Автор Тема: Религиозная логика  (Прочитано 11512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Религиозная логика
« Ответ #50 : 22 Июль, 2020, 14:40:32 pm »
Диагноз - правильный. У пациента в голове живут (как минимум!!) - три личности: сам пациент, Разум и Душа...Хосподи! Если даже я (Я!!!) - ставлю диагнозы, куда смотрит наша психиатрия!!!

Склеено 22 Июль, 2020, 14:42:31 pm

Хосподи! Есть такой юридический термин: "адекватность"...или уже нет?
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Религиозная логика
« Ответ #51 : 22 Июль, 2020, 16:55:38 pm »
Де Сырно писал:
Цитировать
Предлагаю рассмотреть такую ситуацию.
Жила была одна женщина. Однажды она напилась вина, и находясь под действием алкогольного опьянения совершила грех прелюбодеяния, причем её моральные принципы были такими, что по трезвости она бы никогда такого не сделала. Очевидно, между вином и грехом есть причинно-следственная связь.
...
бог наказывает за грехи, которые сам же и совершает!
Я бы сказал так:
Данный пример показывает, что христианская парадигма и религиозные термины не годятся для анализа подобных ситуаций. Получаются противоречия.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Религиозная логика
« Ответ #52 : 23 Июль, 2020, 00:23:50 am »
Я бы сказал точнее - монотеизм в его авраамической версии, как строго логическая конструкция имеет неразрешимые логические противоречия.В школе, на геометрии, дети практикуют доказательство от противного. Это когда строится логическая конструкция, затем идет её разбор и вскрываются неразрешимые логические противоречия в этой конструкции. Из чего делается вывод, что данная конструкция существовать не может. Никто не мешает тем же детям - применить данную методику к авраамическому монотеизму. Но для этого, надо как минимум - надо глубоко понимать школьную программу. Хотя бы - по геометрии за 7-ой класс.Что для современных верующих - нереально.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин