Автор Тема: ДЛЯ ВОИНСТВУЮЩИХ ПРАВОСЛАВНЫХ  (Прочитано 17710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16 Октябрь, 2008, 18:32:22 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Алeкс"
Вот такая культура ведения диспута у христианских святых. Чего же ждать от их последоваателей? Бог ведь прощает любое скотство.
Эта легенда не соответствует действительности просто потому, что епископ Николай Мерликийский не принимал участие в Соборе.  :wink:
Разве важно, как оно было на самом деле? :D Главное, как сия история (реальная либо вымышленная) воспринимается паствой. Насколько мне известно, благожелательно воспринимается. Да это видно и из того текста, откуда я выдернул цитату.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2008, 08:49:34 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16 Октябрь, 2008, 18:32:32 pm »
Цитата: "Малыш"
Тем не менее, как старый христианский Малыш этого форума, хочу заметить Вам, что атеистический форум не совсем подходящее место для обсуждения внутренних христианских вопросов. Я бы даже сказал - совсем не подходящее. ИМХО  :wink:

Малыш, я понимаю, что вы хотите этим сказать. Но только внутренние проблемы христиан, увы, ни для кого не секрет. И потом атеисты - народ смышлённый, они понимают, что всё дело в самих людях, а не в том во что они верят или не верят. И я имела в виду только одного воинствующего на этом форуме, не буду показывать пальцем. И не с осуждением, а только как-бы с напоминанием, чьё Имя он на себя взял. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alla »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16 Октябрь, 2008, 19:00:11 pm »
Цитата: "Малыш"
Понимаете, алла, обычно нетерпимым поведением в отношении иноверцев отличаются неофиты, которые и сами еще очень мало знают о собственном учении.

А вот тут я с вами не согласна. Многие Православные священники призывают своих"овец" быть нетерпимыми к другим. Рус.Прав.Церковь и Укр.Прав.Церковь постоянно выступают против других конфессий и учений. Я сама слышала, как однажды в Киеве на одной из площадей священник/не знаю в каком сане/ призывал народ о том какая плохая РЦП и какя плохая Россия. Уверена, что РЦП говорит тоже самое в стороны Укр.Прав.Церкви. Даже телевидение пригласили.
Прав.Церковь хочет быть везде, а другим такого права не даёт. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alla »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16 Октябрь, 2008, 23:04:53 pm »
Цитата: "alla"
Цитата: "Малыш"
Понимаете, алла, обычно нетерпимым поведением в отношении иноверцев отличаются неофиты, которые и сами еще очень мало знают о собственном учении.
А вот тут я с вами не согласна. Многие Православные священники призывают своих "овец" быть нетерпимыми к другим. Рус.Прав.Церковь и Укр.Прав.Церковь постоянно выступают против других конфессий и учений. Я сама слышала, как однажды в Киеве на одной из площадей священник/не знаю в каком сане/ призывал народ о том какая плохая РЦП и какя плохая Россия. Уверена, что РЦП говорит тоже самое в стороны Укр.Прав.Церкви. Даже телевидение пригласили.
Прав.Церковь хочет быть везде, а другим такого права не даёт. :wink:
Это не тот случай. Там разногласия ни в коей мере не идеологические.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17 Октябрь, 2008, 02:05:57 am »
Цитата: "Алeкс"
Это не тот случай. Там разногласия ни в коей мере не идеологические.

Ну да ладно. Не нам их судить. Алекс, Малыш пишет, что она давно на этом форуме. А я вот недавно и начинаю сильно жалеть. Одно кривляние и высмеивание со стороны атеистов. Они считают, что если человек верит в Бога, то это потому, что он дурак  и лох. Но самое интересное, что есть много учёных, которые намного поумнее, чем все эти умники и шуты гороховые на форуме , а в Бога верят.
Я вот немного общалась с проф.Дулуманом и у меня такое впечатление,  что он либо в Бога никогда не верил или его кто-то очень сильно обидел. Человек, который говорит, что верил в Бога никогда не будет так яростно против Него выступать в будущем просто так без всякой причины. Я знаю атеистов, которым и дела нет до верующих. Я ещё могу понять форумчан-атеиств, они тут пишут потому, что им делать больше нечего. Но зачем серьёзному человеку бороться с верующими? Да ещё в его возрасте. Должен был давно уже повзраслеть.
 А вы давно на этом форуме? А я не думаю, что долго здесь продержусь. Противно общаться с этими весёлыми ребятами. И повод только им даём посмеяться над нами. Помните, как Христос сказал не бросать жемчуг перед свиньями. А у вас разве не появилось чувство, что когда отвечаете им, то делаете именно это? А у меня появилось.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alla »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17 Октябрь, 2008, 05:16:07 am »
Цитата: "Алeкс"
Разве важно, как оно было на самом деле? :D Главное, как сия история (ральная либо вымышленная) воспринимается паствой. Насколько мне известно, благожелательно воспринимается. Да это видно и из того текста, откуда я выдернул цитату.
Вы правы, но настроение паствы зависит от пастырей. Многих, на мой взгляд, следовало бы гнать из церкви. К счастью, даже в РПЦ МП есть светлые головы.
Вот, например, что пишет об этом игумен Петр (Мещеринов), настоятель подворья Свято-Данилова монастыря и зам. руководителия Патриаршьего центра по делам детей и молодежи:
Цитировать
И тут опять, в который раз, мы упираемся в тех, кто воцерковляет. Дело в том, что в нашем сознании мифы и сказки стали равным самому Православию. (...)
Но избавляться от них, давать им истинную церковную оценку необходимо, ибо если церковное воспитание имеет своим результатом не приобщение Источнику Жизни - Христу, не овладение опытом этого приобщения, которое составляет Священное Предание, а подмену Христа сказочностью, лубочностью и нелепостями, то оно бесполезно и вредно, и все наши усилия, затрачиваемые на воцерковление людей, по меньшей мере, пропадают втуне.
В результате нашего приходского воцерковления человек не приобретает здравые и точные понятия о догматическом и нравственном учении христианства, об истории Церкви, её каноническом и литургическом устройстве, но попадает в необыкновенный, виртуальный, "параллельный", сказочный мир. В нём....свт. Николай Чудотворец заушает еретика Ария, за что подвергается наказанию от отцов I Вселенского собора, но повелением Господа и Божией Матери возвращается в своё святительское достоинство... Об этом, и ещё о миллионе таких же вещей, говорят как о сущностном проявлении Православия; тысячи страниц сотен церковных книг наполнены подобными историями; их используют большинство проповедей и церковных поучений... и всё это подаётся воцерковляющемуся христианину как подлинное Предание, усомниться в котором - безусловный и тяжёлый грех.
...а сколько всего в церковной письменности негодных и бабьих басен (1 Тим. 4, 7), навязывающихся православным в качестве Священного Предания! "Российский Златоуст", митрополит Московский Платон (Левшин), писал: "в повестях церковных зело много басней, небылиц и безместностей... следовало бы повести (эти) не иначе принять, как когда они согласны со Словом Божиим и служат тому объяснением" (цит. по: Вл. Соловьёв. ПСС, т. V, стр. 480. СПб, 1911-1914).

http://kiev-orthodox.org/site/churchlife/1484/

Поэтому, конечно, для атеиста приятнее судить о Церкви по дуракам, но дураки - они есть везде. И везде их большинство.  :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17 Октябрь, 2008, 05:20:59 am »
Цитата: "alla"
И потом атеисты - народ смышлённый, они понимают, что всё дело в самих людях, а не в том во что они верят или не верят.

Вы переоцениваете атеистов. Среди них попадаются действительно умные люди, с которыми приятно и поспорить. Но таких людей, как и везде, - меньшинство.  :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Уошу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17 Октябрь, 2008, 08:06:26 am »
Цитата: "alla"
Цитата: "Алeкс"
Это не тот случай. Там разногласия ни в коей мере не идеологические.
Ну да ладно. Не нам их судить. Алекс, Малыш пишет, что она давно на этом форуме. А я вот недавно и начинаю сильно жалеть. Одно кривляние и высмеивание со стороны атеистов. Они считают, что если человек верит в Бога, то это потому, что он дурак  и лох. Но самое интересное, что есть много учёных, которые намного поумнее, чем все эти умники и шуты гороховые на форуме , а в Бога верят.
Я вот немного общалась с проф.Дулуманом и у меня такое впечатление,  что он либо в Бога никогда не верил или его кто-то очень сильно обидел. Человек, который говорит, что верил в Бога никогда не будет так яростно против Него выступать в будущем просто так без всякой причины. Я знаю атеистов, которым и дела нет до верующих. Я ещё могу понять форумчан-атеиств, они тут пишут потому, что им делать больше нечего. Но зачем серьёзному человеку бороться с верующими? Да ещё в его возрасте. Должен был давно уже повзраслеть.
 А вы давно на этом форуме? А я не думаю, что долго здесь продержусь. Противно общаться с этими весёлыми ребятами. И повод только им даём посмеяться над нами. Помните, как Христос сказал не бросать жемчуг перед свиньями. А у вас разве не появилось чувство, что когда отвечаете им, то делаете именно это? А у меня появилось.


Да, конечно, всегда хочется найти причину неверия - обидел кто-то или крыша поехала. А вам никогда не приходило в голову, что вера в Бога для любого человека лишь одна из многих вер, которые ему предлагает история развития? Можно верить в НЛО, можно не верить, можно верить в себя, можно не верить. Ну и Бог тоже стоит где-то в этом же ряду. Для неверующего  эат ваша вера не является чем-то из ряда вон выходящим и занимает очень мало места в жизни атеиста. Поймите, что это ВАШИ проблемы, ВАШ бог. И что это учение вовсе не является авторитетным учением для всех живущих. Если Вам противно - ваше право уйти, но права блевать на окружающих у Вас нет, потому что территория эта для Вас чужая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Уошу »
Самое непостижимое во Вселенной - то, что она постижима.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 17 Октябрь, 2008, 10:15:59 am »
Цитата: "alla"
Цитата: "Алeкс"
Это ... Там разногласия .. не идеологические.
Ну да . . ., Малыш пишет, что она давно на ... А я вот недавно и ... Одно кривляние и высмеивание со стороны атеистов. Они считают, что если человек верит в Бога, то это потому, что он дурак  и лох.
*Смех - это здоровье* - гласит нар. мудр. Сл-но : атеисты в основной своей массе - обладают прямо таки сибирским здоровьем , уважаемая alla .

Цитата: "alla"
Но самое интересное, ... Помните, как Христос сказал не бросать жемчуг перед свиньями. А у вас разве не появилось .. именно это? А у меня появилось.
Сл-но : это именно Вы(верующие) , - нарушаете заветы Иисуса Христа(бога нашего) , а не атеисты(безбожники) , как Вы пытаетесь это "изобразить" нам ..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #19 : 17 Октябрь, 2008, 13:15:16 pm »
Алла, попробую ответить на некоторые Ваши вопросы, те, что полегче... :)
Цитата: "alla"
Они <атеисты> считают, что если человек верит в Бога, то это потому, что он дурак и лох.
Имхо необязательно. Но среди верующих весьма немалое количество таковых имеется.
Цитата: "alla"
Но самое интересное, что есть много учёных, которые намного поумнее, чем все эти умники и шуты гороховые на форуме , а в Бога верят.
Человек, несомненно компетентный в своей профессии, вполне может быть дураком и лохом в чём-то ином. Немало людей в СНГовии повелись в 90-е на всякие фирмы типа АО МММ. Несомненно, не все они были полными дебилами, но вот в этом вопросе соображалка у них подкачала.
Цитата: "alla"
Я вот немного общалась с проф.Дулуманом и у меня такое впечатление,  что он либо в Бога никогда не верил или его кто-то очень сильно обидел. Человек, который говорит, что верил в Бога никогда не будет так яростно против Него выступать в будущем просто так без всякой причины. Я знаю атеистов, которым и дела нет до верующих. Я ещё могу понять форумчан-атеиств, они тут пишут потому, что им делать больше нечего. Но зачем серьёзному человеку бороться с верующими? Да ещё в его возрасте. Должен был давно уже повзраслеть.
Я бы скорее предположил (по Вашему описанию), что он верил, но потом распознал обман.
Цитата: "alla"
А вы давно на этом форуме?
Недавно.
Цитата: "alla"
А я не думаю, что долго здесь продержусь. Противно общаться с этими весёлыми ребятами. И повод только им даём посмеяться над нами. Помните, как Христос сказал не бросать жемчуг перед свиньями. А у вас разве не появилось чувство, что когда отвечаете им, то делаете именно это? А у меня появилось.
На любом интернет-ресурсе есть люди, общаться с которыми неприятно. Общайтесь с другими, если видите таковых. Что до меня лично, то я отнюдь не христианин, а самый что ни на есть атеист.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