Автор Тема: Христианская средневековая Европа  (Прочитано 59984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
Христианская средневековая Европа
« : 23 Апрель, 2008, 10:59:10 am »
Средневековая Европа. Штрихи к портрету
http://www.absentis.front.ru/abs/lsd_0_ ... _smell.htm

тут вообще много статей
http://absentis.front.ru/abs/

Если на А-сайте еще их нет, прошу администрацию обратить внимание на эти материалы :!:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Снег Север

  • Гость
Re: Христианская средневековая Европа
« Ответ #1 : 23 Апрель, 2008, 11:12:07 am »
Цитата: "SE"
Средневековая Европа. Штрихи к портрету
Великолепно!
Беда в том, что очень немногие это средневековье себе по-настоящему представляют...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Новикова Юлия

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 07 Май, 2008, 12:48:48 pm »
:shock: Прочитала! Потихоньку отхожу от шока!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Новикова Юлия »
В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.
Стендаль

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21 Май, 2008, 18:31:42 pm »
Опровержение антихристианского утверждения о средневековой антисанитарии как следствии христианства

http://ateismy.net/content/spravochnik/ ... _tema.html

Одной из самых отвратительных черт наших революционеров-атеистов, как только они пришли к власти в нашей стране, было стремление нагадить на все что их окружало.

В воспоминаниях замечательного художника Юрия Анненкова, в первые годы революции вполне лояльного к советской власти, писавшего портреты и Ленина, и Троцкого, есть одна необычайная страница. Кажется, она вмещает все!..

" ...Мой куоккальский дом, где Есенин провел ночь нашей первой встречи, постигла несколько позже (после смерти Есенина) та же участь. В 1918 году, после бегства Красной гвардии из Финляндии, я пробрался в Куоккалу (это еще было возможно), чтобы взглянуть на мой дом. Была зима. В горностаевой снеговой пышности торчал на его месте жалкий урод - бревенчатый сруб с развороченной крышей, с выбитыми окнами, с черными дырами вместо дверей. Обледенелые горы человеческих испражнений покрывали пол. По стенам почти до потолка замерзшими струями желтела моча, и еще не стерлись отметки углем: 2 арш. 2 верш., 2 арш. 5 верш., 2 арш. 10 верш. Победителем в этом своеобразном чемпионате красногвардейцев оказался пулеметчик Матвей Глушков: он достиг 2 арш. 12 верш. в высоту.

Вырванная из потолка с мясом висячая лампа втоптана в кучу испражнений. Возле лампы - записка: "Спасибо тебе за лампу, буржуй, хорошо нам светила" .

Половицы расщеплены топором, обои сорваны, пробиты пулями, железные кровати сведены смертельной судорогой, голубые сервизы обращены в осколки, металлическая посуда - кастрюли, сковородки, чайники - доверху наполнена испражнениями. Непостижимо обильно испражнялись повсюду: на всех этажах, на полу, на лестницах, сглаживая ступени, на столах, в ящиках столов, на стульях, на матрасах, швыряли кусками испражнений в потолок. Вот еще записка: "Понюхай нашава гавна ладно ваняит" .


http://miotan.info/novosti/178-estestve ... bnost.html "В 1918 году делегаты II Всероссийского съезда Советов прибыли в Петроград со всей страны. Оргкомитет расселил крестьян, солдат и матросов в Зимнем дворце. 10 дней депутаты обживали царскую резиденцию. На 11-й нарком просвещения Анатолий Луначарский устроил истерику самому председателю ВЦИК Якову Свердлову. Оказывается, народные избранники попали в чужой мир и стали его осваивать по своему образу и подобию. Они заполнили нечистотами старинные вазы саксонского фарфора, древнюю китайскую керамику и превратили в пепельницы коллекционные блюда мэйсеновского фаянса. Мылись в унитазах, похмельную жажду утоляли из "фонтанов" биде. Бесценные старинные гобелены на стенах крестьяне "по-хозяйски" разодрали на портянки, а паркет и "лишняя" мебель дворца пошли на растопку прожорливых каминов. Большевики не торопились строить общественные туалеты в городах, а граждане новой страны не чувствовали себя обделенными, они продолжали ходить летом "до ветру", а зимой в ведро."

"Особенно глумлению подвергались народные верования, в домах иконы срывались и выбрасывались, в одном доме коммунист снял лампадку от икон, испражнился в нее и повесил опять перед иконою." (Акт расследования о злодеянии большевиков в станицах Гундоровской и Каменской Донецкого округа )

"Вчера в селе Малиновке осквернен был храм, в котором зарезали корову и испражнялись на Николая Чудотворца. Другие деревни возмутились и вырезали 40 человек. Малочисленные казаки зарубают крестьян, но это не отрезвляет."(Письма Столыпина Письмо О.Б. Столыпиной 30 октября 1905 г. )

Подобным свинским поведением отличались не только наши революционеры, но и зарубежные антиклерикалы. Оруэлл так описывает поведение войск испанских республиканцев в монастыре:

"В Ла Гранха, где находились наши склады и кухня, некогда, должно быть, помещался монастырь... Иногда вы, сами того не желая, вдруг понимали, что чувствуют бывшие владельцы этих усадеб - фашисты - при виде того, как здесь хозяйничают бойцы ополчения. В Ла Гранхе, все пустующие комнаты были превращены в уборные - кошмарное месиво из обломков мебели и экскрементов. В примыкавшей к дому маленькой церкви, стены которой были изрешечены пулями, кал лежал сплошным толстым слоем. Тошнотворная свалка ржавых консервных банок, грязи, лошадиного навоза и разложившейся пищи украшала большой внутренний двор, где повара раздавали еду." ("Памяти Каталонии" )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 22 Май, 2008, 04:32:00 am »
Цитировать
Одной из самых отвратительных черт наших революционеров-атеистов, как только они пришли к власти в нашей стране, было стремление нагадить на все что их окружало.
Ну так и приводите примеры того как АТЕИСТЫ боролись против гигиены и проч. Даже большевики ратовали за введение гигиенических мероприятий, против пъянства и за полавльное обучение. Можно по разному относиться к комунистам, но при царе народ был поавльно безграмотен, жил скученно и спивался. И чтоб не взбунтовались сразу их придерживали религией. Их дремучесть и показана вами. Докажите теперь, что в этом атеизм виноват? В 1918 году эти люди жили при советской власти всего год! Кто их воспитывал до тех пор? Видимо православная церковь если в 1905 году (согласно вашей цитате) они первым делом пошли гадить в церковь. Явно счёты какие-то сводили. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн oleg1821

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 22 Май, 2008, 06:33:04 am »
«молодежь к вопросам веры и церкви относилась довольно равнодушно». Автор этих слов, генерал А. И. Деникин, приводит характерный случай из первых после февральских дней. Солдаты построили незадолго до этого себе походную церковь. И вот молодой «демагот-поручик» решил, что «храм — это предрассудок», и поселил в ней свою роту. Больше того, в алтарной части он выкопал яму под отхожее место. Автор озадачен: «Почему 2—3 тысячи русских православных людей, воспитанных в мистических формах культа, равнодушно отнеслись к такому осквернению и поруганию святыни?»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от oleg1821 »

Оффлайн oleg1821

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 22 Май, 2008, 06:40:59 am »
"Село Казаково Арзамасского уезда Нижегородской губ. (2 ноября 1905 г.):
«Священники только и живут поборами, берут с нас яйцами, шерстью, коноплями, и норовят, как бы почаще с молебнами походить за деньгами, умер - деньги, родился – деньги, исповедовался – деньги, женился – деньги, берет не сколько даешь, а сколько ему вздумается. А случится год голодный, он не станет ждать до хорошего года, а подавай ему последнее, а у самого 33 десятины земли и грех бы было – хлебом-то брать, строй ему дом за свой счет на последние крохи, не построишь и служить не станет» [31, с. 188].
«Все крестьяне втихомолку обижаются на церковный притч… Теперешние священники для крестьян чужды, они не ездят к крестьянам в деревни крестить детей, за венчание берут сколько хотят, берут деньги себе за праздничные молебны в церкви, а также и за похороны… Все это крестьян – людей темных – возмущает. Церкви строили наши прадеды, а распоряжаются всецело приезжие люди» (там же).
Сход крестьян д. Борвики Поречского уезда Смоленской губ. – в Трудовую группу Госдумы (июнь 1906 г.):
А сход крестьян Рибшевской волости того же уезда написал в июне 1906 г.:
«Церковные служители, священники тащут с бедного крестьянина за похороны 7-10 рублей, за венец от 10 до 25 рублей, за молебны само-собой и т.п., требуют плату с живого и мертвого. Спрашивается, где же бедному крестьянину оплатить все, когда он лишь в силах отбыть казенные повинности, а тут пан и священник. Так вот и живешь, все время мучаешься, как несли рабство наши предки и отцы» (там же).
Здесь приведены размеры платы за «требы», и чтобы оценить их, надо напомнить, что питание крестьянина в среднем составляло около 20 руб. в год."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от oleg1821 »

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 22 Май, 2008, 07:06:09 am »
Цитата: "oleg1821"
«молодежь к вопросам веры и церкви относилась довольно равнодушно». Автор этих слов, генерал А. И. Деникин, приводит характерный случай из первых после февральских дней. Солдаты построили незадолго до этого себе походную церковь. И вот молодой «демагот-поручик» решил, что «храм — это предрассудок», и поселил в ней свою роту. Больше того, в алтарной части он выкопал яму под отхожее место. Автор озадачен: «Почему 2—3 тысячи русских православных людей, воспитанных в мистических формах культа, равнодушно отнеслись к такому осквернению и поруганию святыни?»

действительно вот так задача  - ста профессорам не решить ее.  :lol:
вот еще задача: а почему люди воспитанные в коммунистическом атеистическом духе после перестройки начали крушить памятники кумирам и ломанулись по религиям?

Я вот думаю что они это делали, потому что в первом случае они порвали с христианством, а во втором с атеизмом.
Вообще не понимаю, для вас является секретом что  люди меняют убеждения становясь верующими или атеистами?
Ну вот будьте счастливы - я открыл вам этот секрет!!!  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 22 Май, 2008, 07:19:13 am »
Рендалл


Цитировать
Ну так и приводите примеры того как АТЕИСТЫ боролись против гигиены и проч. Даже большевики ратовали за введение гигиенических мероприятий, против пъянства и за полавльное обучение.
я привел вам примеры того как АТЕИСТЫ негигиенично испражнялись  :lol:  
что касается ратования - так елы палы, кто-то ратовал , а кто-то не ратовал.
И среди христиан кто-то ратовал , а кто-то не ратовал - что и было доказано, а потому главный тезис о том, что христианство враждебно гигиене - бред собачий.

Цитировать
Можно по разному относиться к комунистам, но при царе народ был поавльно безграмотен, жил скученно и спивался. И чтоб не взбунтовались сразу их придерживали религией. .
можно по разному относиться к царю, но при коммунистах были устроены концлагеря а людей расстреливали столько сколько Торквемаде в кошмарных снах не снилось.
про скученность и спивание вы вообще отжгли Уж явно жили не скученее чем сейчас  :lol:


Цитировать
Их дремучесть и показана вами
я показал дремучесть всех: и христиан, и мусульман, и индусов, и буддистов и атеистов - если вы дочитали до конца )))
вы согласны с тем что атеисты - дремучи? Что? Не все? Ну так и христиане - не все.  :lol:


Цитировать
Докажите теперь, что в этом атеизм виноват? В 1918 году эти люди жили при советской власти всего год! Кто их воспитывал до тех пор? Видимо православная церковь если в 1905 году (согласно вашей цитате) они первым делом пошли гадить в церковь. Явно счёты какие-то сводили. :lol:

воспитывал-моспитывал
детский сад, честное слово вы мне напоминаете глупую мамашу "ах, ой-ёй-ёй, ничего не понимаю, мы сыночка так любили- так любили, так его воспитывали, и на пианине он играл, и на день рождения цветы мне дарил и кто только  научил его ругаться матом, принимать наркотики и грабить прохожих?"

ну у меня тоже счеты с атеистами, но меня мракобеса почему то не тянет гадить академии наук или офисе КПРФ
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн oleg1821

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 22 Май, 2008, 09:21:48 am »
Успокоитель, сомневаюсь, чтобы крестьяне были атеистами, просто попы достали их своей жадностью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от oleg1821 »