Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 528023 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2510 : 23 Июнь, 2020, 04:14:35 am »

Ну когда же там прозвучит знаменитый вывод о том,
что в связи с отсутствием актуальной бесконечности,
началом материи является никто иной
как еврейский обрезанный божок собственной персоной!
.............
Кстати, единственная здравая мысль, что АБ действительно не существует в истории материи.
Как, впрочем, и всех остальных ее разновидностей.
Она, бесконечность, там одна, без всяких ненужных ей добавок.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2511 : 23 Июнь, 2020, 05:19:55 am »
tyehsrthwg

Цитировать
Из чего это следует?
Из принципа причинности. У каждого состояния материи или если угодно формы существования, была причина в виде всех предыдущих состояний ( модусов).
Цитировать
Монаха Оккама?
Атеиста Оккама, поскольку тот не мог не понимать, что выражение "не плодите излишних сущностей" немедленно будет использовано атеистами.
ЗЫ: Не плодите излишних сущностей, любезный. они Вам не помогут.За отсутствием "сущностей".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн tyehsrthwg

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2512 : 23 Июнь, 2020, 08:11:11 am »
Из принципа причинности.
1. Актуальная бесконечность существовать не может.
2. Безначальный ряд временных событий представляет собой актуальную бесконечность.
3. Следовательно, безначальный ряд временных событий не может существовать.
Атеиста Оккама, поскольку тот не мог не понимать, что выражение "не плодите излишних сущностей" немедленно будет использовано атеистами.
Это он вам сказал, что он мог а что не мог? Узнаете?

А зачем атеисту становиться монахом, не сказал?
П.С. Вы этот свой "аргумент" о "сложности" Бога сами придумали? Если что, на ваш авторитет ссылаться можно?

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2513 : 23 Июнь, 2020, 08:31:28 am »
1. Актуальная бесконечность существовать не может.
  Из чего прямо следует что  Бога, описываемого авраамическими религиями, не существует, т.к он представляет из себя актуальную бесконечность.


Оффлайн tyehsrthwg

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2514 : 23 Июнь, 2020, 08:36:35 am »
Вот Вам не нравится в вечном времени бесконечное число моментов времени до настоящего времени.
2) А тем не менее, чтобы переместиться на автомобиле из точки A в точку B нужно пройти бесконечное число точек пространства.
К сожалению, вы не видите предмета разговора. Речь идет не только о безконечности времени, но главным образом, о безконечности вещества. Вещество не безконечно. Вселенная имеет размер и массу.
А тем не менее, чтобы переместиться на автомобиле из точки A в точку B нужно пройти бесконечное число точек пространства
Которое (какое бы оно не было), заключено в не безконечной вселенной, имеющей размер около 45 ярдов световых лет.
Сколько вы не перемещайтесь на автомобиле, второй автомобиль от этого из воздуха не материализуется.
Вот я и пытаюсь понять: почему п.1. нельзя, а п.2 и 3 можно?
Объяснить понятней я не могу. Понятней некуда. Вы в самом деле не видите предпосылки и вывода? К тому же, я специально обозначил противоположность свойств.
1. Так как ничто не возникает ниоткуда, значит сингулярность/материя/вселенная имеет причину своего существования вне себя.
2. Следовательно, эта Причина обладает свойствами, противоположными тем, коими обладает вселенная, а иначе Она была бы тождественна вселенной, а вселенная не является причиной себя.
3. Противоположность свойств: вселенная материальна, а значит ее Причина не материальна. Вселенная вписана в ряд, а значит ее Причина не вписана.
4. Итак, не материальная Первопричина не вписана в причинно - следственный ряд, но напротив, инициирует его.

Какого такого вечного двигателя? Законы сохранения его вроде наоборот запрещают.
Между вечной вселенной и вечным двигателем нет никакой принципиальной разницы. И то и другое материально, вещественно.
Любой двигатель основан на физических принципах, имеющих место во вселенной. А вот вечный двигатель невозможен, потому что принципа вечности во вселенной не существует, как об этом и говорит тбо. Если бы принцип вечности имел место, то он был бы явно наблюдаем во всем, и мы бы здесь о нем не спорили. Да и потом, атом, это солнечная система в миниатюре: "планеты" протоны и электроны летают вокруг ядра - "солнца". Вещество что во вселенной вообще, что любой трактор, это одно и то же.
Берите вещество, и лепите вечный двигатель. В чем проблема? Но нет...
Количество материи/энергии/вещества во вселенной конечно, а значит вд невозможен.
Объяснение только одно: вселенная не вечна, а Первопричина не материальна.

Склеено 23 Июнь, 2020, 08:39:19 am
1. Актуальная бесконечность существовать не может.
  Из чего прямо следует что  Бога, описываемого авраамическими религиями, не существует, т.к он представляет из себя актуальную бесконечность.
На всякий случай напоминаю, что здесь обсуждается не Бог, а вселенная. Это если вам тяжело сосредоточиться.
« Последнее редактирование: 23 Июнь, 2020, 08:44:12 am от tyehsrthwg »

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2515 : 23 Июнь, 2020, 09:17:58 am »
Цитата: tyehsrthwg
К сожалению, вы не видите предмета разговора. Речь идет не только о безконечности времени, но главным образом, о безконечности вещества. Вещество не безконечно. Вселенная имеет размер и массу.
Ну даже если Вселенная конечна по размерам, но бесконечна во времени - то в чём собственно проблема?

Цитировать
А тем не менее, чтобы переместиться на автомобиле из точки A в точку B нужно пройти бесконечное число точек пространства
Которое (какое бы оно не было), заключено в не безконечной вселенной, имеющей размер около 45 ярдов световых лет.
Какая разница, число точек на отрезке длиной один метр - такое же, как в бесконечном трёхмерном пространстве. См. "мощность континуума".

Цитировать
Между вечной вселенной и вечным двигателем нет никакой принципиальной разницы. И то и другое материально, вещественно.
Вечным двигателем какого рода? Первого или второго?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2516 : 23 Июнь, 2020, 09:46:26 am »
tyehsrthwg
Цитировать
Актуальная бесконечность существовать не может.
Доказывайте это.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2517 : 23 Июнь, 2020, 17:57:27 pm »
1. Актуальная бесконечность существовать не может.

Доказательства в студию или буду рассматривать это как убогую попытку троллинга и демагогии.
P.S. В русском языке нет слова "безконечность", а есть "бесконечность". Я обычно не реагирую на такие ляпы, но когда постоянно читаешь слова "безконечность", "безконечности", "безконечно", то ощущение, что скоро кровь из глаз хлынет.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2518 : 23 Июнь, 2020, 18:18:28 pm »
Если я представлю конечность, то всегда хочется понять, что за пределами этой конечности.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2519 : 23 Июнь, 2020, 19:01:56 pm »
Цитата: Eleanor
Если я представлю конечность, то всегда хочется понять, что за пределами этой конечности.

Это зависит от конечности: верхняя она или нижняя.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.