Автор Тема: Атеизм или атеистический гуманизм?  (Прочитано 11344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм или атеистический гуманизм?
« Ответ #20 : 13 Март, 2007, 04:17:06 am »
Цитата: "ALISA"
Ну да, если факты противоречат вере - тем хуже для фактов.
А где в определении Вы узрели факты?
И - если Вы таки не знали - вынужден Вас разочаровать: любое мировоззрения аксиоматично, то есть базируется в той или иной степени на вере.
Цитата: "ALISA"
Вы такие же верующие, как и христиане, только бог у вас именуется Гуманизмом.
Да кто бы уж говорил, с Вашими молитвами про государственность и "Русский Дух". :-D
Цитата: "ALISA"
Когда по-существу сказать нечего, начинается терминологический понос.
Я бы сказал так: когда по существу сказать нечего, начинаются обвинения в терминологическом поносе. :-) Что Вам не нравится? Вы не понимаете того, что вам говорят другие, а когда Вам начинают объяснять как ребенку - начинаете злиться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Генадий с полотенцем

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 13 Март, 2007, 04:26:15 am »
Гуманизм как и определение человека меняются при переходе от одной науки к другой. Биология, гентика, антропология, культурология, психология, экономика, политология и все остальные науки, в объектное поле которых так или иначе входит человек, дают свои определения человека. Это происходит вследствие того, что предметы всех этих наук вовсе не идентичны. Если вы исходите из какого либо определения человека - оно тут же даёт представление о гуманизме.
Осталось только выбрать :)
А если же вы захотите создать интергированное определение человека, то мало того что вам пришлось бы записывать его признаки на нескольких листах, так ещё и немого людей подошло бы под все эти признаки одновременно :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Генадий с полотенцем »
Если крокодила нет у вас в ванной, это не значит что его нет вообще.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13 Март, 2007, 04:48:02 am »
Цитата: "Генадий с полотенцем"
А если же вы захотите создать интергированное определение человека...
Речи об этом вообще не идет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13 Март, 2007, 11:24:55 am »
На этот раз даже отвечать не на что. Ну да ладно, а то опять съедете с темы. Итак, давайте рассмотрим определения "Гуманизм" и "Атеизм".

Вот что говорит по этому поводу толковый словарь Ожегова:
Гуманизм - 1. Гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям. 2. Прогрессивное движение эпохи Возрождения, направленное к освобождению человека от идейного закрепощения времен феодализма.
Атеизм. - Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию.

Что общего между этими двумя понятиями? Они никак не связаны между собой. Так зачем приплетать гуманизм к атеизму, да ещё и представлять это как единственно верную позицию для всех атеистов? Я поступлю очень негуманно, если положу где-нибудь под досками парочку-другую назойливых "свидетелей Иеговы". Я что, перестану от этого быть атеистом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Март, 2007, 11:33:16 am »
Цитата: "ALISA"
Что общего между этими двумя понятиями?
Учите матчасть, авось знание-то и приложится...
Цитата: "ALISA"
Я что, перестану от этого быть атеистом?
Нет, а кто Вам говорил, что перестанете? Вам сказали, что атеистом может быть не только гуманист. И гуманист может быть не только атеистом. Эти понятия пересекаются, в частности, в случае светского (секулярного) гуманизма. Читайте "Манифест-2000" и прочие документы, там все написано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 13 Март, 2007, 14:51:22 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Эти понятия пересекаются, в частности, в случае светского (секулярного) гуманизма. Читайте "Манифест-2000" и прочие документы, там все написано.
Я ничего не имею против гуманизма как философского учения, мне даже нравится большая часть его положений. НО я понимаю, что это идеалистическое мировоззрение, нежизнеспособное в реальном мире.
Что касается Манифеста атеизма, то сначала я не обратил внимания на его гуманистическую окраску, но перечитав его спустя некоторое время, пришёл в недоумение: если это манифест общий для всех атеистов, то слова о "принципах человеколюбия и гуманизма" там совсем не к месту. Если уж там присутствуют такие выражения, то его и называть следует "Манифест секулярного гуманизма" или "Манифест атеистов-гуманистов". Манифест, претендующий на всеобщность должен быть свободен от подобных высказываний и касаться только атеизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 13 Март, 2007, 15:42:35 pm »
Цитата: "ALISA"
Я ничего не имею против гуманизма как философского учения, мне даже нравится большая часть его положений. НО я понимаю, что это идеалистическое мировоззрение, нежизнеспособное в реальном мире.
ALISA, разуйте глаза. Секулярный гуманизм - практически официальная идеология ООН, успешно продвигаемая его органом ЮНЕСКО. Это по факту идеология Западной Европы. Об этом прямо говорит положение с Правами человека. Это - идеология современного рационализма.
Возможно, Вы думаете так просто потому, что вращаетесь в кругах, далеких от гуманизма. Но круг мы выбираем себе сами.
Цитата: "ALISA"
Что касается Манифеста атеизма...
Н эти манифесты пишутся людьми; не стоит воспринимать это так остро. Напишите свой манифест, как Вы видите атеизм (если это Вам, разумеется, надо).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 13 Март, 2007, 16:10:01 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
ALISA, разуйте глаза. Секулярный гуманизм - практически официальная идеология ООН, успешно продвигаемая его органом ЮНЕСКО.
Успешно говорите? И насколько же успешно ООН предотвратила бомбардировки Югославии? А насколько успешно ООН остановила уничтожение Ирака? Мне нисколько не жалко арабов, но важен сам факт: с мнением ООН не очень-то считаются.[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 13 Март, 2007, 17:02:16 pm »
Цитата: "ALISA"
Успешно говорите? И насколько же успешно ООН предотвратила бомбардировки Югославии? А насколько успешно ООН остановила уничтожение Ирака? Мне нисколько не жалко арабов, но важен сам факт: с мнением ООН не очень-то считаются.
Ну а что делать, если некоторые недоразвитые в этом отношении страны откровенно плюют на международное сообщество? Отвечать на это силой - не метод, этим ничего не решается, а лишь добавляются новые проблемы. Надо смотреть на то, что было бы, если бы ООН не было. А я не думаю, что было бы лучше или хотя бы так же.
Да, и Вы выставляете себя не в лучшем свете этим высказыванием: "Мне нисколько не жалко арабов...". Возможно, Вам не жалко невинных людей, погибающих при бомбардировках и солдат, которых погнали туда непонятно зачем и которые умирают непонятно за что. Но мне жалко Вас, потому что отчего-то Вы считаете себя лучше других, хотя это по факту не так. Сожалею, что есть люди, открыто демонстрирующие свое (в лучшем случае) равнодушие к горю других.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Ghost[NCB]

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 13 Март, 2007, 17:39:47 pm »
Алисе хочется думать, что он уже при рождении стал круче миллионов других людей, только потому что русский. Желание удовлетворить свое самолюбие - это первичное желание почти всех людей, НО большинство старается выбирать более адекватные методы, нежели Алиса. Работать например.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ghost[NCB] »
Посмотрите телевизор и поймете, что бога то нет!