Автор Тема: Об истинности официальной истории...  (Прочитано 12869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #70 : 29 Январь, 2010, 08:20:00 am »
sagalex, спасибо за экскурс в историю металлургии и металлообработки. Позвольте кое в чем усомниться, а кое в чем с вами не согласиться.

Цитата: "sagalex"
Как я понял авторов, вопрос в том, что остатки металлических лопат встречались бы в раскопках. Однако их нет, есть редкие остатки, которые трактуют, как накладки.
А как я понял авторов (и это логично) перепутать накладку и обломок все-таки сложно. Впрочем, бывают, наверное, и сильно испорченные образцы. По поводу того, что их нет – мне сказать пока нечего. Приведите ссылку на соответствующие данные археологии, если я не найду раньше.
Цитата: "sagalex"
Из этого и делается вывод об их отсутствии в те времена. Действительно, вооружение и доспехи Римлян нам хорошо известны, т.к. существует множество археологических подтверждений. А металлических лопат нет…
Откуда информация?
Цитата: "sagalex"
Второй вопрос массовость производства. Их нужно многие тысячи. Бронза металл мягкий, а железо дорого. Получается экономически не выгодно. В Европе широко освоили металлургию к веку VII-IX.
1. Многие тысячи лопат изготовить не сложнее, чем многие тысячи мечей и многие тысячи топоров и проч., и проч. - вы согласны? Так в чем же проблема? Если же ради экономии делали какую-то часть лопат с оковкой, а какую-то - полностью деревянными, то и в этом не вижу пока подтверждения технологических трудностей. Знаете, в современных магазинах можно купить лопату из стали, из нержавейки, из титана и вообще «супер-пупер-какую». Вопрос: если возможно делать лопаты из титана, то почему продаются и применяются железные? Ответ: да потому, что железные дешевле, и в определенных случаях свою задачу выполняют. Я уверен, что во все времена человеческое общество из всех возможных способов и форм производства продукции выбирало наиболее эффективные и целесообразные.
2. Бронза - металл мягкий, это - да. Но все-таки не мягче дерева. Вас же не смущают бронзовые мечи, топоры и бритвы? Вот и лопаты вполне могли быть такими, если это было выгодно и целесообразно.
3. В Европе железно начали обрабатывать еще кельты. Гальштатская культура – первые шаги в обработке железа (IX в до н.э.). А Латен (с V в до н.э.) - это уже очень высокий уровень железообработки. И хотя считается, что в этом деле кельты даже превзошли римлян, последние не сильно уступали. Я не совсем понимаю, на основании чего вы датируете широкое освоение металлургии к VII-IX в. Если уж на то пошло, то это расширение - не ранее XIV в., когда начали осваивать доменный процесс. Передел чугуна действительно дал сильный прорыв. Все, что было до этого - небольшие модернизации сыродутного, в рамках вековых традиций. Так вот, железо «достаточно» широко применялось в Европе и несколько до, и несколько после рубежа тысячелетий. «Достаточно» - для того, чтобы делать лопаты, мечи и доспехи, предметы быта вообще.
Цитата: "sagalex"
Третий момент: металлические лопаты нужно ещё изобрести.
У вас сомнения в умственных способностях античных ремесленников? То есть из дерева лопату они строгают, из бронзы отливают, а из железа – синхрофазотрон?
Цитата: "sagalex"
PS. Сделайте обзор по вопросу «развитие металлургии», а не про лопаты, тогда многое станет более понятным. В те времена железо -- это не современная сталь.
Sagalex, поверьте, я достаточно плотно в свое время изучал историю металлургии. И чем отличалось древнее железо от современного, и как его получали, и как обрабатывали – прекрасно понимаю. Да, по качеству древний металл (в общей своей массе) был хуже современного. Вы что хотели этим сказать?
Цитата: "sagalex"
доспехи то из бронзы.
Вовсе не обязательно. И из железа – тоже. И из кожи, и из льна… Я про доспехи написал не для того, чтобы доказать, что все они были железные. А для того, чтобы показать: те, что были железными, - уже требовали высоких навыков обработки металла. Настолько высоких, что лопату сделать - вообще не проблема.
Цитата: "sagalex"
А вот оружие из сварного металла. В те времена не умели плавить сталь. Не могли достигнуть нужных температур. А без кристаллизации нет упругости. Железо добывали ковкой. Сваривали, тоже, ковкой.
Вы очень круто ошибаетесь. Не буду долго и подробно описывать. Уверен, что вы сами сможете найти подходящие материалы. Коротко. В «те времена» было и железо, и чугун, и сталь. Чугун – побочный и малополезный продукт, чаще выбрасывался. Кричное железо – основной результат, а вот сталь (в относительно малом количестве) тоже получалась. Сама собой. Нет, не плавкой, конечно. В сыродутной печи и железо-то не плавилось. Но поверхность восстановленной крицы, например, могла науглеродиться. Анализ мечей и проч. предметов показывает, что «в те времена» (с Латена) кузнецы отлично понимали разницу между: мягким железом, твердым железом и сталью. У имели использовать особенности всех этих сплавов, комбинируя при сварке.
Цитата: "sagalex"
По современным меркам, ихние мечи -- тупая до безобразия, тяжеленная чушка. Ни булата, ни, тем более, дамасского способа ещё не знали. Вот кирки были и топоры были. Они толстые и тяжёлые, а лопату, в современном понимании, просто, не получалось выковать.

Ну-ну. Откуда информация? Вы не правы. Вы очень и очень не правы. Попробуйте посмотреть свойства и вид гладиусов, саксов и проч. Если не найдете - я помогу. Не путайне дамаск и булат. Прибавка «тем более» здесь неуместна. Дамаскирование (смешивание мягкого и твердого железа при ковке) было известно практически с самого начала железообработки. Чуть позже - «пакетная технология». А вот булат - да. Это ранняя индийская заморочка, в Европе по началу не известная, а затем и в самой Индии забытая. Интересно, что технологию производства булата уже в XIX веке очень хотели восстановить. В итоге это удалось нашему русскому инженеру. Правда, оказалось, что этот способ – слишком не выгодный по сравнению с другими уже изобретенными на тот момент.

Итого: железную лопату в классическом Риме сделать - не проблема. Я понимаю, что пока это голословно, но в Интернете альбомов по-прежнему не могу найти.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн sagalex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 129
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #71 : 29 Январь, 2010, 12:58:47 pm »
Цитата: "Любопытный"
По поводу того, что их нет – мне сказать пока нечего. Приведите ссылку на соответствующие данные археологии, если я не найду раньше.
Не очень понятно, как привести ссылку на то, чего нет.

Цитата: "Любопытный"
1. Многие тысячи лопат изготовить не сложнее, чем многие тысячи мечей и многие тысячи топоров и проч., и проч. - вы согласны?
Нет, не согласен.

Цитата: "Любопытный"
2. Бронза - металл мягкий, это - да. Но все-таки не мягче дерева. Вас же не смущают бронзовые мечи, топоры и бритвы? Вот и лопаты вполне могли быть такими, если это было выгодно и целесообразно.
Бритвами каменистую землю рыли?

Цитата: "Любопытный"
3. В Европе железно начали обрабатывать еще кельты. Гальштатская культура – первые шаги в обработке железа (IX в до н.э.). А Латен (с V в до н.э.) - это уже очень высокий уровень железообработки.
Это очень низкий уровень. Вы с чем сравниваете?

Цитата: "Любопытный"
У вас сомнения в умственных способностях античных ремесленников? То есть из дерева лопату они строгают, из бронзы отливают, а из железа – синхрофазотрон?
У меня есть уверенность, что лопату надо сначала изобрести. Тут умственные способности не причём. Очень многие изобретения сильно отстали от своего времени.

Цитата: "Любопытный"
Sagalex, поверьте, я достаточно плотно в свое время изучал историю металлургии. И чем отличалось древнее железо от современного, и как его получали, и как обрабатывали – прекрасно понимаю. Да, по качеству древний металл (в общей своей массе) был хуже современного. Вы что хотели этим сказать?
Хуже -- это слабо сказано. Топор или кирка -- это заострённые толстенные чушки.  Меч -- это ручная работа. Тупился в три счёта, не смотря на использование в бутерброде стали. Если сталь была снаружи, то, вообще,  одноразовый.

Цитата: "Любопытный"
А для того, чтобы показать: те, что были железными, - уже требовали высоких навыков обработки металла. Настолько высоких, что лопату сделать - вообще не проблема.
Это другие навыки.

Цитата: "Любопытный"
Вы очень круто ошибаетесь. Не буду долго и подробно описывать. Уверен, что вы сами сможете найти подходящие материалы.

Коротко. В «те времена» было и железо, и чугун, и сталь. Чугун – побочный и малополезный продукт, чаще выбрасывался. Кричное железо – основной результат, а вот сталь (в относительно малом количестве) тоже получалась. Сама собой. Нет, не плавкой, конечно. В сыродутной печи и железо-то не плавилось.
Без плавки и последующей кристаллизации -- это не та сталь.

Цитата: "Любопытный"
Не путайте дамаск и булат. Прибавка «тем более» здесь неуместна. Дамаскирование (смешивание мягкого и твердого железа при ковке) было известно практически с самого начала железообработки
Я их не путаю. Дамаская сталь была, действительно, известна, но ... в Китае.  И дамаск и булат позволяли сделать сталь упругой без плавки.

Цитата: "Любопытный"
Итого: железную лопату в классическом Риме сделать - не проблема. Я понимаю, что пока это голословно, но в Интернете альбомов по-прежнему не могу найти.

Что, из трёх слоёв, как меч? Во первых -- дорого,  во вторых -- затупится тут же и будет не лучше, чем деревянная с накладками.

Тема нашего обсуждения была про производительность земляных работ. Моя позиция состоит в том, что нельзя применять сегодняшние нормативы для сапёрной лопаты к лопатам древних Римлян. Наша лопата входит в грунт, как нож, не ломается, долго не тупится. Римлянам, даже, бронзовые бы не помогли. Среди археологических фотографий, видел пример китайской бронзовой лопаты -- совок, не штык.

Ну вот -- первая же ссылка по истории металлургии на вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/История_производства_и_использования_железа) :

«В целом же, сварное оружие не превосходило остротой столовый нож. Уже одно это обстоятельство требовало делать его достаточно массивным для придания удовлетворительных рубящих свойств.»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sagalex »
С уважением, Александр.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #72 : 29 Январь, 2010, 13:30:29 pm »
Цитата: "Любопытный"
1. Многие тысячи лопат изготовить не сложнее, чем многие тысячи мечей и многие тысячи топоров и проч., и проч. - вы согласны? Так в чем же проблема? Если же ради экономии делали какую-то часть лопат с оковкой, а какую-то - полностью деревянными, то и в этом не вижу пока подтверждения технологических трудностей. Знаете, в современных магазинах можно купить лопату из стали, из нержавейки, из титана и вообще «супер-пупер-какую». Вопрос: если возможно делать лопаты из титана, то почему продаются и применяются железные? Ответ: да потому, что железные дешевле, и в определенных случаях свою задачу выполняют. Я уверен, что во все времена человеческое общество из всех возможных способов и форм производства продукции выбирало наиболее эффективные и целесообразные.
2. Бронза - металл мягкий, это - да. Но все-таки не мягче дерева. Вас же не смущают бронзовые мечи, топоры и бритвы? Вот и лопаты вполне могли быть такими, если это было выгодно и целесообразно.

Дело как раз в том, что невыгодно и нецелесообразно. Не вообще делать лопаты, а легионерам таскать с собой несколько тысяч лопат и каждый день по несколько часов корячиться - и всё это только для того, чтобы подготовить лагерь на одну ночёвку. Который утром придётся оставить. Даже если пофантазировать и предположить, что у римлян были экскаваторы и они технически могли произвести такой объём земляных работ за час, то остаётся вопрос: "Зачем?" Неужели римляне были настолько глупы, чтобы загружать себя тяжёлой и совершенно бессмысленной работой?

А лагеря римляне, конечно, строили. Но не помахав лопатами пару часиков на сон грядущий, а основательно и на длительный срок.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #73 : 29 Январь, 2010, 14:49:20 pm »
Цитата: "sagalex"
Не очень понятно, как привести ссылку на то, чего нет.
Sagalex, у археологов есть по каждой мало-мальской культуре или даже отдельному раскопу альбомы. Я абсолютно уверен, что есть и такие, где зафиксированы и систематизированы находки, относящиеся к римской армии. Вот о чем я. Вот именно это я и не могу найти. Попробую спросить у знакомых – может кто-то что-то подскажет. (У меня дома, например, каталог, где систематизированы металлические находки Волжской Булгарии за определенный период. По нему можно четко понять не только из какого металла и что именно изготовлялось, но даже эволюцию технологических приемов, региональную специфику и т.п. Для Д. Рима, я уверен, сотни таких. Найти бы сети…)
Цитата: "sagalex"
Цитата: "Любопытный"
1. Многие тысячи лопат изготовить не сложнее, чем многие тысячи мечей и многие тысячи топоров и проч., и проч. - вы согласны?
Нет, не согласен.
Интересно знать, почему.
Цитата: "sagalex"
Цитата: "Любопытный"
2. Бронза - металл мягкий, это - да. Но все-таки не мягче дерева. Вас же не смущают бронзовые мечи, топоры и бритвы? Вот и лопаты вполне могли быть такими, если это было выгодно и целесообразно.
Бритвами каменистую землю рыли?
Причем здесь это? Бритвой бреются. А топором деревья рубят. А мечом (бронзовым) – рубят, что попало. Сделайте еще один мыслительный шаг. Если бронза подходила для этих операций (возможность остротой заточки для бритья, достаточная твердость для рубки), то железо - и подавно. Тем более, что производство железа экономически выгодней (дешевле).
Цитата: "sagalex"
Цитата: "Любопытный"
3. В Европе железно начали обрабатывать еще кельты. Гальштатская культура – первые шаги в обработке железа (IX в до н.э.). А Латен (с V в до н.э.) - это уже очень высокий уровень железообработки.
Это очень низкий уровень. Вы с чем сравниваете?
В том-то и дело, что я не сравниваю. Высокий уровень – это значит, что могли делать не только примитивный молоток или топор. Но могли еще ковать сложные предметы – мечи и ножи, шлемы, части доспеха. Если кузнец в состоянии выковать меч или топор, то что мешает ему выковать лопату???
Цитата: "sagalex"
У меня есть уверенность, что лопату надо сначала изобрести. Тут умственные способности не причём. Очень многие изобретения сильно отстали от своего времени.
Хорошо. Давайте по шагам. Лопату изобрели когда-то в махровой древности. Делали ее из дерева. Не очень удобно. Потом появилась бронза - уже лучше. Потом появилось железо - еще лучше (к тому же и дешевле). «Принцип лопаты» от замены материала не менялся. Что, прошу прощения, здесь нужно было изобретать?
Цитата: "sagalex"
Цитата: "Любопытный"
Да, по качеству древний металл (в общей своей массе) был хуже современного. Вы что хотели этим сказать?
Хуже - это слабо сказано. Топор или кирка -- это заострённые толстенные чушки.  Меч -- это ручная работа. Тупился в три счёта, не смотря на использование в бутерброде стали. Если сталь была снаружи, то, вообще,  одноразовый.
Так, и что? Вы меня пытаетесь убедить, что «хуже – слабо сказано». Ну скажите сильнее, да как хотите. Суть в том, что делали изделия, и они свою задачу выполняли. Я вам написал пример про современные титановые и железные лопаты - вы не обратили внимания? «Хуже» (по сравнению с современным) - это не значит «негодный» (вообще).
Цитата: "sagalex"
Цитата: "Любопытный"
А для того, чтобы показать: те, что были железными, - уже требовали высоких навыков обработки металла. Настолько высоких, что лопату сделать - вообще не проблема.
Это другие навыки.
Вы так и будете отвечать односложными предложениями? Какие-такие другие? В чем принципиальная разница с точки зрения кузнечного дела?
Цитата: "sagalex"
Цитата: "Любопытный"
В «те времена» было и железо, и чугун, и сталь.
Без плавки и последующей кристаллизации -- это не та сталь.
«Не та» сталь… Ладно, не та. Другая. Но сталь же?
Цитата: "sagalex"
Цитата: "Любопытный"
Не путайте дамаск и булат.
Я их не путаю. Дамаская сталь была, действительно, известна, но ... в Китае.  И дамаск и булат позволяли сделать сталь упругой без плавки.
А я все-таки подозреваю, что путаете. Ладно, дайте определение дамасской стали, будем разбираться.
Цитата: "sagalex"
Цитата: "Любопытный"
Итого: железную лопату в классическом Риме сделать - не проблема.
Что, из трёх слоёв, как меч? Во первых -- дорого,  во вторых -- затупится тут же и будет не лучше, чем деревянная с накладками.
Во-первых, почему «дорого»? Бронза дороже. Дерево - неэффективно. Железо - лучше. Во-вторых, затупится - можно наточить. С бронзой и деревом такие выкрутасы не проходят. Согласны? Железную лопату можно починить (в отличие от остальных).
Цитата: "sagalex"
Тема нашего обсуждения была про производительность земляных работ. Моя позиция состоит в том, что нельзя применять сегодняшние нормативы для сапёрной лопаты к лопатам древних Римлян. Наша лопата входит в грунт, как нож, не ломается, долго не тупится. Римлянам, даже, бронзовые бы не помогли. Среди археологических фотографий, видел пример китайской бронзовой лопаты -- совок, не штык.
Я уважаю вашу позицию. В разговоре, глядишь, и родится что-то. Так вот, 1) древнеримская лопата хуже современной - не спорю. 2) древнеримская лопата не годилась для копания - спорю. 3) древнеримскую лопату было сложно (невыгодно, дорого) производить - спорю. По двум последним пунктам - см. мои комментарии выше.
Цитата: "sagalex"
«В целом же, сварное оружие не превосходило остротой столовый нож. Уже одно это обстоятельство требовало делать его достаточно массивным для придания удовлетворительных рубящих свойств.»
Супер. А почему вы оборвали цитату, там есть продолжение:
Цитировать
Единственной мерой, позволяющей достичь сочетания остроты и твёрдости в рамках технологии сварки, была закалка изделия уже после его заточки. Применим же этот метод становился в случае, если стальная режущая кромка приваривалась просто к железному обуху, а не заключалась в «бутерброд» из железа. Либо после заточки могли быть закалены клинки, у которых железный сердечник оковывался снаружи сталью.
Недостатком такого метода было то, что заточка оказывалась возможна лишь однажды. Когда стальное лезвие иззубривалось и тупилось, весь клинок приходилось перековывать.
Тем не менее, именно освоение техники сварки — несмотря на все её недостатки — произвело настоящий переворот во всех сферах человеческой деятельности и привело к огромному возрастанию производительных сил. Сварные орудия были вполне функциональны и, при том, общедоступны. Только с их распространением каменные орудия оказались окончательно вытеснены, и наступил век металла.

Видите, были и функциональны, и общедоступны. Об том и речь. Даже бронза не имела такого значения, так как ее все-таки была сложнее и дороже. Ваша ссылка, кстати, неплохая. Она опровергает многие ранее ваши сказанные тезисы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #74 : 29 Январь, 2010, 14:51:49 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Дело как раз в том, что невыгодно и нецелесообразно. Не вообще делать лопаты, а легионерам таскать с собой несколько тысяч лопат и каждый день по несколько часов корячиться - и всё это только для того, чтобы подготовить лагерь на одну ночёвку. Который утром придётся оставить. Даже если пофантазировать и предположить, что у римлян были экскаваторы и они технически могли произвести такой объём земляных работ за час, то остаётся вопрос: "Зачем?" Неужели римляне были настолько глупы, чтобы загружать себя тяжёлой и совершенно бессмысленной работой?
А лагеря римляне, конечно, строили. Но не помахав лопатами пару часиков на сон грядущий, а основательно и на длительный срок.

Antediluvian, могу только одно сказать: читайте тему с самого начала и переходите по ссылкам. Там есть ответы на все вопросы. Если не найдете, сформулируйте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #75 : 29 Январь, 2010, 15:06:56 pm »
Цитата: "Любопытный"
Antediluvian, могу только одно сказать: читайте тему с самого начала и переходите по ссылкам. Там есть ответы на все вопросы. Если не найдете, сформулируйте.

Читал с самого начала. И там (в самом начале) даны две цитаты (Колобова и ещё кого-то, не помню) насчёт того, что после каждого дневного перехода римляне строили лагерь со рвом, валом и частоколом, да ещё за 3 - 5 часов. После этого начинается пересчёт кубических футов в кубометры, выяснение нормы выработки на одного легионера в час и споры о том, могли или не могли они осуществить такое строительство за несколько часов. Вот я и формулирую вопрос предельно ясно: даже если и могли (что сомнительно), то зачем им это было нужно? Давайте же подойдём к решению вопроса с функциональной точки зрения, в конце концов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #76 : 29 Январь, 2010, 15:43:37 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Вот я и формулирую вопрос предельно ясно: даже если и могли (что сомнительно), то зачем им это было нужно? Давайте же подойдём к решению вопроса с функциональной точки зрения, в конце концов.
Можно отвечу автоцитатами?
Цитата: "Любопытный"
Лагерь не строился ежедневно - такой чуши в истории не было. Он строился по необходимости. Обратите внимание, сам Вегеций говорит о двух типах лагеря. Да это понятно и из здравого смысла. Я рекомендую вам прочитать "Записки о галльской войне". Там хорошо видно, что всякий раз командующий сам определяет, как строить лагерь. Причем иногда никак, а иногда - чуть ли не крепость.

Цитата: "Любопытный"
На самом деле укрепления никогда и не строились как абсолютная защита. Их функция – затруднить атаку, а не предотвратить ее полностью. Соответственно, строились укрепления по обстановке. Если это зимний форт – то стена, и лучше с башнями. Но если это лагерь – то стену городить нет смысла.

Цитата: "Любопытный"
«Против атак» - не значит, что делалась непробивная и непреодолимая преграда. Охрана, караулы, секреты - в общем, разведка - это само собой. Мое настойчивое указание на полевое сражение касается того качества защищенности, которое должны были выполнять укрепления. В полевом сражении укреплений нет, однако же это не означает, что римские легионеры были обречены на смерть, верно? Вы их все время пытаетесь представить каким-то стадом баранов. Они сражались у стены. Бились с оружием, метали пилумы, метали камни и стрелы. Лагерь, как правило, строился на холме (возвышении) – это, кстати, то, что мы до сих пор тоже пока не учитывали. Вот и получается, что лагерные укрепления – это подспорье в битве.

Цитата: "Любопытный"
Но, если вы обратили внимание, я несколько раз подчеркивал, что нормативы - нормативами, а в реальности дело обстояло по-другому, «по обстановке».  Допустим, если полководец опасался нападения и если позволяла обстановка, то он мог приказать строить лагерь хоть с утра и до вечера, ожидая подхода противника. Или наоборот. Противник слаб и сам прячется за укреплениями, его бы догнать - вот цель, и тратить время на ров, вал и проч. по всей инженерной науке - просто глупо.

Ответил?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #77 : 29 Январь, 2010, 16:07:26 pm »
Цитата: "Любопытный"
Можно отвечу автоцитатами?... Ответил?

 :lol:
Ответили. Я же с Вами совершенно согласен. Просто мне решительно непонятно, о чём спор? А он идёт - могли выкопать ров шириной 3 метра, не могли выкопать, могли его перепрыгнуть с шестом с разбега, не могли перепрыгнуть с шестом с разбега...

Наверное, вопросы надо было задавать адресно. Что характерно, из оппонентов никто ведь так и не ответил, зачем нужно было римлянам строить мощный лагерь на "раз переночевать" и откуда следует, что они именно так всегда и поступали. Впрочем, это скорее к Язычнику, а он нас покинул...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #78 : 29 Январь, 2010, 16:19:23 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Просто мне решительно непонятно, о чём спор?

Я спорил, так как пытался сам выяснить для себя правильность информации из источника. Если Вегеций описал лагерь, то либо не прав, либо это было возможно. Пока что я придерживаюсь того мнения, что все-таки было возможно.
А как оно не в теории, а на практике происходило, лучше всего видно не из произведений теоретиков, а из мемуаров практиков. То же Ю. Цезарь, например.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #79 : 29 Январь, 2010, 16:34:12 pm »
Цитата: "Любопытный"
Если Вегеций описал лагерь, то либо не прав, либо это было возможно.
Думаю, это было возможно. Ведь Вегеций не пишет, что именно такой лагерь строили всякий раз после дневного перехода.

Цитировать
А как оно не в теории, а на практике происходило, лучше всего видно не из произведений теоретиков, а из мемуаров практиков. То же Ю. Цезарь, например.
Так само собой. Не могу похвастаться глубоким знанием его работ, но в "Записках о Галльской войне" я ничего про такие лагеря-экспромты не припомню. А вот о долговременных лагерях (например, о зимних лагерях) там упоминаний достаточно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »