Автор Тема: Магическое мышление  (Прочитано 14081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: Магическое мышление
« Ответ #30 : 31 Январь, 2016, 21:51:03 pm »
Кстати как я понимаю теперь речь шла о разнице не религии и магии а магии и магического мышления, или нет?

Ну как-то так, да.

Так ведь написанное в 1 и 2 постах той темы - всё НЕ моё

Ну мне понравилось в общем))) Сформулировал мои мысли. и я думаю не только мои.


Понимаете отличие Дазарат от Роланд?

Ну простите) Не обратил внимания на эту подпись.



« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2016, 09:13:27 am от Roland »
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Магическое мышление
« Ответ #31 : 31 Январь, 2016, 23:47:06 pm »
И в этой статье некорректно выразились то - Будда не колдовал, а творил чудеса на самом деле - да хоть у далай-ламы спросите.

А какая разница между колдовал и творил чудеса?

В буддизме само собой разумеется, что человек может кол творить чудеса, ничего о буддизме не зная, и наоборот, практикующие должны стараться по возможности умерить пыл.

маги верят, что чудеса происходят какой-то их собственной силой, а религиозные люди - что силой если не ангелов, то Бога, богов.

Это единственная разница - те верят в то, эти - в это. И всё отличие ангелов от чертей - он в голове, и у каждого своё.
Маги тоже могут вызвать духа - это ведь отдельная сущность, не так ли?

Не знаю правда в кого там Будда верил, но буддизм это как бы и не совсем религия.

Это стандартная схема:
-сначала говорится, что все верят в высшие силы, а атеисты будут гореть в аду;
-потом оказывается, что буддизм, даосизм - не религии; (уже на этом этапе подрывается аргумент к большинству)
-потом оказывается, что и католики - идолопоклонники, и их туда же;
-ещё пара шагов;
-оказывается, что истинноверующих - 1,5 человека 7 000 000 000 населения.

Откуда они вообще тогда взялись? Чудо, не иначе.

Но если принять библейскую версию о том, что языческие боги суть те же самые падшие ангелы, то снова сразу всё понятно.

Конечно. Если объяснить непонятное неизвестным, в некоторых ситуациях даже проступит конкретика.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #32 : 01 Февраль, 2016, 09:09:43 am »
А можно мне вступить в члены этой церкви?

 А Вы готовы признать, что все современные христианские конфессии не являются настоящим хр-вом, но являются ересью?
Про которую ап. Павел говорил, что еретиков надо отвращаться после первого и второго вразумления.

А те христиане, которые появились в Израиле во времена проповедей Иисуса Христоса и его апостолов, облеклись в несгораемые скафандры и улетели на небеса?

 Они умерли. Во всяком случае плотью.  Но рациональное христианство понятно не дураки сочиняли, и поэтому с его т.з.
христиане были и потом, просто их было очень мало.
  Вы  конечно не знаете, кто такие были Пётр из Гонёндза и Якуб из Калиновки, но думаю же слышали про Мигеля Сервета и Исаака Ньютона?

В канонических писаниях об Иисусе Христосе не уточняется родился ли он в пещере, или в каком-то другом месте, где были ясли.

 Вот, а один из отцов-основателей католичества Иустин Философ истерит по этому поводу так, как будто священное предание (частью которого он является) является таким же несомненным источником для христиан, как и Священное Писание.
 
Цитировать
Во время мистерий говорится, что Митра родился от камня, а место совершения мистерий называют пещерой. Иустин Философ указывает, что диавол сообщил жрецам Митры это название, ибо Христос родился в пещере. Согласно Стацию, Аполлона ахеменийцы называют Титаном, а в пещере Персея его зовут Митрою, гнущим рога.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0_%28%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%29#.D0.9C.D0.B8.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.B8.D0.B7.D0.BC

 А как относился ИХ к тем, кто заменял божьи заповеди преданиями человеческими?

 И как относился ап. Павел к философии? Мунтян про это случайно не рассказывал?

Цитировать
А у Иисуса Христоса была волшебная палочка?

 Волшебная палочка была у Незнайки.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2016, 09:12:48 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #33 : 01 Февраль, 2016, 09:17:40 am »
Ну как-то так, да.

 Ну так и в чём она? Мне кажется, что спрос рождает предложение. Как сказал бы традиционный православный - суть магического мышления в том, что люди хотят получит что-то не у Бога, а у сатаны. Атеист бы сказал тоже, что что-то хотят получить, но добавил бы, что они де дурью просто маются.


Ну мне понравилось в общем))) Сформулировал мои мысли. и я думаю не только мои.

 Наздоровье. Но почитайте и ради объективности критику Варракса, я приводил в конце той темы. Хотя как по мне Даз круче.


Ну простите) Не обратил внимания на эту подпись.

 Да ничё, раз со второго раза поняли, то никаких претензий у меня нет.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: Магическое мышление
« Ответ #34 : 01 Февраль, 2016, 09:27:24 am »
Ну так и в чём она?

Я в сугубо атеистическом контексте. Как теория происхождения религии. А магия как составная часть религии.

Понимаете магия в теологиии, уважительном к религии религиоведеньи и в атеистических концепциях имеют разный оттенок и смысл....И Вы всё это без меня знаете. Для атеистов это одно и тоже. Для теологов - противоположности. В эзотерике это выражено чёрной и белой магией... В белой адепт выполняет духовное служение, а в чёрной служит себе.

А магическое мышление - концепция тщащаяся всё объяснить не прибегая к новым сущностям.

Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #35 : 01 Февраль, 2016, 16:03:05 pm »
А можно мне вступить в члены этой церкви?

 А Вы готовы признать, что все современные христианские конфессии не являются настоящим хр-вом, но являются ересью?
Про которую ап. Павел говорил, что еретиков надо отвращаться после первого и второго вразумления.

Я помню что эти слова ап. Павла любил Вам цитировать вразумлявший Вас  противник ересей святой Cepreu . А сколько ныне христианских конфессий?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А те христиане, которые появились в Израиле во времена проповедей Иисуса Христоса и его апостолов, облеклись в несгораемые скафандры и улетели на небеса?

 Они умерли. Во всяком случае плотью.  Но рациональное христианство понятно не дураки сочиняли, и поэтому с его т.з.
христиане были и потом, просто их было очень мало.

А сколько сейчас в мире рациональных христиан? И вроде ж и Иисус Христос, и апостол Павел обещали своим ученикам что не все из них умрут, что какая-то их часть доживёт до второго пришествия Иисуса и вместе с воскресшими умершими умчится на облаках к нему навстречу?
 
Цитировать
Вы  конечно не знаете, кто такие были Пётр из Гонёндза и Якуб из Калиновки, но думаю же слышали про Мигеля Сервета и Исаака Ньютона?

Ну Вы же знаете и, думаю, помните что образование у меня низшее?

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
В канонических писаниях об Иисусе Христосе не уточняется родился ли он в пещере, или в каком-то другом месте, где были ясли.

 Вот, а один из отцов-основателей католичества Иустин Философ истерит по этому поводу так, как будто священное предание (частью которого он является) является таким же несомненным источником для христиан, как и Священное Писание.

А что говорили по поводу священных преданий такие авторитетные православные христиане как  Архимандрит Алипий и  святой Cepreu?
 
Цитировать
Во время мистерий говорится, что Митра родился от камня, а место совершения мистерий называют пещерой. Иустин Философ указывает, что диавол сообщил жрецам Митры это название, ибо Христос родился в пещере. Согласно Стацию, Аполлона ахеменийцы называют Титаном, а в пещере Персея его зовут Митрою, гнущим рога.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0_%28%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%29#.D0.9C.D0.B8.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.B8.D0.B7.D0.BC

 А как относился ИХ к тем, кто заменял божьи заповеди преданиями человеческими?

А где же родился ИХ согласно богодухновенному преданию?

Цитировать
И как относился ап. Павел к философии? Мунтян про это случайно не рассказывал?

Из всего что говорил Мунтян на своих лекциях я слышал 0,00...1% и именно об этом его мнении я случайно ничего не узнал. А Павел вроде пренебрежительно относился ко всему, что не соответствовало его учению; всё прочее он почитал за мусор и, как и всякий современный христанский проповедник, внушал своим адептам чтобы они слушались только авторитетов своей любимой партии, призвавших их из тьмы в чудный свет и не увлекались никакими речами, произносимыми пустословами и обманщиками конкурирующих организаций, произносившими надутое пустословие.

Цитата: Roland
Цитата: Интересующийся
А у Иисуса Христоса была волшебная палочка?

 Волшебная палочка была у Незнайки.

А Иисус Христос при помощи каких магических предметов творил чудеса? Может, у него было волшебное колечко?

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Магическое мышление
« Ответ #36 : 01 Февраль, 2016, 16:14:20 pm »
Может, у него было волшебное колечко?

Или волшебный папаша.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #37 : 02 Февраль, 2016, 10:03:16 am »
Я помню что эти слова ап. Павла любил Вам цитировать вразумлявший Вас  противник ересей святой Cepreu .

 И чё? У него же ПГМ.


А сколько ныне христианских конфессий?


 несколько тысяч разных церквей
 

Цитата: Интересующийся
А сколько сейчас в мире рациональных христиан?

 Если есть, то мало. Ещё меньше, чем рациональных атеистов.

Цитата: Интересующийся
И вроде ж и Иисус Христос, и апостол Павел обещали своим ученикам что не все из них умрут, что какая-то их часть доживёт до второго пришествия Иисуса и вместе с воскресшими умершими умчится на облаках к нему навстречу?

  Не вроде, а обещали.



Цитата: Интересующийся
Ну Вы же знаете и, думаю, помните что образование у меня низшее?

 Да, и мне интересно - низшее это как? Не смогли закончить 9 классов средней школы? Или может только начальную школу - первых 5 классов? Так то на дурака вроде не похожи.

Цитата: Интересующийся
А что говорили по поводу священных преданий такие авторитетные православные христиане как  Архимандрит Алипий и  святой Cepreu?


 Они авторитетные только для лохов...
 
Цитата: Интересующийся
А где же родился ИХ согласно богодухновенному преданию?

 Прикол в том, что предание стало считаться в православии доп. источником божеств. откровения (наряду с писанием) только под влиянием католичества, когда точно сказать не могу, но предположу, что это произошло  в 13-17 вв., под влиянием Лионской, Флорентийской  и Брестской уний. А ведь они сами говорили, что католики еретики.

 Согласно преданию он родился в пещере, и первым про это сказал (ни за что не догадаетесь) - Иустин Философ, в этой самой цитате. Ибо разве из писания узнал сей Философ, что Христос родился в пещеры? Вы же сами сказали, что в писании такого нет.



Цитата: Интересующийся
Из всего что говорил Мунтян на своих лекциях я слышал 0,00...1% и именно об этом его мнении я случайно ничего не узнал. А Павел вроде пренебрежительно относился ко всему, что не соответствовало его учению; всё прочее он почитал за мусор и, как и всякий современный христанский проповедник, внушал своим адептам чтобы они слушались только авторитетов своей любимой партии, призвавших их из тьмы в чудный свет и не увлекались никакими речами, произносимыми пустословами и обманщиками конкурирующих организаций, произносившими надутое пустословие.

Книга К Колоссянам > Глава 2 > Стих 8:
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

 Не следует ли предположить из этого, что если какой-то христианин назвался Философом, то он никакой не христианин, а банальный еретик?

А всякий современный атеистический проповедник говорит слушать не только атеистов, а ещё и кришнаитов со СИ?
 

Цитата: Интересующийся
А Иисус Христос при помощи каких магических предметов творил чудеса? Может, у него было волшебное колечко?

 Нет, он творил силою Божьей, без всяких картошек, ниточек, карт таро. В этом видимо разница от магии, да? Хотя был один момент, где он брением из своей слюны и грязи помазал глаза слепым и они прозрели.
 Но если злой дьявол сообщил жрецам Митры то, что Иисус родился в пещере, может он прокрался в мыслишки католиков и переписал НЗ в этом одном месте?


 Кстати да, вспомнил. Мне бабка помазала бородавки картошкой и пошептала, а потом обвязала палец ниточкой, и сказала закопать на огороде - когда ниточка сгниёт, тогда и бородавки сойдут. Они прошли через неделю, а до этого были оч. долго, вроде многие месяцы.
 Про это Демьян Бедный ничего не писал?

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Магическое мышление
« Ответ #38 : 02 Февраль, 2016, 10:53:16 am »
Газетная бумага. Срок разложения – 1-3 месяца.

Бумага. Самая обычная офисная бумага разлагается 2 года.

http://www.fresher.ru/2013/06/26/musor-i-sroki-ego-razlozheniya/

Одежда из натуральных тканей разлагается за 2-3 года, при этом, не нанося ущерба окружающей среде, чего не скажешь о синтетических материалах, период разложения которых составляет до 40 лет.
А вот шерстяные изделия куда более «вкусны» для микроорганизмов, так как для их «переваривания» требуется всего лишь год.

http://eco-boom.com/sroki-razlozheniya-othodov-skolko-pokolenij-perezhivet-vasha-musornaya-korzina/

Но конечно же совпадений не бывает, а сам по себе даже насморк не пройдёт)
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #39 : 02 Февраль, 2016, 12:47:25 pm »
 Всё не в тему.