Автор Тема: Как возникает сознание  (Прочитано 15216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Как возникает сознание
« : 26 Апрель, 2018, 04:27:32 am »
Привет!
Без особых надежд на взаимопонимание все же предлагаю уважаемой публике еще один вариант размышлений на тему возникновения сознания. В смысле –  идеи те же, но слова другие и покороче.
И главное – вы можете быть шокированы моими выводами, если дочитаете, конечно. И уж, конечно, вы не откажете себе в удовольствии разнести всю конструкцию в пух и прах. В ожидании критики. Хотелось бы надеяться, что все же по теме.


Как возникает сознание

Давно известно, что люди устроены так, что обычно неспособны воспринять сразу какую-то новую непростую идею. У них просто не сформированы образы и понятия, которыми следует оперировать, чтобы понять смысл новой идеи. Они могут читать статью, вроде бы понимать слова, вроде бы понимать смысл предложений, но это все остается для них просто набором слов, за которыми они не видят собственно идеи. Набор предложений не преобразовывается в их сознании в новый сложный образ или в понимание новой  технологии.

Но человек, долго думавший над похожими проблемами, нередко схватывает новую мысль, что называется, на лету. Потому что в своих собственных размышлениях он подошел вплотную к такой идее и достаточно небольшого толчка, чтобы имеющиеся понятия совместились, и он сразу понял мысль.

С подобной проблемой непонимания я сама столкнулась в попытках поделиться своими мыслями о сознании с другими. Я написала несколько статей на эту тему, некоторые из них даже хвалили, но суть ускользала от большинства читателей.

Безусловно, моя вина здесь в том, что я сама сразу не нашла необходимый ракурс и степень детализации. Мне казалось, что идеи, ясные мне, должны быть с ходу понятны и другим, интересующимся этой темой. Это оказалось далеко не так. Тем более, что некоторые моменты я сама для себя не сформулировала достаточно четко, обойдясь лишь обобщенным пониманием. Естественно, другие вообще о них ничего не знали. 

Сейчас я пытаюсь предпринять еще одну попытку детального описания возникновения сознания в процессе развития существа. Я оставляю в стороне разные побочные моменты, имеющие непосредственное отношение к этой теме, и говорю лишь о главном процессе зарождения сознания. Все остальное желающие могут прочитать в моих прочих статьях на эту тему.

Базовая идея, на которой строятся все рассуждения: я предполагаю, что человек и прочие животные есть результат работы изощренных программ и технологий, которые по сути и есть основа нашего организма.

Сейчас, когда отображение некоторых важных процессов, происходящих в мозге, получило математическую модель в виде все более популярных нейронных сетей, мы приближаемся к пониманию того, что именно лежит в основе нашего собственного интеллекта. Это величайший шаг в развитии человечества, и полученный результат не оставляет теперь сомнений в том, что мы сами являемся именно результатом чьего-то проектирования и программирования.

Но я хочу поговорить не о самом интеллекте, а о столь загадочном и до сих пор непонятом феномене как сознание, безусловно связанном с наличием базового интеллекта и являющимся его следствием. Я хочу показать механизм приобретения собственной воли в принятии решений, что и есть по существу «самость», тогда как сам интеллект есть лишь работа алгоритма или программы в соответствии с волей разработчика, а не носителя программы. Сам интеллект не способен менять свои цели, а человек, наделенный этим интеллектом способен – в этом и была загадка.

Сознание грубо можно разделить на два этапа: сознание животного уровня, т.е. ощущение себя организмом, и сознание интеллектуальное или . самосознание, т.е. ощущение себя интеллектуальной сущностью . Первый уровень присущ всем живым существам, второй есть лишь достояние человека и некоторых высших животных. Но и человек начинает с того, что в процессе развития приобретает сначала сознание животного уровня. Потому буду рассматривать становление сознания именно животного уровня, как совершенно необходимый этап, без которого невозможно двигаться дальше. О развитии сознания в самосознание я уже говорила подробно в другой статье о сущности сознания.

Думаю, большинству интересующихся этим вопросом близка мысль, что сознание есть результат восприятия окружающей среды. Ведь по существу все, что мы знаем, изначально было почерпнуто во внешней среде. И лишь интеллектуальная обработка этой информации приводит к рождению новых понятий и схем.

Изначально любое родившееся существо действует по принуждению бессознательного программного комплекса, являющегося основой существа, который формирует первоначальные инстинкты и рефлексы. Об этом написано много, потому не буду подробно останавливаться на этом, надеюсь, всем ясном вопросе. Замечу лишь, что результаты работы одних программ приводят к тому, что формируются и запускаются другие программные модули. И весь этот зацикленный процесс имеет обратную связь с окружающим миром, т.к. именно он влияет на то, каковы будут новые программы.

И, если мы объединим обе базовые идеи, о которых я только что сказала, то получим, что живое существо есть по сути воспринимающий и перерабатывающий воспринятую информацию программный комплекс, отделенный от среды некой оболочкой. «Человек есть фильтр», как сказал один из индийских мудрецов, имея в виду, избирательность внимательного восприятия. Именно это качество отвечает за формирование индивидуальности.

Откуда же в этом программном комплексе берется ощущение себя, т.е. «самости»? Безусловно оно базируется на том же восприятии, которое идет как извне, так и изнутри. Сопоставляя эти ощущения, имеющие очевидные любому различия, любое сформированное живое существо ощущает свою границу, которая разделяет мир на «я» и «не я».

Для того чтобы иметь возможность действовать в мире, нужно иметь постоянное представление об этом делении на «я» и «не я». Для этого в  глубине самого существа перманентно должен присутствовать образ самого себя в окружающем интерьере. Потому что мы не можем воспринимать окружающий мир, не перемещая его копию в собственное существо. Без этой копии теряется связь с миром и возможность совершать в нем некие целенаправленные поступки, т.е. именно этот образ несет ответственность за знание о себе. Я хочу подчеркнуть важность этого момента, т.е. наличия динамичного внутреннего образа, для понимания зарождения сознания в некоем теле с обычным, хотя и очень сложным, программным комплексом.

Так что же это за образ и где он находится? Это перманентно меняющаяся объемная картинка, являющаяся результатом согласованной работы всех, так сказать, датчиков, расположенных по периметру организма, которая отображается в некоем внутреннем месте, создавая цельный образ самого себя.

Важно понимать, что этот образ не есть нечто само собой разумеющееся, как мы, не задумываясь, привыкли считать. Он есть именно результат постоянной сложнейшей комплексной работы разных систем организма: воспринимающих датчиков, передачи воспринятой информации, прорисовки внутренней копии полученной информации, внутреннего восприятия вновь созданного  образа. О том, что этот процесс обусловлен такими техническими составляющими говорят и случаи потери чувствительности фрагментов собственного тела, известные в медицине. При нарушении работы какого-то из этапов пропадает весь результат, и фрагмент тела перестает восприниматься владельцем.

Второй вопрос в том, где именно происходит отображение этого образа? Однозначного научного ответа на данный момент нет, возможны два варианта: 1) в какой-то ненайденной пока области мозга,  2) в ненайденной пока душе.

Мне ближе второй вариант, если рассматривать душу как некое формируемое мозгом пространство. И тому основанием есть несколько серьезных причин, но я не буду здесь останавливаться на этом вопросе, потому что он не имеет принципиального значения для рассматриваемой темы в таком сжатом объеме, а сильно отклоняться от темы я не хочу. Пусть каждый считает так, как ему нравится.

А теперь  о сути процесса, которую сложнее всего понять, даже имея ясное представление о всем вышесказанном. Попытайтесь вообразить себя не взрослым человеком с кучей задач, соображений и проблем в собственном сознании, а вновь родившимся существом без всякого опыта познания и, соответственно, без опознаваемых внешних объектов и вообще без мыслей. Потому что мысли должны опираться как минимум на имеющиеся образы, каковых нет.

Именно в связи с отсутствием понятий и образов ребенок обычно не имеет воспоминаний о младенческом возрасте, памяти просто не с чем работать.  Подкреплю свои рассуждения мнением известного специалиста в этой области. Вот что пишет об этом же французский нейрофизиолог Лоран Коэн, специализирующийся на изучении памяти: «Чтобы иметь возможность вычленять и запоминать события собственной жизни в той форме, в которой они могут быть восстановлены во взрослом возрасте, ребенок должен знать понятия, идеи, слова и уметь оперировать ими. При рождении он всего этого не знает и только по мере роста он постепенно овладевает данными навыками и понятиями».
 
То есть человек рождается неразумным и бессознательным, и лишь в потенциале имеет эти качества. По существу вы можете вообразить себя даже не детенышем, а программой, имитирующей кого-то  в какой-нибудь навороченной игрушке, в которой подобным программам уже бывает иногда присуще некое восприятие. С точки зрения отсутствия сознательности на этом этапе – разницы никакой. Разница лишь в программной начинке, результаты работы которой проявятся позже. А пока – вы просто программный модуль с видеокамерой, ведущей перманентную онлайн трансляцию внутри вашего организма, и прочими воспринимающими атрибутами и такими же трансляциями.   

Повинуясь лишь бессознательным программам, которые пытаются решать свои задачи, в частности поиска пропитания, вы начинаете как-то там копошиться. И каждое ваше движение тут же отображается в виде изменения внутреннего образа самого себя. Поначалу, да и еще долго, это никак не фиксируется вами, несмотря на то, что автоматически эти процессы происходят с самого начала. Вы просто пассивно созерцаете (или ощущаете иными способами) некие изменения состояния, т.е. как бы меняющиеся картинки.  Говоря «вы» я не имею в виду вас как отдельную сознательную сущность, но лишь  как имеющий  место воспринимающий организм под управлением внутренних программ, т.е. неких несознаваемых процессов.

Так продолжается довольно долго. В это время организм, т.е. программа, в автоматическом режиме учится в частности процессу распознавания образов, т.е. тому самому, что мы как цивилизация уже научились делать с помощью нейронных сетей, скопированных с работы мозга. Таким образом, по ходу восприятия  в памяти появляется инструментарий, с помощью которого может быть осуществлено мышление примитивного уровня,  например, запоминание и узнавание определенных предметов.

Процесс накопления в памяти всевозможной личной (т.е. лично воспринятой) информации является процессом индивидуализации организма, т.е. постепенного перехода его в разряд субъектов, потому что индивидуальный набор информации способствует формированию личных реакций. Это происходит в связи с тем, что в организме, несомненно, есть комплекс формирования новых программ поведения в зависимости от условий существования в целях выживания.

Вы еще не сознаете себя, но в памяти уже фиксируется  параллель между мышечным напряжением при движении рукой и перемещением образа руки. Требуется длительный период накопления такого рода знаний в памяти для формирования ощущения пределов собственного управляемого организма. В этом и заключается начало вашего знания о себе самом как о живом существе – начало сознания животного уровня. Когда знаний накапливается достаточно для обретения навыков уверенного управления собственным телом, то можно сказать, что первоначальное сознание на животном уровне сформировано – вы свободно владеете своим телом и ориентируетесь во внешнем мире.

Со временем все эти образы и сопутствующие действия выстраиваются в цепочку в памяти, соотносимую с собственным организмом и собственными действиями. Появляются похожие ситуации, и внутренняя автоматическая поисковая система извлекает подобные образы из памяти и, тем самым, подсказывает прежние действия. Так некоторые реакции становятся автоматическими. Вы как бы постепенно умнеете.

Остается вопрос – так где же он, тот, чье сознание вроде бы уже сформировано? Нигде  – отвечу я. До тех пор, пока существо действует под управлением собственного бессознательного программного комплекса в целях выживания, у этого нового субъекта нет шансов обнаружить себя. Все его силы уходят на обеспечение выживания, т.е. выполнение запущенного комплекса в автоматическом режиме. Тут нет места для свободы воли, а, значит, и для личных отклонений от поставленной кем-то цели. Все уже подготовлено в процессе развития к тому, чтобы появилось явное ощущение себя, но его все еще нет. Почему? По смешной, казалось бы, причине: существу некогда этим заниматься.

Свобода воли, т.е. личное начало, может проявиться лишь в условиях избыточных возможностей для существования, тогда, когда все жизнеобеспечивающие программы уже выполнены, существованию ничто не угрожает, а силы, время и возможность действовать остались. Тогда можно предаваться неким необязательным прихотям, капризам. Но откуда им взяться в этом детерминированном существовании? Опять же смешно, но они есть дело случая. Ведь программы, управляющие собственным телом, все также действуют, хотя нужды в них, может, и нет в данный момент. Но никто не мешает воспользоваться ими произвольно.

Например, сытая и довольная кошка по воле случая видит катящийся мячик. Инстинкт охотника все равно гонит ее за ним, но при приближении она обнаруживает, что это совсем не мышь, а нечто непонятное, с чем очень интересно играть. Подобным образом она приобретает навыки свободного игрового необязательного поведения.

И именно через эту излишнюю деятельность возникает ощущение «самости», свободы волеизъявления: хочу – играю, не хочу – не играю. Уже не программа управляет организмом, а каприз, т.е. личная воля, управляет программами. Существо становится полноправным владельцем своего тела и своей жизни, хотя лишь до той поры, пока жизненная необходимость не активизирует базовые программы и не подчинит себе вновь волю существа. Тем не менее, ощущение себя раз возникнув, уже остается в живом существе даже тогда, когда вновь  выполняются заданные программы.

Для возможности проявления свободы воли также необходимо было  избыточное программирование поведения существа. А избыточность здесь по определению будет присутствовать всегда, т.к. невозможно ограничить выполнение программ лишь строго заданными целями. Если котенок научился бегать за мышью в целях добычи пропитания, то он может побежать и за мячиком, поначалу перепутав его с мышью, а затем уже сознательно, находя в этом некое удовольствие.

Создавая программный комплекс для существа, которое будет помещено в неизвестные заранее условия жизни, приходится предусматривать формирование новых программ поведения с широкими возможностями. И именно этим обусловлено их произвольное, неконтролируемое использование самим существом.

Таким образом, я прихожу к выводу, что сознание появляется как побочный, но при этом закономерный эффект, в результате выполнения программного комплекса, нацеленного на выживание особи, в которой эти программы размещены. Безусловно, без специфической структуры этого комплекса сознание не могло бы появиться. Но вот предполагалось ли появление сознания разработчиками или это косвенный, но неизбежный результат при выполнении иной задачи – я сказать не могу.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Как возникает сознание
« Ответ #1 : 26 Апрель, 2018, 07:42:19 am »
Здравствуйте!


Предложение Природных - процессов, наверное не удовлетворит не знающих, по этому замена понятий поможет это разрулить более или менее интересней!


Так вот, еще в недавние 90-е продавались пакетики с надписью Yupi или Invite, кто не знает что это такое, это сухой сок, а в рекламе пелась продолжения к названию - просто добавь воды, ну и на самом деле, залил водой и готово, так же с появлением жизни и последующие изменение в ее функциях, т.е все не мгновения волшебной палочки случилось, а именно долгим временным отрезком. в котором одно заменялось другим, т.е вымирание всех видов, причем в раннем этапе развития и такие вымирании были не единожды, по этому и происходило пополнения генетической информации за счет адаптации к окружающий среде и воздействием ее на клетки новоиспеченного существа, подстраивая ее! Так вот и возникла вся жизнь


Понимания жизни буквально приводит к неправельной логики, так же как и не буквальное, потому как зарождение жизни не является появление человека, а входит в общий состав всего материального, т.е взять дерево, оно живое, но не имеет самосознание, тогда возникает вопрос - Какого тогда оно живое, если ничего не осознает? Все растении обходят приграду стоящие на ее пути, значить самосознание имеется, хоть и многих органов у этого индивидума отсутствует, тоже что с млекопитающим из семейства насекомоядных - кроты, у них не развит зрительный орган, но заменен на хорошо развитое обоняние и осязание, и вот вам самосознание, потому как действие определяет ее!


Многие считают (люди) себя уникальными и с этим мнением приходится частично соглашатся! В человеке развиты многие способности, но нельзя забывать про компенсирования одного другим, а именно - обоняние, зоркое зрение и многие другое ослаблены, ну согласитесь вы не услышите свист в собачей свисток и не увидите рыбу в реке на высоте птичего полета?!


Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #2 : 28 Апрель, 2018, 02:53:10 am »
все не мгновения волшебной палочки случилось, а именно долгим временным отрезком. в котором одно заменялось другим, т.е вымирание всех видов, причем в раннем этапе развития и такие вымирании были не единожды, по этому и происходило пополнения генетической информации за счет адаптации к окружающий среде и воздействием ее на клетки новоиспеченного существа, подстраивая ее! Так вот и возникла вся жизнь
В том, что касается временных отрезков, нет противоречия моим предположениям. Но, читая книжки про устройство человека, порой поражаешься сложности решений. Те же нейронные сети возьмите! И ведь их копии как математические модели уже тоже работают. Много и иных примеров. То, что придумано – превышает человеческие познания! Но если природа умнее человека и она творит, то она и есть бог. Какая разница как назвать? Иная цивилизация, природа... Главное – есть разум превышающий человеческий уровень на данный момент.
Если человек есть лишь результат эволюции, то откуда в нем эти опережающие решения? они в принципе не могли появиться, т.к. в них не созрела необходимость.
зарождение жизни не является появление человека, а входит в общий состав всего материального, т.е взять дерево, оно живое, но не имеет самосознание, тогда возникает вопрос - Какого тогда оно живое, если ничего не осознает?
Я и не говорила, что человек в этом первичен. Я полагаю, что и при создании флоры используются подобные технологии, но только с очень упрощенными алгоритмами. Остается главный момент – восприятие, которое, очевидно, имеется у флоры. Т.е. также создается некий образ растения, отвечающий за восприятие. Кстати, Блаватская именно об этом много писала.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Как возникает сознание
« Ответ #3 : 28 Апрель, 2018, 11:49:26 am »
То, что придумано – превышает человеческие познания!
Простите, но если это превышает Ваши "познания" - это вовсе не означает, что превышает человеческие!  :dntknw
И тут пришел Кот...

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #4 : 28 Апрель, 2018, 17:16:09 pm »
Простите, но если это превышает Ваши "познания" - это вовсе не означает, что превышает человеческие! 
Сожалею, но вы неправы. В том случае, о котором я говорила выше - нейронные сети - выяснилось, что устройство мозга (а нейронные сети скопированы оттуда, как известно) гораздо сложнее того, что мы сами могли делать по этой теме.
В частности, решение задачи распознавания образов не давалось человечеству много лет. И только разобрав собственные мозги на запчасти, и скопировав оттуда эти самые сети мы (цивилизация) решили эту задачу. Подход оказался нетривиальный, мы понятия не имели о подобных технологиях.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Как возникает сознание
« Ответ #5 : 29 Апрель, 2018, 08:06:04 am »
выяснилось, что устройство мозга (а нейронные сети скопированы оттуда, как известно) гораздо сложнее того, что мы сами могли делать по этой теме.
Из Ваших слов явно видно, что ни в нейронных сетях, ни вообще в состоянии современной науки Вы не разбираетесь.
И тут пришел Кот...

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #6 : 01 Май, 2018, 01:46:14 am »
Из Ваших слов явно видно, что ни в нейронных сетях, ни вообще в состоянии современной науки Вы не разбираетесь.
Говорить что-либо не приводя аргументов - дурной тон. И показывает лишь то, что вы желаете не дискуссии, не истины, но лишь нечестным образом опорочить оппонента.

Склеено 01 Май, 2018, 05:55:49 am
А что касается моего неудачного оборота, так могли бы и не заметить. Спешила, наверное. Тут сплошь и рядом в дебатах встречается подобное.
Сути это не меняет. А по сути вам сказать нечего.
« Последнее редактирование: 01 Май, 2018, 05:55:49 am от Elena »

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Как возникает сознание
« Ответ #7 : 01 Май, 2018, 14:52:27 pm »
Говорить что-либо не приводя аргументов - дурной тон.
Именно этим Вы и занимаетесь. Делаете широковещательные заявления, не приводя никаких аргументов - ни ссылок на научные работы, ни каких-либо собственных обоснований, основанных на знаниях обсуждаемого предмета.
Если не согласны - приведите что-либо в отношении исследований по нейронным сетям, подтверждающее Ваши заявления.
Без этого - Ваши голословные утверждения всего лишь флуд.
И тут пришел Кот...

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Как возникает сознание
« Ответ #8 : 01 Май, 2018, 15:27:07 pm »
Но вот предполагалось ли появление сознания разработчиками или это косвенный, но неизбежный результат при выполнении иной задачи – я сказать не могу.
Очень жаль. Значит имена-фамилии разработчиков мы от вас не узнаем?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Как возникает сознание
« Ответ #9 : 01 Май, 2018, 16:03:13 pm »
Сознание возникает так:
--сначала разлепляется один глаз, закрывается
--потом разлепляется другой глаз, закрывается
--затем открывается тот глаз, который может
--тело, покачиваясь, соскребается с лежанки и тащится к источнику живительной влаги
--тело припадает к живительной влаге, влага проникает в измождённый организм
--в организме начинает просыпаться сознание и начинает задаваться вечными вопросами: Кто я? Где я? Что вчера было? Какой сегодня день? И т.д.
--по мере нахождения ответов, сознание пробуждается всё больше и больше...
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.