Автор Тема: Лжечудеса лжесвятых РПЦ.  (Прочитано 6191 раз)

Оффлайн noname373

• Православный
  • Блаженный
  • Заслуженный Афтар
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
    • Живой Журнал нонейма
Re: Лжечудеса лжесвятых РПЦ.
« Ответ #90 : 15 Февраль, 2017, 11:55:06 am »
Только вот Древнегреческие мифы красивые, а христианские мифы кровавые.
Чувствуете разницу?
Древнегреческие мифы делали людей здоровыми, а христианские мифы делают людей больными и, как правило - на голову...
Ага, например, такие мифы:
Есть слово, дорогое сердцу каждого «нового русского», – Кипр. На Кипре каждому туристу показывают «пляж любви», на который из пены морской некогда вышла прекрасная Афродита. А в школах при знакомстве с этим мифом показывают репродукцию: «Рождение Венеры» Боттичелли…
И только об одном умалчивают и гиды, и учителя: они не берутся объяснить причину той первой экологической катастрофы. Откуда взялась та самая пена в первозданном море? Рассказ об этом придется начать с бунта Кроноса против Урана. Это бунт, как мы помним, кончился оскоплением первичного бога, а затем – «член же отца детородный, отсеченный острым железом, по морю долго носился, и белая пена взбилась вокруг от нетленного члена. И девушка в пене в той зародилась. Сначала подплыла она к Киферам священным, после же этого к Кипру пристала, омытому морем. На берег вышла богиня прекрасная… Ее Афродитой, «пенорожденной», еще «Кифереей» прекрасновенчанной боги и люди зовут, потому что родилась из пены» (Гесиод. Теогония. 188–197).
Второй полузнакомый всем миф описывает рождение Афины из головы Зевса. Обилие аллегорий и в этом случае заслоняет естественный вопрос: а как именно Афина оказалась в Зевсе? И на этот раз история не самая симпатичная. У Зевса в ту пору была супруга по имени Метида. Она обладала свойством метаморфозы (проще говоря, она могла перевоплощаться во все, во что хотела) – свойством, довольно неприятным в семейной жизни (ибо во время семейного диалога в ответ на безобидную реплику мужа: «Почему у тебя опять борщ недосолен?!» – супруга может превратиться дракона – и как ее тогда «воспитывать»?..). Зевс, решив избавиться от Метиды, уговорил ее сделаться маленькой… Понятно, какой сюжет воспроизводит сказка «Кот в сапогах»? Да, едва только Метида стала маленькой, Зевс ее проглотил. Таким образом премудрость оказалась внутри Зевса, ибо Метида была в то время беременна Афиной (см.: Гесиод. Теогония, 886–890).
В целом же античность пошла очень странным путем – речь идет о гомосексуализме. Казалось бы, та культура, которая провозглашает своим идеалом мужество и естественность, умеренность и гармонию, могла бы миновать именно этот риф. Но культура, возвеличившая Геракла и Одиссея, очень прочно – на века – «засела» именно на этом рифе.
Платон ставит любовь между мужчинами значительно выше, чем любовь к женщине. Платоновский миф об андрогинах содержит в себе подробность, также часто опускаемую в популярных пересказах. Оказывается, андрогины были трех полов: мужского, женского и мужеженского (собственно андрогины). Когда Зевс, убоявшись силы первых людей, рассек их, то каждая половинка начала искать свою прежнюю. И это значит, что только треть людей ищет сближения с противоположным полом, а две трети влекутся к своему собственному. Нет, и эти две трети тоже могут вступать в общение с противоположным полом, но только из чувства гражданского долга: «…чтобы при совокуплении мужчины с женщиной рождались дети и продолжался род, а когда мужчина сойдется с мужчиной – достигалось все же удовлетворение от соития, после чего они могли бы передохнуть, взяться за дела и позаботиться о других своих нуждах… Мужчин, представляющих собой половинку прежнего мужчины, влечет ко всему мужскому: уже в детстве они любят мужчин и им нравиться лежать и обниматься с мужчинами. Это самые лучшие из мальчиков и юношей» (Платон. Пир. 191с–192а).
Так «вместе с божественной философией расцвела и любовь к мальчикам» (Лукиан. Две любви. 35). Сексуальные услуги юноши рассматривались как нормальная форма оплаты услуг учителя, обучающего подростка какой-либо профессии. Когда Алкивиад пожелал стать учеником Сократа, «я решил сделать все, чего Сократ ни потребует. Полагая, что он зарится на цветущую мою красоту, я счел ее счастливым даром и великой своей удачей: ведь благодаря ей я мог бы, уступив Сократу, услыхать от него все, что он знает. С такими мыслями я однажды и отпустил провожатого, без которого я до той поры не встречался с Сократом, и остался с ним с глазу на глаз… и я ждал, что вот-вот он заговорит со мной так, как говорят без свидетелей влюбленные, и радовался заранее. Но ничего подобного не случилось. Я решил пойти на него приступом… Я лег под его потертый плащ и, обеими руками обняв этого человека, пролежал так всю ночь. Так вот, несмотря на все мои усилия, он одержал верх, пренебрег цветущей моей красотой… Я был беспомощен и растерян» (Платон. Пир. 217а–219е).
Как видим, целомудрие Сократа было предметом удивления. Впрочем, Сократ никогда не осуждал любовь к мальчикам, никогда не призывал обратиться к женщинам – он лишь призывал любить не только тела мальчиков, но и их души и душевную близость ставить выше телесной (см.: Ксенофонт. Пир. 8).[55] Описание идеальной любви у Платона дано в диалоге «Федр» (255–256). Тот, кто хотя бы однажды прочитает его, навсегда уже воздержится от возвышенного употребления словосочетания «платоническая любовь»… Так греки подражали своим богам. На Олимпе всегда хватало «странностей любви»: любовником Зевса был мальчик Ганимед[56] (в указанном фрагменте «Федра» Платон прямо ссылается на эту парочку); любовником Геракла – Гилас; Посейдона – Пелоп.[57] По слову Овидия, не кто иной, как Орфей, «стал виной, что за ним и народы фракийские тоже, перенеся на юнцов недозрелых любовное чувство, первины цветов обрывают» (Овидий. Метаморфозы. 10, 83–84).
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар
  • Сбежавший ещё в детстве из православной семьи
« Ответ #91 : 15 Февраль, 2017, 12:03:48 pm »
Откройте лучше свой некрофильский миф для Дня православных влюбленных "О Петре и Февронии"...
Почитайте, как там они в гробах по всему городу передвигались!
Гоголевский Вий там отдыхает!
Это Вам не "День святого Валентина!"...
Повторяю:
Поэтому вы все такие больные (как правило, на голову!)..!
Православие хочет управлять больными и слабыми людьми, и поэтому делает их такими при помощи своих басен.
Видит моё око, да вот зуб неймёт,
Если ты здесь самый умный, кто это поймёт?
[Д.П.].

Оффлайн noname373

• Православный
  • Блаженный
  • Заслуженный Афтар
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
    • Живой Журнал нонейма
« Ответ #92 : 15 Февраль, 2017, 12:07:00 pm »
Благодаря Православию русские с деревьев слезли! Где бы мы были, если бы не Православие!
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Born

• Афтар, пиши исчё!
« Ответ #93 : 15 Февраль, 2017, 14:01:13 pm »
Где бы мы были, если бы не Православие!
Где сейчас Япония и Китай? А где Евросоюз? Где СГА? С православием будет покончено,как только будет покончено с нынешним "гарантом".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

• Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар
  • Сбежавший ещё в детстве из православной семьи
« Ответ #94 : 15 Февраль, 2017, 18:33:48 pm »
Где бы мы были, если бы не Православие!
Всей правде обо мне прошу не верить.
(Православие).
Видит моё око, да вот зуб неймёт,
Если ты здесь самый умный, кто это поймёт?
[Д.П.].

Оффлайн ieqoved

• Читатель
  • **
« Ответ #95 : 17 Февраль, 2017, 14:15:01 pm »
Платон ставит любовь между мужчинами значительно выше, чем любовь к женщине. Платоновский миф об андрогинах содержит в себе подробность,
Это как раз и есть, обще христианский миф, а точне - враньё. Потому что во времена Платона, у греков существовало 8 понятий лобви. А у христиан одно! И все ваши в данном контексте, под ним понимают лишь "трахаться".

Оффлайн ieqoved

• Читатель
  • **
« Ответ #96 : 18 Февраль, 2017, 19:24:58 pm »

Многоие отождествляют  мифы древней Греции с библией,  лишь по тому, что обнаруживают слова, бог и боги. Сходства всего лишь в одно слово, маловата будет.
 Из того что принято называть "древнегречекими мифами" все изначально имело стихотворное изложение. Создавалось поэтами, которые  всегда относились к деятелям искуства. Как и современные деятели искуства, они использовали язык алегорий, а потому расширили употребление понятия божественного, больше чем того допускали учёные того времени - философы.
  А для философов, понятие божественного, использовались как класификации наблюдаемых явлений.
 Если пантеизм - обожествление природы
То пантеон богов - класификация её явлений.

Обидно наверное будет, ныне живущим, если о их вглядах и морали, потомки будут судить исключительно по поэтическим произведениям.    Или по Голивудским боевикам. А кто нибудь возмёт, насмотриться нынешней парнухи и начнёт себе фатазировать.

Вот таким бразом и ведут себя проповедники христианства и ислама. Занимаются оскорблением всего того что не их, и предлагают в замен, нечто практически идеальное. Посути впостоянно ведут информационную войну. И все бы ничего, да вот беда. Постоянно предлагая в замен реального нечто прекрасное но иллюзороное. Они дезорентируют сознание людей заставля достигатьне достижимого в принципе.
 А не достигающий желаемого, становиться очень злым.
 Этим самым они вызывают в обществе "синдром бойцовской собаки"

http://ateism.ru/forum/index.php?PHPSESSID=lrrm6lhsl8m1s1po4ejittsnu2&topic=25744.0

Оффлайн Бармалей

• Афтар жжот
« Ответ #97 : 19 Февраль, 2017, 10:46:36 am »
Кстати, ещё историк Ключевский в конце 19 века писал, что жития святых не могут быть достоверным историческим источником: там много путаницы дат и событий, приукрашивание биографий "святых" и много всяких фантазий.

Оффлайн ieqoved

• Читатель
  • **
« Ответ #98 : 19 Февраль, 2017, 22:07:31 pm »
Это как раз по причине того, что спекулируя на простодушии и доверчивости, богословие ведёт информационную войну.

А как только дело касается детального сравнительного анализа, картина выходит совершенно противоположная богословской.

.