Автор Тема: Патриотизм - это хорошо или плохо?  (Прочитано 14637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #20 : 12 Февраль, 2010, 20:56:42 pm »
Цитата: "zavhozz"
Я живу в Москве и вижу, что, например, кавказцы - граждане России частно подвергаются дискриминации (в том числе при приёме на работу), хотя такая дискриминация и запрещена законом.
Какая дискриминация? В чём она проявляется?
Цитировать
Я также не понимаю, почему я юридически должен иметь больше прав, чем например, живущие в Москве граждане, например, Украины. Чем я лучше украинца?

Почему вы должны у себя дома иметь больше прав, чем ввалившийся в квартиру бомж? Чем вы лучше бомжа?
(хотя вообще-то лучше. А если ввалится академик наук?)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 12 Февраль, 2010, 21:24:47 pm »
Цитата: "Четыре головы"
Какая дискриминация? В чём она проявляется?
Приведу пример из личной жизни.
Несколько лет назад со мной в аспирантуре в Финансовой академии учился парень из Дагестана, аварец по национальности. Я с ним общался и считаю его не глупее себя.
Но из-за его национальности его никто не брал на работу по специальности и, поскольку его родители бы бедными, ему пришлось работать охранником за 5 тыс. руб. в месяц. А я в тоже время зарабатывал в банке 80 тыс. руб. в месяц.
Разве это не дискриминация?
 
Цитата: "Четыре головы"
Почему вы должны у себя дома иметь больше прав, чем ввалившийся в квартиру бомж? Чем вы лучше бомжа?
(хотя вообще-то лучше. А если ввалится академик наук?)

Это совсем другое. Раз у нас капитализм, то право частной собственности священно. Капитализм создает и мораль, и юридические нормы.
Но дискриминация по гражданству и национальности к капитализму отношения не имеет, так как теоретически капиталисту нет никакой разницы, какое гражданство или национальность у работника. Главное - чтобы хорошо работал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 12 Февраль, 2010, 23:28:32 pm »
Цитата: "zavhozz"

Приведу пример из личной жизни.
Несколько лет назад со мной в аспирантуре в Финансовой академии учился парень из Дагестана, аварец по национальности. Я с ним общался и считаю его не глупее себя.
Но из-за его национальности его никто не брал на работу по специальности и, поскольку его родители бы бедными, ему пришлось работать охранником за 5 тыс. руб. в месяц. А я в тоже время зарабатывал в банке 80 тыс. руб. в месяц.
Разве это не дискриминация?
Если он согласился пойти охранником за 5 тыс. рублей.... то чему учат в аспирантуре Финансовой академии?
Что-то тут не то. Один мой товарищ буквально на днях сказал, что если к нему придет менеджер с запросом в 20 тыс. рублей в месяц, то он его не возьмет.... Не нужны ему сотрудники с такой низкой самооценкой...

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13 Февраль, 2010, 12:12:02 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Четыре головы"
Какая дискриминация? В чём она проявляется?
Приведу пример из личной жизни.
Несколько лет назад со мной в аспирантуре в Финансовой академии учился парень из Дагестана, аварец по национальности. Я с ним общался и считаю его не глупее себя.
Но из-за его национальности его никто не брал на работу по специальности и, поскольку его родители бы бедными, ему пришлось работать охранником за 5 тыс. руб. в месяц. А я в тоже время зарабатывал в банке 80 тыс. руб. в месяц.
Разве это не дискриминация?
А что делать? Если это частное предприятие, то хозяин может брать или не брать на работу кого угодно. Даже если если ему прыщик на носу не понравился у него. Это его дело.
Цитировать
Но дискриминация по гражданству и национальности к капитализму отношения не имеет, так как теоретически капиталисту нет никакой разницы, какое гражданство или национальность у работника.

Ну значит есть разница какая национальность. Раз не берут кавказцев.
А у кавказцев есть свои республики и государства. Пусть там и работают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Black

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Февраль, 2010, 12:59:08 pm »
хех. сколько же копий было сломано о этот патриотизм. Кста, тут уже кто-нибудь вспомнил уже коронную фразу: "Патриотизм последнее прибежище негодяев" ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Black »
Religious God 2be is not.

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 13 Февраль, 2010, 18:47:39 pm »
Цитата: "Четыре головы"
А у кавказцев есть свои республики и государства. Пусть там и работают.

Вот она - главная ошибка национальной политики РФ. Мы смешиваем мигрантов, прибывающих к нам из республик Закавказья и Средней Азии с коренным населением России. Таким же коренным, как и русские, только менее многочисленным. Жители, к примеру, Орловской области и Ингушетии должны обладать абсолютно равными правами. Но вот разные таджики, узбеки и иже с ними, которые заполонили нашу страну - это совсем другое дело. У них имеются свои собственные суверенные государства, в которых они не могут обеспечить достойную жизнь и паразитируют на нашей экономике. Вот этого допускать нельзя. Но нельзя и наши народы ставить в один ряд с иностранцами. Должен быть здоровый патриотизм, основанный на гражданском сознании. У нас одна нация - россияне. Но составляют эту нацию пока ещё разные народы. И осетинская лезгинка должна восприниматься не как нечто чужое и раздражающее, а как элемент нашей общей культуры. Стоило бы в школах вместо ОПК рассказывать детям о многообразии наших культурных традиций. Толку больше бы было. И ещё надо помнить, что многонациональное государство, где все довольны и нет никакой дискриминации - один из лучших индикаторов демократического общества. А моноэтническое полицейское государство, да ещё если клерикальное - не лучшее будущее для народа. Зато и тут можно потрясать патриотизмом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 13 Февраль, 2010, 19:39:52 pm »
Цитата: "Ysbryd"
Но вот разные таджики, узбеки и иже с ними, которые заполонили нашу страну - это совсем другое дело. У них имеются свои собственные суверенные государства, в которых они не могут обеспечить достойную жизнь и паразитируют на нашей экономике.

Так есть таджики и узбеки - коренные россияне, предки которых переехали жить на территорию современной России во времена СССР или Российской империи.
И их не так уж и мало. По данным переписи 2002 года в России проживают:
узбеки - 122 916 чел.;
таджики - 120 136 чел.;
казахи - 653 962 чел.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 13 Февраль, 2010, 19:46:24 pm »
Цитата: "Четыре головы"
А что делать? Если это частное предприятие, то хозяин может брать или не брать на работу кого угодно. Даже если если ему прыщик на носу не понравился у него. Это его дело.

По российским закона это не так.
Процитирую ст. 64 Трудового кодекса РФ:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #28 : 14 Февраль, 2010, 12:40:14 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Четыре головы"
А что делать? Если это частное предприятие, то хозяин может брать или не брать на работу кого угодно. Даже если если ему прыщик на носу не понравился у него. Это его дело.
По российским закона это не так.
Процитирую ст. 64 Трудового кодекса РФ:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Пола, языка, возраста... а сколько объявлений висят например: требуются на работу мужчины не старше 30 лет. Знание английского...

Это тоже дискриминация по признаку пола, языка и возраста?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 14 Февраль, 2010, 13:51:15 pm »
Цитата: "Четыре головы"
Пола, языка, возраста... а сколько объявлений висят например: требуются на работу мужчины не старше 30 лет. Знание английского...

Это дискриминация по признаку пола, языка и возраста?

Да, это тоже дискриминация по полу и возрасту. Относительно знания английского языка - есть ли дискриминация зависит от того, действительно ли необходимо знание английского для этой должности. К кандидату на должность переводчика такое требование, естественно, не является дискриминацией.
Кстати, прокуратура и государственные инспекции труда пытаются бороться с такими объявлениями.
Например:
http://spb.rbc.ru/freenews/20080114161124.shtml

Прокуратура Петербурга: Возрастной ценз при приеме на работу противоречит закону.
Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга выявила нарушение требований Трудового кодекса РФ в деятельности ООО "Скиф". Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, вопреки действующему законодательству при приеме на работу руководство компании установило возрастной ценз и требование о прописке в городе или ближайших пригородах.

Нарушения были выявлены по заявлению гражданки РФ, которую не приняли на работу в ООО "Скиф" - по ее мнению, незаконно. Прокурорская проверка установила, что фирма разместила в нескольких газетах объявления о поиске сотрудника на должность помощника менеджера в отдел оптовых региональных продаж. При этом в нарушение ст.64 Трудового кодекса РФ в отношении кандидата был установлен возрастной ценз (от 20 до 35 лет) и требование о наличии постоянной прописки в Петербурге или ближайшем пригороде.

По результатам проверки прокуратура Василеостровского района Петербурга внесла в адрес руководства ООО "Скиф" представление об устранении нарушений трудового законодательства.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »