Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 265111 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Гипотеза бога
« Ответ #520 : 18 Октябрь, 2018, 11:34:53 am »
Алев, причина была для Начала? Или причины не было?
Цепочка причинно-следственных связей не может продолжаться бесконечно, это было бы «дурной бесконечностью». Позволю себе сослаться на Maestro Vivekkk (#358):
«Дурная бесконечность - это бесконечный поиск причин причин. Она и разрешается в категории "субстанция" – постулировании беспричинности бытия.»
Так что Начало – это «беспричионное бытие». Или, если хотите, оно есть причина самого себя (спинозовская Causa sui)

Нет, это определение. Определить понятие, значит, назвать его существенные признаки
Вы не согласны с самим великим Лениным? У него ясно написано: определить понятие – значит подвести данное понятие под другое, более широкое.
А у предельно широких (первичных) понятий более широких не существует, следовательно, их определить невозможно. Поэтому их не определяют, а просто называют. А «называние его существенных признаков» есть не определение, а формулирование аксиом.

...глупо отрицать творение, если утверждаешь некое Начало сущего, постулируя это Начало беспричинным и нематериальным (так как, материя без времени не существует). Это креационизм.
1)   Откуда вы взяли нематериальность? Я ничего подобного не говорил.
2)   Вы уже в который раз безосновательно пытаетесь приписать мне креационизм. Несмотря на то, что я всегда утверждал прямо противоположное: что «Начало» не было сотворено.
3)   Отрицать творение, если утверждаешь Начало вовсе не глупо, а логически необходимо. Ибо акт творения есть процесс, развернутый во времени, предшествующем Началу. А поскольку такого времени не существует, не существует и процесса творения.

Если же допускать начало времени, значит, допускать начало материи, следовательно, допускается "появление из ничего"...
Ни в коем случае! Сколько можно повторять? Начао материи не означает появления из ничего: см. Предыдущий абзац.

... Говорить же, что до появления материи было "ничего", - это допускать абсурд, который разбил еще Парменид в древней Греции. Ничего - это небытие, которого нет по определению. Значит, ни из какого небытия ничего и не может возникнуть или быть.
Не может возникнуть – согласен. Именно это я и утверждал всю дорогу. Не может быть – согласиться не могу. Из того, что «небытия нет» не следует невозможность Начала.

Небытия нет. Оно не существует. Существует только бытие. Эти простейшие тезисы содержат в себе сложнейший смысл. Не было никакого начала, творения. Бытие вечно и бытие материально. Таким образом, материя вечно существует.
Вот она, Карла Марла-то где! Ваш ултимативный аргумент состоит в повторении мантры «бытие существует, небытия не существует». Т.е. все сводится в конечном счете к простой тавтологии: «существующее существует, несуществующее не существует». При всем желании невозможно усмотреть в ней глубокого смысла. И из нее невозможно вывести никакие следствия. Вечное существование материи отсюда никоим образом не следует.

синтаксис выражения "создал из ничего" уже предполагает наличествование этого самого "ничего".  Если мы полагаем, что "ничего" - нет, то так говорить нельзя.
Вы повторяете 100 раз битую аргументацию Vivekkk. Опровержение читайте выше.

Кстати: что означает Vivekkk? Да здравствует ку-клукс-клан?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Гипотеза бога
« Ответ #521 : 18 Октябрь, 2018, 11:43:50 am »
Кстати: что означает Vivekkk?

Может быть мудрость?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #522 : 18 Октябрь, 2018, 12:53:09 pm »
Или понятие личной собственности у них было более священно, чем у нас?
Конечно. Если на мне рубаха моднявая, попробуй отбери. Хоронили, как и сейчас, в парадном.
А позже, с разные важными персонами хоронили не только одежду, оружие и драгоценности,
Внимательно осмотрите: Здесь. Увидите и орудие и утварь и игрушки детские. Да и лица похороненных, восстановленные Герасимовым вполне характерны.

Склеено 18 Октябрь, 2018, 13:11:39 pm
Вечное существование материи отсюда никоим образом не следует.
Следует и ещё как следует. Если Вы такой непонимающий, что Вам говорят, то ответьте на следующее: каждый раз при описании текущего модуса вселенной можно поставить логически правильный вопрос: какой процесс привёл материю к этому состоянию? Не исключение и сингулярное состояние материи. Как Вам уже доводилось до сведения, что в точке сингулярности, радиус кривизны вселенной имел большие, но не бесконечные значения и , следовательно, атрибуты материи пространство-время были= СУЩЕСТВОВАЛИ.
1)   Откуда вы взяли нематериальность? Я ничего подобного не говорил.
2)   Вы уже в который раз безосновательно пытаетесь приписать мне креационизм. Несмотря на то, что я всегда утверждал прямо противоположное: что «Начало» не было сотворено.
3)   Отрицать творение, если утверждаешь Начало вовсе не глупо, а логически необходимо. Ибо акт творения есть процесс, развернутый во времени, предшествующем Началу. А поскольку такого времени не существует, не существует и процесса творения.
Потому, что Ваши тези - чистый и незамутнённый креационизм. "Бох вне времени и пространства творит вселенную из ничего".
Начао материи не означает появления из ничего: см. Предыдущий абзац.
Именно это и следует. Совершенно логически правильно. Материя без своих атрибутов НЕ существует.
А «называние его существенных признаков» есть не определение, а формулирование аксиом.
Неправда. Аксиоматика - присваивание очевидным явлениям какого-то смыслового значения. Уже устали Вам под нос совать аксиоматику Пеано.Философия диалектического материализма основывается не на аксиоматике ( на ней лишь две науки- математика и геометрия), а на предельно общих категориях , присущих материи в её формах.
«небытия нет» не следует невозможность Начала.
Ну вот он креационизм! Здраствуй, дорогой!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2018, 13:54:17 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #523 : 18 Октябрь, 2018, 13:28:21 pm »
Внимательно осмотрте: Здесь.

Спасибо за ссылку, Born. Классный сайт.
Вот эта находка в Восточной Сибири пос Мальта датируется в 24.000 лет.


Вот книга В. Ларичева, вышедшая в 1987 году с подробным описанием.
https://yadi.sk/d/7I9Pm2bG3Kgyv3

Мне очень хочется съездить на Алтай и посмотреть это место.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #524 : 18 Октябрь, 2018, 14:02:27 pm »
Спасибо за ссылку, Born. Классный сайт.
Благодарю, Вас, любезный Пэ. Этот наглядный и музейный. Давать ссылку на сайт Гаршина не всегда удобно. Таки там и мне тяжеловато, уровень подачи слишком академичен и сама структура сайта крайне объёмная. С ним хорошо Владимир Владимирович работал. В делах хронологии и палеоэтнологии я и близко не стоял.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #525 : 18 Октябрь, 2018, 14:54:39 pm »
Вот эта находка в Восточной Сибири пос Мальта датируется в 24.000 лет....Мне очень хочется съездить на Алтай и посмотреть это место.
пос. Мальта находится в Иркутской области.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #526 : 18 Октябрь, 2018, 18:02:06 pm »
пос. Мальта находится в Иркутской области.

В Прибайкалье (Иркутская Обл), я перепутал с Маймой.
На Алтае не Мальта, а Майма. https://altarcheomuseum.wixsite.com/altai-archeology/paleolith
Но поехать хочу в Мальту (Иркутская Обл).
Благодарю за поправку.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Гипотеза бога
« Ответ #527 : 20 Октябрь, 2018, 09:56:27 am »
Алев, причина была для Начала? Или причины не было?
Цепочка причинно-следственных связей не может продолжаться бесконечно...


Догадываюсь, откуда это идёт:

...Доказательство через производящую причину (причинно-следственное).
Мы знаем, что каждое следствие имеет свою причину, любая вещь не возникает сама по себе, а имеет причину своего возникновения. Одна причина является как следствие для появления другой, та – последующей и т.д. Но эта причинно-следственная цепь не может продолжаться до бесконечности, поэтому должна существовать Первопричина всего последующего. Это и есть Бог – Первопричина Всего...


Нет никакого "Первого Звена" в причинно-следственной цепи.
Перед любым звеном всегда стоит предшествующее ему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Гипотеза бога
« Ответ #528 : 20 Октябрь, 2018, 10:00:12 am »
Но эта причинно-следственная цепь не может продолжаться до бесконечности
Причиной столь категоричного возражения может быть только ограниченность человеческого воображения.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Гипотеза бога
« Ответ #529 : 20 Октябрь, 2018, 10:23:10 am »
У него (Фомы) есть ещё одно похожее "док-во":

...Доказательство через движение (кинетическое).
Все в природе находится в движении, это не подлежит сомнению, но все что движется, движется с помощью чего-то, а то в свою очередь движется чем-то иным и т.д. Если исключить что эта цепь последовательной передачи не может продолжатся до бесконечности, то необходимо признать что существует Нечто которое является источником всякого движения, при этом Само оставаясь неподвижным. Это и есть Бог – Недвижимый Перводвигатель...

Вот ему последовательная и бесконечная связь всех звеньев.
Каждое движет соседние. 
Каждое движется за счёт соседних.