Автор Тема: Системная физика и религия  (Прочитано 11473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн knignik

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
Системная физика и религия
« : 25 Август, 2010, 21:22:29 pm »
СФКМ – системно-физическая концепция мира (версия меганауки), полноценная альтернатива действующей системе знаний.

Аннотация.

"Человеческая цивилизация основана дилетантами"

Другие названия концепции: "ФЕР – физика единой реальности", "системная физика". Являет собой новейшую методологию познания, принципиально новый ("вертикальный") стиль теоретического мышления.
В качестве основного приёма использует синтез системных и "вакуумных" представлений. В качестве основного инструмента использует системно-вакуумный теоретический конструктор (как альтернативу атомно-молекулярному теоретическому конструктору).
В концепции обосновывается возможность построения на базе этого конструктора интеграционной науки с максимальной степенью интеграции, что позволяет обеспечить возможность создания громадного количества новых технологий в самых разных сферах человеческой деятельности.
 Предлагается предельно общий, универсальный принцип описания любого процесса действительности, из которого естественно выводится тождество законов мироздания, а действительность (включая социальный уровень) может быть описана как единое физическое явление. Принципиально новым в этом подходе является органическое сочетание возможности философских обобщений и полной математической формализации изложения, но в рамках новой, системной математики.
Это концепция, более материалистическая, чем диалектический материализм, в ней отсутствуют "идеальные" объекты, мышление здесь так же материально, как атом.
Системная физика даёт однозначные ответы на вопросы, традиционно являющиеся прерогативой философии и религии – так называемые "вечные" вопросы, важнейшим из которых является вопрос о смысле жизни. Исходя из этой особенности концепции, можно создать популярную её версию, которую вполне допустимо рассматривать как своеобразную религию – единую религию. Тем самым, системная физика содержит возможность оптимального решения религиозной проблематики, возможность создания единой религии как приложения основной концепции. Таким образом, здесь изначально отсутствует противостояние религии и науки.
Концепция способна обеспечить выход из развивающегося глобального кризиса и обеспечить тысячи лет гармоничного развития человеческой цивилизации. На её основе возможно создание идеологии общества нового типа – "общества системного социализма".
Исходя из возможностей этой науки, её можно определить одновременно как физику с философским уровнем обобщений и как философию, построенную по канонам естественной науки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от knignik »

Оффлайн knignik

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
СФКМ - системно-физическая концепция мира
« Ответ #1 : 25 Август, 2010, 21:25:07 pm »
Расширенную аннотацию можно прочесть на сайте sfkm.nm.ru.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от knignik »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25 Август, 2010, 22:07:46 pm »
А Вам не кажется, что с очередным кризисом в физике, данная концепция окажется идеалистичной? Мне кажется, данная концепция - продукт сциентизма и позитивизма. Попытки все разнообразие мира вести к терминологии одной науки, думаю, обречены на провал. Не решает СФКМ философских вопросов, не решает проблему отношения мышления к природе. Разные по природе объекты необходимо изучать разными методами, на мой взгляд.
Цитировать
Это концепция, более материалистическая, чем диалектический материализм, в ней отсутствуют "идеальные" объекты, мышление здесь так же материально, как атом.
Вульгарный материализм тоже более "материалистичен", чем материализм диалектический :)
Цитировать
Исходя из этой особенности концепции, можно создать популярную её версию, которую вполне допустимо рассматривать как своеобразную религию – единую религию

А вот это уже неприемлемо. Религия - это иллюзорная форма общественного сознания, суть которой определяется верой в существование сверхъестественных сил. Наука - это истинная форма общественного сознания, суть которой определяется объективным познанием естественного материального мира и отрицанием реальности мира сверхъестественного. Между наукой и религией никогда не было и не будет мира.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн knignik

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25 Август, 2010, 23:13:46 pm »
В мире, который описывает системная физика, нет идеальных объектов - этот мир материальный. Правда, не в том вульгарном представлении, которое предлагает нам традиционное познание. Что касается "провальности" новой методологии как универсальной: мир един, все его явления подчинены единой базовой закономерности, поэтому описание его с помощью единого понятийно-категориального аппарата абсолютно закономерно. Это именно тот шаг, который может вывести познание (не только физику) из кризиса. Все объекты нашего мира имеют единую - системно-физическую - природу. Заявлять же, что может, а чего не может методология, совершенно не познакомившись с ней, просто некорректно.  Поскольку СФКМ "накрывает" предельно общую на данный период познавательную проблематику, эту концепцию, при желании, можно пристегнуть к любому "...изму" (и к социализму тоже). Для этого почти не нужно думать. Диалектический материализм в какой-то мере тоже вульгарен (правда, не сколько материалистический, сколько исторический). В частности, в определении религии как иллюзорной формы сознания. Религия - это важнейший компонент человеческой идеологии, согласующего алгоритма общества, и она сыграла очень важную роль в развитии человечества. Конечно, на данный момент этот инструмент устарел, необходим новый, более совершенный и приемлемый для мировосприятия современного человека. Между такой религией (как разновидностью науки, популярным её вариантом) и системно-физическим познанием будет вечный мир и весьма конструктивное взаимодействие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от knignik »

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26 Август, 2010, 08:42:25 am »
Цитата: "knignik"
В мире, который описывает системная физика, нет идеальных объектов - этот мир материальный. Правда, не в том вульгарном представлении, которое предлагает нам традиционное познание.
В чём состоит вульгарность традиционной физики и почему это нужно избавляться от идеальных объектов? Они широко представлены как в математике, так и в физике. И никто никогда не ставил вопрос об отсутствии в них необходимости. Вспомните школьную физику. Почти любое объяснение материала начинается с рассмотрения идеальных объектов. При этом, никто не говорит, что они существуют в природе самостоятельно. Так в чём же отличие системной физики от традиционной?
Цитата: "knignik"
Все объекты нашего мира имеют единую - системно-физическую - природу. Заявлять же, что может, а чего не может методология, совершенно не познакомившись с ней, просто некорректно.
Так познакомьте нас с ней в общих чертах.
Цитата: "knignik"
Поскольку СФКМ "накрывает" предельно общую на данный период познавательную проблематику, эту концепцию, при желании, можно пристегнуть к любому "...изму" (и к социализму тоже).
Значит, СФКМ может объяснить своей концепцией любой "-изм", а может даже любое "-ство" и "-славие"? Это настораживает.
Цитата: "knignik"
Для этого почти не нужно думать.
А вот это настораживает ещё больше.
Цитата: "knignik"
Диалектический материализм в какой-то мере тоже вульгарен (правда, не сколько материалистический, сколько исторический). В частности, в определении религии как иллюзорной формы сознания.
Ах вот оно что. А я думаю, к чему Вы это всё клоните. Вы решили в очередной раз доказать, что религия не противоречит науке, и наоборот? Ну-ну.
Цитата: "knignik"
Религия - это важнейший компонент человеческой идеологии, согласующего алгоритма общества, и она сыграла очень важную роль в развитии человечества.
Ну сыграла, и ладно. Когда религия служила объяснением необъяснимого, её ещё можно считать  естественным сопровождением развития общества (язычество). Но вот когда религия становится, как Вы сами сказали, идеологией - в топку её. Ибо идеология - это один из способов заставить чернь (богобоязненных крепостных крестьян, верящих в светлое будущее коммунизма рабочих и т.д.) обслуживать элиту (царя со свитой, политбюро с генсеками, всевозможных "кормчих" и т.п.).
Цитата: "knignik"
Конечно, на данный момент этот инструмент устарел, необходим новый, более совершенный и приемлемый для мировосприятия современного человека.
Да уж, механизм зомбирования и управления, именуемый "православием", поизносился чуток, да и морально (и нравственно) устарел. Вы хотите создать новый? Тогда пробуйте его действие на себе. Здесь, знаете ли, дураков мало, и врядли кто-то оценит Ваши попытки слепить воедино религию с наукой. Если только, о науке не придётся уже говорить, беря это слово в кавычки.
Цитата: "knignik"
Между такой религией (как разновидностью науки, популярным её вариантом) и системно-физическим познанием будет вечный мир и весьма конструктивное взаимодействие.

Тьфу, тьфу. Типун Вам на язык! :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн knignik

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 26 Август, 2010, 13:02:17 pm »
Одна и та же примитивная реакция: чуть что не соответствует сложившимся представлениям, значит надо набрасываться и рвать. Вы даже не попытались понять, что речь идёт о другой науке, не о той, о которой Вы что-то знаете. Поэтому мне тоже всё ясно и такая дискуссия мне не нужна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от knignik »

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 26 Август, 2010, 18:01:38 pm »
Цитата: "knignik"
Одна и та же примитивная реакция: чуть что не соответствует сложившимся представлениям, значит надо набрасываться и рвать. Вы даже не попытались понять, что речь идёт о другой науке, не о той, о которой Вы что-то знаете. Поэтому мне тоже всё ясно и такая дискуссия мне не нужна.

Так Вы же толком даже не изложили концепцию своей системной физики. Понимать пока нечего. Зато расписали всё так, как будто это ни что иное, как креационизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26 Август, 2010, 22:26:09 pm »
Цитата: "knignik"
Одна и та же примитивная реакция: чуть что не соответствует сложившимся представлениям, значит надо набрасываться и рвать. Вы даже не попытались понять, что речь идёт о другой науке, не о той, о которой Вы что-то знаете. Поэтому мне тоже всё ясно и такая дискуссия мне не нужна.
Мы попытаемся понять в случае, если Вы нам все объясните. Вы простите нас, но мы тоже не вчера родились, и нам интересно о чем Вы пишете. У нас есть сомнения, и только в Ваших силах их развеять.

По посту, согласен с Ysbryd. Хочу специально подчеркнуть, что да, религия - "...это важнейший компонент человеческой идеологии, согласующего алгоритма общества, и она сыграла очень важную роль в развитии человечества...", но данная сентенция не противоречит определению религии как ложной форме сознания. Ложная она потому, что постулирует существование несуществующих существ, явлений, событий. Ложная потому, что ее догматы не просто не подтверждаются практикой, но и отрицаются ей. Например, было такое убеждение (которое поддержал Папа) в Средние века, что вот в 1000 году должен наступить Конец Света у православных в 1037). Крестьяне не стали сеять. Результат: Конец Света не наступил, возник голод, погибло много людей. Потом ждали в 1492 году.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #8 : 27 Август, 2010, 03:11:44 am »
И тут как на грех Колумб доплыл до Антильских островов. Кстати с того момента начался конец света для цивилизаций, которые о нем и не помышляли...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #9 : 27 Август, 2010, 05:12:39 am »
Физика - экспериментальная наука, в ней теория и методология подчинены истолкованию эмпирического знания.

До тех пор, пока новая теория или новая методология не представит Experimetum crucis (решающий опыт), который объясняется в ее рамках и не имеет удовлетворительного объяснения вне этих рамок, до этих пор эта теория и методология имеют ничтожное значение.

Кстати, я говорю не только о том, что представлено в данной теме, но и о многих теориях "традиционной" физики - теории суперструн, "первых мгновений жизни вселенной" и т.п.

Похоже, что к традиционным видам физики - экспериментальной и теоретической, пора присоединить новую разновидность - талмудическая физика. И относить к последней все виды околофизического интеллектуального онанизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »