Автор Тема: Патриотизм - это хорошо или плохо?  (Прочитано 14650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
(Нет темы)
« Ответ #10 : 12 Февраль, 2010, 14:04:24 pm »
Цитата: "zavhozz"
Нашел в Википедии мощное высказывание ирландского писателя Джеймса Джонса:
Мне говорят: «Умри за Ирландию», а я отвечаю: «Пусть Ирландия умрёт за меня».


Когда человечество (в глобальном масштабе), докажет что готово не на словах умереть за Россию, я стану космополитом. Ну а до тех пор я русский патриот.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 12 Февраль, 2010, 14:21:41 pm »
Цитата: "kichrot"
Ну а до тех пор я русский патриот.

Если Вы патриот, то значит Вы к казахам - гражданам России, прощивающим в Омске, относитесь лучше, чем к казахам и русским - гражданам Казахстана, проживающих в Астане.
Объясните мне в чем смысл такого отношения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 12 Февраль, 2010, 14:51:35 pm »
Цитата: "zavhozz"

Если Вы патриот, то значит Вы к казахам - гражданам России, прощивающим в Омске, относитесь лучше, чем к казахам и русским - гражданам Казахстана, проживающих в Астане.
Объясните мне в чем смысл такого отношения?
Вопрос не ко мне, но все ж...
Казахи (обычные, среднестатистические), живущие в Омске, служат/служили в российской армии и в  случае чего выйдут на защиту России ...


Насчет космополитов - не готов говорить ...
В чем выражается космополитизм Толстого, например?

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 12 Февраль, 2010, 15:13:47 pm »
Цитата: "дарго магомед"
В чем выражается космополитизм Толстого, например?

Толстой предлагал отказаться от патриотических чувств к своей стране и заменить их аналогичными по отношению ко всему миру как видно из его статьи "Патриотизм или Мир?"
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaew ... 50-1.shtml
Можно еще процитировать из этой статьи:
"На вопрос одного царька: сколько и как прибавить войска, чтобы победить один южный не покорявшийся ему народец, -- Конфуций отвечал: "уничтожь все твое войско, употреби то, что ты тратишь теперь на войско, на просвещение своего народа и на улучшение земледелия, и южный народец прогонит своего царька и без войны покорится твоей власти".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
(Нет темы)
« Ответ #14 : 12 Февраль, 2010, 15:17:54 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "kichrot"
Ну а до тех пор я русский патриот.
Если Вы патриот, то значит Вы к казахам - гражданам России, прощивающим в Омске, относитесь лучше, чем к казахам и русским - гражданам Казахстана, проживающих в Астане.
Объясните мне в чем смысл такого отношения?


Разве я сказал, что я шовинист? Или Вы не видите разницу между патриотизмом и шовинизмом?
Патриотизм - это не самоиндетификация с территорией. Территория вторична, территория это ареал проживания, территория важна, но не определяющая. Как сказал один русский патриот: "Меня не интересует судьба русской земли без русского народа".
Патриотизм - это самоиндетификация с народом, его культурой, историей, традициями.
Патриотизм - это готовность встать на защиту своего народа, как на защиту самого себя.
Патриотизм - это радость за достижения и победы своего народа, и переживание за его неудачи и поражения.

Патриотизм не проявляется по отношению к государству, государство лишь форма самоорганизации народа, но в подавляющем большинстве народ самоиндетифицирует себя с определенным государством и в результате этого создается впечатление о патриотизме именно к государству.
Патриотизм порой иррационален, в его основе лежат практически те же психологические механизмы и мотивы, которые лежат в основе семьи, рода и племени. Реакция истинного патриота в защиту своего народа, зачастую не логичная и фанатичная, родственна, реакции волчицы защищающей логово с волчатами.
Патриоты индеферентны к другим народам, до тех пор, пока другие народы не затрагивают интересы их народа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 12 Февраль, 2010, 15:32:07 pm »
Цитата: "kichrot"
Разве я сказал, что я шовинист? Или Вы не видите разницу между патриотизмом и шовинизмом?

В таком случае, Вы описываете не патриотизм, а национализм, что представляет из себя, на мой взгляд еще более отвратительное явление.
Например, я еще более-менее терпимо отношусь, когда политики говорят, что преимущество в трудоустройстве должны иметь граждане России. Но для меня дико бы выглядели заявления о том, что преимущество в трудоустройстве должны иметь русские.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
(Нет темы)
« Ответ #16 : 12 Февраль, 2010, 15:58:00 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "kichrot"
Разве я сказал, что я шовинист? Или Вы не видите разницу между патриотизмом и шовинизмом?
В таком случае, Вы описываете не патриотизм, а национализм, что представляет из себя, на мой взгляд еще более отвратительное явление.
Например, я еще более-менее терпимо отношусь, когда политики говорят, что преимущество в трудоустройстве должны иметь граждане России. Но для меня дико бы выглядели заявления о том, что преимущество в трудоустройстве должны иметь русские.


Вы можете приписывать патриотизму любые грехи. В своих возрениях Вы далеко не оригинальны. Подрыв патриотических чувств - обычная тактика психологической войны. На это я могу ответить словами из знаменитой песни" "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!"

В подавляющем числе случаев русских в крайнем национализме и шовинизме обвиняют те, кто сам поражен этим недугом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
(Нет темы)
« Ответ #17 : 12 Февраль, 2010, 17:41:31 pm »
Патриотизм - это очень хорошо. Я даже скорее национал-патриот.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 12 Февраль, 2010, 17:42:41 pm »
Цитата: "zavhozz"
Толстой предлагал отказаться от патриотических чувств к своей стране и заменить их аналогичными по отношению ко всему миру как видно из его статьи "Патриотизм или Мир?"

Толстой (если это именно его статья) ... Скажем так: Автор отождествляет патриотизм с войной и все его дальнейшие рассуждения исходят из этого неверного посыла. Патриотизм не есть война.
Но если бы даже какие-то обстоятельства привели к войне, вот тут самое время и место "включить" патриотизм.


Мне не хочется думать, где был бы автор этой статьи в 1941 году.... Конечно же  - душевнобольной ...

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 12 Февраль, 2010, 20:32:10 pm »
Цитата: "kichrot"
В подавляющем числе случаев русских в крайнем национализме и шовинизме обвиняют те, кто сам поражен этим недугом.

Должен пояснить, что я русский и гражданин России.
Но я против дискриминации человека по любому признаку, в том числе и против дискриминации по признаку национальности и против разрешенной законом дискриминации по признаку гражданства.
Я живу в Москве и вижу, что, например, кавказцы - граждане России частно подвергаются дискриминации (в том числе при приёме на работу), хотя такая дискриминация и запрещена законом.
Я также не понимаю, почему я юридически должен иметь больше прав, чем например, живущие в Москве граждане, например, Украины. Чем я лучше украинца?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »