Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 512935 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1160 : 23 Май, 2018, 20:13:13 pm »
Sorata
А вообще есть у меня ощущение, что верят они ни в какого ни в Бога, а в то, что будут жить вечно. И если ради этого надо кому-то там молиться и совершать прочие ритуальные действия, то ваще не вопрос! И от малодушия готовы предать и здравый смысл, и тягу к познанию, и все на свете...
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1161 : 23 Май, 2018, 20:17:16 pm »
А вообще есть у меня ощущение, что верят они ни в какого ни в Бога, а в то, что будут жить вечно.
Я мало общался с авраамитами, поэтому точно не могу сказать.
А вот с эзотериками, теософами и рериховцами - общался, сам был в их обществе, и могу сказать точно: верят и в реинкарнацию, и в карму, и в Махатм-Владык (они там заместо Бога), и в прочие вещи.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1162 : 23 Май, 2018, 20:42:56 pm »
Тогда все еще хуже, чем я думала...    :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Чайка

  • Верю.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +3/-15
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1163 : 23 Май, 2018, 21:16:33 pm »
Но подразумевается, что раз Вы атеист, значит умный, всё понимаете правильно, а я раз верю, значит я дура, искаженно мир воспринимаю...

А что Вы хотите? Во-первых, у Вас на глазах шоры в виде религиозной веры
Есть/ был Бог или нет- фифти- фифти, одни верят, что он в картине мира присутствует, другие- в то, что не присутствует.

Цитировать
а во-вторых, Вы отрицаете формальную логику, которая как раз и является наукой о правильном мышлении.

А как же диалектическая? Она неправильная?
Цитировать


Так какое у Вас вероисповедание?
Крещеная в православии, но верю без помощи батюшек и пр.атрибутов.

Склеено 23 Май, 2018, 21:18:56 pm
А вообще есть у меня ощущение, что верят они ни в какого ни в Бога, а в то, что будут жить вечно.
Ощущения- это ненаучно.


Склеено 23 Май, 2018, 21:22:07 pm
Вроде "отличники", но за этим прилежанием скрывается тупое исполнительство
Для таких "отличников" давно уже придуман термин: "зубрилы"!  :mosking
Те, которые тупо зазубривают содержание учебников, но не понимают смысла зазубренного.
А какой смысл понимать чужой смысл?
Случись, что Бога нет, его б пришлось создать.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1164 : 23 Май, 2018, 21:39:45 pm »
Подозреваю, что на воспитании. Не помню чтобы меня побуждали верить хоть во что-то беспрекословно. Я четко понимала, что у всего есть своя причина и следствие, свое объяснение пусть даже сейчас я его не знаю.


Воспитание, - да. А каков господствующий стиль воспитания детей в семье в России? Наверное, домостроевский. Мы учим детей принимать наши решения без сомнений: это плохо, а это хорошо. Мы правы, так как знаем, что да, - горящая спичка в комнате с бочками, наполненными бензином, это плохо. Мы не правы в одном,  -в методе воспитания. Мы авторитарны с детьми. Мы сами требуем от них веры в наши решения. Нам некогда объяснять, приводить доказательства да и спорить с детьми нам смешно: они же не понимают ничего. Поэтому Вы, скорее всего, правы: семейное воспитание предопределяет личностные установки (если личность - совокупность общественных отношений, то семейные отношения - важнейшие из них).

Однако помимо воспитания, думаю, есть еще один фактор, - работа собственного интеллекта. Благодаря этой работе можно даже неблагоприятные условия воспитания превозмочь, хотя избавиться окончательно от низ, наверное, не удастся.

Цитировать
А какое может быть объяснение тому, что меня хотят затащить в какую-нибудь религию? Думаю даже ребенок понимает, что спасение его души это последнее, что их интересует.

Не думаю, что ребенок понимает. Наоборот, дети очень быстро и охотно верят в существование всяких сверхъестественных существ. Сказки родители читают на ночь. Условия для такой веры - готовы.

Цитировать
И это даже без ознакомления с их “учениями” в которых миллиард противоречий и несостыковок. А одного червячка сомнения достаточно чтобы вера не зародилась.

Вряд ли ребенок сможет сам разобраться в "нестыковках" текста Библии и теологии той или иной религии. Многие взрослые люди не могут разобраться. Можно разобраться лишь в том случае, если научно изучать религию. Научные знания необходимы. Они - единственное противоядие против яда веры.

Ну, а насчет "халявы и страха" - так на этом почти каждый социальный институт держится. Та же семья, то же право, государство.

Цитировать
А вот здесь не согласна. Зачем стоять насмерть? Если человеку легче живется с верой во что-то, пусть даже в самое невероятное, то и бог с ним.

Нет. Во-1-х, вера в ложь - это аморально. Во-2-х, ложная вера приводит к ложным поступкам, а в конечном счете, к страданиям людей. Думаю, примеры из истории и современности не надо приводить, начиная от человеческих жертвоприношений различны богам до истязаний молодых девушек в Техасе. В-3-х, мы, атеисты, не можем равнодушно принимать противоречащее нам мировоззрение. Это война. Те, кто не воюют на войне, - погибают первыми.

Цитировать
Ничего в этом ужасного не вижу. Главное чтобы человеку было хорошо и чтобы это было не противозаконно. Я против самих организаций и того, что несовершеннолетних к этому привлекают.


У Вас хороший, но идеалистический взгляд. Человеку никогда не бывает "хорошо" постоянно. Религиозные люди,  - это, своего рода, террористы среди нас. Они постоянно терроризируют других. Они опасны. Я не хочу жить в Зомболенде и не хочу, чтобы существовало что-то такое, которое оправдывало любое преступление соображениями "сверхъестественного порядка".

Цитировать
Не-не, я тоже обеими руками за "фундаментальные научные знания"!  :good2 Но мы можем наблюдать как миллионы людей радостно отбрасывают эти знания и предают, ради веры в сказку. Поэтому предполагаю, что психологическая потребность здесь стоит выше, чем Знание.

Но мы говорим об истине и лжи, об атеистическом материализме и противостоящем ему учениям. Причем тут "потребность"? Я утверждаю, что без научных знаний и научной подготовки интеллекта нельзя аргументировано опровергнуть религию и стать атеистом.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1165 : 24 Май, 2018, 09:32:26 am »
Есть/ был Бог или нет- фифти- фифти
Типичная "логика блондинки"!  ::D
Как в анекдоте про вероятность встретить динозавра...

Цитировать
А какой смысл понимать чужой смысл?
Вот и вскрылось Ваше враньё про "два высших"!  :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1166 : 24 Май, 2018, 15:06:10 pm »
Есть/ был Бог или нет- фифти- фифти, одни верят, что он в картине мира присутствует, другие- в то, что не присутствует.

А где присутствует, можно поинтересоваться?
Вы верите в Летающую Матюкающуюся Семиногую Табуретку?

А как же диалектическая? Она неправильная?

Если вы в споре будете утверждать что пирожки с капустой самые вкусные, а Ваш оппонент будет утверждать, что самые вкусные пирожки с повидлом, то вы оба будете одновременно правы и не правы, ибо вкус понятие относительное.
А если Вы будете говорить что треугольник у которого одна из медиан равна половине соответствующей стороны - остроугольный, а оппонент утверждать что прямоугольный, то прав только один из вас.

 
Крещеная в православии, но верю без помощи батюшек и пр.атрибутов.

Что такое "прочие атрибуты"?

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1167 : 24 Май, 2018, 15:57:02 pm »
Что такое "прочие атрибуты"?
Гм... возможно - дьячки?  :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1168 : 24 Май, 2018, 18:04:07 pm »
Не думаю, что ребенок понимает. Наоборот, дети очень быстро и охотно верят в существование всяких сверхъестественных существ. Сказки родители читают на ночь. Условия для такой веры - готовы.
Да, здесь я погорячилась.

Во-1-х, вера в ложь - это аморально.
Нее, аморально ложь транслировать! Но т.к. большинство верующих ее транслируют, то с натяжкой согласна.


Религиозные люди,  - это, своего рода, террористы среди нас. Они постоянно терроризируют других. Они опасны. Я не хочу жить в Зомболенде и не хочу, чтобы существовало что-то такое, которое оправдывало любое преступление соображениями "сверхъестественного порядка".
Я тоже не хочу!!  Но воевать отказываюсь. Война порождает злобу и агрессию, а мне с этим потом жить..

Я утверждаю, что без научных знаний и научной подготовки интеллекта нельзя аргументировано опровергнуть религию и стать атеистом.
Убедили. :)

Склеено 24 Май, 2018, 18:25:33 pm
Ощущения- это ненаучно.
Да ну! Аристотель бы еще в 4 веке до н.э. на Вас обиделся, со своей классификацией 5 чувств.  :) Но здесь, Вы правы, я намеренно использовала слово ощущение, чтобы подчеркнуть, что это всего лишь размышления, а не утверждение.
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Чайка

  • Верю.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +3/-15
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1169 : 25 Май, 2018, 08:59:46 am »
Не помню чтобы меня побуждали верить хоть во что-то беспрекословно.
А в образовательных учреждениях? В большинство явлений и процессов Вы поверили именно беспрекословно уже потому, что Вам с детства внушили, что ученые и учителя- это авторитеты, они знают, как на самом деле мир устроен. И в школу Вы уже шли с подготовленным к внушению сознанием.

Склеено 25 Май, 2018, 09:05:18 am
. Религиозные люди,  - это, своего рода, террористы среди нас. Они постоянно терроризируют других. Они опасны.
Чем они Вас терроризируют?
Случись, что Бога нет, его б пришлось создать.