Автор Тема: Атеизм или атеистический гуманизм?  (Прочитано 11347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
Я уже более 2-х лет являюсь частым посетителем этого форума и часто встречаю в постах тех, кто называет себя атеистами, фразы типа "Исходя из принципов гуманности и морали...", "Это антигуманно...". В статьях Димьяна Небедного (и в "Манифесте атеизма" в том числе) читаю, что атеизм якобы неотделим от гуманизма. А если я не верю в бога и всё сверхъестественное, но не гуманист и не сторонник морали? Согласен, что нельзя свести понятие "атеизм" к простому тезису "Бога нет" - более полна и логична формулировка: "Нет бога и нет ничего сверхъестественного". Но гуманизм приплетать не надо. В противном случае это будет частный случай: атеистический гуманизм или гуманистический атеизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 12 Март, 2007, 11:59:40 am »
Религия, вера в бога, вера в духов, вера в сверхестественное, атеизм, отрицание бога, не вера в бога, равнодушность к наличию или отсутствия бога... - это одно. При чём тут гуманность - ХЗ. Приплести можно что угодно к чему угодно в зависимости от того, кому это выгодно и с какой позиции смотреть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм или атеистический гуманизм?
« Ответ #2 : 12 Март, 2007, 12:01:40 pm »
Цитата: "ALISA"
В противном случае это будет частный случай: атеистический гуманизм или гуманистический атеизм.
Секулярный гуманизм, если быть точным... Собственно, принципы секулярного гуманизма определяют мировоззрение современного европейца. Мое личное мировоззрение основывается на принципах секулярного экологического гуманизма. По-моему, это наиболее зрелая на сегодняший момент мировоззренческая система.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 12 Март, 2007, 12:01:47 pm »
Вопрос к Nail Lowe: Разве на Атеизм.ру разрешена нацистская символика?
(Даже если она развернута не в ту сторону и преподается как древний символ солнца.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 12 Март, 2007, 12:04:33 pm »
Если Вы имеете в виду аватар ALISA, то я могу Вас заверить - это не нацистская свастика. Нацисты использовали свастику с ветвями, обращенными по часовой стрелке.
Формального повода для смены аватара я не вижу.
« Последнее редактирование: 12 Март, 2007, 12:06:10 pm от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
Re: Атеизм или атеистический гуманизм?
« Ответ #5 : 12 Март, 2007, 12:04:40 pm »
Цитата: "ALISA"
Но гуманизм приплетать не надо. В противном случае это будет частный случай: атеистический гуманизм или гуманистический атеизм.
Ну, все правильно - гуманистический атеизм. А может быть и внегуманистический и даже антигуманистический. Как, например, Ваш. :)) Все дело в том, что слово "гуманизм" роисходит от слова "человеческий", что подразумевает такую мораль, которая всем нам выгодна. Это соглашение о том, что мы друг другу помогаем и не делаем больно. Хорошее и удобное соглашение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 12 Март, 2007, 12:06:34 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Если Вы имеете в виду аватар ALISA, то я могу Вас заверить - это не нацистская свастика. Нацисты использовали свастику с ветвями, обращенными по часовой стрелке.

Я понимаю, тем не менее считаю, что это скрытая пропаганда, учитывая взгляды Алисы. К тому же, что об этом говорят законы РФ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 12 Март, 2007, 12:12:07 pm »
Цитата: "Малыш"
К тому же, что об этом говорят законы РФ?
Не знаю. Если Вы сможете помочь нам с законами - буду признателен. Если закон запрещает использование свастики (ненацистской) в качестве аватара, мы ее уберем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 12 Март, 2007, 12:23:22 pm »
Ладно, пусть так. Я просто спросил...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеизм или атеистический гуманизм?
« Ответ #9 : 12 Март, 2007, 12:35:27 pm »
Цитата: "Atmel"
Ну, все правильно - гуманистический атеизм. А может быть и внегуманистический и даже антигуманистический. Как, например, Ваш. :))
Множество "не" включает "анти-" как подмножество, поэтому "не" - это далеко не всегда "анти-".

Цитата: "Atmel"
Все дело в том, что слово "гуманизм" роисходит от слова "человеческий", что подразумевает такую мораль, которая всем нам выгодна. Это соглашение о том, что мы друг другу помогаем и не делаем больно. Хорошее и удобное соглашение.
Краеугольный камень гуманизма заключается в вопросе: а что считать человеком?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.