Автор Тема: Как относитесь к религии в школе?  (Прочитано 12170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #10 : 13 Сентябрь, 2019, 12:42:16 pm »
В Ватикане, в папской академии был факультет истории религии. Его прикрыли, т.к. констатировали тот факт. что изучение истории религии воспитывает убежденных атеистов.
Зато у нас в МФТИ открыли кафедру теологии.
И... быть атеистом не так уж плохо.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #11 : 13 Сентябрь, 2019, 16:35:42 pm »
Я поставлю вопрос шире, сейчас школьники и так сильно перегружены... Масса абсолютно бесполезных предметов (типа ОБЖ)- все что на нем изучают детям могут рассказать их родители... Дошло уже до такого идиотизма, что игру в шахматы вводят в программу. Из той же категории
"Основы православной культуры"- этот предмет не только бесполезный, но и вредный,  если родителям хочется, пусть дурят голову детям в домашних условиях...

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #12 : 13 Сентябрь, 2019, 16:54:38 pm »
этот предмет не только бесполезный, но и вредный,  если родителям хочется, пусть дурят голову детям в домашних условиях.
В школе, где детишки учатся, нам на собрании сказали: выбирать не будем, все учат светскую этику. Вот это и правильно было
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #13 : 13 Сентябрь, 2019, 17:42:43 pm »
этот предмет не только бесполезный, но и вредный,  если родителям хочется, пусть дурят голову детям в домашних условиях.
В школе, где детишки учатся, нам на собрании сказали: выбирать не будем, все учат светскую этику. Вот это и правильно было
А светская этика это не та же православная этика?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #14 : 13 Сентябрь, 2019, 18:24:08 pm »
А светская этика это не та же православная этика?
Может и та же, но без религиозной примеси
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #15 : 13 Сентябрь, 2019, 18:27:33 pm »
А светская этика это не та же православная этика?
Может и та же, но без религиозной примеси
Смотрела как-то случайно первый урок этой светской этики. Так там как раз о Сотворении мира библейском рассказывали и поп там был.
Ссылку и не просите, это было в новостях каких-то случайно года 3 назад, как мне кажется )
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #16 : 14 Сентябрь, 2019, 04:54:17 am »
Смотрела как-то случайно первый урок этой светской этики. Так там как раз о Сотворении мира библейском рассказывали и поп там был.
Ссылку и не просите, это было в новостях каких-то случайно года 3 назад, как мне кажется )
Там на выбор 1 из 6 курсов. В т.ч. светская этика, православие, ислам и т.д. Может вы вилкли по православию?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #17 : 15 Сентябрь, 2019, 12:02:44 pm »
А светская этика это не та же православная этика?
А разве до возникновения православия этика не существовала? Что нового привнесло в этику православие? Иногда посещает крамольное подозрение, что не христиане, придя на Русь сделали людей из "дикарейварваровпочтизверей", а скорее наоборот, придя на Русь христианство стало приобретать некоторые человеческие признаки.
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #18 : 15 Сентябрь, 2019, 16:34:20 pm »
Иногда посещает крамольное подозрение, что не христиане, придя на Русь сделали людей из "дикарейварваровпочтизверей", а скорее наоборот, придя на Русь христианство стало приобретать некоторые человеческие признаки.
Так, как христианство долгое время не могло пустить корни на Руси, ему волей-неволей пришлось приобрести человеческий облик.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Как относитесь к религии в школе?
« Ответ #19 : 15 Сентябрь, 2019, 19:25:28 pm »
Так, как христианство долгое время не могло пустить корни на Руси, ему волей-неволей пришлось приобрести человеческий облик.
Вы ошибаетесь Лилит. Восточновизантийское православие это самый мракобесный и самый фашиствyющий вариант христианства. Ничего, кроме вечного мрака, злобы на всех и вся ( конечно было на кого, не спорю), холопства, лизания задницы татарве,лyчины, вони портяночной, вшей и лапотно - посошного податного тягла там не было и не бyдет. Дело в том, что эти мрази могyт жить только паразитирyя на власти и народе ( т.н. византийская симфония), по - сколькy ни разy в жизни они не были самостоятельны, но лишь тявкали из-за мечей, копий и лyков византийских легионов, а потом дрyжин князей и царей оболваненных народов. А ещё это идеологическое и ментальное орyжие против любого народа yгрожавшего сyществованию прогнившей насквозь византии. Чем закончилось крещение болгар и игры в "дочки - матери", надеюсь, помните из кyрса общей европейской истории ( в 1019 годy болгарское царство перестало сyществовать, а в соседнем Константинополе пили полгода).На Рycь попали не просто православные священиики, а Корсyньские расстриги и еретики ( в Крым сылали из Константинополя и южного побережья Чёрного моря, как на Сахалин). Недаром длиннорясые, так до сих пор и не определились, кто же это yстроил любезным "новокрещаемым" такие погромы в Новгороде, Ростове, Плёскове, Чернигове, Дебрянске, Песочене, Любече, Тьмyтаракани и прочих городах Рyси, митрополит Леон или Иоаким? И "тайна сия велика есть", потомy что четверть населения за пять лет ветром сдyло. Пришла колониальная администрация. И потащила не "просвещение", а чёрнyю византийскyю чyмy православия в виде "Номоканона". Нынешние поповские мрази очень любят порассyждать о "особой роли православия". Так вот, насквозь оправославленные сыновья и племянники Ярослава Мyдрого, взяли и разделили единое отцово и дедово наследство по yделам бyквально через сорок лет после кончины этого великого морализатора.Можно продолжать до бyквально нынешних дней, когда на церковный престол взобрался гэбнёвый стyкач, по кличке "Михайлов", мразь спаивавшая рyсских дешёвым немецким ректификатом "Рояль" и ввозившая поддельное польское табачное дерьмо без yплаты положенных налогов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.