Автор Тема:  (Прочитано 6913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 15 Сентябрь, 2008, 03:08:52 am »
Цитата: "PitS"
Я не раз встречал эти цитаты в других источниках(совершенно разных), и ни разу не встречал опровержений. Поэтому искать доказательства в компетентных источниках не вижу смысла.


А вы не думали, что у всех этих непротиворечивых источников, может быть один общий лживый источник.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kasik »

Оффлайн PitS

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15 Сентябрь, 2008, 18:36:03 pm »
Цитировать
А вы не думали, что у всех этих непротиворечивых источников, может быть один общий лживый источник.


Вроде есть такое понятие - "Теория заговора", ну типа, когда люди начинают верить во всемирный заговор, например: что правительство скрывает правду об НЛО, что вёдётся тотальная прослушка всех и вся... и т.д. и т.п. Я не сторонник таких мнений. Повторюсь: не видел ни одного опровержения, увидел их первый раз здесь, и то, пока только косвенные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от PitS »
Хм!?

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15 Сентябрь, 2008, 18:57:51 pm »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн didim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16 Сентябрь, 2008, 16:03:09 pm »
Цитата: "PitS"

Вроде есть такое понятие - "Теория заговора", ну типа, когда люди начинают верить во всемирный заговор, например: что правительство скрывает правду об НЛО, что вёдётся тотальная прослушка всех и вся... и т.д. и т.п. Я не сторонник таких мнений. Повторюсь: не видел ни одного опровержения, увидел их первый раз здесь, и то, пока только косвенные.

Понимаете, все эти списки цитат имеют ценность и могут использоваться в качестве аргументации в доказывании чего-либо, только если они подкреплены ссылками на источник. Иначе они, как говорится, гроша ломаного не стоят. Я вам, к примеру, в ответ могу выложить такой же список с обратными по смыслу высказываниями. И что вы с этим будете делать? Вы говорите, что никто не привел никаких опровержений этим цитатам? А как я могу их принимать или опровергать? Мне что, например, нужно перелопатить все опубликованные когда-либо произведения, заметки, переписки и т.д. Дарвина, для того, чтобы убедиться, что цитата, подлинность которой вызывает у меня сомнение, не левая? Разумнее, если тот кто приводит цитату, указывает и ее источник. Тогда я при желании могу пойти в библиотеку и, найдя конкретное произведение, убедиться вы не наврали.
Только после этого можно будет продолжать дискуссию. Иначе мы будем говорить о пустоте, основываясь на эфемерных тезисах и предпосылках.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от didim »

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 16 Сентябрь, 2008, 21:12:00 pm »
PitS
Цитировать
...Самое интересное, наверное, высказывание Чарльза Дарвина, на его теорию здесь на форуме часто ссылаются.

...Вроде есть такое понятие - "Теория заговора"...не видел ни одного опровержения, увидел их первый раз здесь, и то, пока только косвенные.

"Павлины, говоришь? Хе!"(Сухов).
Действительно, "самое интересное" это слова Дарвина. Они вдвойне становятся интересными, если мы прочитаем вот это:

http://www.skeptik.net/religion/science/darwin1.htm
Ч.Дарвин. Автобиография. Религиозные взгляды
...Во время плавания на «Бигле» я был вполне ортодоксален; вспоминаю, как некоторые офицеры (хотя и сами они были людьми ортодоксальными) от души смеялись надо мной, когда по какому-то вопросу морали я сослался на Библию как на непреложный авторитет. Полагаю, что их рассмешила новизна моей аргументации. Однако в течение этого периода [т. е. с октября 1836 г. до января 1839 г.] я постепенно пришел к сознанию того, что Ветхий завет с его до очевидности ложной историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве знамения завета и пр. и пр., и с его приписыванием богу чувств мстительного тирана заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования какого-нибудь дикаря
...Но даже и при полной свободе, которую я предоставил своему воображению, мне становилось все труднее и труднее придумать такое доказательство, которое в состоянии было бы убедить меня. Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. Но происходило это настолько медленно, что я не чувствовал никакого огорчения и никогда с тех пор даже на единую секунду не усомнился в правильности моего заключения. И в самом деле, вряд ли я в состоянии понять, каким образом кто бы то ни было мог бы желать, чтобы христианское учение оказалось истинным; ибо если оно таково, то незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие - а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей - понесут вечное наказание. Отвратительное учение!
...Старинное доказательство [существования бога] на основании наличия в Природе преднамеренного плана, как оно изложено у Пейли, доказательство, которое казалось мне столь убедительным в прежнее время, ныне, после того как был открыт закон естественного отбора, оказалось несостоятельным. Мы уже не можем больше утверждать, что, например, превосходно устроенный замок какого-нибудь двустворчатого моллюска должен был быть создан неким разумным существом, подобно тому как дверной замок создан человеком. По-видимому, в изменчивости живых существ и в действии естественного отбора не больше преднамеренного плана, чем в том направлении, по которому дует ветер. Все в природе является результатом твердых законов. Впрочем, я рассмотрел этот вопрос в конце моего сочинения об «Изменениях домашних животных и [культурных] растений», и, насколько мне известно, приведенные там доводы ни разу не встретили каких-либо возражений.


О "религиозности" Эйнштейна Вам ссылка была уже дана.
Вот теперь и попробуйте ответить - что это - "заговор" или обычная ложь верующих?
Почему это верующим для полного счастья всегда требуется приплести к верунам пару-тройку известных личностей? Почему это им так хочется атеизм записать в веру?
Что это - подсознательное чувство собственной неполноценности - раз мы в дерьме сидим, то давайте этим дерьмом обмажем как можно больше людей? Или тут что-то иное?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопрошающий »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16 Сентябрь, 2008, 22:37:18 pm »
Во-первых, принято указывать источник. Вы же не сами вырали эти цитатки. Источник: http://god-is-real.narod.ru/uchen.htm Слово в слово. В-вторых, как правильно указали ваши оппоненты, там нет библиографических ссылок, а следовательно слова могут быть вырваны из контекста. На подобно жульничестве однажды попался пользователь Непруха (у него кстати была неполная цитата Дарвина, которая колоссально искажала контекст).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Kasik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17 Сентябрь, 2008, 04:26:24 am »
Цитата: "PitS"
Цитировать
А вы не думали, что у всех этих непротиворечивых источников, может быть один общий лживый источник.

Вроде есть такое понятие - "Теория заговора", ну типа, когда люди начинают верить во всемирный заговор, например: что правительство скрывает правду об НЛО, что вёдётся тотальная прослушка всех и вся... и т.д. и т.п. Я не сторонник таких мнений.

Вовсе не о теории заговора идет речь...

Я ведь говорил. Что раз такие фразы есть в цитатнике, значит их кто то да произнес. НО в какой форме, при каких обстоятельствах, что ИМЕННО он имел в виду когда говорил... что он показывал руками, или может быть это вообще была шутка?

Может тот кто записывал цитаты - вообще "слышал звон, да не знает где он"...

А так - это просто слова, которые вообще ничего не значат.

Цитата: "PitS"
Повторюсь: не видел ни одного опровержения, увидел их первый раз здесь, и то, пока только косвенные.


Ну про Энштейна - опровержения то легко найти )
Просто искать опровержения, разбираться в этом и т.д. мало кому интересно....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kasik »

Оффлайн Forni-Cat

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 414
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17 Сентябрь, 2008, 13:33:17 pm »
Что меня неизменно, люто-бешено забавляет во всех этих попытках блеснуть знанием афоризмов видных лиц от науки, так это ссылки на людей, отстоящих от нас на 2-3 столетия. Хе-хе, Ньютон! Не смешите меня: вы вряд ли будете возражать, что даже простому смертному, живущему в начале 21-ого в., известно о структуре и функционировании мира значительно больше, чем сэру Ньютону, да и о других упомянутых фигурах -- Пастере и Дарвине можно сказать то же самое. Больно примитивная у вас демагогия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Forni-Cat »
Страдаю индуцированным парапутиноидальным бредом. ©

Оффлайн PitS

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18 Сентябрь, 2008, 18:56:23 pm »
Да что вы ко мне придалбались? Эту тему создал не я, а модератор. Моя тема в разделе философия и религия. Я б всем ответил, но на развёрнутые ответы на две темы ПРОСТО НЕТ ВРЕМЕНИ. И вообще я нехотел никому ничего доказывать, а всего-лишь услышать мнения.

Цитировать
Не смешите меня: вы вряд ли будете возражать, что даже простому смертному, живущему в начале 21-ого в., известно о структуре и функционировании мира значительно больше, чем сэру Ньютону, да и о других упомянутых фигурах -- Пастере и Дарвине можно сказать то же самое.


Гений Вы наш ненаглядный. Я могу сказать с уверенностью, что современные учёные если и стоят на пару ступенек выше чем Нъютон, то на лестнице, в котороой несколько миллиардов ступенек. И наверное уже с тысячной ступеньки будет казаться, что все учёные на одном уровне находятся.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от PitS »
Хм!?

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21 Сентябрь, 2008, 10:24:16 am »
Цитата: "PitS"
Да что вы ко мне придалбались? Эту тему создал не я, а модератор.
Вы ещё скажите, что стартовый пост этой темы вам не принадлежит.  :lol: Тот пост был выбран из темы по очевидным причинам, изложенным ранее.

Цитировать
И вообще я нехотел никому ничего доказывать, а всего-лишь услышать мнения.
Вы их услышали.

Цитировать
Гений Вы наш ненаглядный. Я могу сказать с уверенностью...
И этот человек никому и ничего НЕ хотел доказывать. 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.