Автор Тема: Как вы относитесь к поздравлениям?  (Прочитано 5202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vaguda

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Как вы относитесь к поздравлениям?
« : 19 Январь, 2012, 10:55:40 am »
Как вы относитесь к поздравлениям? Ко мне сегодня прямо прорвало, всяк норовит поздравить с Крещением. Причем искренно, считая, что хорошее дело делает, приятность мне доставляет. Такая ж ситуация на всякие рождества и троицы. Пробовал отвечать, мол, меня этот праздник не касается, извините - получал реакцию вплоть до того, что не русский я и враг русского народа. Вежливо отвечать "спасибо" - противно, не могу я к этим праздникам хорошо относиться...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн vaguda

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вы относитесь к поздравлениям?
« Ответ #1 : 19 Январь, 2012, 11:05:28 am »
Цитата: "concreter"
Я легко. Я не гружусь.
Молодец. У меня иногда тоже получается не грузится, когда люди очень хорошие поздравляют и, скорее, по традиции, нежели исходя их убеждений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн vaguda

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вы относитесь к поздравлениям?
« Ответ #2 : 19 Январь, 2012, 11:12:13 am »
Это будет грубее, чем я отвечаю
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Как вы относитесь к поздравлениям?
« Ответ #3 : 19 Январь, 2012, 15:49:26 pm »
Я, например, всячески уважаю русский народный фенологический календарь и его приметы.
Сегодня я мокнулся в прорубь по нашему рускому обычаю. И очень горжусь этим. Одно дело верить в Боха и совсем другое - любить народный обычай. Тем более, что там на 99% - просто желание праздника и сельскохозяйственный календарь, который приспособил для себя православные святцы. Почитайте старых русских этнографов, писавших о народном календаре - Сахаров, Даль, Калинский, Попов, Щуров, Буслаев, Ермолаев, - да невозможно перечислить ... Давно я собрал для себя народный месяцеслов, и уже не помню все источники.

Христиане ведь тоже приспособили к себе римские и греческие праздники, и теперь говорят: а как же ты празднуешь Рождество, если не верищь в Иисуса Христа? Очень просто, товаристчи! Я верю в зимнее солнцестояние.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн vaguda

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вы относитесь к поздравлениям?
« Ответ #4 : 19 Январь, 2012, 16:03:33 pm »
Rufus, читал. Я очень в свое время увлекался всяческими народными делами. Вплоть до того, что ставил праздники, со всеми составляющими. Сейчас отношусь к этим "кокошникам и балалайкам" без всякого пиетета. Мало того, аутентичное народное пение просто ненавижу, а грубую мешанину из православия и народных, имеющих языческие корни, обрядов... тоже недолюбливаю. Не вижу никакого смысла в выполнении этих средневековых обычаев и обрядов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Как вы относитесь к поздравлениям?
« Ответ #5 : 19 Январь, 2012, 16:15:24 pm »
Ну есть традиция, праздники. Начинать все с нуля? Снова наши советские имена вместо библейских? - Тракторина, Даздраперма, Ювкосур?
Покров, 14.10 - должен быть первый снег. Если нет - зима поздняя. Васильевские, крещенские, тимофеевские морозы... 7.07 - Иоанн Креститель, в просторечии Иван Купала. Прыгаем через костер, идем в темный лес с девушкой искать папоротник...
Где тут эта сраная вонючая  Иегова? Каким боком она сюда присобачилась?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Motezar

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вы относитесь к поздравлениям?
« Ответ #6 : 19 Январь, 2012, 16:31:34 pm »
Поздравления с Рождеством и Пасхой - нормально. Потому что это праздники общепринятые. А вот на поздравления со всякими крещениями и прочей ересью я обычно отвечаю, что понятия не имею, что это за праздник такой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн vaguda

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вы относитесь к поздравлениям?
« Ответ #7 : 19 Январь, 2012, 16:51:56 pm »
Цитата: "Rufus"
Ну есть традиция, праздники. Начинать все с нуля? Снова наши советские имена вместо библейских? - Тракторина, Даздраперма, Ювкосур?
Покров, 14.10 - должен быть первый снег. Если нет - зима поздняя. Васильевские, крещенские, тимофеевские морозы... 7.07 - Иоанн Креститель, в просторечии Иван Купала. Прыгаем через костер, идем в темный лес с девушкой искать папоротник...
Где тут эта сраная вонючая  Иегова? Каким боком она сюда присобачилась?

Rufus, дорогой, есть традиции, праздники, много их. Я ваше отношение к праздникам понял. Вопрос-то в следующем: как относится к поздравлению с праздником, который для вас праздником не является, скорее даже наоборот? Если вы считаете для себя праздником солнцеворот, кстати, а че, солнышко могло не повернуться что ли на весну?, а вас поздравляют с рождением еврейского бродячего проповедника? А с днем усекновения головы Иоанна вас поздравляют, вы тоже на этот счет знаете языческий эквивалент? Поделитесь: как вы обычно празднуете день усекновения головы?
Вот вам нравится шляться по комариному лесу искать какой-то, блин, цветок папоротника, сиречь, праздник Купалы для вас обалденно какой важный. Разве это значит, что я вместе с вами должен так же ему радоваться и сигать вместе с вами через костер? Допустим, у меня есть праздник, отмечаем с друзьями - день охренения, на котором мы придаемся пиянству и ваще всякому разврату, но ведь мне и в голову не придет поздравлять с этим праздником... ну пусть.. знакомых кришнаитов, да еще и считать их чуть ли не личными врагами, только за то, что они мой праздник за свой не считают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн vaguda

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Re: Как вы относитесь к поздравлениям?
« Ответ #8 : 19 Январь, 2012, 16:53:02 pm »
Цитата: "Motezar"
Поздравления с Рождеством и Пасхой - нормально. Потому что это праздники общепринятые. А вот на поздравления со всякими крещениями и прочей ересью я обычно отвечаю, что понятия не имею, что это за праздник такой.
Motezar, и как на это реагируют поздравляющие?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Как вы относитесь к поздравлениям?
« Ответ #9 : 19 Январь, 2012, 16:55:44 pm »
Если у хороших людей праздник, то и у меня праздник. Отчего бы не поддержать? :D