Автор Тема:  (Прочитано 6890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PitS

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« : 09 Сентябрь, 2008, 18:48:15 pm »
Интересные высказывания учёных о Боге:

Исаак НЬЮТОН (1643 - 1727), физик и математик:

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот мое первое и последнее слово».

Чарлз ДАРВИН (1809 - 1882), естествоиспытатель:

«Объяснить происхождение жизни на Земле только случаем - это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии. Невозможность признания, что дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстает как продукт разума - это указывает на его Творца».

Луи ПАСТЕР (1822 - 1895), химик, биолог:

«Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время своих работ в лаборатории».

Макс ПЛАНК (1858 - 1947), физик:

«Как религия, так и наука в конечном результате ищут истину и приходят к исповеданию Бога. Первая представляет Его как основу, вторая - как конец всякого феноменального представления о мире».

Альберт ЭЙНШТЕЙН (1879 - 1955), физик:

«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты... Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: «Как Бог допустил?» Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей».

Вернер фон БРАУН (1912 - 1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы:

«Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами».

Из лекции нейрофизиолога Джона ЭККЛЗА (род. 1903) во время получения им Нобелевской премии:

«Я вынужден думать, что существует нечто подобное сверхъестественному началу моего уникального, сознающего себя духа и моей уникальной души... Идея сверхъестественного творения помогает мне избежать очевидно нелепого умозаключения о генетическом происхождении моего уникального «Я».

Андрей САХАРОВ (1921 - 1989), физик:

«Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего начала, без источника духовной «теплоты», лежащего вне материи и ее законов. Вероятно, такое чувство можно назвать религиозным».


Самое интересное, наверное, высказывание Чарльза Дарвина, на его теорию здесь на форуме часто ссылаются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от PitS »
Хм!?

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 09 Сентябрь, 2008, 21:43:48 pm »
И что сказал то хотел? пользователь Малыш подобное любил раскидывать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 09 Сентябрь, 2008, 22:02:13 pm »
Космическая религия Альберта Эйнштейна
http://www.atheistic.narod.ru/atheism/e ... ligion.htm

Высказывания известных людей
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=4895
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн PitS

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 11 Сентябрь, 2008, 16:48:12 pm »
Цитировать
И что сказал то хотел? пользователь Малыш подобное любил раскидывать.


Просто я нашёл эти выражения в Интернете и решил посмотреть кто что по этому поводу думает. Если б я это на какой-нибудь религиозный сайт отправил, то скорее всего там были ответы типа: "А никто не сомневался".  Темка куда я отправил эти цитаты была про доказательство Бога, ну я и подумал, может кто ответит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от PitS »
Хм!?

Оффлайн Kasik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 12 Сентябрь, 2008, 04:58:31 am »
Цитата: "PitS"
Просто я нашёл эти выражения в Интернете и решил посмотреть кто что по этому поводу думает. Если б я это на какой-нибудь религиозный сайт отправил, то скорее всего там были ответы типа: "А никто не сомневался".

Начните тогда - с приведения цитат в оригинале, с точным указанием где и когда и при каких обстоятельствах эти слова были сказаны. Кем зафиксированы. Была ти это стенограмма или поздние воспоминания в каких либо мемуарах (а то мало ли, вдруг это вовсе и не цитата, а вольная интерпритация, и источник цитацы говорит скорее от себя чем от известно лица)

Цитата: "PitS"
Темка куда я отправил эти цитаты была про доказательство Бога, ну я и подумал, может кто ответит.


Вы считаете, что мнение некой личности пусть даже самой известной и уважаемой в определенном кругу - можно считать доказательством?

Вот вам завтра Путя скажет, что по его мнению Бога нет - это доказательство или нет?

PS Хотя это показательно... обычно веруны - во все подряд на слово верят, ведь своих мыслей то нет совсем. Вот и заимствуют у всех подряд.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kasik »

Оффлайн PitS

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 12 Сентябрь, 2008, 16:14:43 pm »
Цитировать
(а то мало ли, вдруг это вовсе и не цитата, а вольная интерпритация, и источник цитацы говорит скорее от себя чем от известно лица)

Я не раз встречал эти цитаты в других источниках(совершенно разных), и ни разу не встречал опровержений. Поэтому искать доказательства в компетентных источниках не вижу смысла. Да - это не по научному, но и я не учёный.

Цитировать
Вы считаете, что мнение некой личности пусть даже самой известной и уважаемой в определенном кругу - можно считать доказательством?

Нет не считаю. Я вроде даже близко ничего похожего не писал.

Цитировать
PS Хотя это показательно... обычно веруны - во все подряд на слово верят, ведь своих мыслей то нет совсем. Вот и заимствуют у всех подряд.


Это-дурацкое обобщение, я его комментировать не буду
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от PitS »
Хм!?

Оффлайн didim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 13 Сентябрь, 2008, 18:48:28 pm »
Досадно, что составители этих типовых списков цитат не удосужились указать их источники. Неужели так сложно было сделать это. А то у меня подозрение насчет принадлежности цитаты вышеприведенной Дарвину. Пока не узнаю откуда взята и не прочту в контексте - не склонен верить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от didim »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 13 Сентябрь, 2008, 20:03:22 pm »
Цитата: "didim"
Досадно, что составители этих типовых списков цитат не удосужились указать их источники. Неужели так сложно было сделать это. А то у меня подозрение насчет принадлежности цитаты вышеприведенной Дарвину. Пока не узнаю откуда взята и не прочту в контексте - не склонен верить.
вот альтернативные цитаты :lol:
Цитировать
"Уверуйте, самаритяне, не воля Отца моего, но лишь капли коацерватные дали жизнь всему сущему!" Матф. 13/15

"Верую, что произошел от обезьяны, ибо абсурдно" Тертулиан

"Я с детской скамьи и до седин был убежденным дарвинистом." Павел Иоанн II
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн didim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 14 Сентябрь, 2008, 04:37:03 am »
Цитата: "farmazon"
вот альтернативные цитаты :lol:
Цитировать
"Уверуйте, самаритяне, не воля Отца моего, но лишь капли коацерватные дали жизнь всему сущему!" Матф. 13/15
Э нет, тут вы промашку допустили. Зачем же главу и стих указали? Надо было так - Матфей, из проповеди эфиопам. Не издавалось. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от didim »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 14 Сентябрь, 2008, 13:25:46 pm »
Цитата: "didim"
Цитата: "farmazon"
вот альтернативные цитаты :lol:
Цитировать
"Уверуйте, самаритяне, не воля Отца моего, но лишь капли коацерватные дали жизнь всему сущему!" Матф. 13/15
Э нет, тут вы промашку допустили. Зачем же главу и стих указали? Надо было так - Матфей, из проповеди эфиопам. Не издавалось. :wink:
кстати, об альтернативных цитатах. я какое-то время назад собственноручно сочинил цитату из речи И.В.Сталина и задвинул ее Векшину. Прошло нормально, обман не был распознан.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.