Автор Тема: Посмертное небытие... как смириться?  (Прочитано 52753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #120 : 10 Июнь, 2018, 05:10:31 am »
Давайте по теме общаться.
Надоели, мягко говоря, трепаться как базарные бабки да подъебывать друг друга. КВАКС, я и Вас имею в виду.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #121 : 10 Июнь, 2018, 06:37:22 am »
Давайте по теме общаться.
Надоели, мягко говоря, трепаться как базарные бабки да подъебывать друг друга. КВАКС, я и Вас имею в виду.
ГАГАГА!! Я ТО ИМЕЮ В ВИДУ : СОВОРСЕСЕННУЮ [/quote]ГАГАГА!! Я ТО ИМЕЮ В ВИДУ : СОВОРСЕСЕННУЮ [/quote]ГАГАГА!! Я ТО ИМЕЮ В ВИДУ : СОВОРСЕСЕННУЮ [/quote]ГАГАГА!! Я ТО ИМЕЮ В ВИДУ : СОВОРСЕСЕННУЮ ЛОГИКУ ! ! ! :)
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #122 : 10 Июнь, 2018, 10:23:33 am »
Квакс, не гони. Ты надоел своими "фриказоидами". Будь фриком, но пиши нормально. Ты же умеешь разговаривать нормально. Иначе, Born сделает то, что должен.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #123 : 10 Июнь, 2018, 13:09:34 pm »
Квакс, не гони. Ты надоел своими "фриказоидами". Будь фриком, но пиши нормально. Ты же умеешь разговаривать нормально. Иначе, Born сделает то, что должен.
Ааа. ! Все равно как я умру ! ! Главное : логику - внедрить " нормально" ! ! !
(попам)  :(
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #124 : 10 Июнь, 2018, 13:31:43 pm »
Нет. Очень сильная, но, конечно, бесполезная, мысль. Смерть - это состояние биологического организма. Переход белковых тел на другой уровень существования. Для природы смерть не является чем-то страшным и нелепым, наоборот логичной стадией движения органической материи. Проблема в нас, в нашем восприятии, наличии у нас разума и сознания, которые сами являются свойством головного мозга вида Гомо сапиенс, вызванными к существованию биологической эволюцией, необходимостью отражения окружающего мира и выживанием в нем. Наше желание жить или страх смерти  - отражение в сознании, идеально, инстинктов к жизни, борьбы за существование.


Так что, страх небытия проходит вместе с приходом небытия. Волноваться тут не о чем. Жить хочется, пока мы живем. Умерев, мы не боимся смерти. Выход только такой, если, конечно, мы не рассматриваем психические патологии, возникшие под влиянием наследственности или наркотических средств.

Нельзя быть "выше" или "ниже" смерти, как и жизни. Это демагогия. Эпикур пытался всю свою жизнь найти утешение для людей. Он великий учитель жизни. Его философия  - примирение с жизнью. И этот его тезис - попытка дать людям интеллектуальный способ не бояться смерти. Эпикур всегда боролся против страха. За что ему честь и хвала.

Я о том, что смерти приходится бояться, если жизнь твоя хороша. Как можно смириться с тем, что перестаёшь любить, вкусно есть итд? А то что мёртвый не чувствует расстройства, это и ежу понятно. Эпикур красиво сказал, но это применимо избирательно.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #125 : 10 Июнь, 2018, 17:40:40 pm »
Я о том, что смерти приходится бояться, если жизнь твоя хороша. Как можно смириться с тем, что перестаёшь любить, вкусно есть итд?
Ну бояться скорее приходится своих мыслей о смерти, чем непосредственно смерти (инстинкт самосохранения так уж отрабатывает). Ведь большинство людей умирает внезапно, не успев этого осознать.. А мысли о смерти в общем-то ничем не отличаются от любых других фантазий.  :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #126 : 10 Июнь, 2018, 17:57:18 pm »
Изначально это была гора Олимп.
Тогда уж - царство Аида. Поскольку, в соответствии с греческой мифологией, именно туда отправлялись духи умерших.  :thank_you
И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #127 : 10 Июнь, 2018, 19:08:30 pm »
Тогда уж - царство Аида. Поскольку, в соответствии с греческой мифологией, именно туда отправлялись духи умерших.  :thank_you
Аид предусматривает вектор движения вниз (под землю), а вопрос от ЧП был про небеса... с вектором движения вверх.
Вот, первое что пришло на ум - Олимп...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #128 : 10 Июнь, 2018, 19:31:54 pm »
вопрос от ЧП был про небеса...
Ну, насколько я понял - его вопрос относился к "небесам" как пристанищу "душ", а не месту проживания "богов".
И тут пришел Кот...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #129 : 11 Июнь, 2018, 15:40:33 pm »
вопрос от ЧП был про небеса...
Ну, насколько я понял - его вопрос относился к "небесам" как пристанищу "душ", а не месту проживания "богов".

Так разве они не в одном и том же месте находятся???

Исламская трактовка гласит о семи небесах. Небо - это термин, определяющий пространство над поверхностью космического объекта или иначе сказать - панорама вида с этого объекта. Так вот, значится переместимся в так называемый горизонт видимости обьектов, причем семь раз совершая такие маневры и тогда начнется территория божка, как говорится - Отсюда не видно, причем семь раз
Эксперт по природоведению!!!