Автор Тема: Вопросы атеистам о красоте  (Прочитано 47894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Вопросы атеистам о красоте
« : 05 Август, 2013, 12:24:13 pm »
Уважаемые атеисты, позвольте задать вам несколько простых (на мой взгляд) вопросов. Начну с первого.

1. Приходилось ли вам когда-нибудь видеть или слышать какую-нибудь красоту в окружающем мире?

К каждому респонденту у меня будет от 1 до 3 анкетных вопроса. Сколько именно, будет зависеть от ответов. Например, к ответившим на первый вопрос отрицательно дальнейших вопросов не будет. (Помимо основных анкетных вопросов, у меня по ходу, конечно, могут возникнуть и другие вопросы уточняющего плана).

Никак не ограничиваю вас в комментариях, ссылках и рассуждениях о том, что такое красота. Можно писать о биологических основах эстетики, о том, что красота субъективна, зависит от настроения, воспитания и т.п. Но – важно! – ответ должен обязательно включать в себя недвусмысленное “ДА”, “НЕТ” или “НЕ ЗНАЮ”. Пожалуйста, выделите это прописными буквами, как это сделал я – вроде нажатия кнопки при голосовании. Если такого недвусмысленного ответа не будет, ответ не будет зачтен, т.к. я не смогу включить его в статистику. Эту тему я задумал как опрос. В конце подведу итоги.

Можно и без всякого пояснения написать “ДА”, “НЕТ” или “НЕ ЗНАЮ” – такой односложный ответ тоже принимается. Пример(ы) увиденной (услышанной) красоты приводить не обязательно, но желательно. В любом случае, чтобы ответ получился честным, нужно припомнить и четко представить себе обстоятельства, при которых красота себя проявила – даже если пример приводиться не будет. Красота может быть найдена в любой части окружающего мира: в шедеврах искусства, дыме над трубой, шуме прибоя или где угодно в природе. Есть лишь одно важное исключение: красота человеческого тела или лица. Этот вид красоты мы здесь не рассматриваем, его упоминание не принимается в качестве ответа. (Но, например, красота тела фламинго – это можно).

Не принимаются ответы, связанные с красотой идей, теорий, шахматных задач, комбинаций, событий, поступков, нравственной красотой и т.п. Все это отсечено словами “в окружающем мире” – так я сформулировал вопрос. Только обнаруженная в окружающем мире внеэтическая, внеидейная красота будет считаться.

В качестве ответа засчитываются фото и другие репродукции – объект не обязательно видеть живьем. Аналогично, если речь идет о музыке, не обязательно присутствовать на концерте, можно сослаться на его запись.

Отвечать могут также и верующие, и сомневающиеся, и агностики, но в конце я проанализирую только ответы атеистов, как представителей наиболее прогрессивно мыслящей группы. Поэтому, пожалуйста, сообщайте о себе: я – атеист, или такой-то. Я на форуме человек новый и не знаю, кто есть кто.

Убедительная просьба ко всем: не уточняйте у меня, что я понимаю под красотой. Исходите из естественного предположения, что русским языком я владею правильно. Если кому-то действительно непонятно, что это такое, загляните в толковый или специальный словарь. Если окажется, что есть несколько разных толкований слова “красота”, обратите внимание, что в моем вопросе есть слово “какую-нибудь”. Значит, если хотя бы одно из толкований суть таково, что вы видели или слышали это в окружающем мире, отвечайте “ДА”. Ну, логику, уверен, здесь все понимают.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #1 : 05 Август, 2013, 16:08:50 pm »
Цитировать
1. Приходилось ли вам когда-нибудь видеть или слышать какую-нибудь красоту в окружающем мире?


ДА.


Цитировать
К каждому респонденту у меня будет от 1 до 3 анкетных вопроса.
Пока обнаружил ток один

Цитировать
Есть лишь одно важное исключение: красота человеческого тела или лица. Этот вид красоты мы здесь не рассматриваем, его упоминание не принимается в качестве ответа. (Но, например, красота тела фламинго – это можно).
Не принимаются ответы, связанные с красотой идей, теорий, шахматных задач, комбинаций, событий, поступков, нравственной красотой и т.п. Все это отсечено словами “в окружающем мире” – так я сформулировал вопрос.
...
Цитировать
Только обнаруженная в окружающем мире внеэтическая, внеидейная красота будет считаться.
 
Тогда -
НЕТ.

При любом раскладе - красота категория МОРАЛЬНАЯ - чем бы не подпирался сей эстетический императив конкретный в каждом случае - Чувствами или Инстинктами...


Поэтому, пожалуйста, сообщайте о себе: я – атеист, такой-то
Я 100-% научный, озлобленный. Согласно тестам-религиомерам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #2 : 06 Август, 2013, 01:33:22 am »
Уважаемый Pilum, я испытываю затруднение, не знаю, засчитать Ваш ответ как положительный или отрицательный. Сначала Вы написали четкое ДА, стало быть, какую-то красоту в окружающем мире Вы видели (слышали). Потом, узнав, что засчитываться будет только обнаруженная в окружающем мире внеэтическая, внеидейная красота, Вы написали четкое НЕТ. Должно быть, тут моя вина. Возможно, я нечетко сформулировал свою мысль. Словами "внеэтическая, внеидейная красота" я вывел из рассмотрения те виды красоты, которые перечислены в предыдущем (см. заглавный пост) предложении. Мне казалось, что это ясно из контекста предыдущего предложения, но, по-видимому, я ошибался. Я хотел сказать, что считаться будет только та красота, которая обнаружена в окружающем мире. А красота умопостроений, математических задач и т.п. не считается. Только и всего. Причем, как я уже сказал, считаться будет любая красота, обнаруженная в окружающем мире (кроме красоты человеческого тела или лица). Может быть, это поможет Вам определиться с однозначным ответом.

Да, а что означает троеточие в Вашем посте? Я не понимаю некоторые тонкости форумного общения. Это какой-то специальный знак типа смайлика или еще что-то?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #3 : 06 Август, 2013, 02:57:20 am »
Цитировать
Песня о горячем металле
Музыка: В.Шаинский Слова: Л.Ошанин
...

Прекрасен лес, и поле, и цветы,
Песчаный плёс, и лодка у причала,
Но в мире нет прекрасней красоты,
Чем красота горячего металла!
...
 
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Molodcov Yuriy

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 204
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #4 : 06 Август, 2013, 10:30:07 am »
ДА.
Природные пейзажи (озёрные, речные, горные). Цветущие поля. Храмы (церкви, мечети, пагоды). Мелодии. Интерьер кремлёвских апартаментов.
Неверующий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Vis pacem, para bellum

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #5 : 06 Август, 2013, 12:28:57 pm »
Спасибо, Петро, за цитату из стихотворения. Поле, цветы, лодка, горячий металл – объекты окружающего мира, и, судя по всему, Л.Ошанин видел в них красоту. Можно с большой долей уверенности полагать, что он ответил бы на мой вопрос утвердительно. Как насчет Вас, Вы атеист? Если да, поучаствуйте, пожалуйста в моем опросе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #6 : 06 Август, 2013, 12:30:51 pm »
Спасибо, Yuriy. Один ответ уже есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #7 : 06 Август, 2013, 12:54:24 pm »
А вы сам кто, не атеист что ли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Poslannik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #8 : 06 Август, 2013, 13:52:51 pm »
Да, Змей Горыныч, я атеист. Но это не может влиять на честный выбор одного из трех ответов. Так что прошу Вас, давайте не зафлуживать тему. Пожалуйста, примите участие в моем опросе. Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
[size=120]ПОСЛ[/size]едовательный [size=120]А[/size]теист [size=120]Н[/size]икогда [size=120]Н[/size]е [size=120]И[/size]спытает [size=120]К[/size]расоту
окружающего мира.
Ибо знает: в окружающем мире её нет.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Вопросы атеистам о красоте
« Ответ #9 : 06 Август, 2013, 15:40:29 pm »
Конкритер, фи! Человек только пришел на форум, искренне (да хоть и с подъ*бкой) задал вопрос, а Вы сразу к нему с ушатом. К новобранцам мягШе надо быть, они же не в курсе, что Вы безобидный обалдуй-сквернослов, могут за агрессивного идиота принять.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen