Автор Тема: Бог есть?  (Прочитано 21454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Бог есть?
« : 14 Август, 2009, 10:47:36 am »
Чтобы не возникало вопросов о том, что за Бог такой имеется в виду, да мы, типа, не знаем определения и т.п., я привожу определение Бога из "Карманного словаря атеиста" (Москва, Издательство политической литературы, 1979, стр. 36):
"Бог - в современных религиях это верховная сущность, наделенная высшим разумом, абсолютным совершенством, всемогуществом, сотворившая мир".

Несколько замечаний.
1. Тот, кто голосует за третий пункт, не обязан ничего доказывать, ибо ничего не знает.
2. Голосующие за пп. 1 и 2, должны понимать, что эти заявления являются утверждениями соответственно или того, что Бог есть, или того, что Бога нет.
3. Обязанность доказательства лежит на утверждающем.
3. Доказательства (аргументы в пользу) тех, кто голосует за п. 1 находятся в "Справочнике теиста" в соответсвующих разделах. Каждый желающий может с ними ознакомиться. Следовательно,
4. нельзя сказать, что у тех, кто проголосовал за п.1 нет доказательств. Можно не соглашаться с этими доказательствами. Можно их опровергать. Можно не считать их таковыми. Но нельзя говорить, что их нет. Ибо они четко и пОлно изложены.
4. Желательно, чтобы те, кто проголосует за п.2 предъявили хоть нечто подобное доказательствам проголосовавших за п.1.
« Последнее редактирование: 14 Август, 2009, 17:10:51 pm от Anonymous »

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог есть?
« Ответ #1 : 14 Август, 2009, 11:08:02 am »
Цитата: "Малыш"
"Бог - в современных религия это верховная сущность, наделенная высшым разумом, абсолютным совершенством, всемогуществом, сотворившая мир".

Малыш, Вы такой славный!
Можно поподробнее о сущности наделенной высшим разумом? Вы где такую видели?
А абсолютное совершенство - таковое разве в природе имеется?
А сотворение мира - разве уже доказано?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Бог есть?
« Ответ #2 : 14 Август, 2009, 11:15:09 am »
Цитата: "Ursula"
Малыш, Вы такой славный!

Срасибо, я знаю. Далее.
Урсула, Вы внимательно прочитали первый пост? Все, что касается Бога, есть в Справочнике теиста. Там и обоснования и аргументы. Вы проголосвали за п.2 и, таким образом, сделали утверждение. Будьте добры доказать, что Бога нет, раз уж Вы это осмелились утверждать. Помните: обязанность доказывать лежит на утверждающем.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог есть?
« Ответ #3 : 14 Август, 2009, 11:26:05 am »
Цитата: "Малыш"
Урсула, Вы внимательно прочитали первый пост? Все, что касается Бога, есть в Справочнике теиста. Там и обоснования и аргументы.
Конечно прочитала, иначе не отвечала бы.
Будьте добры ответить на поставленные мной вопросы в рамках этой темы. Иначе разговора у нас с Вами не выйдет.
Цитировать
Вы проголосвали за п.2 и, таким образом, сделали утверждение.
Сразу после Вас... Или Вы этого не заметили...Помните: обязанность доказывать лежит на утверждающем.
Цитировать
Будьте добры доказать, что Бога нет, раз уж Вы это осмелились утверждать.
Я этим и занимаюсь. Ответьте на вопросы и мы продолжим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Бог есть?
« Ответ #4 : 14 Август, 2009, 11:50:58 am »
Цитата: "Ursula"
Будьте добры ответить на поставленные мной вопросы в рамках этой темы. Иначе разговора у нас с Вами не выйдет.
Урсула, а зачем Вам уточнения? Вы ведь уже ответили на вопрос. Вы сказали, что Бога нет. К чему Вам уточнения Его сущности? Или руки вперед головы работают?  :lol:
Если Вам интересны ответы на те вопросы, которые Вы задали, то все они есть в Справочнике теиста в соответствующих разделах.
Если Вам нечем доказать Ваше утверждение, то не переводите разговор.
Еще раз: то, во что я верю, мною обосновано в Справочнике теиста.
Ваши вопросы:
Цитировать
Можно поподробнее о сущности наделенной высшим разумом?

Можно. Это здесь: БОГ: СУЩНОСТЬ


Цитировать
Вы где такую видели?
А разве обязательно видеть, для того, чтобы знать?

Цитировать
А абсолютное совершенство - таковое разве в природе имеется?
В природе не имеется. Но Бог - это не природа.

Цитировать
А сотворение мира - разве уже доказано?

А как оно может быть доказано? Как не может быть доказана и безмозглая макроэволюция. В это можно только верить на основании тех или иных фактов.


Итак. Вы сделали утверждение. Будьте добры его доказать.
Если не можете, не пишите лучше. Подобными писулями весь этот форум полон.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Solo

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 936
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 14 Август, 2009, 14:24:30 pm »
Хитрый Малыш,.. эк вас угораздило ... Это откуда такие хитрые Малыши берутся? Ути-пути ... И определение то взято из "Карманного словаря атеиста", .. ну прям и не подкопаешься ... Прям наповал сразил ...
Малыш, если бы вы привели точную цитату, то в ней бы соблюдалось правило русского языка и слово "высший" писалось бы через "и", ... и буквы "х" в "религиях" не пропустилось бы ...
Опять отсебятину несёте? ...

Цитировать
"Бог - в современных религия это верховная сущность, наделенная высшым разумом, абсолютным совершенством, всемогуществом, сотворившая мир"

А я вот возьму да и спрошу вас, а какой такой "мир"? Мир - социум или мир - вселенная?
Я, считаю, что человек это верховная сущность, наделённая высшим разумом, абсолютно совершенен, всемогущ и он сам сотворил свой мир.
Вы, меня в верующие, что ли запишите, в хрюсы, прости Господи!? ...
Ну а если мир в плане всего на свете, то ваш Бог точно ничего этого не делал ...
Хитрый-хитрый Малыш ... Надо доказывать что Бога нет? ... Какой же вы верующий, если готовы рассматривать и принимать доказательства того, что Бога нет? ... И ведь понимаете, что невозможно доказать, что нет того, чего нет.
Бьюсь об заклад, готов стреляться с вами, что вы никогда не докажите, что табуретка, это табуретка. Будете пользоваться справочниками, этикеткой и мнением людей, а доказать этого не сможете ...
Солнце есть ... Оно греет. И оно светит. А Бога нет, он ни греет ни светит и вообще не подаёт признаков не просто жизни, а даже существования ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Solo »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14 Август, 2009, 15:59:53 pm »
Голосую за п.2.
1. Я такого Бога не видел.
2. Люди, чьим словам я могу довериться, утверждают тоже.
3. Доказывать не  буду. Потому что невозможно.  

ЗЫ. Читать мою подпись обязательно.  :D

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 14 Август, 2009, 16:29:47 pm »
Цитата: "Малыш"
Если Вам интересны ответы на те вопросы, которые Вы задали, то все они есть в Справочнике теиста в соответствующих разделах.
Нет, ответов на мои вопросы в справочнике теиста - нет. Есть пространственные рассуждения и ссылки на библию, которая доказательством не является.
Вы, как обычно поспешили, подумав что отсылом к своему справочнику, избежите расспросов.
Еще раз напомню что Вы привели в качестве примера:
Бог - в современных религия это верховная сущность, наделенная высшым разумом, абсолютным совершенством, всемогуществом, сотворившая мир
Цитата: "Малыш"
Еще раз: то, во что я верю, мною обосновано в Справочнике теиста.
Вот и верьте, почему же тогда в этой теме Вы ответили что Бог - есть, а не: я верю, что Бог есть?
Цитата: "Малыш"
Ваши вопросы: Можно. Это здесь:БОГ: СУЩНОСТЬ
Извините, ничего про Высший разум, там не нашла, а вот что меня интересовало:
Что есть Высший разум? Где Вы такой обнаружили? С чем будем его сравнивать?
Цитата: "Малыш"
А разве обязательно видеть, для того, чтобы знать?
Если Вы под "видеть" подразумеваете то же, что и я, т.е. схождение субъекта и объекта то - да. Чтобы знать - надо чтобы эта встреча состоялась.
Цитата: "Ursula"
А абсолютное совершенство - таковое разве в природе имеется?
Цитата: "Малыш"
В природе не имеется.
Вот и я также думаю - не имеется.
А если нет имения - нет и понятия, а соответственно и знания.
Вы даже не знаете что такое "абсолютное совершенство", но утверждаете что есть сущность наделенная им.
Цитата: "Ursula"
А сотворение мира - разве уже доказано?
Цитата: "Малыш"
А как оно может быть доказано?
C помощью фактов, фактов - нет, нет и сотворения.
Что Вам не понятно?
Нет у Вас доказательств ни наличия в природе - "высшего разума", ни "абсолютного совершенства", ни фактов "сотворения мира", а это по Вашему разумению должно быть присуще Богу.
Цитата: "Малыш"
Как не может быть доказана и безмозглая макроэволюция.
Макроэволюция - в отличие от "сотворения" доказана, в свою очередь отсылаю Вас к эмбриологии, палеонтологии и анатомии.
Цитата: "Малыш"
В это можно только верить на основании тех или иных фактов
Все у Вас смешалось. Факты - в вере не нуждаются, на то они и факты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 14 Август, 2009, 16:58:50 pm »
Цитата: "Solo"
Малыш, если бы вы привели точную цитату, то в ней бы соблюдалось правило русского языка и слово "высший" писалось бы через "и", ... и буквы "х" в "религиях" не пропустилось бы ...
Опять отсебятину несёте? ...

С буквами ошибки исправил. Уже исправил. Можете проверить. Я назвал издание и даже страницу.
Да это и не важно. Вот такой Бог, определение которого я привел, есть или нет?  :wink:
« Последнее редактирование: 14 Август, 2009, 17:11:46 pm от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 14 Август, 2009, 17:04:00 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Голосую за п.2.
1. Я такого Бога не видел.
2. Люди, чьим словам я могу довериться, утверждают тоже.

Отлично. Можно сделать предварительный вывод на основании свидетельства пока лишь одного человека, решившегося ответить нормально. Итак, дарго магомед считает, что Бога нет потому-что он Его не видел и люди, которым он доверяет, Его не видели.
Что ж, это аргумент. Но ведь мало ли кто что не видел, правда? Каким образом это может доказывать отсутствие? Здесь, если следовать букве, следовало бы написать не "Бога не существует", "я Бога не видел". Надеюсь, разницу в этих утверждениях понимаете...  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »