Автор Тема: Насколько хорошо вы знаете Писания верующих (чтобы считать их ошибочными)?  (Прочитано 10005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Любезный. а для кого есть "Библиотека атеиста"? Вам читать не перечитать ещё год вперёд. Могy дать адрес нашего облака с книгами www.maksborn.mozello.com/library. Читайте, хоть yчитайтесь.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
но у меня и нет цели изучать глубоко Евгения Онегина.
Прискорбно. Вы не рyсский. И общего знаменателя с рyсскими Вы не найдёте.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 098
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Если человек действительно читал внимательно - ему будет намного легче найти упоминание искомого цвета
ЗАЧЕМ?!

Ты ВНИМАТЕЛЬНО читал Докинза? У него упомянут ЕДИНСТВЕННЫЙ цвет? ЕДИНСТВЕННОЕ имя? Ты уверен?

Указанные мною книги Докинза -- научпоп, они не требуют тщательного изучения. Они читаются для общего ознакомления теми, кому не упёрлось изучать биологию, особенно СТЭ, всерьёз.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
А я бы посоветовал начать с вузовских учебников по истории, психологии, биологии, палеоантропологии и т.д.

Затем перейти к изучению монографий Ч. Дарвина, Геккеля, Алексеева, Семенова, Эллиаде, Токарева, Фрэзера, Крывелева, Свенцицкой, Рановича, Камю, Сартра, Маркса, Энгельса, Фейербаха, Демокрита, Эпикура, Лукреция Кара, Кузанского, Спинозы, Гольбаха, Дидро, Гельвеция, Бэкона, Локка, Вольтера, Канта, Рассела и многих других. При чтении одних авторов найдутся ссылки на других.

Нельзя не отметить обобщающие работы, такие как Настольная книга атеиста под редакцией академика Сказкина и пр. Много книг.

Для нравственного атеизма и неприятия клерикального лицемерия полезно, думаю, изучать художественную литературу, как русскую, так и иностранную. Особенно западная художественная литература начала-середины XX века. Писатели иногда острее чувствуют истину, чем ученые.

И, наконец, современная практика - последняя основа атеизма. Вооруженный знаниями ум - это уже не наивный ум ребенка, он уже сможет справиться с кажущимся темным хаосом повседневной жизни.

Одним словом, информационный пул атеизма весьма велик и разнообразен. К серьезному атеизму можно прийти в результате серьезного изучения наследия прошлого, современных наук. Надо работать над собой, заниматься этим вопросом, должна быть тяга, интерес.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Товарищи атеисты, если знаете таковые - посоветуйте пожалуйста!

Я лично открыт для нового и если какая-то книга может быть лучшим путеводителем по жизни, если какая-то книга лучше учит быть счастливее и делать счастливее мир вокруг нежели Священные Писания - я готов читать, изучать, пользоваться и - советовать другим.

Пояснение

Очевидно, люди ищут счастья, ищут лучшей полноценной жизни, ищут свое предназначение и смысл. И если (я обращаюсь к атеистам) вы хотите видеть меньше неатеистов вокруг - вам следует предложить какую-то альтернативу Священным Писаниям - иначе люди в поисках счастья будут снова возвращаться к ним ...
Чехов, Евгений Онегин Пушкина, Четвероевангелие толстого. . Литература должна "попадать" на текущий жизненный контекст, тогда быстро дойдет до сознания.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Докинз Р. "Рассказ предка" (потрясающая книга)
Хокинг С. "Краткая история времени", "Кратчайшая история времени"
Более сложные: Мюллер Р. "Сейчас. Физика времени", Файер М. "Абсолютный минимум. Как квантовая теория объясняет наш мир", Краусс Л. "Вселенная из ничего"
А для поднятия настроения - юмористический рассказ Баркера Д. "Размышление Господа Бога о Себе в обращении к богословам" - это нечто
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

truthcures

  • Гость
Прискорбно. Вы не рyсский. И общего знаменателя с рyсскими Вы не найдёте.

Обязательным условием бытия русским или хотя бы имения способности их понимать является изучение Евгения Онегина (в 21-ом веке)?

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:52:26 pm
Указанные мною книги Докинза -- научпоп, они не требуют тщательного изучения. Они читаются для общего ознакомления теми, кому не упёрлось изучать биологию, особенно СТЭ, всерьёз.

А вы изучаете какие-то более серьезные книги нежели книги Докинза? По биологии, СТЭ ? У вас есть книга, которую вы читали не один, другой раз? (не обязательно научная)

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:53:55 pm
Одним словом, информационный пул атеизма весьма велик и разнообразен. К серьезному атеизму можно прийти в результате серьезного изучения наследия прошлого, современных наук. Надо работать над собой, заниматься этим вопросом, должна быть тяга, интерес.

Спасибо за развернутый ответ! Но и у вас не могу не спросить ...

У вас есть книга, которую вы изучили хорошо - научная и/или художественная?

Склеено 06 Сентябрь, 2019, 20:54:51 pm
Докинз Р. "Рассказ предка" (потрясающая книга)

Спасибо! Какая птица в ней упомянута?

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Спасибо! Какая птица в ней упомянута?
Вы считаете я выучил ее наизусть?
Вот рыбу помню - щука.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Оливер Буркеман. Антидот. Противоядие от несчастливой жизни.
Соня Любомирски. Психология счастья. Новый подход.
Флоранс Серван-Шрайбер. Три кайфа в день! Счастье по-французски! Принимать до полного удовлетворения.
Хаим Шапира. Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов (1я часть).
Ричард Лэйард. Счастье: уроки новой науки.
М. Шимофф. Книга №1 ПРО СЧАСТЬЕ.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

truthcures

  • Гость
Оливер Буркеман. Антидот. Противоядие от несчастливой жизни.
Соня Любомирски. Психология счастья. Новый подход.
Флоранс Серван-Шрайбер. Три кайфа в день! Счастье по-французски! Принимать до полного удовлетворения.
Хаим Шапира. Счастье и другие незначительные вещи абсолютной важности. Путешествие в край вечных вопросов (1я часть).
Ричард Лэйард. Счастье: уроки новой науки.
М. Шимофф. Книга №1 ПРО СЧАСТЬЕ.

Спасибо!

Есть ли среди этих книг хотя бы одна, которую вы изучили? Есть ли среди этих книг настольная?

Склеено 07 Сентябрь, 2019, 19:28:17 pm
Неужели так необходимо жить по чужой схеме?

+

Это хороший вопрос.

Склеено 07 Сентябрь, 2019, 20:00:45 pm
Любезный. а для кого есть "Библиотека атеиста"? Вам читать не перечитать ещё год вперёд. Могy дать адрес нашего облака с книгами www.maksborn.mozello.com/library. Читайте, хоть yчитайтесь.

Спасибо!

Есть ли среди тех книг хотя бы одна которую вы изучили? Если да, назовите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2019, 20:00:45 pm от truthcures »