Автор Тема: Атеизм отрицает молитву, но признаёт аутогенную тренировку?  (Прочитано 9585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
В ЖЖ У Кураева нашел интересный комментарий:
Цитировать
И еще: нынешние священники независимо от их личного благочестия не столь несут людям радостную весть об их Богосыновстве, сколько навязывают людям комплексы вечной и мелочной вины; создают искусственные проблемы вместо помощи в решении проблем реальных. Причем чем лично "благочестивее" старец, тем более травматичны и неудобоносимы бывают возлагаемые им на людей бремена.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
У меня есть знакомый в Звенигороде. Коллега мой, бывший.
Так вот, там такой "благочестивый" старчик разрушил этому моему приятелю довольно хорошую семью (развел мужа с женой), оставив ребенка матери. Они жили лет 20 довольно благополучно, а потом, как "уверовали", то стали ругаться, грызться и подозревать друг друга в неверности.
Кончилось тем, что они разошлись и стали врагами, а старчик этот "известный", что их развел, как его увидит, что идет к нему в келейку, так бегом от него бежит и прячется.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Андрюха

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +11/-6
Аутотренинг - это самовнушение.
Нет! Это умение управлять своим организмом* и эмоциями, при определённой степени подготовки можно "выключать" определённые чувства и сильные эмоции, заглушать боль.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Если молитву рассматривать как аутогенную тренировку, то я не вижу никакого противоречия с атеизмом.
Бога нет, но если для вашего здоровья полезно молиться - флаг вам в руки.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Если молитву рассматривать как аутогенную тренировку, то я не вижу никакого противоречия с атеизмом.
Бога нет, но если для вашего здоровья полезно молиться - флаг вам в руки.
Кому надобно молиться атеисту для бОльшей пользы?  :crazy
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Если молитву рассматривать как аутогенную тренировку, то я не вижу никакого противоречия с атеизмом.
Бога нет, но если для вашего здоровья полезно молиться - флаг вам в руки.
Противоречие с атеизмом есть. Верующему нужно для этого в Церковь выдвинуться, заплатить там минимум за свечки, если на большее не разведут.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Кому надобно молиться атеисту для бОльшей пользы?
Молиться вообще никому не обязательно. Важнá аутогенная тренировка.

Противоречие с атеизмом есть. Верующему нужно для этого в Церковь выдвинуться, заплатить там минимум за свечки, если на большее не разведут.
Если для верующего молитва играет роль аутогенной тренировки, никакого противоречия нет. Это аналогично эффекту плацебо.
А в церковь ходить не обязательно, молиться можно где угодно.
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2018, 09:58:34 am от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Если для верующего молитва играет роль аутогенной тренировки,
Я что-то не вижу связи между молитвой и аутогенной тренеровкой
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Связь есть:
богу (если бы он существовал) молитвы смешного человеческого муравейника совершенно не нужны, он самодостаточен.
А вот у слабых человеческих душонок часто возникает потребность опереться на сильное плечо и переложить на него тяжесть своей ноши. Пусть это перекладывание и иллюзорное, но если человек в это верит, ему это может помочь в психологическом плане. Почему я и говорил в #26 об эффекте плацебо.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Пусть это перекладывание и иллюзорное, но если человек в это верит, ему это может помочь в психологическом плане. Почему я и говорил в #26 об эффекте плацебо.
Моя мать без всякой молитвы (в бога она не верит и не верила никогда) решает вопрос своей фантомной боли при помощи таблетки.
Когда у неё "болит" нога, которой у нее нет (ампутированная), она просит у меня "французскую таблетку" (я ей заранее сказал, что она сильнонаркотическая и поэтому очень дорогая, - на самом деле это обыкновенная аскорбинка, но только в красивой упаковке, и я делаю вид, что каждая таблетка находится у меня под строжайшим присмотром, наблюдением и ответственностью, говоря проще - создаю целый церемониал), после приёма которой она в течение 5 минут успокаивается и спокойно засыпает.
Когда меня нет дома, то без "французской таблетки" она на стенку лезет от боли и ничего ей не помогает...
Так продолжается (этот спектакль) уже более 3-х лет..
Я ненавижу преступность...