Автор Тема: Диалог с Бройлером  (Прочитано 356536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2170 : 09 Декабрь, 2016, 09:39:48 am »
Broiler, вопрос был, конечно, не мой, но всё же: где здесь вы увидели сатану?
Здесь про змея. Почему вы их отождествляете?

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2171 : 09 Декабрь, 2016, 10:26:05 am »
Broiler, вопрос был, конечно, не мой, но всё же: где здесь вы увидели сатану?
Здесь про змея.
Тут я его увидел в скобках. А вы скобки в цитате не заметили? Говорю же, что атеисты слепые, а вы не верите.

Почему вы их отождествляете?
По Библии:
Откр 20:2  Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
Откр 12:
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Кстати, вот ещё одна ссылочка, где ваш соверник очерняет Бога и оправдывает сатану.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2016, 10:32:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2172 : 09 Декабрь, 2016, 13:40:15 pm »
Ща не могу найти.
Дык значит соврамши, Бройлер.
С чего вы это взяли? Если я не могу найти, то не означает, что такого не было. Может поудалял какойньть модератор типа вас.


Ну что же, в таком случае я и все форумчане могут спокойно писать про бройлера и других верунов всё, что захочется, без всяких ссылок и доказательств своих заявлений.  8)

Например:

Где-то на этом форуме прочитал, как бройлер и другие верующие, положительно отзываются об инквизиции и хотят её возродить в наше время. Только вот что-то не могу найти эти посты, наверное сами веруны и затёрли. Но ведь если я не могу найти, то это же не значит, что такого не было?





Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2173 : 09 Декабрь, 2016, 15:30:56 pm »
Тут я его увидел в скобках. А вы скобки в цитате не заметили? Говорю же, что атеисты слепые, а вы не верите.
Дык я про эпизод, а не про цитату.
Да и в самой цитате в скобках есть оговорка: или.

По Библии:
Откр 20:2  Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
Откр 12:
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.
.........................................
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, 8но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Ну, то что вы Библию понимаете весьма своеобразно я уже понял.
Вопрос тот же: почему вы отождествляете некоего "древнего змия" и Эдемского змея?
Тем более, что второй - обычное пресмыкающееся (Быт. 3:1,14), а первый - летающий дракон, который может сбивать хвостом звёзды с неба.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2174 : 09 Декабрь, 2016, 18:42:19 pm »
Ща не могу найти.
Дык значит соврамши, Бройлер.
С чего вы это взяли? Если я не могу найти, то не означает, что такого не было. Может поудалял какойньть модератор типа вас.
Ну что же, в таком случае я и все форумчане могут спокойно писать про бройлера и других верунов всё, что захочется, без всяких ссылок и доказательств своих заявлений.  8)

Например:

Где-то на этом форуме прочитал, как бройлер и другие верующие, положительно отзываются об инквизиции и хотят её возродить в наше время. Только вот что-то не могу найти эти посты, наверное сами веруны и затёрли. Но ведь если я не могу найти, то это же не значит, что такого не было?
1. Так я ж примеры привёл. Вы их, как и положено атеисту, не увидели?
2. Не можете, ибо подтирать некому. Или ща, после Малыша, есть на вашем форуме верующие-модераторы? Кто?


...........................................


Тут я его увидел в скобках. А вы скобки в цитате не заметили? Говорю же, что атеисты слепые, а вы не верите.
Дык я про эпизод, а не про цитату. 
Так нехрен тогда влазить в чужой разговор не разобравшись. Сач просил именно цитаты, эпизод тут непричём.

Тут я его увидел в скобках. А вы скобки в цитате не заметили? Говорю же, что атеисты слепые, а вы не верите.
Да и в самой цитате в скобках есть оговорка: или.
Да, есть, и она говорит о том, что данный атеист такую возможность вполне допускает.

Ну, то что вы Библию понимаете весьма своеобразно я уже понял.
Ошибочка ваша: мы Её понимаем традиционно, а своеобразно как раз ваше понимание.

Вопрос тот же: почему вы отождествляете некоего "древнего змия" и Эдемского змея?
Тем более, что второй - обычное пресмыкающееся (Быт. 3:1,14), а первый - летающий дракон, который может сбивать хвостом звёзды с неба.
1. Очень интересно: а кого ещё Библия может подразумевать под древним змием? Неужели в Ней так часто упоминается про змей? Я помню лишь 2(два) случая: эдемский змей и медный, но второй явно не живое и не существо, да и он не такой уж древний, так что выбора практически нет.
2. Быт3:13  Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Откр 12:9  И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
3. А не могли бы вы поподробее процитировать, чтоб было видно, что этот змей был пресмыкающимся и до описываемых событий, а не стал им после них?
Я в свою очередь, вам замечу, что раз было сказано, что отныне он станет "ходить на чреве своём", то вполне понятно, что до этого он ходил на чём-то другом. Вопрос: а на чём ещё он мог ходить?
Кстати, вспомните хотя бы русские сказки, там есть такой Змей Горыныч. Как он передвигается? Ползает что ли? Вполне себе типичный дракон, но назван змеем. Это вас почему не смущает?
Ещё кстати: а вам не кажется странным тот факт, что у многих народов, между которыми связи практически не было, дракона представляют себе практически одинаково? Почему?

Склеено 09 Декабрь, 2016, 18:44:57 pm
Кстати, вот ещё одна ссылочка, где ваш соверник очерняет Бога и оправдывает сатану.
Забыл добавить: и делает он это с помощью лжи.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2016, 20:03:06 pm от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2175 : 09 Декабрь, 2016, 20:27:51 pm »
Ошибочка ваша: мы Её понимаем традиционно, а своеобразно как раз ваше понимание.
Да нет, ошибочка как раз ваша: я её понимаю по тексту, по содержанию, как любую другую книгу. А вы "традиционно" - т.е. либо через "толкователей", либо сами, но подгоняя под догматику.
1. Очень интересно: а кого ещё Библия может подразумевать под древним змием? Неужели в Ней так часто упоминается про змей? Я помню лишь 2(два) случая: эдемский змей и медный, но второй явно не живое и не существо, да и он не такой уж древний, так что выбора практически нет.
Ну, драконы упоминались ещё у Исайи. Поди да разбери: какой из них имелся в виду?
2. Быт3:13  Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Откр 12:9  И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Прекрасно. Вы выиграли игру под названием: найди в двух разных контекстах по два опинаковых слова.
3. А не могли бы вы поподробее процитировать, чтоб было видно, что этот змей был пресмыкающимся и до описываемых событий, а не стал им после них?
А зачем?
Я в свою очередь, вам замечу, что раз было сказано, что отныне он станет "ходить на чреве своём", т.е. вполне понятно, что до этого он ходил на чём-то другом. Вопрос: а на чём ещё он мог ходить?
Вполне допускаю, что у него до этого могли быть ноги.
Кстати, вспомните хотя бы русские сказки, там есть такой Змей Горыныч. Как он передвигается? Ползает что ли? Вполне себе типичный дракон, но назван змеем. Это вас почему не смущает?
Меня "смущает" не то, что он назван змеем, а то, что он назван ползающим змеем.
Или для вас ползающая на брюхе рептилия и летающий дракон - одно и то же?
Ещё кстати: а вам не кажется странным тот факт, что у многих народов, между которыми связи практически не было, дракона представляют себе практически одинаково? Почему?
А почему они должны его представлять по-разному?

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2176 : 09 Декабрь, 2016, 21:00:11 pm »

1. Так я ж примеры привёл. Вы их, как и положено атеисту, не увидели?

Примеры это пост Любопытного о змее и ссылка на жж какого-то чувака? Бройлер, ну это же детский сад. Любопытный про змея рассуждает, а не про сатану. Чувак из жж показывает факты из Библии, которые не в пользу кровожадного и злобного Яхве. Но там нет ни восхищения сатаной, ни его одобрения, как ты здесь пытаешься представить. А ты заявлял, что встречал здесь посты атеистов, которые пишут о сатане с плохо скрываемым восхищением. Ну и где они? Злобные модеры затёрли?  8)


2. Не можете, ибо подтирать некому. Или ща, после Малыша, есть на вашем форуме верующие-модераторы? Кто?

Не понял, ты про что сейчас? При чём тут модераторы-верующие?

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2177 : 10 Декабрь, 2016, 10:49:17 am »
1. Так я ж примеры привёл. Вы их, как и положено атеисту, не увидели?
Примеры это пост Любопытного о змее и ссылка на жж какого-то чувака?
Как вы всётаки невнимательны: до этого ещё есть две цитаты с других форумов.

Бройлер, ну это же детский сад. 
Ну а что я могу сделать, если вам даже подростковый, не говоря уж о взрослом, уровень недоступен для понимания. Приходится ради вас опускаться на этот.

Любопытный про змея рассуждает, а не про сатану.
Он вполне допускает, что там сатана, читайте внимательнее.

Чувак из жж показывает факты из Библии, которые не в пользу кровожадного и злобного Яхве. Но там нет ни восхищения сатаной, ни его одобрения, как ты здесь пытаешься представить. 
Цитировать
С этой точки зрения Змей выступает как просветитель людей (не зря, не зря во многих индоевропейских культурах Змей олицетворяет собой мудрость): он открыл им возможность от уровня первобытного подняться до уровня человека разумного. Но, помня страшное обещание Яхве (в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2:17)) не подтолкнул ли он людей к смерти? Не соврал ли Змей, говоря: нет, не умрете (Быт. 3:4)? Нет, не соврал Змей, не уронил звания носителя мудрости
...................................................
Дела Змея:
Сказал, что Яхве соврамши (в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь И Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер).
Дал людям возможность заняться чем-то кроме половых отношений и еды.
Дела Яхве:
Запугал людей тем, что сам не смог выполнить.
Боялся конкуренции.
.........................
Сатана же, явно будучи противником фанатичной веры, высказал закономерное сомнение в том

Т.е. тут одобрения нету? Т.е. напр. "просветитель людей" это негативный образ?

А ты заявлял, что встречал здесь посты атеистов, которые пишут о сатане с плохо скрываемым восхищением. Ну и где они? Злобные модеры затёрли?  8)
Один привёл. Если найду ещё, обязательно процитирую, раз вы своё г...о не чувствуете.

2. Не можете, ибо подтирать некому. Или ща, после Малыша, есть на вашем форуме верующие-модераторы? Кто?
Не понял, ты про что сейчас? При чём тут модераторы-верующие?
Как это причём? У вас совсем память отшибло? Хорошо, повторю своими словами, если этого вам будет мало, то соберу цитат:
я высказал предположение, что рассматриваемые слова могли затереть атеистические модераторы, на что вы ответили, что теперь можете писать что угодно про верующих, оправдывая это тем, что это тоже затёрли модераторы, а поскольку атеистам это делать невыгодно, то значит это могли сделать лишь верующие модераторы.  Вот причём они тут.
Вы этого понять не смогли? Сочувствую.

.................................

Ошибочка ваша: мы Её понимаем традиционно, а своеобразно как раз ваше понимание.
Да нет, ошибочка как раз ваша: я её понимаю по тексту, по содержанию, как любую другую книгу. А вы "традиционно" - т.е. либо через "толкователей", либо сами, но подгоняя под догматику.
Да что вы говорите? Как любую другую? Т.е. вы "Войну и мир" и "Историю Европы" понимаете точно так же как "Конёк-Горбунок", буквально? Или вы помните слова "сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок"?
А в Библии вы по каким критериям решаете где понимать буквально, а где символически? Ну если это не большой атеистический секрет, конечно.

1. Очень интересно: а кого ещё Библия может подразумевать под древним змием? Неужели в Ней так часто упоминается про змей? Я помню лишь 2(два) случая: эдемский змей и медный, но второй явно не живое и не существо, да и он не такой уж древний, так что выбора практически нет.
Ну, драконы упоминались ещё у Исайи. Поди да разбери: какой из них имелся в виду?
А змеи у него упоминались?

2. Быт3:13  Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
Откр 12:9  И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Прекрасно. Вы выиграли игру под названием: найди в двух разных контекстах по два опинаковых слова.
Я рад, что вы признали мою правоту.
Кстати, это не контексты, а тексты. Или для вас это всёравно?

3. А не могли бы вы поподробее процитировать, чтоб было видно, что этот змей был пресмыкающимся и до описываемых событий, а не стал им после них?
А зачем?
А затем, что если б вы это сделали, то сами бы поняли всю бредовость всего вашего нижеследующего текста.


Я в свою очередь, вам замечу, что раз было сказано, что отныне он станет "ходить на чреве своём", т.е. вполне понятно, что до этого он ходил на чём-то другом. Вопрос: а на чём ещё он мог ходить?

Вполне допускаю, что у него до этого могли быть ноги.
Всего лишь допускаете? А на чём он ещё мог ходить кроме ног и чрева, можно услышать весь список ваших вариантов?

Кстати, вспомните хотя бы русские сказки, там есть такой Змей Горыныч. Как он передвигается? Ползает что ли? Вполне себе типичный дракон, но назван змеем. Это вас почему не смущает?
Меня "смущает" не то, что он назван змеем, а то, что он назван ползающим змеем.
Где он так назван? Вот вам исходный текст:
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,

укажите пожалуйста.
Вы же только что допустили, что у него могли быть ноги, отчего же он вдруг ползающий?
Походу у вас обострение одной из атеистических болезней под названием терминологизм, суть которой заключается в понимании всех терминов исключительно в их современном значении. Особо яркое проявление терминологизма было у Дулумана, когда он насмехался над Никодимом, притащившим ко гробу Христа 100 литров благовоний, а случилась эта болезнь с ним по причине искажения рассматриваемого текста, в котором было написано "около ста литр", а не "литров".

Или для вас ползающая на брюхе рептилия и летающий дракон - одно и то же?
Совершенно верно, это два состояния одного и того же животного до и после грехопадения человека.

Ещё кстати: а вам не кажется странным тот факт, что у многих народов, между которыми связи практически не было, дракона представляют себе практически одинаково? Почему?
А почему они должны его представлять по-разному?
По здравому смыслу и логике: если б драконы были вымыслом, то представления о них у разных народов было бы разное, а раз оно одинаковое, то значит оно исходит из реальных наблюдений.
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2178 : 10 Декабрь, 2016, 11:32:39 am »
что там сатана
если б драконы были вымыслом
Мда! Чертей ты уже посчитал,теперь за драконов взялся? Самогон лакаешь или в лабаз за беленькой бегаешь?
ЗЫ:Как там, "белые ангелы" с опохмелятором ещё не приезжали?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2179 : 10 Декабрь, 2016, 12:07:14 pm »
Да что вы говорите? Как любую другую? Т.е. вы "Войну и мир" и "Историю Европы" понимаете точно так же как "Конёк-Горбунок", буквально? Или вы помните слова "сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок"?
Т.е. вы кагбэ намекаете, что Библия - сказка, а значит ложь?

А в Библии вы по каким критериям решаете где понимать буквально, а где символически? Ну если это не большой атеистический секрет, конечно.
Элементарно! Символические события только в библейских притчах и кн. Апокалисис. (И то не везде)
И в пророческих аллегориях.
В остальном один сплошной буквализм.
А змеи у него упоминались?
Странно. Это ж вы вроде бы верующий, а не я.

"Там угнездится летучий змей, будет класть яйца и выводить детей и собирать их под тень свою; там икоршуны будут собираться один к другому."(Исаия 34:15)

Я рад, что вы признали мою правоту.
Кстати, это не контексты, а тексты. Или для вас это всёравно?
Ну, если для вас Библия - один единый контекст, тогда да.
Хотя это и не соответствует действительности.

А затем, что если б вы это сделали, то сами бы поняли всю бредовость всего вашего нижеследующего текста.
С чего это вдруг?

Всего лишь допускаете? А на чём он ещё мог ходить кроме ног и чрева, можно услышать весь список ваших вариантов?
Допускаю, потому что прямо так не написано. Но, по большому счёту, действительно, ходить ему больше не на чем. Не на хвосте же.
Где он так назван? Вот вам исходный текст:
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,

укажите пожалуйста.
Вы же только что допустили, что у него могли быть ноги, отчего же он вдруг ползающий?
Вы пропустили ключевое слово: были. Но с момента божьего проклятия их как оторвали.
Да и к тому же, даже на ногах он будет похож, скорее на ящерицу, чем на дракона.

Походу у вас обострение одной из атеистических болезней под названием терминологизм, суть которой заключается в понимании всех терминов исключительно в их современном значении. Особо яркое проявление терминологизма было у Дулумана, когда он насмехался над Никодимом, притащившим ко гробу Христа 100 литров благовоний, а случилась эта болезнь с ним по причине искажения рассматриваемого текста, в котором было написано "около ста литр", а не "литров".
Не знаю, кто там  с кого смеялся, но, насколько я знаю, литра - единица измерения веса, равна византийскому фунту. Вот и подумайте, зачем Иисуса обмазали  100 фунтами смеси из алое и смирны?

Я к этому ещё вернусь.

Совершенно верно, это два состояния одного и того же животного до и после грехопадения
человека.
Какого ещё животного? У вас сатана ваще-то падший ангел.

По здравому смыслу и логике: если б драконы были вымыслом, то представления о них у разных народов было бы разное, а раз оно одинаковое, то значит оно исходит из реальных наблюдений.
А куда они тогда делись? Вымерли вместе с мамонтами, или на Нибиру улетели?
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2016, 12:08:53 pm от Ми-6 »