Автор Тема: Атеизм нелогичен  (Прочитано 60602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #180 : 13 Февраль, 2006, 18:54:23 pm »
Цитата: "Рендалл"
Настойчивости хватит... :evil:

Был бы очень рад, если бы Вам хватило настойчивости.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Пью Чай Ли

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм нелогичен
« Ответ #181 : 13 Февраль, 2006, 22:33:33 pm »
Цитата: "Dims"
Не логично ли предположить, что именно в бананах и апельсинах было ужа заранее заложено нечто, которое наше форматирование просто выявило? И, таким образом, "численность" -- это объективное свойство материального мира, несмотря на то, что выявляется она при нашем фирменном форматировании?
Наверное, можно так предположить. Но можно и предположить, что эта "численность", напротив того, привносится исключительно самим способом форматирования и что вполне может быть развитое мышление, обходящееся вовсе без количественных категорий, хотя нам такое трудно представить. А можно предположить (лично я склоняюсь именно к этому предположению), что эта самая "численность", "количественность" не является ни объективным свойством материального мира, ни внутренним свойством человеческого сознания, а возникает лишь в процессе взаимодействия сознания с миром. Нечто вроде квантовомеханических измерений - когда значения измеряемых величин появляются в самом процессе измерения.

Впрочем, можно и вовсе не делать никаких предположений такого рода, чтобы Оккама не раздражать, -  все же, количественные модели "работают" совершенно независимо от каких-либо предположений о причинах пресловутой "непостижимой эффективности математики в естественных науках". Но тогда нужно воздержаться и от приписывания реальности каких-либо свойств моделей. А вопрос о том, похожа ли модель на реальность считать бессмысленным, чем-то вроде вопроса Козьмы Пруткова - "Почему судьбу обыкновенно сравнивают с индейкой, а не с какой-нибудь другой, более похожей на судьбу птицей?"

Цитировать
Ньютоновские силы и ускорения ВХОДЯТ в состав гамильтонового или лагранжевого формализма, они там зашифрованы. Их можно оттуда вывести чисто математически. И наоборот, лагранжев и гамильтонов формализм можно вывести из законов Ньютона.

Изоморфизм существует лишь на уровне математических моделей, а наборы физических величин разные. Допустими, что второй закон Ньютона действительно "моделирует соотношение между реальными объектами", то есть, существует нечто реальное, что соответствует величине "сила". Почему же тогда нам удается построить вполне "полноценный" формализм в котором даже не используется эта величина?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Пью Чай Ли »

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм нелогичен
« Ответ #182 : 14 Февраль, 2006, 08:02:19 am »
Цитата: "Пью Чай Ли"
Цитата: "Dims"
Не логично ли предположить, что именно в бананах и апельсинах было ужа заранее заложено нечто, которое наше форматирование просто выявило?
Наверное, можно так предположить. Но можно и предположить, что эта "численность", напротив того, привносится исключительно самим способом форматирования
А как? Не сойдётся с опытом!
Подойдём к трём бананам, посчитаем. Три получается. К двум апельсинам -- два. К двум яблокам -- два. Опять к трём бананам -- опять три. Мы можем ходить между фруктами сколько угодно и каждый раз мы будем получать одно и то же. Способ форматирования всегда один, а получающееся число разное, причём намертво прикрепленное к материальному объекту. Никакого иного предположения, кроме того, что свойство "численность" присуща самим объектам, у меня сделать не получается!

Цитировать
Нечто вроде квантовомеханических измерений - когда значения измеряемых величин появляются в самом процессе измерения.
Но всё-таки там нельзя сказать, что значения величин присущи процессу измерения!

Цитировать
А вопрос о том, похожа ли модель на реальность считать бессмысленным,
Я не согласен. В конечном счёте, любой тогда вопрос можно считать бессмысленным, кроме такого, на который уже точно известен ответ! Данный вопрос плодотворен, так что он осмысленен.

Цитировать
Ньютона действительно "моделирует соотношение между реальными объектами", то есть, существует нечто реальное, что соответствует величине "сила". Почему же тогда нам удается построить вполне "полноценный" формализм в котором даже не используется эта величина?

Я не понял. Что значит "не используется величина"? Сила присутствует и в модели Гамильтона, просто она не входит в набор базовых параметров. Но вообще-то она там есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм нелогичен
« Ответ #183 : 14 Февраль, 2006, 16:39:51 pm »
Цитата: "Dims"
Никакого иного предположения, кроме того, что свойство "численность" присуща самим объектам, у меня сделать не получается!

Знаете, вам даже не с Канта (разработчик идеи априорного мышления) и не с Юма (первый, кто озвучил проблему эмпирического опыта) надо начинать. Вам неплохо было бы ознакомиться со спором номиналистов и реалистов, происходившем у европейских теологов в средние века. Это та самая проблема отношения материального и идеального. Существует ли белизна отдельно от белых предметов, "численность" отдельно от исчисляемого.
Да хорошо бы было, если бы человеческий разум только обнаруживал, вскрывал уже имеющиеся в предметах "свойства". Тогда, каким образом у стольких предметов оказываются одинаковые свойства? Что-то должно их объединять. Так недолго и до "идеального мира сущностей" договориться. Но откуда тогда способность разных людей видеть в предметах РАЗНЫЕ свойства, а то и вообще ЛОЖНЫЕ, не существующие? Чем "численность" хуже "квадратности", или той же "белизны".  Единственным, что объединяет все это разнообразие "свойств" - это наблюдатель. Восприятию общих "свойств" наблюдатели УЧАТСЯ. Учатся даже счету. Понимаете, о чем я? Нужно либо предположить, что в предметах "шифруется" бесконечное разнообразие их качеств (кем/чем/как), причем как «истинных», так и «ошибочных»,  либо допустить, что "шаблоны восприятия" (они же - априорные формы мышления) это человеческое свойство, врожденное или воспитуемое. Причем мы пытаемся напяливать усвоенные в детстве шаблоны на все, даже на то, что в эти шаблоны никак не помещается. Отсюда и ошибки.
Скажите мне, где в ньютоновской механике зашифрован релятивистский эффект? Ни одна из существующих теорий не описывает ВСЕХ явлений сразу, хотя рассматриваются одни и те же предметы/вещества/ситуации. Во скольких бы точках модель не "совпала" бы с реальностью, есть еще больше точек, в которых она с ней разойдется.
Элементарно – берете числовую ось и пытаетесь заполнить ее числами. В ней все равно останутся пропуски – бесконечные непериодические дроби. Одну такую дробь вы будете писать бесконечное количество времени. Т.е. все, что мы познаем, мы познаем через опыт и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, т.е упрощенно. В этом естественный ограничитель нашей познавательной способности – есть вещи, которые упростить нельзя. Мы можем только изменить масштаб восприятия и пренебречь ими. Но, согласитесь, это не совсем «то».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм нелогичен
« Ответ #184 : 14 Февраль, 2006, 17:10:26 pm »
Цитата: "Yuki"
Существует ли белизна отдельно от белых предметов, "численность" отдельно от исчисляемого.
Ну мы сейчас в 21-м веке живём и прекрасно знаем, что если нечто не существует в чистом виде, то это ещё не значит, что его не существует вообще и что оно существует в каком-то идеальном мире.

Например, кварки. В свободном виде существовать не могут, существуют только внутри адронов. Но они есть, это самые настоящие "кирипчики"!

Цитировать
Тогда, каким образом у стольких предметов оказываются одинаковые свойства? Что-то должно их объединять.
Ну да, их ЧТО-ТО и объединяет. А в чём проблема?

Цитировать
Так недолго и до "идеального мира сущностей" договориться.
Не надо быть догматиками. Идеальный мир либо есть, либо его нет.

Цитировать
Но откуда тогда способность разных людей видеть в предметах РАЗНЫЕ свойства, а то и вообще ЛОЖНЫЕ, не существующие?
Обычная погрешность.

Цитировать
Восприятию общих "свойств" наблюдатели УЧАТСЯ. Учатся даже счету. Понимаете, о чем я?
Не совсем. Можно ли научить человека так, чтобы 2*2 было равно 5?

Цитировать
Нужно либо предположить, что в предметах "шифруется" бесконечное разнообразие их качеств (кем/чем/как), причем как «истинных», так и «ошибочных»,  либо допустить, что "шаблоны восприятия" (они же - априорные формы мышления) это человеческое свойство, врожденное или воспитуемое.
Можно ещё допустить, что некоторыми свойствами обладает сам процесс наблюдения, то есть, сочетание человека и объекта. И тогда можно поставить индивидуальную задачу перед каждым: научиться отстраиваться от этой индивидуальной окраски и смотреть ЗА неё.

Цитировать
Скажите мне, где в ньютоновской механике зашифрован релятивистский эффект?
А я что, говорил, что он там зашифрован? Его там нет. Классическая механика и релятивистская механика -- это разные модели, совпадающие в области низких скоростей.

Цитировать
Во скольких бы точках модель не "совпала" бы с реальностью, есть еще больше точек, в которых она с ней разойдется.
Я этого не отрицаю.

Цитировать
Элементарно – берете числовую ось и пытаетесь заполнить ее числами. В ней все равно останутся пропуски – бесконечные непериодические дроби. Одну такую дробь вы будете писать бесконечное количество времени. Т.е. все, что мы познаем, мы познаем через опыт и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, т.е упрощенно.
Ну да, это и есть операция АБСТРАКЦИИ, то есть, отвлечения от ненужных нам подробностей.

Кстати, насчёт чисел -- числа они как раз в идеальном мире. Есть сомнения, что, например, реальное физичечское пространство так же бесконечно делимо, как и числовая ось.

Цитировать
В этом естественный ограничитель нашей познавательной способности – есть вещи, которые упростить нельзя.

Скорее, это "узкое горлышко". Благодаря разуму, мы можем через узкое горлышко способностей к восприятию, всё понять. А через узкое горлышко способностей к влиянию -- всего достичь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм нелогичен
« Ответ #185 : 14 Февраль, 2006, 21:27:30 pm »
Цитата: "Dims"
Ну мы сейчас в 21-м веке живём и прекрасно знаем, что если нечто не существует в чистом виде, то это ещё не значит, что его не существует вообще и что оно существует в каком-то идеальном мире.
Например, кварки. В свободном виде существовать не могут, существуют только внутри адронов. Но они есть, это самые настоящие "кирипчики"!
Вы мне можете не поверить, но теория кварков – это все-таки теория, а не истина в последней инстанции. Да и многовато их для «кирпичиков». Выводы о существовании кварков делаются из результатов распада на регистрируемые частицы и, в конечном итоге, закона сохранения энергии.
Отличие идеального «свойства» от существующей вещи в том, что на вещь распространяется требование закона сохранения, а на свойство – нет. А теперь обоснуйте мне закон сохранения «численности» при превращении яблок в яблочное пюре. «Что-то» там конечно сохраняется, но это – не численность. :D  
Цитировать
Ну да, их ЧТО-ТО и объединяет. А в чём проблема?
Да никаких проблем! Это «что-то» и есть человеческое восприятие.
Цитировать
Не надо быть догматиками. Идеальный мир либо есть, либо его нет.
Ну, и где, по-вашему, существует идеальный мир? :?  
Цитировать
Цитировать
Но откуда тогда способность разных людей видеть в предметах РАЗНЫЕ свойства, а то и вообще ЛОЖНЫЕ, не существующие?
Обычная погрешность.
Ни фига себе погрешность! :shock:
Я, например, держу брусок жирного на ощупь материала и говорю «Мыло!». А сосед мне кричит: «Кретин!!! Это динамит!!!» Или, например, возьмем попытку посчитать вместе дубленки и ватники. Не думаю, что ревизор сочтет их одинаково «численными».
То, что в одной ситуации будет камнем, в другой будет оружием, в третьей – строительным материалом, а в четвертой – сырьем для химической промышленности. И это не предел. Четыре в одном? А мой сынишка скажет «Он похож на черепаху». Что, у камней и «черепаховость» тоже где-то присутствует? 8)
Цитировать
Не совсем. Можно ли научить человека так, чтобы 2*2 было равно 5?
Насчет 5 не скажу, но, если посчитать 2х2 в трехзначной системе, то получится 11. А вас какой учили?
Цитировать
Можно ещё допустить, что некоторыми свойствами обладает сам процесс наблюдения, то есть, сочетание человека и объекта. И тогда можно поставить индивидуальную задачу перед каждым: научиться отстраиваться от этой индивидуальной окраски и смотреть ЗА неё.
Если бы свойства наблюдения были бы «мешающими», от них можно было бы «отстроиться». А если они – условие наблюдения? Что бы вы ни нанаблюдали, вам все равно придется выразить это в общепринятых терминах (отформатировать на доступном языке). Язык фраз, термины, единицы  измерения – все это «окраска». Допустим, мы не учим детей считать и писать, пользоваться линейкой, не демонстрируем им физических опытов, не требуем заучивать таблицу умножения, а учим только «отстраиваться». Как вы это себе представляете?
«Смотреть за» - это принципиально отличается от научного познания, это скорее медитация. Восприятие мира «как он есть».
И не забывайте, что помимо человека и объекта, чаще всего присутствует еще и средство измерения, построенное по некой теории наблюдения (хотя бы той же оптики).  
Цитировать
А я что, говорил, что он там зашифрован? Его там нет. Классическая механика и релятивистская механика -- это разные модели, совпадающие в области низких скоростей.
Т.е. в каждую вещь вмонтированы свойства «под Ньютона» и «по Энштейна». Так что ли? Или все-таки поведение вещи первично, а модель создает/выбирает человек.
Цитировать
Ну да, это и есть операция АБСТРАКЦИИ, то есть, отвлечения от ненужных нам подробностей.
Вы, незаметно для себя, сказали волшебное слово: «Нужное». Человек «отделяет» от предмета только те свойства, которые может  использовать. Те закономерности, которые он уже освоил в процессе практики. Возникает новое назначение, и тут же волшебно обнаруживается новое «свойство».
Мораль: человеческая практика первична по отношению к идеальному миру.
Цитировать
Кстати, насчёт чисел -- числа они как раз в идеальном мире. Есть сомнения, что, например, реальное физичечское пространство так же бесконечно делимо, как и числовая ось.
А это без разницы. Язык математики и чисел так же ограничен, как и любые другие языки.
Цитировать
Скорее, это "узкое горлышко". Благодаря разуму, мы можем через узкое горлышко способностей к восприятию, всё понять. А через узкое горлышко способностей к влиянию -- всего достичь.

Верблюда не протащишь через игольное ушко. :wink:
Через «горлышко» нашего разума пройдет только то, что поддается упорядочиванию. И достигать мы будем только то, что допустимо открытыми нами законами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Пью Чай Ли

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм нелогичен
« Ответ #186 : 15 Февраль, 2006, 00:30:25 am »
Цитата: "Dims"
Подойдём к трём бананам, посчитаем. Три получается.
Для того, чтобы вот так непринужденно заявить, что бананов три нужно сперва много что сделать. Во-первых, нужно иметь врожденную способность упорядочивать впечатления отношением "следующий", во-вторых, придумать довольно-таки абстрактную идею чисел, в третьих придумать и научиться применять процедуру подсчета предметов. Тот факт, что "бананов три" не существовал до тех пор, пока мы всё это не сделали. То есть, с одной стороны, он, этот факт, относится к объектам, а с другой - дело рук человеческих. Не логично ли предположить, что он и возник при взаимодействии сознания с миром?
Цитировать
Сила присутствует и в модели Гамильтона, просто она не входит в набор базовых параметров. Но вообще-то она там есть.

Где ж она там? Есть канонические переменные, функция Гамильтона и канонические уравнения. В лагранжевом формализме есть по крайней мере некие комбинации ("обобщенные силы") которые можно (достаточно, впрочем, условно) сопоставить ньютоновским силам, основываясь на их связи с "обобщенными импульсами" и на "ковекторном" законе их преобразования при переходе к новым обобщенным координатам. А в гамильтоновом формализме канонические преобразования позволяют так перемешать переменные, что ньютоновским силам просто нечего сопоставить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Пью Чай Ли »

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм нелогичен
« Ответ #187 : 15 Февраль, 2006, 06:04:20 am »
Цитата: "Yuki"
Цитата: "Dims"
Например, кварки. В свободном виде существовать не могут, существуют только внутри адронов. Но они есть, это самые настоящие "кирипчики"!
Вы мне можете не поверить, но теория кварков – это все-таки теория, а не истина в последней инстанции.
Всё не истина в последней инстанции. Но кварки более реальны, чем многое, о чём мы тут говорим.

Цитировать
Выводы о существовании кварков делаются из результатов распада на регистрируемые частицы
Не только. Кварки ещё и наблюдаются внутри адронов (например, протона и нейтрона) в опытах, аналогичных опытам Резерфорда, когда он открыл ядра атомов.

Кстати, атомы и ядра -- тоже нереальны?

Цитировать
Отличие идеального «свойства» от существующей вещи в том, что на вещь распространяется требование закона сохранения, а на свойство – нет. А теперь обоснуйте мне закон сохранения «численности» при превращении яблок в яблочное пюре.
Но ведь сами яблоки при этом тоже не сохраняются. Следовательно, они тоже не являются существующими вещами?

Цитировать
Цитировать
Ну да, их ЧТО-ТО и объединяет. А в чём проблема?
Да никаких проблем! Это «что-то» и есть человеческое восприятие.
Цитировать
Не надо быть догматиками. Идеальный мир либо есть, либо его нет.
Ну, и где, по-вашему, существует идеальный мир? :?
Откуда я знаю? Важно то, что его существование или несуществование объективно. Мы не можем его устанавливать как нам хочется.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Но откуда тогда способность разных людей видеть в предметах РАЗНЫЕ свойства, а то и вообще ЛОЖНЫЕ, не существующие?
Обычная погрешность.
Ни фига себе погрешность! :shock:
Я, например, держу брусок жирного на ощупь материала и говорю «Мыло!». А сосед мне кричит: «Кретин!!! Это динамит!!!»
Так что, обе Ваши точки зрения равноправны? Или всё-таки среди них есть ошибочные?

Цитировать
Цитировать
Не совсем. Можно ли научить человека так, чтобы 2*2 было равно 5?
Насчет 5 не скажу, но, если посчитать 2х2 в трехзначной системе, то получится 11. А вас какой учили?
Так что, 11 в трёхзначной системе -- это не тоже самое, что 4 в десятичной?

Цитировать
Если бы свойства наблюдения были бы «мешающими», от них можно было бы «отстроиться». А если они – условие наблюдения? Что бы вы ни нанаблюдали, вам все равно придется выразить это в общепринятых терминах (отформатировать на доступном языке).
На да. И если я при этом не наткнусь на какого-нибудь знатного форумчанина, то есть даже шанс, что меня поймут! ;)

Цитировать
«Смотреть за» - это принципиально отличается от научного познания, это скорее медитация. Восприятие мира «как он есть».
Не знаю насчёт медитации, но научное познание точно состоит в том, чтобы "смотреть за". Например, те же кварки. Или атомные ядра. Мы ведь никогда не видели их. Мы видим их лишь ЗА огромным количеством косвенных фактов!

Цитировать
Цитировать
А я что, говорил, что он там зашифрован? Его там нет. Классическая механика и релятивистская механика -- это разные модели, совпадающие в области низких скоростей.
Т.е. в каждую вещь вмонтированы свойства «под Ньютона» и «по Энштейна». Так что ли? Или все-таки поведение вещи первично, а модель создает/выбирает человек.
Конечно, человек выбирает модель. Но он её выбирает не случайно, а так, чтобы она на практике совпадала с реальностью. Это позволяет ему видеть реальность глубже.

Цитировать
Цитировать
Ну да, это и есть операция АБСТРАКЦИИ, то есть, отвлечения от ненужных нам подробностей.
Вы, незаметно для себя, сказали волшебное слово: «Нужное». Человек «отделяет» от предмета только те свойства, которые может  использовать.
Ну и что? Это же не значит, что эти свойства не реальны!

Цитировать
Мораль: человеческая практика первична по отношению к идеальному миру.

По-моему, для Вас это пустые слова. Потому что до этого Вы рассуждали, как субъективный идеалист.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм нелогичен
« Ответ #188 : 15 Февраль, 2006, 06:10:08 am »
Цитата: "Пью Чай Ли"
Цитата: "Dims"
Подойдём к трём бананам, посчитаем. Три получается.
Для того, чтобы вот так непринужденно заявить, что бананов три нужно сперва много что сделать. Во-первых, нужно иметь врожденную способность упорядочивать впечатления отношением "следующий", во-вторых, придумать довольно-таки абстрактную идею чисел, в третьих придумать и научиться применять процедуру подсчета предметов. Тот факт, что "бананов три" не существовал до тех пор, пока мы всё это не сделали. То есть, с одной стороны, он, этот факт, относится к объектам, а с другой - дело рук человеческих. Не логично ли предположить, что он и возник при взаимодействии сознания с миром?
Я тут логики не вижу. Да, можно предположить, что мира вообще нет, и что всё, что я вижу -- плод моего воображения.

Но это предположение наталкивается на проблему: есть вещи, которые от моего сознания не зависят. Вот лежит три банана. Я, быть может, и хотел бы, чтобы их было 100 и хватило надолго, но их всё равно три. Я могу их посчитать слева-направо, справа-налево и как угодно, но их всё равно будет 3, а не 100.

Поэтому я предполагаю, что ЗА моими впечатлениями существует косная объективная реальность, которая и виновата в том, что число бананов не произвольно. Это более логичное предположение.

Цитировать
Цитировать
Сила присутствует и в модели Гамильтона, просто она не входит в набор базовых параметров. Но вообще-то она там есть.
Где ж она там? Есть канонические переменные, функция Гамильтона и канонические уравнения.
А что Вам мешает посчитать dp/dt?

Цитировать
А в гамильтоновом формализме канонические преобразования позволяют так перемешать переменные, что ньютоновским силам просто нечего сопоставить.

Ну так что, рассчитать тоже будет нельзя?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Пью Чай Ли

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм нелогичен
« Ответ #189 : 15 Февраль, 2006, 08:39:31 am »
Цитата: "Dims"
...я предполагаю, что ЗА моими впечатлениями существует косная объективная реальность, которая и виновата в том, что число бананов не произвольно. Это более логичное предположение.
Кто ж спорит? Конечно же есть реальность. Но ведь мы обсуждали не существование реальности, а наличие у нее неких "объективных свойств", наподобие "численности", не зависящих от взаимодействующего с ней сознания, от "практики", по терминологии Yuki. На мой взгляд, о таких свойствах говорить не приходится. Любое конкретное "свойство реальности" существует лишь в контексте определенной модели, определенного способа упорядочить впечатления, то есть, неотделимо от восприятия реальности. У Вас, насколько я понял, другая точка зрения, - Вы допускаете существование неких абсолютных, "истинных" свойств, к постижению которых люди могут постепенно приближаться, делая свои модели мира всё более "похожими на судьбу". Лично мне эта идея представляется сугубо метафизической. Едва ли можно найти какие-нибудь логические доводы за или против идеи "абсолютной истины" - такие метафизические идеи, на мой взгляд, вообще "вне" логических обоснований, они могут быть лишь предметом "философской веры".
Цитировать
А что Вам мешает посчитать dp/dt?
Посчитать - ничего не мешает. Вы, наверное, хотели спросить, что мешает назвать эту величину "силой"? В принципе, тоже, ничего не мешает. Можно даже, перейдя к новым каноническим переменным (Q=p, P=-q) и заметив, что dp/dt=dQ/dt, порассуждать на тему о том, что сила и скорость суть одно и то же. 8)  Вот только нафига это нужно, и, главное, какое это имеет отношения к ньютоновским силам?
Цитировать
Ну так что, рассчитать тоже будет нельзя?

Почему нельзя? Считайте, в чем же проблема? "Силы" нету? Ну и хрен с ём, с ружьём. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Пью Чай Ли »