Автор Тема: Посмертное небытие... как смириться?  (Прочитано 53649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #140 : 29 Июнь, 2018, 03:52:35 am »
КП, где такое крепкое пиво взял? Или это уже не пиво?  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #141 : 29 Июнь, 2018, 05:33:19 am »
Ну Вам же ничего не мешает верить в науку, например?...например - конкретно в медицину...или - в химию...
Вы ошибаетесь, на мой взгляд. Наука - это не "неизвестно что", а реальная вещь. Наука работает. Есть практика. Совершенно нелепо сравнивать науку и свои полурелигиозные воззрения на "посмертное существование". Тем более, мы не раз говорили, что мы не верим в науку, а знаем, что она есть.
Цитировать
Вам же не надо быть обязательно медиком или химиком, чтобы верить в эти науки??...
Повторюсь, что науку можно знать или не знать. Верить не обязательно. Вера там, где нет знания. То, что 2+2=4 - понятная арифметическая формула, а вот то, что якобы существует "посмертное существование, но мы не знаем какое" - это уже необоснованное допущение, фантазия, род мифологии, требующая для своего существования только желания человека и веры.
Цитировать
Савельев как раз об этом и пишет...
Я знаком со всеми научно-популярными или научно-художественными, так сказать, произведениями профессора Савельева (научные работы я его не читал, сразу признаюсь, так как не специалист), как и с его интервью. Более-менее, я представляю себе то, о чем говорит Савельев. Смею Вас уверить, Савельев  - атеист и противник любых предположений о "посмертном существовании".
Цитировать
потому что верить и знать - с точки зрения работы мозга - это несоизмеримо разные вещи...и мозг всеми силами, на самом конкретном физиологическом уровне - сопротивляется знаниям...
Неправда.
Мозг - орган, возникший в процессе эволюции под давлением отбора и борьбы за существование. Если использовать гипотезу Савельева, то способность делиться пищей между своими родичами, тормозить инстинкты, появились благодаря большим лобным долям мозга, а это, в свою очередь, повысило шансы выживания первобытных коллективов во враждебной среде. Сам мозг - инструмент выживания в меняющимся мире, а выживает он благодаря знаниям о мире, о своих родичах, если бы мозг полагался на иллюзии, то род человеческий, как и иной, вымер бы давным давно. Так что, вера - это лень мозга, его "хитрость". Верить всегда легче, чем знать, думать. По Савельеву, верующих поэтому всегда будет больше, чем думающих. Экономия энергии и достижение "блаженного идиотизма" (по Савельеву).
А если не опираться на гипотезы Савельева, то можно сказать проще: мозг - инструмент познания мира в целях выживания носителя мозга. Те мозги, которые работают, опираются на факты и логику, выживают. Иные - прыгают со скалы, веря, что сказочное существо спустится с небес и спасет их от падения. Эти вымирают быстро. У нас в обществе, категория верующих людей эксплуатирует категорию людей думающих, знающих. Живет за их счет. Если бы все знающие люди отъединились от людей верующих, то последние быстро бы вымерли. Даже от того, что считали бы СПИД наказанием божьим и смиренно бы не предохранились, веря в спасение (самое интересное, что "спасение" наступило бы, но для 20-25% популяции, как это было с чумой).
Цитировать
так что я не предлагаю "верить неизвестно во что", а предлагаю к практически стопроцентному объему наших "знаний" - которые никакими "знаниями" не является, добавить ещё немножко...с нас не убудет....зато сколько пользы - жить и не переживать о послесмертии....
Есть правила для такого "добавления". Научные правила что считать знанием, а что незнанием. Наших знаний достаточно, чтобы утверждать отсутствие посмертного существования. Еще в XIX веке утверждать мы не могли.
Цитировать
физическая рациональность - это упорядоченность и сохранение энергии...
Позвольте не обсуждать данное утверждение. Думаю, оно изначально, еще до проверки, содержит в себе алогичные умозаключения.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #142 : 29 Июнь, 2018, 06:01:19 am »
Неужели с этим просто нужно жить и все? Приглушить боль с течением времени и не более того?

Все равно остается надежда на встречу когда-то и где-то потом. После всего. На подсознательном уровне сидит просто.


Поделюсь своей ситацией, точнее трагедией.

20 июня от нас ушла моя жена и мама моих детей, 45 лет.

Переживаю сильно, но надежды, что мы когда нибудь встретимся не возлагаю. Хотя есть желание сделать что-то, что бы было там поуютней.

Например следовал всем заведенным ритуалам, отпевание, заказал заупокойну, и сорокауст.   Впечатление осталось не очень, приходишь в церковь и говоришь, мне бы отпеть усопшую, а тебе о, это стоит  5 000 руб.  а сорокауст ?, а, это дешевле 300 рублей. Мда думаю, бизнес прет.

Вы спрашиваете "Неужели с этим просто нужно жить и все? "

Можно конечно и не жить, но кому от этого станет легче? Жизнь пойдет своим чередом, не смотря на то, живы ли вы или нет. Это неоспоримый факт, который мы можем наблюдать.

Вы спрашиваете   " Приглушить боль с течением времени и не более того?" - здесь вариантов масса, можете всю жизнь грызть себя, что что-то не так сделали, и верить что в будующем сделаете все так. Как хотите, хотите пригушайте боль, хотите не приглушайте , хотите попробуйте разобраться в себе, вариантов много, но точно одно, как бы вы себя не повели, жизнь людей на земле будет продолжаться. Все дело в вас самих.


Склеено 29 Июнь, 2018, 06:03:48 am
Только сейчас посмотрел на дату поста - 2013 год. однако, не буду удалять, может кому пригодиться.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #143 : 29 Июнь, 2018, 12:08:21 pm »
сочувствую Вам..... Держитесь!!
Можно конечно и не жить, но кому от этого станет легче? Жизнь пойдет своим чередом, не смотря на то, живы ли вы или нет.
Вы совершенно правы.

Вас есть кому поддержать-помочь?
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #144 : 29 Июнь, 2018, 13:16:42 pm »
Поделюсь своей ситацией, точнее трагедией.
Держитесь, Park.
Я Вам сочувствую.
Остальные слова считаю излишними...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #145 : 30 Июнь, 2018, 22:23:35 pm »
Думаю, никак не смириться. Правы,  - дело в нас. Чтобы смириться, думаю, надо что-то сломать в себе. Провести отупение над чем-то, над какими-то вещами в своей душе, своем мозгу. Мозг же понимает, что смерть - это зло, негативное явление, которого надо всеми силами избегать. На этом построена сама жизнь. Пока жив, - надеюсь, даже если для надежды нет никаких оснований. Мы понимаем, что с вероятностью 99% надежды нет, и хотя "для сердца надо верить", веры нет тоже. Мы остаемся одни со знаниями, холодными и равнодушными фактами природы и миром, потерявшем смысл. Что нам тут делать? Работа, семья, развлечения на фоне полнейшей бессмысленности и тленности всего, даже нашей личной истории. Сюрреализм откровенный, но это факт нашей жизни. Мы или живем в мире абсурда, или до сих пор не понимаем что такое мир. Бога нет, смысла нет, причины - частный случай фундаментальной вероятности и неопределенности бытия. Зыбкость бытия однозначно врывается в наше сознание, это пугает, но, не знаю как вам всем, но мне не хочется возвращаться к религиозной или мифологической соске, обратно под юбку спасительной иллюзий. Я разойдусь с Достоевским, который сказал, что если истина будет не с Христом, то я все равно останусь с Христом. Это не мой путь. Обманывать себя из слабости и страха, - самое последняя ступень душевного убожества. Пропадать в небытии, отдавая себя кладбищу мертвецов, так с музыкой, с достоинством разумного человека, - творца богов!
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #146 : 30 Июнь, 2018, 23:50:09 pm »
Мозг же понимает, что смерть - это зло, негативное явление,
Мозг должен также понимать, что смерть - необходимое условие эволюции, и потому никак не может быть злом.
Например, моя жизнь как биологического и мыслящего существа состоялась целиком благодаря смертям сотен тысяч людей, живших до меня. За что я им бесконечно благодарен.
Сюрреализм откровенный, но это факт нашей жизни. Мы или живем в мире абсурда, или до сих пор не понимаем что такое мир.
Абсурд возникает в момент соотношения отдельной личности и Вселенной. Действительно, для природы жизнь отдельного существа не имеет никакого смысла. Смысл имеет только существование вида.
Человек не может быть человеком в одиночестве. Он становится им только в социуме. Для атеиста и гуманиста смысл человеческой жизни может выявляться только в отношении его с благом социума или всего человеческого вида.

Я надеюсь, что человечество в будущем избегнет основных опасностей и продолжит развиваться путем прогресса. Я надеюсь, что оно сможет сделать жизнь человека более осмысленной, интересной, счастливой и долгой. Я надеюсь, что в конце концов, например, оно приблизится к сохранению сознания сколь угодно долго, либо породит новый, более совершенный вид, либо создаст искусственное сознание, которое будет способно развиваться и совершенствоваться в познании мира сколь угодно долго. Я надеюсь, что разумные существа будущего будут сильнее, мудрее и счастливее нас. А мы сейчас своими поступками и всей жизнью можем закладывать причины для осуществления этого, в частности, для перехода от детского возраста сказок и веры к подростковому возрасту отказа от сказок в пользу научного познания.

С сознанием того, что моя жизнь явилась одним из бесчисленных звеньев в прогрессивном развитии моего вида, я и умру, успокоенный и примиренный со своей смертью.
 :;)
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #147 : 01 Июль, 2018, 02:29:45 am »
Что нам тут делать?
Я стоЮ на том, что человеку надо пересмотреть своё отношение к смерти.
Действительно ли это _зло_, как считают многие?
Я встречал в своей жизни людей, желающих смерти больше, чем чего либо другого, в том числе и жизни.
А самоубийц куда девать?
Я встречал среди покончивших с собой весьма благополучных (на мой взгляд) людей.

Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #148 : 01 Июль, 2018, 05:41:26 am »
20 июня от нас ушла моя жена и мама моих детей, 45 лет.
Мои соболезнования, камарад Park.
Обманывать себя из слабости и страха, - самое последняя ступень душевного убожества. Пропадать в небытии, отдавая себя кладбищу мертвецов, так с музыкой, с достоинством разумного человека, - творца богов!
В "десятку". Совершенно верно. Любителям "смысла жизни" в виде содержания попов за свой счёт и получения в обмен за это "спасения", надо в морду тыкать их полным ничтожеством и полнейшей импотенцией хоть что либо сделать к улучшению жизни себя и окружающих.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #149 : 01 Июль, 2018, 06:13:11 am »
Мозг должен также понимать, что смерть - необходимое условие эволюции, и потому никак не может быть злом.
конечно - "не может"...а статья 105 УК РФ - это помощь всем хорошим людям, причиняющим "добро" окружающим...судья им так и говорит на оглашении приговора, мол то, что вы сделали - это не зло...не может быть это злом...это нормальный эволюционный процесс...
или ето не судья говорит, а лечащий врач?...Sorata - Вам кто такое наговорил: судья или лечащий врач??  ::D
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин