Автор Тема: Об истинности официальной истории...  (Прочитано 12865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #30 : 12 Январь, 2010, 12:26:46 pm »
Цитата: "Язычник"
Да все просто... Эта ссылка свидетельствует, что лагерь, если легион находится в походе - строится ежедневно.
Да. А точнее сказать, старались строить ежедневно. По-прежнему не вижу противоречий.
Цитата: "Язычник"
Вот вот...именно так...
А вот дальше - ошибка...

Если мы берем 2.5 чел/часа на 1 куб, то результат получится:
- объем – 11 937 м3 х 2,5=29842,5 часа...
Стоп. А зачем же вы умножили объем на скорость выполнения работы? Задачка: если землекоп копает со скоростью 2,5 куба в час, то за какое время он выкопает яму в 2,5 куба? Мой ответ: 2,5 (объем) / 2,5 чел.-час (скорость) = 1 час. Ваш вариант: 2,5 (объем) х 2,5 чел.-час (скорость) = 6,25 час. Мне это кажется абсурдным. А еще бухгалтер! Я вас убедил или нет?
Вот и вся недолгая...
Цитата: "Язычник"
Я приведу вам очень отвлеченный пример, который вам покажет АБСОЛЮТНУЮ важность в "ловле блох" при расчетах...
Вы кажется, не уловили мою мысль на счет сковородок картошки. Я и не против "ловли блох". Я против того, чтобы использовалась неуместная методология. Размером лопаты по ГОСТу не определишь объем отбрасываемой земли римским легионером и т.д., и т.п.
Цитата: "Язычник"
Не впечатляет???
Спасибо за пример. Не в кассу, но все равно интересно. Так вы поняли, почему расчет "от лопаты" не подходит? Если нет, я объясню.
Цитата: "Язычник"
Простите - "не верю"(с) Я уже давал выше расчеты...
Простите, но вам придется пересмотреть свою позицию, так как ошибся не я, а вы. И вообще, зря вы так... Как копатель копателю вам говорю.
Цитата: "Язычник"
10 см в диаметре - минимальный запас прочности...чтобы не перерубалась с одного удара мечем или топором. Опыт из личной жизни.
Ну я мечом полено 10 см не рубил, а топором - да. Это не просто, впрочем возможно. А вы все-таки не уловили суть: никто и не стремился делать непрорубаемые заросли. Нужно было затруднить атаку. Легионеры, стоящие за частоколом не просто наблюдали за происходящим покуривая. Они же это... оборонялись.
Цитата: "Язычник"
3 метра - тоже не сложнее... Средний человек при росте 170 см с поднятыми руками легко дотягивается до 190-200 см. Прыжок в высоту с места - 50 см... это легкая норма для физически подготовленного человека. (Баскетболисты и волейболисты - прыгают и метр) Значит 250 см - это минимальная высота, для которой нужно напрягаться легионеру. ни и 50 см - для закапывания/забивания в землю.
Еще раз. Суммируем: ров (2,3 м) + насыпь (1 м) = 3,3 м. Уже, без всякого частокола в "облегченной версии" лагеря по Вегецию. И еще раз повторю: не нужно было легионерам прятаться за стеной. Достаточно того, что она была хоть какая-нибудь. В чистом поле - вообще никакой.
Цитата: "Язычник"
Верю...верю сразу и во веки веков, если вы собираетесь воевать с гномиками. А если с прекарсно подготовленными всадниками - то для них 170 см барьер - не предел(полюбопытствуйте правилами, например конкура...рекорд СССР был 225 см...)
Рекорд СССР, как вы понимаете, - не показатель. В античных армиях конкуром не занимались. Есть одна любопытная тема: стремена. Я не хочу сейчас на это отвлекаться, потом можно обсудить. Прочитайте это внимательно: необходимо рассматривать высоту препятсвия в комплексе, также учитывая и ширину рва. Я уже посчитал - 3,3 м, если карапкаться со дна рва. Если же всадник прыгает, то лошадь должна оттолкнуться за 3 м от частокола и в наивысшей точке не задеть насыть+частокол (2 м). Вы все еще думаете, что это мало?
Цитата: "Язычник"
А кроме того - частокол должен защищать человека от обстрелов лучников и пращников.  Много вас скроет метровый штакетник???
Язычник, у меня такое ощущение, что вы совсем не хотите подумать самостоятельно на ход вперед. Просто спорите ради спора. У легионеров вообще-то есть щиты. И доспехи никто не отменял.
Цитата: "Язычник"
На  счет периодичности возведения лагеря на марше Коннолли  пишет:
Цитировать
По завершении дневного перехода устраивался лагерь, который обносился рвом, валом и частоколом, как и во времена Полибия.
Ну почему вы не берете в расчет официальный источник???
Беру. Смотрю. И не вижу противоречия. Легион прошел маршем, пришел на заранее разведанное место. И сделал лагерь за 3-5 часов.
Цитата: "Язычник"
Могу только процитировать вашу последнюю фразу: - "ваши комментарии пока что необоснованны, а выводы – преждевременны"...

Могу только еще раз повторить сказанное. Язычник, будьте внимательны.
Кстати, я всегда готов сказать "Ладно, уговорил" и согласиться с ошибками. А вы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Язычник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 12 Январь, 2010, 12:33:47 pm »
Цитата: "Yupiter"
Еще немного порывшись:

Лагерь армии поздней Римской республики

... В обычных условиях походный лагерь окружался рвом около метра глубиной. Земля вытаскивалась наружу, обкладывалась дерном и выравнивалась так, чтобы образовать невысокий вал. Легионы строили переднюю и заднюю стенки укрепления, а союзники — боковые. Каждому манипулу отводился свой участок работы. Центурионы проверяли, чтобы исполнялась она качественно, а два трибуна наблюдали за процессом строительства каждой стороны в целом. Если ставить лагерь приходилось непосредственно перед лицом врага, то укрепления были значительно более мощными.
Обоз размещали позади линии вала, а велиты, конница и половина тяжелой пехоты строились перед линией будущего укрепления в боевом порядке. Позади этой живой стены вторая половина войска начинала возводить укрепления. Легионеры выкапывали ров в три метра глубиной и в четыре шириной. Вынутая земля поднималась на внутреннюю сторону и укладывалась на высоту примерно 1,25 м; передняя сторона вала обкладывалась дерном....

...Каждый солдат нес два или три кола, которые он втыкал на валу так, чтобы образовать частокол...

... Колья эти вырезались так, чтобы на них осталось от двух до четырех боковых ветвей от послужившего материалом дерева. Все эти ветви заострялись на концах. Помещали колья так, чтобы ветви сильно переплетались: было нелегко просто определить, какому колу какая ветвь принадлежит, не говоря уже о том, чтобы выдернуть его. Из-за этой же плотности установки за один и тот же кол сложно было хвататься более чем одному человеку — нападавшие впустую изранили бы руки....

Хорошо умеете пропускать невыгодную вам инфу. Браво!!!
Уточним?
Цитировать
На вал длиной 3 000 м приходилось 40—50 тысяч кольев, что означает от 13 до 16 на метр.
Цитировать
Рис. 2
Описанный Полибием лагерь для пятитысячного легиона. Он занимал площадь примерно 800×800 м.


Странная какая-то математика...вам не кажется?
Даже если мы возьмем максимум легионеров(6000) и минимум(40000)
кольев - то 2-3 кола на легионера - никак не получается...

Теперь...есть 2 варианта:
-  либо колья стоят вплотную...и тогда диаметр колеблется от 6.25
до 7.7 см...можно взять средний диаметр 7 см...мне так кажется...
- либо диаметр кольев меньше...и между ними имеются зазоры
в которые приличные лучники - спокойно перебьют весь легион...

Будем стараться минимизировать неизвестные цифры...

С учетом, как минимум, 1-метровой насыпи - можно уменьшить
длину кола до 200см.

Определим вес 1 кола...
3,5 х 3,14 х 3,14 х 1,46 х 200=10076 гр...или 10 кг...
Обратим внимание - я взял удельный вес мегкой и легкой
древисины  - 1.46...хотя нужно бы взять(как в ссылках
- прочную древесину) с удельным весом 1.64...
И не учитываю вес оставленных сучьев...

Что получаем? Даже 2 кола - 20 кг...
Если их добавить к 20 кг стандартной амуниции - это уже перебор...

Я не говорю, что идти с такой нагрузкой - невозможно...
Мой ребеныш после курса молодого бойца бежал 30 км.
марш-бросок с полной выкладкой(36 кг) за 8 часов...
Хочу отметить, что для израильской армии - это минимум...
для инвалидских войск типа танки...артиллерия...
Пехота бегает(если мне память не изменяет) 70 км...за 10 часов...
а десантура 120 - за 15...

Но ведь лагерь потом они не  строят...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Язычник »

Оффлайн Язычник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 12 Январь, 2010, 13:34:49 pm »
Цитата: "Любопытный"
Цитата: "Язычник"
Да все просто... Эта ссылка свидетельствует, что лагерь, если легион находится в походе - строится ежедневно.
Да. А точнее сказать, старались строить ежедневно. По-прежнему не вижу противоречий.
Цитата: "Язычник"
Вот вот...именно так...
А вот дальше - ошибка...

Если мы берем 2.5 чел/часа на 1 куб, то результат получится:
- объем – 11 937 м3 х 2,5=29842,5 часа...
Стоп. А зачем же вы умножили объем на скорость выполнения работы? Задачка: если землекоп копает со скоростью 2,5 куба в час, то за какое время он выкопает яму в 2,5 куба? Мой ответ: 2,5 (объем) / 2,5 чел.-час (скорость) = 1 час. Ваш вариант: 2,5 (объем) х 2,5 чел.-час (скорость) = 6,25 час. Мне это кажется абсурдным. А еще бухгалтер! Я вас убедил или нет?
Вот и вся недолгая...
Оценка - 2...с большим минусом...
Чтотакое норма выработки - это то, чсколько времени вам
понадобится на выполнение какого-то объема работы.
Если 1 кубометр вы можете вырыть за 2.5 часа, то 2.5 куба
- за сколько?

Неужели опять за 1 час...

Цитировать
Цитата: "Язычник"
Я приведу вам очень отвлеченный пример, который вам покажет АБСОЛЮТНУЮ важность в "ловле блох" при расчетах...
Вы кажется, не уловили мою мысль на счет сковородок картошки. Я и не против "ловли блох". Я против того, чтобы использовалась неуместная методология. Размером лопаты по ГОСТу не определишь объем отбрасываемой земли римским легионером и т.д., и т.п.
Т.е. вы считаете, что при ином размере лопаты вы сильно
сможете изменить нормы выработки?

Посчитаем?
Я предложил считать, что легионер вынимает за 1 цикл 890 см.куб.
грунта. Уддельный вес чернозема - 2.37...
Т.е. 1 цикл - примерно 2 кг грунта.
Вы можете себе представить лопату вынимающую 20 кг?

И учтите...
Самый простой современный сталюган - будет покачественнее
римского...да и заточка...

Цитировать
Цитата: "Язычник"
Не впечатляет???
Спасибо за пример. Не в кассу, но все равно интересно. Так вы поняли, почему расчет "от лопаты" не подходит? Если нет, я объясню.
Цитата: "Язычник"
Простите - "не верю"(с) Я уже давал выше расчеты...
Простите, но вам придется пересмотреть свою позицию, так как ошибся не я, а вы. И вообще, зря вы так... Как копатель копателю вам говорю.
Знаете...копать - дело не хитрое...
Но я - бухгалтер... и приходилось и приходится
нормы выработки составлять...и з/пл за них платить..
Цитировать
Цитата: "Язычник"
10 см в диаметре - минимальный запас прочности...чтобы не перерубалась с одного удара мечем или топором. Опыт из личной жизни.
Ну я мечом полено 10 см не рубил, а топором - да. Это не просто, впрочем возможно. А вы все-таки не уловили суть: никто и не стремился делать непрорубаемые заросли. Нужно было затруднить атаку. Легионеры, стоящие за частоколом не просто наблюдали за происходящим покуривая. Они же это... оборонялись.
Цитата: "Язычник"
3 метра - тоже не сложнее... Средний человек при росте 170 см с поднятыми руками легко дотягивается до 190-200 см. Прыжок в высоту с места - 50 см... это легкая норма для физически подготовленного человека. (Баскетболисты и волейболисты - прыгают и метр) Значит 250 см - это минимальная высота, для которой нужно напрягаться легионеру. ни и 50 см - для закапывания/забивания в землю.
Еще раз. Суммируем: ров (2,3 м) + насыпь (1 м) = 3,3 м. Уже, без всякого частокола в "облегченной версии" лагеря по Вегецию. И еще раз повторю: не нужно было легионерам прятаться за стеной. Достаточно того, что она была хоть какая-нибудь. В чистом поле - вообще никакой.
Т.е. и крепости строили по кретинизму полководцев,
которые потом хвастались друг перед другом архитектурой?

Чем кончается такое пренебрежение службой?
Например - чем кончилось столкновение Спартака и Клавдия Глабра
- вам напомнить? Вот то-то...

Лагерь, уважаемый, строится на ночь...против ночых атак
- в первую очередь.

А вы все про чисто поле))) У вас казаков в роду - много???
Цитировать
Цитата: "Язычник"
Верю...верю сразу и во веки веков, если вы собираетесь воевать с гномиками. А если с прекарсно подготовленными всадниками - то для них 170 см барьер - не предел(полюбопытствуйте правилами, например конкура...рекорд СССР был 225 см...)
Рекорд СССР, как вы понимаете, - не показатель. В античных армиях конкуром не занимались. Есть одна любопытная тема: стремена. Я не хочу сейчас на это отвлекаться, потом можно обсудить.
Рекорд Европы по преодолению высоты на неоседланной лошади
(который легко находится в сети) это 213 см...
Цитировать
Прочитайте это внимательно: необходимо рассматривать высоту препятсвия в комплексе, также учитывая и ширину рва. Я уже посчитал - 3,3 м, если карапкаться со дна рва. Если же всадник прыгает, то лошадь должна оттолкнуться за 3 м от частокола и в наивысшей точке не задеть насыть+частокол (2 м). Вы все еще думаете, что это мало?

Я не знаю - насколько вы спортивный человек...
Я в юности(до 28)  был спортивным...
Один из любимых видов - пятиборье/пентатлон...
Один из его разделов  - как раз конкур...
Но конкур - спорт относительно мягкий...
Есть еще и :
Цитировать
Стипль-чез. Общее описание

Стипль-чез, или скачка с препятствиями - это один из наиболее зрелищных видов конно-спортивных соревнований, требующий от лошади невероятной силы, резвости и выносливости. Он отличается повышенной травмоопасностью, поэтому к соревнованиям по стипль-чезу допускаются только лошади старшего возраста (не моложе 5 лет). Стипль-чез проводится на время, а трасса обычно составлена таким образом, чтобы помимо "мертвых" (неразрушимых) препятствий она имела небольшие перепады высот и различный грунт. Самым тяжелым считается грунт под названием "Вспаханное поле", который даже после небольшого дождя становится густым и вязким, что требует от лошади максимума ее возможностей. Скачки могут проводиться как на специально оборудованной трассе, так и на ипподроме, тогда препятствия могут сооружать внутри ипподромного круга.

Дистанция составляет от 4 до 8 километров, на располагают от 12 до 36 препятствий, высота которых может достигать 150 см, а ширина 7 метров. Для изготовления препятствий используют деревянный брус, бревна, очень плотный живой кустарник, земляной вал, а также всевозможные канавы, рвы с водой и без. К примеру, "большой таксис" - это живая изгородь высотой и шириной 1,5x1,5 м и сразу же за ней ров шириной 5 и глубиной до 2 м, "ирландская семейка" - две громадные ступени, по которым надо прыгать сверху вниз и др.
Так что вы там говорили про 3-метровый ров? Ась???)))
Цитировать
Язычник, у меня такое ощущение, что вы совсем не хотите подумать самостоятельно на ход вперед. Просто спорите ради спора.
Цитировать
Сильный аргумень...
Правда к нашему диспуту он отношения - не имеет...
У легионеров вообще-то есть щиты. И доспехи никто не отменял.
Кто бы спорил...есть...
Но сплошной стальной доспех - придумали когда?
Хочется вам напомнить - что стоили эти рыцарские
доспехи при Креси и Азенкуре.

А ведь у римлян - даже близко таких доспехов не было...


Цитата: "Язычник"
На  счет периодичности возведения лагеря на марше Коннолли  пишет:
Цитировать
По завершении дневного перехода устраивался лагерь, который обносился рвом, валом и частоколом, как и во времена Полибия.
Ну почему вы не берете в расчет официальный источник???
Беру. Смотрю. И не вижу противоречия. Легион прошел маршем, пришел на заранее разведанное место. И сделал лагерь за 3-5 часов.
Это - запросто...
Сначала - не выкопал ров...
Потом вбил непринесенные колья...

То такую работу можно сделать и за 5 мин...

А потом приходят всякие "спартаки" и разбивают нахрен...
А кто не погиб - будет подвержен дециации за лень...
Цитировать
Цитата: "Язычник"
Могу только процитировать вашу последнюю фразу: - "ваши комментарии пока что необоснованны, а выводы – преждевременны"...
Могу только еще раз повторить сказанное. Язычник, будьте внимательны.
Аналогично...и добавить - срочно на бухгалтерские курсы...
Цитировать
Кстати, я всегда готов сказать "Ладно, уговорил" и согласиться с ошибками. А вы?

Всегда и с удовольствием...
Я ведь тоже в какой-то мере педагог со стажем 14 лет...
Хоть и не в школе ...историк...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Язычник »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #33 : 12 Январь, 2010, 15:14:38 pm »
Цитата: "Язычник"
Оценка - 2...с большим минусом...
Ок. Где прошел бухгалтер, там историку делать нечего. Говорю свое сакраментальное: ладно, убедил! Ошибся все-таки я.
Если сделать поправку, то получается, что для «легкого» лагеря 3000 легионеров будут делать ров с насыпью за почти 10 час., а для «улучшенного» - за 17 час. Конечно, абсолютно нереальный объем после марша. Далее одно из двух:
- либо мы где-то еще ошибаемся в расчетах, и легионеры все-таки строят так, как пишут историки;
- либо назревает небольшое историческое открытие.
Давайте разбираться.

Цитата: "Язычник"
Т.е. вы считаете, что при ином размере лопаты вы сильно сможете изменить нормы выработки?
Я считаю, что лопатами мерить некорректно. При таком расчете мы очень-очень многое не учитываем. Работали не только лопатами, но и кирками, и др. инструментом. Будем и их тоже считать циклами, а как? Далее: какой формы были лопаты, и всегда ли именно такой формы? Далее: удельный вес грунта взят по чернозему, что по-моему, неправильно. Далее: копатель не только отбрасывает землю, но еще и взрыхляет грунт, выравнивает стену. И т.д., и т.п. Итого: в таких расчетах слишком много неизвестных и допущений. А значит, велика погрешность. Вы все еще хотите делать расчет «от лопаты»?
Предлагаю все-таки ориентироваться на принятые нормы. И нужно оценить их адекватность. Про свой археологический опыт я не для красного словца сказал. Я ж от вас не стремлюсь получить похвалу за копание ям, какой смысл врать?

Цитата: "Любопытный"
Еще раз. Суммируем: ров (2,3 м) + насыпь (1 м) = 3,3 м. Уже, без всякого частокола в "облегченной версии" лагеря по Вегецию. И еще раз повторю: не нужно было легионерам прятаться за стеной. Достаточно того, что она была хоть какая-нибудь. В чистом поле - вообще никакой.
Цитата: "Язычник"
Т.е. и крепости строили по кретинизму полководцев, которые потом хвастались друг перед другом архитектурой?
Не приписывайте мне того, чего я не говорил. И даже не подразумевал. Я вам только указал на то, что ров+насыпь=3,3 метра. Отсюда вопрос к вам: возможность преодоления такой преграды пешим воином, о которой вы говорили (баскетболисты), - мы снимаем?

Далее о всадниках. Лошадь с всадником, который, кстати, в доспехах и при оружии, должна оттолкнуться за 3 м до препятствия и в наивысшей точке преодолеть 2 м. Это то, что имеем в качестве задачи. На это вы мне даете такие аргументы:
1. Рекорд СССР по конкуру был 225 см.
2. Рекорд Европы по преодолению высоты на неоседланной лошади (который легко находится в сети) это 213 см.
А я вам на это отвечаю: рекорды нам не подходят, а нужны именно обычные, средние, «крейсерские» показатели. Знаете, в 18 в. один знатный турок на приеме у султана продемонстрировал европейским дипломатам свое искусство – пустил стрелу больше чем на 450 м. Но никому же в голову не придет брать эту дистанцию как обычную дальность стрельбы из боевого лука! Вы улавливаете мысль? Т.е. вам нужно не рекорды смотреть, а обычную практику. И не из спорта, а из обычной (или армейской) жизни. А практика, очевидно, более скромная. А это значит, что заданные 2 м обычная лошадь и обычном случае не перепрыгивает. Вы согласны?
3. Высота которых может достигать 150 см, а ширина 7 метров.
Снова спорт, тренированные всадники и лошади, указание максимальных (а не средних) показателей и не соответствие длин и высот.
Чтобы закрыть лошадиную тему. Стремена хоть появляются на Востоке примерно во II в. н.э., но это первые, а не массовые применения. Античная армия стремян не знала. Римская - в том числе. В Европе появились, возможно, благодаря кочевникам-аварам в V-VI вв. А теперь, раз уж вы спец в конном спорте, ответьте: может ли всадник без стремян брать препятствия, о которых у нас речь?
Делаю вывод (пока - до вашего экспертного мнения - промежуточный): конница рассматриваемые нами укрепления римского лагеря преодолеть "с наскоку" не могла.

Цитата: "Язычник"
Лагерь, уважаемый, строится на ночь...против ночых атак - в первую очередь. А вы все про чисто поле))) У вас казаков в роду - много???
«Против атак» - не значит, что делалась непробивная и непреодолимая преграда. Охрана, караулы, секреты - в общем, разведка - это само собой. Мое настойчивое указание на полевое сражение касается того качества защищенности, которое должны были выполнять укрепления. В полевом сражении укреплений нет, однако же это не означает, что римские легионеры были обречены на смерть, верно? Вы их все время пытаетесь представить каким-то стадом баранов. Они сражались у стены. Бились с оружием, метали пилумы, метали камни и стрелы. Лагерь, как правило, строился на холме (возвышении) – это, кстати, то, что мы до сих пор тоже пока не учитывали. Вот и получается, что лагерные укрепления – это подспорье в битве.

Цитата: "Любопытный"
У легионеров вообще-то есть щиты. И доспехи никто не отменял.
Цитата: "Язычник"
Кто бы спорил...есть... Но сплошной стальной доспех - придумали когда? Хочется вам напомнить - что стоили эти рыцарские доспехи при Креси и Азенкуре. А ведь у римлян - даже близко таких доспехов не было...
Вы прям какой-то максималист. Я говорю, что были доспехи и щиты, а вы – дескать, не сплошные и не стальные. Да, таких – средневековых – не было. Ну и что, разве от этого римский доспех перестал защищать от снарядов и стрел? Очевидно, что этот доспех – давал определенную защиту, и его за это ценили. Рыцарский доспех тоже не защищал на 100% от всего абсолютно – ну и что, его для красоты надевали?
Делаю вывод (пока - до вашего экспертного мнения - промежуточный): даже с использованием доспехов и укреплений при атаке легион нес какие-то потери. Но доспехи и укрепления позволяли минимизировать эти потери. В этом их функция, потому их и применяли.

И еще: не переоценивайте дистанционное оружие. Можно много спорить о его эффективности в те времена, но большинство исследователей сходятся на том мнении, что основой был все-таки рукопашный бой. Причем пеший (для античности и раннего Средневековья).

Цитата: "Язычник"
Это - запросто... Сначала - не выкопал ров... Потом вбил непринесенные колья... То такую работу можно сделать и за 5 мин...
Давайте отделим мух от котлет и ров от кольев. На счет рва я уже сказал – моя ошибка в расчетах. По поводу кольев ошибки не вижу. Вы просто не старайтесь представить частокол как сплошную стену из бревен – и будет счастье.

Цитата: "Язычник"
Аналогично...и добавить - срочно на бухгалтерские курсы...

Уже ищу. И разбираюсь со рвом. И вы пока - с конкуром и кольями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Язычник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 12 Январь, 2010, 17:01:49 pm »
Дружище, Любопытный.

Поверьте. Моя цель - отнюдь, не создание сенсвций.
Просто хочется в беседе с умными людьми проверить
свои умозаключения.

И признание правости или неправости вами или мной
- самое последнее, что меня интересует...

Цитировать
При таком расчете мы очень-очень многое не учитываем. Работали не только лопатами, но и кирками, и др. инструментом.
Разрыхление - есть такое дело. Кто-то идет с кайлом и частично
разрушает целостность грунта. А те кто за ним - должны уже
вогнать лопату и выбросить грунт. Это может несколько ускорить
процесс...но не в разы...особенно, если дело происходит на
грунтах типа "такыр"...т.е. в глиняных пустынях характерных
для Передней Азии.
Цитировать
Предлагаю все-таки ориентироваться на принятые нормы
Да я не против...2.5 часа на куб -  вполне разумная норма.
Даже если пересчитать на "лопаты".
Цитировать
вам только указал на то, что ров+насыпь=3,3 метра. Отсюда вопрос к вам: возможность преодоления такой преграды пешим воином, о которой вы говорили (баскетболисты), - мы снимаем?
Нет...но прежде, чем объяснять свое несогласие - приведу нормыГТО
(чтобы вы не упрекали меня в стремлении в реокрдам):

Цитировать
Приводим упражнения и нормативы ГТО для мужчин старших возрастных групп. «Физическое совершенство» 29—39 лет
1. Бег 100 метров — 15,0 (золотой значок — 14,0).

2. Кросс 1000 метров — 3.45(3.30) или 3000   метров—11.30   (11.00).

3. Прыжок в высоту—125 см.(130) или прыжок в длину — 400 см.(460).
Т.е. при ширине  рва в 3 м(глубина тут роли не играет) и высоте
насыпи в 1 м. - тут даже не о чем говорить, как о серьезном
препятствии. Ероме того - учтите. Насыпь 1 м. - закрывает легионера
лишь до пояса. Вести бой мечем или пилумом - он сможет.
Стрелять из лука или пращи - нет.

Цитировать
может ли всадник без стремян брать препятствия, о которых у нас речь?
Делаю вывод (пока - до вашего экспертного мнения - промежуточный): конница рассматриваемые нами укрепления римского лагеря преодолеть "с наскоку" не могла.
Оставим рекорды...
Говорю на основании своего опыта...
На коня без седла и шпор сел в 4 года(роз на окраине Телави
(лошадь была почти в каждом дворе).  На оседланного - в 9 лет...
уже в спорте. Одна из особенностий конкура в пятиборье та, что
в соревнованиях выступают не на своей лошади, а на лошади по
жребию. На знакомство с лошадью давалось мин. 30-40...
Высота препятствий -140- 170 см(рвов перед/после препятствия - нет).
Если такое можно преодолевать на незнакомой лошади, то прикиньте
- на что способен конник на своей лошади.

В бою - не обязательно преодолевать на лошади препятствие. Достаточно стать под частоколом...встать на спину лошади...
Высота лошади в холке около 150 см...+ рост человека - и 3 м.
- уже не кажутся чем-то непреодолимым...

Сам это делал не раз...
Стремена - роли не играют.
Цитировать
Вот и получается, что лагерные укрепления – это подспорье в битве.
А я специально акцентирую ночной бой.
Лучнику/пращнику из нападающих на лагерь - нет необходимости
вести прицельную стрельбу. Она ведется из-за естественных
укрытий - "по площадям" с расстояния 50-30 м. А вот защитникам
лагеря - нужно видеть цель. И, мне думается, рассчитывать на
метровую насыпь - не приходится. А частокол со щелями - слишком
ненадежен.

В дневном бою - лагерь важен при наличии превосходящих сил
а противника. Но и в этом случае - у нападающих при дырявом
частоколе - будет преимущество. Лучшие лучники из укрытий
будут в щели выцеливать защитников лагеря. Худшие - с больших
расстояний(т.е. недоступные велитам) - будут вести стрельбу
"по площадям". И эффективность такой стрельбы - будет высокой.
Т.к. из-за невысокого частокола возможна и настильная, и навесная
стрельба. А легионеры - скучены на небольшой площади.
Цитировать
Ну и что, разве от этого римский доспех перестал защищать от снарядов и стрел? Очевидно, что этот доспех – давал определенную защиту, и его за это ценили.
Не спорю...
Но мы же не на базаре, чтобы ценить...
Основа защиты легионера - лорика - кожаная рубашка до пояса,
на которую нашиты или наклепаны металические пластины.
Руки и все, что ниже пояса - фактически открыты. И если стрела
пробивала сплошной рыцарьский панцирь, то лорика для нее
преградой не была. И следовательно - частокол, как мощный
элемент дополнительной защиты - приобретает важное значение.
Цитировать
И еще: не переоценивайте дистанционное оружие.

Ни в коем случае...
Опять таки - много опираюсь на собственный опыт...

А еще - на историю...
Вспомним монгольских лучников - они стали основой мощи армии
Чингиз-Хана и стали неразрешимой проблемой для полу-мира...
От Китая и до Италии...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Язычник »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #35 : 12 Январь, 2010, 21:02:39 pm »
Цитата: "Язычник"
Дружище, Любопытный.

Поверьте. Моя цель - отнюдь, не создание сенсвций.
Просто хочется в беседе с умными людьми проверить
свои умозаключения.
Приятно, что наши цели совпадают. Со рвом я облажался, теперь надо этот вопрос более глубоко изучать - проверять источники, смотреть историографию. Это займет гораздо больше времени. Чаю надежду, что буду не один этим заниматься. Короче, этот вопрос пока ставим на паузу и обсуждаем остальные.

Цитировать
Предлагаю все-таки ориентироваться на принятые нормы
Цитата: "Язычник"
Да я не против...2.5 часа на куб -  вполне разумная норма. Даже если пересчитать на "лопаты".
Супер. Остановимся на этом пока.
Цитировать
Вопрос к вам: возможность преодоления такой преграды пешим воином, о которой вы говорили (баскетболисты), - мы снимаем?
Цитата: "Язычник"
Нет...но прежде, чем объяснять свое несогласие - приведу нормы ГТО
Цитировать
Приводим упражнения и нормативы ГТО для мужчин старших возрастных групп. «Физическое совершенство» 29—39 лет
3. Прыжок в высоту—125 см.(130) или прыжок в длину — 400 см.(460).
Цитата: "Язычник"
Т.е. при ширине  рва в 3 м (глубина тут роли не играет) и высоте насыпи в 1 м. - тут даже не о чем говорить, как о серьезном препятствии.
Не получается. В прыжке человек летит, на мой дилетантский взгляд, не как самолет на взлете ("Все выше, выше и выше..."), а по кривой, приземляясь через 4 м после точки отталкивания. Я так понимаю, апогей прыжка приходится примерно на середину - около отметки 2 м (а не 3 м, как в нашем случае). Далее, вы считаете, что нормативы ГТО надо трактовать так, что прыгун одновременно с прыжком в 4 м в апогее преодолевает планку в 1,3 м. А я вижу союз "или" и мне, как дилетанту, кажется, что либо человек прыгнет в длину, либо - в высоту. Вы ж спортсмен, должны понимать, что это совершенно разная техника прыжка. Едем далее: в вашей модели получается, что враги прыгали через римские укрепления без оружия, в трусах и майке и с улыбкой на губах. Мне кажется, что у них в руках должно быть какое-то оружие – копье, меч или топор. Вероятно, щит. Возможно – шлем и какой-то доспех. ГТО в таком виде не сдают. И, наконец, последнее: такая кенгуриная атака (психологическая?) теряет смысл, если мы вспомним о легионерах, которые стоят с другой стороны рва. Не просто стоят, как стадо баранов, а активно не пускают кенгуру в свой лагерь.
Итак, вернемся к вопросу о пехоте: возможность преодоления такой преграды пешим воином, о которой вы говорили, - мы снимаем?

Цитата: "Язычник"
Ероме того - учтите. Насыпь 1 м. - закрывает легионера лишь до пояса. Вести бой мечем или пилумом - он сможет. Стрелять из лука или пращи - нет.
Честно говоря, не вижу особой проблемы. Поправлю, что пилумы легионер, как правило, метал во врага. В основном работал мечом. Впрочем, в описаниях таких оборонительных боев встречал и пращу, и лук. Более того, легионеры метали в наступающих вообще все, что придется – камни, прежде всего, бревна и т.п. Но вернемся к праще и луку. Ночью от них, наверное, вообще мало пользы, когда враг уже штурмует преграду – тем более. Но технически, повторяю, проблемы не вижу.

Цитировать
может ли всадник без стремян брать препятствия, о которых у нас речь?
Делаю вывод (пока - до вашего экспертного мнения - промежуточный): конница рассматриваемые нами укрепления римского лагеря преодолеть "с наскоку" не могла.

Офф-топ:
Цитата: "Язычник"
на окраине Телави…
Вспоминается легендарный телефонный разговор из Мимино.[/color]

Цитата: "Язычник"
Оставим рекорды... Высота препятствий -140- 170 см (рвов перед/после препятствия - нет). Если такое можно преодолевать на незнакомой лошади, то прикиньте
- на что способен конник на своей лошади.
Не аргумент. Может ли лошадь перескочить через ров 3 м и стену в 2 м? Вы мне привели рекорды для современных лошадей с всадниками-спортсменами. Теперь осталось вам выяснить, какова не рекордная, а практическая средняя высота. В добавок учтите, что античные лошади отличались от современных. В Интернете есть по этому поводу хорошая информация. Вам, как любителю, будет интересно.
Цитата: "Язычник"
В бою - не обязательно преодолевать на лошади препятствие. Достаточно стать под частоколом...встать на спину лошади...
То-то и оно. Повторяю: препятствие не должно было быть непреодолимым. Оно должно было затруднить атаку. Что мы и наблюдаем.

Цитата: "Язычник"
Стремена - роли не играют.
Вот тут позвольте не согласится. Я, конечно, дилетант, так что передаю информацию, которую почерпнул у исследователей. Они указывают на такой факт. Без стремян на лошади, естественно, можно ездить, и даже довольно не плохо. Но наезднику приходится прижиматься к корпусу лошади. Т.е. все прыжки он чувствует своей пятой точкой. Я с трудом представляю, как в таком случае можно скакать галопом. Брать препятствия – почти нереально (на стременах не поднимешься, т.к. их нет). А брать 2-метровые препятствия со рвом – совсем не реально. Согласны?

Цитировать
Вот и получается, что лагерные укрепления – это подспорье в битве.
Цитата: "Язычник"
А я специально акцентирую ночной бой.
А я не понимаю, как это отменяет тезис, что лагерные укрепления – это подспорье в битве. Тем не менее:
Цитата: "Язычник"
 Лучнику/пращнику из нападающих на лагерь - нет необходимости вести прицельную стрельбу.
Что мешает обороне вести навесную стрельбу – невидимость противника? Так ведь «по площадям» же…
Цитата: "Язычник"
…Она ведется из-за естественных  укрытий
Каких именно? Вопрос не праздный, т.к. укрепление в 1-метровую насыпь с жидким частоколом вы забраковали, вот мне и интересно, за чем таким прячутся стрелки нападающего.
Цитата: "Язычник"
…"по площадям" с расстояния 50-30 м.
Те, что лагере на горке, на 30-50 м отвечают тем же… Допустим. Т.е. ведется такая мало результативная перестрелка. Ладно.
Цитата: "Язычник"
А вот защитникам  лагеря - нужно видеть цель.
Значит, если я вас правильно понял, вы представляете дело так. На расстоянии 30-50 м от римского лагеря есть некие «естественные укрытия». Стрелки врага прячутся за ними и ведут стрельбу в направлении лагеря. В лагере не догадываются, что им надо в ответ стрелять по «естественным укрытиям», а врага из-за темноты не видно. Поэтому они строят перед частоколом и ловят шальные стрелы. Вам такая картина не кажется странной?
Цитата: "Язычник"
И, мне думается, рассчитывать на метровую насыпь - не приходится. А частокол со щелями - слишком  ненадежен.
Легионеры прикрываются щитами. Теми самыми щитами, друг мой, которые их спасают от стрел и дротиков на ровной местности без всякого вала и частокола. А когда начинается штурм, то и перестрелка заканчивается – это, думаю, понятно.
Цитата: "Язычник"
В дневном бою - лагерь важен при наличии превосходящих сил противника. Но и в этом случае - у нападающих при дырявом частоколе - будет преимущество. Лучшие лучники из укрытий будут в щели выцеливать защитников лагеря. Худшие - с больших расстояний(т.е. недоступные велитам) - будут вести стрельбу "по площадям".
Не вижу принципиальной разницы с ночным боем. Скорее даже для нападающих еще хуже. Вопросы остаются те же: что мешает легионерам вести ответный огонь (с высоты)? чем прикрывается враг (чем-то более защищенным по сравнению с валом и дырявым частоколом)?
Цитата: "Язычник"
И эффективность такой стрельбы - будет высокой.
Высокой - это какой? 5 легионеров из всего легиона – это много или мало? На самом деле, например, в «Галльской войне» хорошо видно, что метательный бой гораздо лучше получался у римлян, а не у галлов. Луки там вообще не особо котировались, а вот дротики метали. Но римляне метали лучше, дальше и точнее. Так что попервости для галлов это всегда было неприятным сюрпризом.
Цитата: "Язычник"
Т.к. из-за невысокого частокола возможна и настильная, и навесная стрельба. А легионеры - скучены на небольшой площади.
См. выше про стрельбу. Про скученность. По-вашему, на поле боя легион строится «врассыпную»? Однако же никого особо угроза метательного оружия не смущала. А потому, что – правильно – щиты и доспехи.
Цитата: "Язычник"
Основа защиты легионера - лорика - кожаная рубашка до пояса, на которую нашиты или наклепаны металические пластины. Руки и все, что ниже пояса - фактически открыты. И если стрела пробивала сплошной рыцарьский панцирь, то лорика для нее преградой не была. И следовательно - частокол, как мощный элемент дополнительной защиты - приобретает важное значение.
Давайте не будем еще и вопрос о пробиваемости доспехов углубляться. Как-никак защищала? – защищала. Щитом прикрывались? – прикрывались. Щит стрелы и дротики удерживает? – да. Поэтому:
Цитировать
И еще: не переоценивайте дистанционное оружие.
Цитата: "Язычник"
Ни в коем случае...
Предлагаю на этом остановится.
Цитата: "Язычник"
Опять таки - много опираюсь на собственный опыт... А еще - на историю... Вспомним монгольских лучников - они стали основой мощи армии Чингиз-Хана и стали неразрешимой проблемой для полу-мира... От Китая и до Италии...

Язычник, мы можем вспомнить и монгольских лучников, и английских боуменов, и генуэзцев, и арбалетчиков и даже самураев. Но чтобы не потерять нить, все таки будем говорить об одной эпохе с соответствующими приемами боя, вооружением и тактикой. А они в нашем случае таковы, что на лучников ни та, ни другие стороны особо не рассчитывали. Ну так, застрельщики… В античности львиная доля битв – это копье и меч. За редкими исключениями типа кочевых сарматов или еще чего-то, что нам погоды не делает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Язычник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 12 Январь, 2010, 21:04:07 pm »
Уважаемые Вивеккк и Любопытный.

К сожалению - не могу больше находиться на этом форуме.
Спасибо за интересное общение.

Света и Счастья вам на Пути!

С уважением.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Язычник »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #37 : 12 Январь, 2010, 21:07:05 pm »
Елы-палы..... И зачем только что такую простыню написал?
Эх...
Удачи, Язычник!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 12 Январь, 2010, 23:36:21 pm »
Нда. Несерьезно как-то. Зачем уходить? Что допита последняя рюмка или слов больше не найти? Удачи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #39 : 13 Январь, 2010, 07:18:34 am »
Цитата: "Vivekkk"
Зачем уходить?

Язычник, как я понял, обиделся на какое-то неполиткорректное поведение одного из. Vivekkk, будем продолжать эту тему или нет? Вопрос про копание рва меня поставил в тупик. Уверен, что его можно выснить, но для этого нужно лопатить массу литературы.
Это вообще интересно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума