Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 510749 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чайка

  • Верю.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +3/-15
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1120 : 21 Май, 2018, 13:50:45 pm »
Правильность мышления -объективный признак.
Это как?
Мышление,как процесс, совершается в соответствии с определенными законами логики. Соответственно, в структуре мышления можно выделить систему логических операций, которая определяет строение мыслительной деятельности и обусловливает ее протекание, составляя единую аналитико-синтетическую деятельность мышления. К ним относят: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизацию, систематизацию. Нарушения  какой -либо из них, могут свидетельствовать либо о педагогической запущенности, либо умственной отсталости , либо   органическом заболевании мозга.
Есть какой- то эталон, с которым сравнивают, чтобы увидеть отклонения?
Случись, что Бога нет, его б пришлось создать.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 265
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1121 : 21 Май, 2018, 13:53:23 pm »
Природа в целом, думаю, да, раз я считаю ее разумной.
То есть вы считаете,  что природа это нечто внешнее по отношению к вещам и разум,  ей присущий,  позволил ей познать их суть,  которая была до того скрыта?  Но теперь природа познала суть вещей и разум ей более не нужен. Так?
Поясните,  пожалуйста, какое отношение имеют вещи к природе,  если их суть ей была изначально не понятна и что она теперь делает со своим разумом,  если наконец эту суть постигла?
-
memento mori

Оффлайн Чайка

  • Верю.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +3/-15
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1122 : 21 Май, 2018, 13:55:10 pm »
Ну да, ничего, что весь мир погибнет, плевать, зато на краткий миг мечта воплотится...😊
Ну зачем вы не читаете полностью мой пост??? Что сним, что без него, война была, есть и будет, как вы это не поймете? ???  Дайте вырующиму фанатику красную кнопку от атомной бомбы, он его обязательно нажмет!
Я прочла и с Вами в этом согласилась. Но только не согласилась, что нажать на кнопку сможет только верующий в Бога. Я сказала, что нажать может любой, вне зависимости от того, во что он верит, и даже весьма образованный атеист.

Склеено 21 Май, 2018, 13:58:55 pm

Природа в целом, думаю, да, раз я считаю ее разумной.
То есть вы считаете,  что природа это нечто внешнее по отношению к вещам и разум,  ей присущий,  позволил ей познать их суть,  которая была до того скрыта?  Но теперь природа познала суть вещей и разум ей более не нужен. Так?
Поясните,  пожалуйста, какое отношение имеют вещи к природе,  если их суть ей была изначально не понятна и что она теперь делает со своим разумом,  если наконец эту суть постигла?
-
Из чего следует вывод, будто я считаю природу чем- то внешним по отношению к вещам?? Природа- это и есть вещи. Я считаю природу разумно устроенной, поскольку очевидно, что все вещи весьма упорядоченно взаимодействуют.( Вам вынесено предупреждение за флуд и троллинг. Пункт 2.14 Правил Форума. Ув. цензор Born.)

Склеено 21 Май, 2018, 14:07:16 pm

Но теперь природа познала суть вещей и разум ей более не нужен. Так?

Почему же не нужен? Природа же продолжает существовать, как же ей быть без разума? Это как если свет включен, ты видишь, можешь действовать, а если выключить, то какое может быть движение?
« Последнее редактирование: 21 Май, 2018, 14:44:31 pm от Born »
Случись, что Бога нет, его б пришлось создать.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 265
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1123 : 21 Май, 2018, 14:08:16 pm »
Я считаю природу разумно устроенной, поскольку очевидно, что все вещи весьма упорядоченно взаимодействуют.
Так разумно устроенной (кем-то, чем-то) или обладающей разумом?
memento mori

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1124 : 21 Май, 2018, 14:15:27 pm »
Природа- это и есть вещи. Я считаю природу разумно устроенной, поскольку очевидно, что все вещи весьма упорядоченно взаимодействуют.
Природа ни есть вещи, природа есть естество, значащая лишь одно, что так должно быть, а не потоому что кто-то ее так упорядочел, тогда как того, чья Природа упорядочевить, без Природы ни на что не способна!!!
Естество и есть Природа, ибо человек без Природных богатств, даже не то что домика, жить бы не смог без элементарного кислорода!!! Так что делайте глубокий анализ, свести все за и против, а потом говорите с полной уверенностью, кто здесь хозяин и без чего хозяин никак не мог бы что-то построить!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1125 : 21 Май, 2018, 14:15:33 pm »
Но подразумевается, что раз Вы атеист, значит умный, всё понимаете правильно, а я раз верю, значит я дура, искаженно мир воспринимаю...

А что Вы хотите? Во-первых, у Вас на глазах шоры в виде религиозной веры, а во-вторых, Вы отрицаете формальную логику, которая как раз и является наукой о правильном мышлении.
http://www.rulit.me/books/kratkij-kurs-logiki-iskusstvo-pravilnogo-myshleniya-read-47780-1.html
Так какое у Вас вероисповедание?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1126 : 21 Май, 2018, 14:37:56 pm »
Я считаю природу разумно устроенной, поскольку очевидно, что все вещи весьма упорядоченно взаимодействуют.
Нет не очевидно. Нельзя переносить свойства человеческого сознания на фундаментальные законы мироздания.Разум продукт действия законов мироздания, а не причина.Вам третий раз уже ответили на вопрос об антропном принципе. 

Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1127 : 21 Май, 2018, 16:15:39 pm »
А то дай человеку волю, он себя, того и гляди, богом возомнит! И начнет творить чёрте что по своему "разумению"...😊
По себе судите? Тогда да, таких как Вы надо в ежовых рукавицах держать, а то ишь: если бога нет - все позволено! :;)

Склеено 21 Май, 2018, 16:37:58 pm
Если чел считает, что Бог- Творец, Высший разум, значит он идиот, а если считает, что Бога нет, и максимум, где он существует- это в головах идиотов, то это умный.
Что поделать, если это так и есть? :;) А если серьезно, то идиот тот чел, который считает, что Бог- Творец, Высший разум, и при этом ждет от всех остальных принятия этого своего считания, не потрудясь хоть как-то приемлемо это свое считание обосновать. Например, предъявив не какие-то поэтические рассуждения, а непосредственно предмет спора. :)

Склеено 21 Май, 2018, 16:43:07 pm
Один из ваших гостей, затурканный вами за свое мнение...
Вранье. За мнения тут не "туркают". Туркают или за слабоумие (в т.ч. и религиозное), или за совсем уж запредельное хамство, или за замусоривание форума. :;)

Склеено 21 Май, 2018, 16:48:06 pm
Правильно! И зубы не чистьте! Какие там микроорганизьмы... кто их там видел...
Вот благодаря таким, как Вы, горе- микробиологам, народ теперь вовсю самолечением занимается, от которого мрёт больше, чем раньше
Это оттуда же, откуда про двухголовых кур и еду, испорченную учеными?
ПС: кстати, где же ответы на два самых простых вопроса в этой теме?

Склеено 21 Май, 2018, 16:50:18 pm
Хьюстон все стыдливо отнекивалась и скрывала, к какой конфессии принадлежит. И Чайка что-то темнит. И чего они так боятся? :mosking
Есть мнение, что это одно лицо. :popcorm1
« Последнее редактирование: 21 Май, 2018, 16:50:18 pm от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1128 : 21 Май, 2018, 17:47:32 pm »
Я прочла и с Вами в этом согласилась. Но только не согласилась, что нажать на кнопку сможет только верующий в Бога. Я сказала, что нажать может любой, вне зависимости от того, во что он верит, и даже весьма образованный атеист.
Образованный легко может стать верующим, моя однаклассница, которая при получение четверки в школе, истирично плакала, золотая медалистка, окончила высшие образование, сейчас работает в администрации района, превратилась в глубоковерующую, носит хиджаб! Кто мог представить? Такая высокомерная стала, а была стеснительной, худого слова не услышишь! От религиозности никто не застрахован! Здесь не только образованность, но и воспитанность играет большую роль!!! Я лично воспитывался в светской семье, где мои родители не бум-бум в религии, так только, малость суеверные были, а что же сейчас, тоже углубляются в религию! Был случай, когда брат отказался от своего родного брата, только из за религии! Не говорю уж, что человек называя себя атеистом, является идейным беспредельщиком, которых родители обидели в детстве! Только на днях набрал в поисковике музыку про атеизм, так там столько хамла, что даже не посебе стало, воспитании НОЛЬ!!! Может среди вас есть достойные, но большенство хамло, которые не слышать никого кроме себя, да и себя врят ли слышат!!! Вроде все высказал!!!

Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #1129 : 21 Май, 2018, 18:24:18 pm »
А почему разум не может быть свойством и всей природы в целом?
Потому что он в "ней всей" не наблюдается. :;)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen