Автор Тема: Я все поняла про Бога!  (Прочитано 65729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #50 : 12 Сентябрь, 2003, 06:42:51 am »
Antic писала:
Цитировать
Но насчет скрещивания - сомневаюсь. Я думаю, что приматы, как и всякие неандертальцы - результаты первых неудачных экспериментов.
Не зря пишут, что не найдено промежуточное связующее между ними и людьми

Antic,поскольку вы верующая("Я всё поняла про Бога"),но с другой стороны,как я понял,не чуждая науке,у меня есть для Вас одна теория которая сможет совместит Вашу веру и теорию  эволюции.
Вопрос:"Изменяла ли Ева Адаму ?"
Ответ:"Это точно не известно,но что человек произошел от обезьяны-это научный факт !"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #51 : 12 Сентябрь, 2003, 07:53:41 am »
Antic 2562 писала:
Цитировать
Изменение характера Ваших впечатлений и т.п. как раз приводит к изменению Вашей личности! Но это изменение медленное и Вам самому, возможно, незаметное. Разве Вы теперь такой же, как были в 5 лет?

Совершенно верно.И в 5 и в 10 лет и так далее возникают,совершенно другие личности.Изменение личности происходит при информационном,химическом,механическом и др. воздействием на мозг.Есть различные состояния сознания сон,гипноз,бодрстование,различные промежуточные стадии.
Скажем во сне,существует некое сознание,которое практически никогда не тождественно обычному(при бодрствовании),т.к. например имеет некую другую память ,человек может работать в другом месте,городе,иметь совершенно другое окружение и совершенно этому  не удивляться,но при пробуждении возникает новое сознание,которое отождельствляет себя с ночным.
Таким образом сознание постоянно меняется,но каждое следующие состояние сознания считает себя торждественно предедущиму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #52 : 12 Сентябрь, 2003, 07:59:40 am »
Цитата: "Stanislav2564"
Antic,поскольку вы верующая("Я всё поняла про Бога"),но с другой стороны,как я понял,не чуждая науке,у меня есть для Вас одна теория которая сможет совместит Вашу веру и теорию  эволюции.
Вопрос:"Изменяла ли Ева Адаму ?"
Ответ:"Это точно не известно,но что человек произошел от обезьяны-это научный факт !"

Я - верующая??????!!!!!!!!??????!!!!! :o  :o  :o
Ну, насмешили! :D
Вы полагаете только верующие могут рассуждать о Боге?! Забавно.

Анекдот оценила. 4 балла.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #53 : 12 Сентябрь, 2003, 11:37:44 am »
Цитата: "Ладлен №2561"
Ощущение зеленого цвета - нематериально.

В ответ на "вдогонку".
Что такое ощущение? Да, Вы правы, не только раздражение участка мозга. в результате этого раздражения "Я" создает образ зеленого цвета. Где оно его создает? В пространстве воображения, там же, где и прочие образы.
Главное: Из чего оно его создает? Ведь все эти наши образы в некотором роде существуют и, значит, должны иметь какую-то базу.
Ответ: Вообще-то материя, она разная. вам приходилось где-нибудь читать, что мысли материальны в некотором роде?
Думаю, что это так. И это - та самая материя с протяженностью из которой Ваш образ зеленого цвета будет выстроен!
Очевидно, что материя нашего воображения гораздо более "тонкая" чем наша и менее стойкая. Перестал думать - образ распался(наверное?). Но, тем не менее, это - материя с протяженностью.
Я полагаю, что все эти простанства воображений вместе взятые и образуют пресловутую ноосферу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 12 Сентябрь, 2003, 19:32:44 pm »
2 Russian Boris
Цитировать
А кто же создал первых инопланетян?
А, ИксЪ их знает. Эволюционировали.



2 Antic

Цитировать
Ну, право же, смешно!!  Вы, что думаете, что я могу не замечать наличие "Я"??!!  Мы же не об этом говорим, а о том, что оно такое, это "Я" и откуда берется.
Дык, я и пытался, вроде бы, объяснить, что оно такое.

