Автор Тема: В чем выгода от атеизма?  (Прочитано 10165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tot

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +0/-0
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #10 : 08 Январь, 2012, 20:21:20 pm »
Цитировать
Что значит "придумал идею"?
А неужели кто то думает что такая глобальная идея как "единобожие" появилась на пустом месте сама по себе? Типа от сырости... Это же "народная песня", да и те так называются только потому что имя автора утеряно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #11 : 08 Январь, 2012, 20:44:41 pm »
Цитата: "tot"
А неужели кто то думает что такая глобальная идея как "единобожие" появилась на пустом месте сама по себе?

 В том то и дело, что скорее всего религия появилась не на пустом месте.Академическое религиоведение считает, что яхвизм-эволюция политеизма, Библия утверждает, что монотеизм существовал всегда.

Цитата: "tot"
Типа от сырости... Это же "народная песня", да и те так называются только потому что имя автора утеряно.
Вы о чем?Хотели бы знать конкретные имена людей, которые выдумали того или иного бога?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #12 : 09 Январь, 2012, 00:11:35 am »
Цитата: "Andreyshel"
Я спрашивал у знакомых атеистов , как по их мнению произошел мир , человек и другие живые существа.В ответ я получал нечто крайне невнятное в стиле , живые виды менялись , менялись и вдруг появился человек. На вопрос как именно это происходило и какие есть основания так считать , последовала отсылка к ученым(без указания конкретных авторов или работ).Т.е опрашиваемый человек не знает фактов позволяющих ученым говорить об истинности принятых научным сообществом теорий о происхождении мира.  Я бы сказал что он верит в их истинность.
Я бы советовал спрашивать ответа на такие вопросы не у атеистов, а ученых, специализирующихся на конкретной проблематике. Как правило, ученые дают ответы вполне материалистические, а от материализма и до атеизма рукой подать.  Вопросы о происхождении мира, эволюции человека и иных существ изучается многими науками: астрономией, физикой, химией, биологией, историей. Берите в руки учебники или поступайте на соответствующие факультеты (а там помимо учебников будете еще читать, слушать и лекции)- будете знать.

На сегодня, наукой точно установлен механизм эволюции всего живого, то есть механизм возникновения, изменения, разрушения живых организмов, в том числе и человека (не забывайте, что человек относится к отряду приматов). Науке также известны механизмы происхождения и изменения звезд, планет, космической материи в целом. Науке даже известны механизмы мышления, воображения, фантазии, памяти человека, а то есть опосредовано точно известно каким образом человек придумывает богов и сверхъестественный мир, как рождается идеальное. Все это известно.

На основании обилия научно установленных фактов, экспериментов, теоретических находок, рождается, собственно, философский атеизм. Этот атеизм никогда не был и не будет догматичным, он всегда готов к изменениям, и он менялся на протяжении истории (атеизм Древней Греции не похож на атеизм Новейшего времени). Практика, таким образом, доказывает, что нет никакой атеистической догматики, а есть научные истины, на которых основан атеизм. Нельзя назвать законы Ньютона или правила арифметики догмами - это глубоко ошибочное и мошенническое дело. Законы Ньютона или правила арифметики - это научная истина как теоретическое (разумом человека) отражение реально существующих объективных (то есть существующих вне и помимо сознания человека, помимо и вне человека вообще) вещей, закономерностей, событий, явлений, процессов. Атеизм - это простое логическое умозаключение беспристрастного ума, основанное на добытых и проверенных данных науки о нашем мире, о самом человеке. Скажем, сегодня, мы не верим подобно неандертальцам, что спящий человек - это человек, душа которого покинула тело и где-то путешествует. Сегодня мы знаем механизмы сна, его стадии, причину сновидений, причину засыпания. Нам не нужно выдумывать новые сущности, вещи для объяснения необъяснимого. Мы познаем мир через него самого, а не через придуманное человеком сверхъестественное, мифологическое. Согласитесь, что объяснить сон человека через миф очень легко, но абсолютно необоснованно и нелепо.

Таким образом, атеизм - это реакция научно ориентированного ума на полученные данные о мире.

Цитировать
В связи с вышеизложенным считаю необходимым ввести понятие догматического атеизма.
Для этого нет оснований. Введение подобного термина необоснованно: во-1-х, Вы исказили сущность атеизма, во-2-х, Вы не привели никаких фактов, аргументов, теорий в пользу введения подобного термина. Согласитесь, что слова о том, что Вы поспрашивали у каких-то атеистов о происхождении мира, и они ничего Вам не ответили - это нелепый аргумент. Атеист атеисту рознь.

Цитировать
Собственно вопрос: А в чем плюсы  такой позиции, по сравнению с позицией верующего человека? В чем профит замены одной догмы на другую
Старая ошибка идеалистического рассуждения. Атеизм не является верой или сборником догматов, в отличие от религии. Атеизм - это философское учение об отсутствии сверхъестественного в объективном мире. И как любое философское учение он основан на определенном комплексе фактов и теорий, в нашем случае, имеющих научное происхождение. Атеизм отрицает религию, теизм во всех его проявлениях (пантеизм, деизм, гилозоизм, пр.) на основании фактов и логических умозаключений, основанных на этих фактах. И ничего больше атеизм в себе не заключает. Для примера: религия до сих пор упорствует в признании своих догматов (скажем, о непорочном зачатии девой Марией Иисуса Христа, о сотворении богом Яхве Земли за шесть дней, хождении Иисуса Христа по воде и т.д) истинными, то есть существовавшими  в объективном мире, а не только в воображении людей. Упорствует, хотя для этого упорства нет никаких оснований, доказательств, фактов, а наоборот, наукой добыт целый массив фактов о физиологии, биологии, психологии человека, о Земле, об эволюции природы, о происхождении и написании Библии, происхождении религии и пр и пр., отрицающий истинность религиозных догматов. Массив научных знаний, касающихся религиозных верований, мифов, а также природы мира и человека огромен. Этот массив знаний опровергает религиозные догматы. Ни один религиозный факт не существовал в реальности. Он был выдуман людьми для объяснения неизвестного на тот момент. И сегодня мы это точно знаем.

Итак, сравнение атеизма с религией некорректно. Вам не с чем сравнивать. Вы можете сравнивать христианство и иудаизм, ислам с буддизмом и пр., выявляя плюсы и минусы, но нельзя сравнивать религию, миф с атеизмом, с наукой, по крайней мере в таком аспекте. Атеизм и религию, миф и науку можно только противопоставлять, сравнивая. Они противоположны друг другу. Для меня лично, атеизм равно истине, а религия равно лжи. Я сравниваю атеизм и религию, как истину и ложь. А поэтому, отвечая на Ваш вопрос, я хочу спросить Вас: а в чем плюсы лжи, иллюзии, самообмана? В чем выгода замены лжи, иллюзии на истину, адекватное мировоззрение? Может, не выгоду надо искать, а элементарный здравый смысл? Искать разум? Искать истину ради самой истины?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #13 : 09 Январь, 2012, 01:32:57 am »
Цитата: "tot"
Цитировать
Что значит "придумал идею"?
А неужели кто то думает что такая глобальная идея как "единобожие" появилась на пустом месте сама по себе? Типа от сырости... Это же "народная песня", да и те так называются только потому что имя автора утеряно.
Вопрос о происхождении религий изучается давно и плодотворно.
Если говорить конктретно о монотеизме, то его появление обычно связывается с переходом от первобытнных форм общества к государственности, что связано с появлением единого правителя.
Упрощенно говоря, "один народ-один царь-один бог"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #14 : 09 Январь, 2012, 06:09:15 am »
Цитата: "Andreyshel"
Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах

Вера это не просто эта ""констатация дел", которая тут приведена.

Вера - это Вторичное Чувство. Вызываемое первичными Чувствами и/или Инстинктами.
А не Мышление, которой она представляет антитезу тем,  что - Чувство. Убежденность же (именно убежденность, не "уверенность") - это прерогатива Мышления - то есть логики и фактов.

 
Вера бывает двух видов :

Декларативная Вера - то есть "я хочу, чтобы было так и значит - это уже так"  - о которой в контексте и идет речь - априори подавляет Мышление. Функция двух переменных - силы вызывающих ее Ч.и/или И. и слабости Мышления - включая сюда и знания ессно.
Это психическая девиация.

Конструктивная Вера - то есть "я хочу, чтобы было так и сделаю так"  
Эта эмоциональная подпитка Ч./И ее вызывающих и ею в той или иной степени и по тем или иным поводам - обладают все.



Цитировать
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное


Религия - это прежде всего Идеология. Любая Религия делится на две части - на псевдофизическую (мир) и моральную (идеальный мир).
Псевдофизическая у Религий сформированна пралогизмом и Декларативной Верой - вместо Мышления и, таким образом,религия не является  "формой осознания мира".
А лишь Декларативной Верой о мире - психическим отклонением.


Цитировать
Атеизм - отсутствие веры в существование любого из богов.

Вовсе нет, истинный атеизм есть Научный Атеизм, то есть опирающийся на логику и факты, на Мышление. А значит представляющий собой Истину.

А просто неверие во что-то (вопреки фактам) - это такая же Декларативная Вера и разновидность религии.


Цитировать
Догма - Положение, принимаемое за непреложную, непререкаемую истину, признаваемое бесспорным и неизменным без доказательства, некритически, без учета конкретных условий

Догмы как раз характерны для Религии - ибо Декларативная Вера есть Догма по своему уже определению.
В то же время для Мышления Догма - антитеза. Полностью.


Цитировать
В ответ я получал нечто крайне невнятное в стиле , живые виды менялись , менялись и вдруг появился человек.


По Теории Эволюции достаточно материалов, факты исчисляются миллионами, и если человек не умственно отсталый - то он легко найдет это все и сам. :>
И в школе это преподают тоже... :>


И, как для любого факта и положения Мышления - абсолютно все это, любой из пунктов, можно пойти и проверить.
Было бы желание. Вплоть до повторения экспериментов и т.д.
На этом правиле, в числе прочих, и стоит Наука, и вся наша Рациональная Цивилизация и вообще - Человеческое Мышление.

И так как Мышление - то есть факты и логика, включая Бритву Оккама,
 объясняет нам эти вопросы куда как убедительнее :>, чем Религия, которая дает абсолютно несвязанные с реальностью "ответы", то - вывод очевиден. :>

Что до Пари Паскаля - то оно попросту аморально.
А самообман бессмысленен. Так что о каких тут профитах можно рассуждать - не представляю.
То что есть - то и есть.
Обратное было бы Декларативной Верой - то есть умопомешательством, разновидностью которого и страдают верующие.

И кстати, Религии тысячекратно прославились манипуляцией своей нездоровой паствой в корыстных целях.Ну,как и любое мошенничество...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн tot

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +0/-0
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #15 : 09 Январь, 2012, 10:52:13 am »
Петро:
Цитировать
Если говорить конктретно о монотеизме, то его появление обычно связывается с переходом от первобытнных форм общества к государственности, что связано с появлением единого правителя.
Упрощенно говоря, "один народ-один царь-один бог"
Для обывателя это проканает. Но для элиты этого мало. Особенно думающей. Не на пустом месте придумана идея единобожия. Просто на пиаре так долго эта идея просто бы не просуществовала. Да и не заняла бы моск больше половины населения Земли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #16 : 09 Январь, 2012, 12:08:44 pm »
Цитата: "tot"
Петро:
Цитировать
Если говорить конктретно о монотеизме, то его появление обычно связывается с переходом от первобытнных форм общества к государственности, что связано с появлением единого правителя.
Упрощенно говоря, "один народ-один царь-один бог"


Де-факто это неверно. :> Религии античности политеистичны.

Верно - лишь при появлении феодализма, а не "единого правителя", чтобы сей правитель не означал; да и появление государства, разумеется, не тождественно диктатуре.

Очевидно, разнообразные древние рабовладельческие деспотии, не смотря на всю внешнюю помпезность и мощь, не были в состоянии подчинить себе идеологически такое сословие как жречество, да и другие стороны жизни...
Да и их повсеместная внутренняя шаткость это подтверждает...
Даже в такой казалось бы стране как Египет - сколько фараонов пало от рук жрецов - бох весть :>>
Любопытен в рассматриваемом аспекте и культ этого как его там... Атона ? :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн tot

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +0/-0
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #17 : 09 Январь, 2012, 12:32:37 pm »
Цитировать
Любопытен в рассматриваемом аспекте и культ этого как его там... Атона ? :>
Что только подтверждает появление идеи единобожия именно как философской идеи а не как политической необходимости.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #18 : 09 Январь, 2012, 12:45:03 pm »
Цитата: "tot"
Цитировать
Любопытен в рассматриваемом аспекте и культ этого как его там... Атона ? :>
Что только подтверждает появление идеи единобожия именно как философской идеи а не как политической необходимости.

Каким образом ? :>

Просто этот культ - свидетельство борьбы фараона и жречества :>
Проигранной в то время - первым.

Больше того - подобное вообще не является именно - философской идеей, а лишь - отражением той или иной морали - в Декларативной Вере:>

viewtopic.php?t=5251


В то же время именно - при появлении феодализма с его жесткой и ясной феодальной лестницей и главой ее - якобы от бога (ну то есть наконец-то удалось промыть всем мозги) - монотеизм действительный - и утверждается в мире...

Будь то христианство или ислам впоследствии... Причем внедрение монотеизма кореллирует с любым разнообразным обществом включающимся в феодализм - будь то варварские племена, восток или - Древний Рим - который особо показателен.
Ибо отнюдь не только христианство на эту роль там пробовалось  - пытались и митраизм, и просто - обожествления императоров и культ их...прямо... Естественно это не единственный аспект - почему и выиграло христианство, ибо их выдумки были сладки - не только для императоров :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн tot

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +0/-0
Re: В чем выгода от атеизма?
« Ответ #19 : 09 Январь, 2012, 12:58:43 pm »
Pilum, т.е. вы полностью отрицаете какое либо философское или метафизическое основание под идеей единобожия и считаете ее исключительно результатом политических обстоятельств (потребностей)? Я правильно понимаю?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »