010, 23:13:36 pm »
Цитата: "сталинюга"
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), весь из себя православный, говорил:


 Клоун он, а не православный.
   :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: достоин ли Сталин уважения?
« Ответ #2 : 04 Март, 2010, 06:37:37 am »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "сталинюга"
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), весь из себя православный, говорил:

 Клоун он, а не православный.
   :twisted:

Клоуна в зеркале можешь увидеть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: достоин ли Сталин уважения?
« Ответ #3 : 04 Март, 2010, 06:37:42 am »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "сталинюга"
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), весь из себя православный, говорил:

 Клоун он, а не православный.
   :twisted:

Уж конечно. Настоящий православный только тот, кого таковым считает Паша.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Март, 2010, 09:52:55 am »
Под все три приведенных параметра уважения (индустриализация страны, вникание в подробности боевых действий и руководство ими и эффектной презентации своей страны) подпадает и ещё один деятель - Гитлер.
Я их считаю людьми, достойными примерно одинакового уважения.
Скоты, конечно, но заметные, масштабные фигуры, тзать...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Guga

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04 Март, 2010, 10:06:20 am »
Нет, я могу конечно ошибаться, но гос. деятель во время правления которого было уничтожено от 25 до 35 млн человек, не заслуживает ни капли уважения, но если кто то может вывести формулу для пересчета чел. жизней на кол-во выплавки стали и чугуна, чтож Вышинский ему судья!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guga »
Мы не заткнулись, мы затаились!

Оффлайн сталинюга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +0/-0
Re: достоин ли Сталин уважения?
« Ответ #6 : 04 Март, 2010, 10:14:05 am »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "сталинюга"
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), весь из себя православный, говорил:
Клоун он, а не православный.
   :twisted:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лука_(Войно-Ясенецкий)
22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука определением Синода Украинской Православной Церкви причислен к лику местночтимых святых. Канонизирован как местночтимый святой Красноярской епархией РПЦ.
В 1996 году состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников Российских. Почитается как святой другими поместными Церквями, в частности, Элладской православной церковью.
святой клоун - это что-то новенькое :lol:  :lol:  :lol:


Из той же оперы, раз уж вы считаете большевиков исчадиями ада...

Патриарх Московский и всея Руси Алексий I «Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная… Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут, он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством… Мы молимся о мире его бессмертной души» (Журнал Московской Патриархии. 1953, № 4).

митрополит Сергий.  телеграмма на имя И.В.Сталина ко дню 25-летия советского государства (7 ноября 1942 г.): Сердечно и молитвенно приветствую в Вашем лице богоизбранного вождя наших воинских и культурных сил, ведущего нас к победе над варварским нашествием, к мирному процветанию нашей страны и к светлому будущему ее народов.

Митрополит Николай (Ярушевич)
В нашем вожде верующие вместе со всей страной знают величайшего из людей, каких рождала наша страна, соединившего в своем лице все качества упомянутых выше наших русских богатырей и великих полководцев прошлого; видят воплощение всего лучшего и светлого, что составляет священное духовное наследство русского народа, завещанное предками: в нем неразрывно сочетались в единый образ пламенная любовь к Родине и народу, глубочайшая мудрость, сила мужественного, непоколебимого духа и отеческое сердце. Как в военном вожде, в нем слилось гениальное военное мастерство с крепчайшей волей к победе.

Иеромонах Евстафий (Жаков) - настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Знаменке. По образованию врач. Кандидат философских наук. С 1987 года - служитель Православной Церкви.

- Прежде всего, я хочу сказать, что это чувсство, что Сталин - отец народов, что это отчасти и мой высокий отец - это чувство не покидало меня всю жизнь. Когда хоронили Сталина (я жил в Иванове) - этот сумрачный день, эти слёзы на глазах у людей - они были непритворны, это были искренние слёзы. Я помню это всю мою жизнь.


Дудко, известная статья "ОН БЫЛ ВЕРУЮЩИМ "

Не сразу Сталин осознавался как русский гений, не случайно он обладал скромностью и бессребреничеством, нравственными устоями. Нам, православным людям, испытавшим гонение за веру, нужно забыть обиду, как и подобает христианам, и с должным вниманием и любовью посмотреть на все.
Скажу о себе. Я тоже не понимал Сталина как следует и в своих юношеских стихах писал: "И вы мне кажетесь палач, их погубивший, самый первый", теперь я готов посмертно попросить у него прощение.


ИЗ МЫСЛЕЙ СВЯЩЕННИКА О СТАЛИНЕ
... Как я заметил, у нас в России подвергаются осуждению те, кто имеет государственное направление. Государственность причисляется к какому-то пороку, преступлению. Так осудили государственника Ивана Грозного, расширившего границы России, обвинив его в жестокости. Хотя стоило бы задуматься, мог ли молиться за всех казненных жестокий человек? Не есть ли здесь акт любви? Как это ни странно, за многие годы за Ивана Грозного подали голос только Сталин и в наше время - митрополит Иоанн Санкт-Петербургский, Так же - осудили святого Иосифа Волоцкого, победившего ересь жидовствующих и, может быть, надолго удержавшего духовный разброд России. Он тоже в лице судей оказался жестоким, хотя был добрейшей души человек.

Теперь вот настало время реабилитировать Сталина Впрочем, не его только, но само понятие государственности Сегодня мы сами воочию можем увидеть, какое преступление есть безгосударственность и какое благо - государственность! Как не кричат, что в советское время много погибло в лагерях, но сколько гибнет сейчас без суда и следствия, безнаказанно, безвестно, ни в какое сравнение не идет та гибель. Весь ограбленный и обманутый народ теперь вздыхает: был бы Сталин, не было б такой разрухи.

Но эта реабилитация, так сказать с человеческой точки зрения, а мне предстоит - с духовной, поскольку я священник.

Начну сразу с вопроса. Что лучше - "деспотизм" сталинских времен или демократия нашего времени - сталинцы, скажите, - тот же деспотизм, подавление свободы, принижение личности. Либерализм, демократия - значит полные права, полная свобода всего и вся

Нет, господа, перед жестокостью демократии бледнеет всякий деспотизм. Скажите, пожалуйста, когда было больше обездоленных, заключенных, пусть и не в тюрьмы, когда преступность и безнравственность имела такую свободу па улицах и на телевидении, в печати и без печати? Когда еще, в какие времена, весь народ, за исключением немногих, сидел на голодном пайке? Когда и какие правители с таким цинизмом, как теперь, разрушали собственную экономику в угоду более сильному соседу?
...
Но как все это, что я говорю, сообразовать с христианскими понятиями, спросят у меня? Христианство, что ли, атеизмом поддерживается? Ведь при сталинском деспотизме все было опутано атеизмом. Атеизм был везде и всюду.

Но, видимо, не случайно философ Н.Бердяев говорил: атеизм - это дверь к Богу с черного хода И мы сейчас видим, как многие атеисты стали по-настоящему верующими. Я никогда не забуду, как один высокопоставленный атеист-коммунист мне сказал, что, хотя он и коммунист-атеист, но воспитан на православной традиции. Да, как ни покажется странным, но в русском атеизме-социализме есть и православная традиция, поэтому коммунистическое движение в России вписывается в русскую историю. Это часть нашей истории, которой не вычеркнуть.


Извиняюсь за такое обильное цитирование. Это специально для Паши и прочих православных антисталинистов.
Паша, выбирайте одно из двух, что больше нравится:
1. Эти люди были трусами, врали, несмотря на сан и святость (как св. Лука), трясясь за свою жизнь лизали зад тирану, которых не лучше Гитлера. Смелые во время нашлись только за границей - издалека лаять легче. Современная православная церковь, не порицая этих деятелей, это кучк таких же трусов, врунов и моральных уродов. Или дебилов вроде Дудко, который писал такой вот бред уже много после смерти вождя.
2.  В том, что они говорят, есть какая-то доля истины.
« Последнее редактирование: 04 Март, 2010, 10:23:04 am от сталинюга »
Совок - это человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Виктор Пелевин

Оффлайн сталинюга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 04 Март, 2010, 10:16:55 am »
Цитата: "Guga"
Нет, я могу конечно ошибаться, но гос. деятель во время правления которого было уничтожено от 25 до 35 млн человек, не заслуживает ни капли уважения

Ошибаетесь, на самом деле он лично сожрал не менее 100 миллионов младенцев.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от сталинюга »
Совок - это человек, который не принимает борьбу за деньги или социальный статус как цель жизни. Виктор Пелевин

Оффлайн Guga

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 04 Март, 2010, 10:26:02 am »
Ты хочешь сказать, что в ВОВ СССР не терял 30 000 000 человек? Прежде чем писать думай головой, а не ж...............
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guga »
Мы не заткнулись, мы затаились!

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #9 : 04 Март, 2010, 11:47:13 am »
Цитата: "сталинюга"
Цитата: "Guga"
Нет, я могу конечно ошибаться, но гос. деятель во время правления которого было уничтожено от 25 до 35 млн человек, не заслуживает ни капли уважения
Ошибаетесь, на самом деле он лично сожрал не менее 100 миллионов младенцев.

И миллиард человек лично расстрелял - об этом тоже нельзя забывать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »