Автор Тема: грех или шизофрения творца..  (Прочитано 49553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
грех или шизофрения творца..
« : 08 Август, 2005, 23:19:29 pm »
программист создал прикладную программу..

вскоре после установки программа дала сбой вопреки воле программиста..

рассерженный программист решил наказать своё творение за то что оно сглюкнуло: создал компьютерные вирусы и прочие нечести и запустил их в сеть, вдобавок долбанул комп ногой, устроил процессору потоп, отключил стабилизатор сети питания.

прошли годы..
програмка, созданная талантливым программистом, всё глючит, а сам великий программист не угомонился - рвёт и мечет..

если програмка глючит - плох программист её написавший и не предвидевший проблем.
а программист, наказывающий свою програмку - шизофреник.

однако же бог, наказывающий своё творение - мудр и велик..
и они ему поклоняются..

стадный скот нуждается в пастыре, как слепой в поводыре..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08 Август, 2005, 23:26:15 pm »
О! Штрихкод вернулся (привет!) и, как всегда, богохульствует.

Программист, наказывающий свою программу, не шизофреник, а просто дурак. Во-первых, чтобы от наказания была польза, нужны чувства, чтобы чувствовать, во-вторых — что-то вроде разума, или хотя бы условных рефлексов, чтобы увязать наказание с неправильным поведением. В программу этого не заложено. А вот боженька наделил нас разумом. И даже инструкции ниспосылал много раз, как следует себя эксплуатировать для получения лучших результатов на этом и на том свете...

Так что с аналогией не согласен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 09 Август, 2005, 00:26:10 am »
Цитировать
чувства, разум

чувства 1-ого уровня, такие как слухзрениеосязаниеобоняниепрочее - есть реактивная функция взаимодействия со средой обитания.

чувства 2-ого уровня, т.е. чувства эмоциональные, такие как радостьгоре+печальзависть+ревностьлюбовьсостраданиепрочее - есть интерференция чувств 1-ого уровня на програмные реакции выживания организма, т.е. на инстинкты..

разум - есть самосовершенствующаяся программа отражения реальности чарез чувства 1-ого и 2-ого уровней.

посему, аналогия допустима..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн messiah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
Re: грех или шизофрения творца..
« Ответ #3 : 11 Август, 2005, 20:50:57 pm »
Цитата: "0110110010000011"
программист создал прикладную программу..

вскоре после установки программа дала сбой вопреки воле программиста..

рассерженный программист решил наказать своё творение за то что оно сглюкнуло: создал компьютерные вирусы и прочие нечести и запустил их в сеть, вдобавок долбанул комп ногой, устроил процессору потоп, отключил стабилизатор сети питания.

прошли годы..
програмка, созданная талантливым программистом, всё глючит, а сам великий программист не угомонился - рвёт и мечет..

если програмка глючит - плох программист её написавший и не предвидевший проблем.
а программист, наказывающий свою програмку - шизофреник.

однако же бог, наказывающий своё творение - мудр и велик..
и они ему поклоняются..

стадный скот нуждается в пастыре, как слепой в поводыре..

А что, если программисту просто скучно, и он усовершенствовал программу так, что она самоорганизуется согласно каким-то базовым параметрам. Мало того, программа имеет возможность сама писать новые подпрограммки и уничтожать старые? А подпрограммки МОГУТ обретать нечто вроде самостоятельного мышления?

А программист теперь - просто наблюдатель, ему ИНТЕРЕСНО, что там его программка еще выкинет... И любит он свою прогу, а не наказует. И дает она ему радость, служа утешением и самым настоящим реалити-шоу.

Иногда программист может напрямую "хакнуть" в какую-нить там мелкую подпрограммку, посмотреть сквозь ее примитивные рецепторы, а то и пошалить - дать какиенить идеи, позволит подпрограммке СЕБЯ (программиста) почувствовать...

И вот что из этого получается: http://mexplanation.com/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от messiah »
i am merely a messenger without extra power...
and i need YOUR help.
http://mexplanation.com/

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 11 Август, 2005, 21:04:41 pm »
Бог не програмист, если бы всё можна было так легко обьяснить, то уже не было бы религий и ищущих... а они существуют, да и будут, потому что поиск смысла свойственный человеку, и найти его невозможно нигде, только в Боге. Говорю не из фанатизма, да и опиум не действует, просто здравый смысл - неужели вы верите, що вся ваша жизнь, в которой была любовь, ненависть, счастье и боль, может пройти без следа, так как будто вас и не было... тогда лучше уже сегодня лезть в петлю...
итак, о Бог не создал ошибку, почитав немного Библию и комментарии, можна узнать, что Он создал людей на свой образ и подобие, и посему - СВОБОДНЫМИ. человек имеет свободу, которой владеет его Творец и потому может свободно отвергать Творца... Если была бы програма, по которой мы грешим, не только Бог, но и человек её бы исправил... только нет такой, вот и вся загвоздка
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: грех или шизофрения творца..
« Ответ #5 : 11 Август, 2005, 21:40:25 pm »
Цитата: "0110110010000011"
программист создал прикладную программу..

вскоре после установки <...>
Цитата: "а messiah отвечал(а) и"
А что, если программисту просто скучно, и он усовершенствовал программу так, что она <...> дает ему радость, служа утешением и самым настоящим реалити-шоу.
<...>
Цитата: "Курт Воннегут, «Колыбель для кошки», гл. 99"
  - Пок состал клину,- проворковал доктор фон Кенигсвальд.
   -Бога сосидара гирину,- повторил "Папа" Монзано.
   На самом деле они оба сказали, каждый по-своему: "Бог создал глину". Но я не стану копировать их произношение.
   - Богу стало скучно,- сказал фон Кенигсвальд.
   - Богу стало скучно.
   - И бог сказал комку глины: "Сядь!"
   - И бог сказал комку глины: "Сядь!"
   - Взгляни, что я сотворил,- сказал бог,- взгляни на моря, на небеса, на звезды.
   - Взгляни, что я сотворил,- сказал бог,- взгляни на моря, на небеса, на звезды.
   - И я был тем комком, кому повелели сесть и взглянуть вокруг.
   - И я был тем комком, кому повелели сесть и взглянуть вокруг.
   - Счастливец я, счастливый комок.
   - Счастливец я, счастливый комок.- По лицу "Папы" текли слезы.
   - Я, ком глины, встал и увидел, как чудно поработал бог!
   - Я, ком глины, встал и увидел, как чудно поработал бог!
   - Чудная работа, бог!
   - Чудная работа, бог,- повторил "Папа" от всего сердца.
   - Никто, кроме тебя, не мог бы это сделать! А уж я и подавно!
   - Никто, кроме тебя, не мог бы это сделать! А уж я и подавно!
   - По сравнению с тобой я чувствую себя ничтожеством.
   - По сравнению с тобой я чувствую себя ничтожеством.
   - И, только взглянув на остальные комки глины, которым не дано было встать и оглянуться вокруг, я хоть немного выхожу из ничтожества.
   - И, только взглянув на остальные комки глины, которым не дано было встать и оглянуться вокруг, я хоть немного выхожу из ничтожества.
   - Мне дано так много, а остальной глине так мало.
   - Мне дано так много, а остальной глине так мало.
   - Плакотарю тепя са шесть!- воскликнул доктор фон
Кенигсвальд.
   - Благодару тебя за сести! - просипел "Папа" Монзано.
   На самом деле они сказали: "Благодарю тебя за честь!"
   - Теперь ком глины снова ложится и засыпает.
   - Теперь ком глины снова ложится и засыпает.
   - Сколько воспоминаний у этого комка!
   - Сколько воспоминаний у этого комка!
   - Как интересно было встречать другие комки, восставшие из глины!
   - Как интересно было встречать другие комки, восставшие из глины!
   - Я любил все, что я видел.
   - Я любил все, что я видел.
   - Доброй ночи!
   - Доброй ночи!
   - Теперь я попаду на небо!
   - Теперь я попаду на небо!
   - Жду не дождусь...
   - Жду не дождусь...
   - ...узнать точно, какой у меня вампитер...
   - ...узнать точно, какой у меня вампитер...
   - ...и кто был в моем карассе...
   - ...и кто был в моем карассе...
   - ...и сколько добра мой карасс сделал ради тебя.
   - ...и сколько добра мой карасс сделал ради тебя.
   - Аминь.
   - Аминь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 11 Август, 2005, 21:45:35 pm »
Цитата: "credo"
Бог не програмист, если бы всё можна было так легко обьяснить, то уже не было бы религий и ищущих... а они существуют, да и будут, потому что поиск смысла свойственный человеку, и найти его невозможно нигде, только в Боге.

Цитата: "Тот же Курт Воннегут, в той же «Колыбели для кошки», гл. 118,"
  А потом я прочел вот что:
   "Вначале бог создал землю и посмотрел на нее из своего космического одиночества.
   И бог сказал: "Создадим живые существа из глины, пусть глина взглянет, что сотворено нами".
   И бог создал все живые существа, какие до сих пор двигаются по земле, и одно из них былo человеком. И только этот ком глины, ставший человеком, умел говорить. И бог наклонился поближе, когда созданный из глины человек привстал, оглянулся и заговорил. Человек подмигнул и вежливо спросил: "А в чем смысл всего этого?"
   — Разве у всего должен быть смысл? — спросил бог.
   — Конечно,- сказал человек.
   — Тогда предоставляю тебе найти этот смысл! — сказал бог и удалился".


Извините за столь пространное цитирование; но уж очень Воннегут, на мой взгляд, тут в тему. Так что и в Боге, наверно, смысла не найти. Нету его там, и задумано не было...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн messiah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 12 Август, 2005, 10:01:01 am »
Цитата: "Коля"
Извините за столь пространное цитирование; но уж очень Воннегут, на мой взгляд, тут в тему. Так что и в Боге, наверно, смысла не найти. Нету его там, и задумано не было...

ОБЪЯСНЕНИЕ Не о том, есть бог или нет, главное его преднозначение - дать НАМ (человечеству) найти истинный ответ. Или, на худой конец, дать как можно больше времени на процесс поиска.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от messiah »
i am merely a messenger without extra power...
and i need YOUR help.
http://mexplanation.com/

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 12 Август, 2005, 10:18:54 am »
Цитата: "messiah"
Цитата: "Коля"
Извините за столь пространное цитирование; но уж очень Воннегут, на мой взгляд, тут в тему. Так что и в Боге, наверно, смысла не найти. Нету его там, и задумано не было...
ОБЪЯСНЕНИЕ Не о том, есть бог или нет, главное его преднозначение - дать НАМ (человечеству) найти истинный ответ. Или, на худой конец, дать как можно больше времени на процесс поиска.

Истинный ответ на что, если не секрет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...

Оффлайн messiah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 12 Август, 2005, 11:09:17 am »
Цитата: "Gorrah"
Цитата: "messiah"
Цитата: "Коля"
Извините за столь пространное цитирование; но уж очень Воннегут, на мой взгляд, тут в тему. Так что и в Боге, наверно, смысла не найти. Нету его там, и задумано не было...
ОБЪЯСНЕНИЕ Не о том, есть бог или нет, главное его преднозначение - дать НАМ (человечеству) найти истинный ответ. Или, на худой конец, дать как можно больше времени на процесс поиска.
Истинный ответ на что, если не секрет?

Под "истинным ответом" я понимаю когда наука сможет реально ДОКАЗАТЬ (может в следующем тыщалетии) наличие/отсутствие "высшей силы". В любом случае, (я как пророк Вам говорю) - это уже будет начало ЦАРСТВА БОЖЬЕГО (в терминологии ОБЪЯСНЕНИЯ), - именно туда я и хочу нас завести.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от messiah »
i am merely a messenger without extra power...
and i need YOUR help.
http://mexplanation.com/