Цитировать
Какие у Вас есть доказательства того, что мысли и чувства, как Вы говорите, воспринимаются Вами? А я говорю, что они не воспринимаются, а думаются и чувствуются Вами!
Очень тонкая разница. Если она здесь вообще есть. Честно говоря, сейчас мне некогда что-либо доказывать, да и не простое это дело. Поэтому, я и напишу статью - попозже.

Цитировать
Если не будет впечатлений, мыслей, чувств Ваше "Само Я" лопнет как большой мыльный пузырь!
Может, да. Но я это готов оспорить - правда, как я уже сказал, не сейчас. Нужно собраться со временем и мыслями... Однако, а Вас самой есть доказательства?

Цитировать
Изменение характера Ваших впечатлений и т.п. как раз приводит к изменению Вашей личности! Но это изменение медленное и Вам самому, возможно, незаметное. Разве Вы теперь такой же, как были в 5 лет? А говорите - не приводит!
А вот тут - внимание. Изменение характера моих впечатлений приводит к изменению свойств моей личности, но отнюдь не к изменению самой этой личности! "Я" остается прежним, как в 5 лет, так и в 25. Таков эмпирический опыт, блин. Не знаю, как у Вас, а у меня - именно такой.

Цитировать
Но это не материализм, т.к. 2ая половина этой фразы: "Не может быть материи без сознания"!
Вы, похоже, неправильно процитировали: оригинал - "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗНАНИЯ БЕЗ МАТЕРИИ" - имеет смысл, отличный от "Не может быть материи без сознания".
Но я не понял, почему не материализм. Дело в наличии нематериального (сознания)? Дык, ведь материализм не отрицает наличие нематериального, он лишь выводит нематериальное из материального.

Цитировать
Уверена, Вам не удастся опровергнуть очевидный факт.
Знаете, Антик. Вы, наверное, удивитесь, но есть один вполне очевидный феномен, который делает НЕочевидным материализм. Есть, также, и не такие очевидные, но убедительные факты.

Цитировать
вам приходилось где-нибудь читать, что мысли материальны в некотором роде?

Приходилось. Например, материализм, названый "вульгарным". "Мозг выделяет мысли также, как мочеточники - мочу" - вульгарнее не придумать. Какая бы материя воображения не была тонкая, но зеленый цвет как цвет - не имеет протяженности, супротив "тонкой" материи. Вот что интересно. Далее, у меня есть доказательства, что как минимум некоторая часть памяти не имеет протяженности. Тут материей не отговоришьси, доводи ее тонкость хоть до дистрофии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #55 : 15 Сентябрь, 2003, 06:24:30 am »
Цитата: "Ладлен №2569"
Дык, я и пытался, вроде бы, объяснить, что оно такое.
(речь о "Я")
Интересно, судя по Вашим словам, Вы - обладатель абсолютной истины.
На самом деле, Вы пытались объяснить Вашу точку зрения, не более. А я пыталась указать Вам на, как мне кажется, избыточность Вашего построения.
Но, в общем, т.к. пошли ссылки на Вашу потенциальную статью, то дискуссия плавно сошла на нет. На данный момент.
И в итоге я не вижу никаких серьезных аргументов супротив моей "компьютерной" гипотезы происхождения сознания. Значит, будем считать, что она вполне жизнеспособна. :D
Конечно, есть открытые вопросы, но иначе и не бывает.
Цитировать
Может, да. Но я это готов оспорить - правда, как я уже сказал, не сейчас. Нужно собраться со временем и мыслями... Однако, а Вас самой есть доказательства?
Практика покажет. :)  Странно было бы мыслить такую сущность, которая совсем ничего в себе не содержит и формы не имеет.
Цитировать
Изменение характера моих впечатлений приводит к изменению свойств моей личности, но отнюдь не к изменению самой этой личности! "Я" остается прежним, как в 5 лет, так и в 25. Таков эмпирический опыт, блин. Не знаю, как у Вас, а у меня - именно такой.
Возможно, это частный случай. Столь дорогие Вам, Ваши личные черты характера, вероятно, лишь индивидуальный набор наиболее часто запускаемых программ.
Почему именно эти программы?  Ну по наследству достались + воспитание. :)
 
Цитировать
есть один вполне очевидный феномен, который делает НЕочевидным материализм.

Ну и?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Russian Boris

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 15 Сентябрь, 2003, 14:07:00 pm »
для  Антик
С небольшим сожалением сознаю, что не совсем внимательно читал Ваши сообщения, и поэтому отреагировал лишь на некоторую, незначительную часть...
Теперь же, прочитав почти все, заметил, что возможно даже полностью разделяю Вашу точку зрения...
с одним небольшим различием в том, что не оперирую таким количеством терминов...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Russian Boris »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 15 Сентябрь, 2003, 20:04:36 pm »
2 Antic

Цитировать
Интересно, судя по Вашим словам, Вы - обладатель абсолютной истины.
Спасибо за комплимент. :) Шутка.
Антик, это Вам приснилось.

Цитировать
На самом деле, Вы пытались объяснить Вашу точку зрения, не более. А я пыталась указать Вам на, как мне кажется, избыточность Вашего построения.
Ах, избыточность... Ну, е! О чем-то подобном я догадывался, но мне сложно покамест прокомментировать ситуацию. Это у нас различный взгляд на вещи, наверное. Разные шаблоны восприятия.

Цитировать
Но, в общем, т.к. пошли ссылки на Вашу потенциальную статью, то дискуссия плавно сошла на нет.
Дело в том, что в статье я предполагаю предоставить доказательства своей мысли. Только как я буду эту самую мысль доказывать, если уже не в первый раз толком не могу показать, а что же именно я доказываю...


Цитировать
И в итоге я не вижу никаких серьезных аргументов супротив моей "компьютерной" гипотезы происхождения сознания.
От меня, скорее всего, и не увидите. Дело в том, что мой подход, как я понял, в любом случае лежит в другой плоскости. То, что Вы пишите - разновидность материализма, описание, м-м-м... технической стороны вопроса; я же собираюсь отрицать материализм как таковой, не зависимо от того, как там у него возникает сознание. С самого же начала я пытался лишь указать на более глубокую природу "Я", чем смог вычитать у Вас в статье. Но, если Вы находите что-то избыточным (я так толком и не понял, что?), то тут, как я уже выше сказал, мне сложно даже прокомментировать.

Цитировать
Странно было бы мыслить такую сущность, которая совсем ничего в себе не содержит и формы не имеет.
Мыслить, возможно, и странно. Главное - не противоречит эмпирике и логике.

Цитировать
Столь дорогие Вам, Ваши личные черты характера, вероятно, лишь индивидуальный набор наиболее часто запускаемых программ.
Не такие уж и дорогие. Но я не понял, какое это имеет отношение к вопросу неизменности "Я". Мой характер за двадцать лет, разумеется, изменился. "Я" не изменилось.
Так Вы отличаете мое "Я" от Вашего, или для Вас все различие заключается исключительно в разнице туловища, характера и пола? Что Вы находите таким избыточным, я не понимаю? Я еще не пытаюсь доказывать, что "Я" существует независимо от тела. Я пытаюсь показать, что "Я" (пусть бы оно и имело исключительно материальную основу) - это единица, которая делает возможность восприятие туловища в рамках некоторой личности. Потому и называют это "сознанием", потому что тело - не просто сложный автомат, хорошо ориентирующийся (в широком смысле) в окружающей среде, а потому, что оно себя чувствует, осознает. Если Вы по тем или иным соображениям готовы отказаться от очевидности, то зачем тогда и статью какую-то писать про "Я", ибо "Я", по таким соображениям, не существует! Есть лишь трехмерная структура. Но, где в зеленом цвете трехмерность? Где трехмерность в личности как таковой, в "Я"? К таким категориям понятия протяженности вообще не применяются. "Я" - новое приобретенное качество материи? Хорошо, но ведь оно само по себе этой материей не является, а является ее свойством; свойством, отличным от материальной трехмерности, наличия протяженности. Ну, хорошо, здаюсь: пусть "Я" и чувства будут материей. Это вообще-то и не важно. Ибо протяженности они не имеют! Есть трехмерная материя, а есть ее свойство осознавать саму себя. Может, это и есть тот тонкий нюанс, который вызывал непонимание?

Цитировать
Ну и?

Данный феномен - свойство нашей памяти помнить события так, что мы понимаем, что то, что было, было наверняка уже с нами, причем мы события переживали в их разворачивании во времени. Например, я помню не только то, что шел вчера по улице, а и то, что действительно шел, причем шел некоторое время.
Если наша память - 3D-пространственно сконфигурированая система (представьте себе простую дискету, например), то в случае замены ее (памяти) носителя с новой информацией, мы не могли бы ТАК верифицировать, происходило ли наверняка то, что записано в новой памяти, или нет. Какие-то воспоминания были бы, были бы и некоторые импульсы, заставляющие нас думать, что все это было, но не было бы такого эмпирического опыта, который мы переживаем по отношению к нашей памяти, такой очевидной уверенности в том, что некоторое из того, что мы помним - было на самом деле. Ибо для такой четкости воспоминаний требуется пережить события. Смена же памяти - дискеты не дает переживания этих событий, а лишь вливает новую память.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Russian Boris

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 16 Сентябрь, 2003, 04:28:55 am »
для Антик и Ладлен
друзья, как мне кажется, вы говорите об одном и том же, пытаетесь доказать друг другу одни и те же факты, всего лишь по разному вами воспринимаемые...
Вы смотрите на одну монету, только с разных сторон, а может всего лишь под разными углами,и не можете решить, что же там, орел или решка...

P.S. один человек смотрел на цилиндр с одной стороны и утверждал, что это прямоугольник, другой же утверждал, что это круг...:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Russian Boris »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #59 : 16 Сентябрь, 2003, 07:49:11 am »
Ладлену
Цитировать
Мой характер за двадцать лет, разумеется, изменился. "Я" не изменилось.
Так Вы отличаете мое "Я" от Вашего, или для Вас все различие заключается исключительно в разнице туловища, характера и пола?
Зачем же брать для характеристики изменения личности термин "характер" ? Ведь очевидно,что он описывает не все характеристики личночти,а только некоторые и довольно грубо.
Одна личность отличается от другой,знаниями и отношением к миру как целому,так и его частям(включая саму личность),  что и составляет психику человека.У одного человека одни психофизические данные,у другого другие,но они так же были другие,скажем 10 лет назад у того же самого человека,таким образом -психика не константа.Почему же одни изменения надо считать не существенными,а другие важными?Есть небольшие изменения (настроение),есть побольше("характер испортился") и есть значительные.
То что сама личность считает себя неизменной,это ничего не доказывает,она может мнить себя Наполеоном.
Цитировать
Где трехмерность в личности как таковой, в "Я"?
"Я" ощущает себя трехмерным,причём не кубом,шаром,а конкретным,присущем данному человеку, трехмерным телом.

Цитировать
Данный феномен - свойство нашей памяти помнить события так, что мы понимаем, что то, что было, было наверняка уже с нами, причем мы события переживали в их разворачивании во времени. Например, я помню не только то, что шел вчера по улице, а и то, что действительно шел, причем шел некоторое время.

Это что ещё за феномен?
Вы помните,что шли по улице,не потому что "шли",а потому что,это находится в Вашей памяти,а в памяти,при НОРМАЛЬНОЙ работе мозга останутся истинные воспоминания о ходьбе,но при различных нарушениях(некоторых формах шизофрении),человек будет "помнить" о событиях,которые с ним НЕ происходили
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »