Автор Тема: Атеизм отрицает мессианизм, но признаёт Иисуса Мессией?  (Прочитано 7988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Это из-за того, что Иисус из Назарета действительно является Мессией, Христом.

действительный
существующий или существовавший на самом деле; реальный ◆
офиц. имеющий законную силу, сохраняющий силу действия; действующий ◆
устар. то же, что действенный; дающий реальный результат ◆

https://ru.wiktionary.org/wiki/действительный

Что именно из этого подходит сюда?

Люди, даже атеисты, неосознанно высказывают то, к чему подталкивает их неведомая Сила.

Неведомую силу атеисты называют речевой культурой.

1. Был ли Иисус?

Имеются историческая и мифологическая школы.

2. Если был, то был хорошим или плохим?

А Сталин был хорошим или плохим? Некорректный вопрос до сих пор провоцирует срачи.

3. Что для вас значит "Христос"? Что для вас значит "Мессия"?

Очевидно, ничего существенного.

А то большинство высказываний атеистов выглядит как выражение недовольства тем, что Бог не такой, каким они хотели бы Его видеть.

Мы хотели бы его видеть, а он никакой ;).
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Иисус из Назарета действительно является Мессией, Христом.
Люди, даже атеисты, неосознанно высказывают то, к чему подталкивает их неведомая Сила.
Отдельные атеисты спохватываются: "Как же мы, братцы, сами атеисты, а Христа признаём! Давайте попробуем что-нибудь придумать". 
Вы уж определитесь.
1. Был ли Иисус?
2. Если был, то был хорошим или плохим?
3. Что для вас значит "Христос"? Что для вас значит "Мессия"?

А то большинство высказываний атеистов выглядит как выражение недовольства тем, что Бог не такой, каким они хотели бы Его видеть.

А Иисус Христос из Назарета дейсвительно воскрес и улетел на небеса, или его труп какие-то люди где-то перезахоронили?

Оффлайн Rolyar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0

Что именно из этого подходит сюда?


Неведомую силу атеисты называют речевой культурой.


Мы хотели бы его видеть, а он никакой ;).

Сюда подходят все три варианта.

Да, речевая культура складывается не сама собой. Сильное влияет на слабое.

Вот например Вы говорите (как пример "речевой культуры"): "Мы хотели бы Его видеть". Если Вы действительно хотите Его хотя бы предощутить, то Вам стоит самому попытаться приблизиться, это же очевидно. Глупо говорить, что Бога нет, так как Его не видно в телескоп. Да и ожидать, что он Сам спустится, что бы только Вы в Него уверовали, глупо тысячекратно.
Измените Себя, тогда обретёте хотя бы мутный проблеск. Это будет значить не то, что Бог - это мутный проблеск, а то что болото вокруг Вас еле-еле начинает рассасываться.

Оффлайн Rolyar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0

А Иисус Христос из Назарета дейсвительно воскрес и улетел на небеса, или его труп какие-то люди где-то перезахоронили?

Тело это тело, оболочка. Никакая материальная часть не может проникнуть за завесу вещественности.

Даже в Библии было написано, что воскресший Христос был рядом с учениками, но те не сразу узнавали его. 

Кесарю - кесарево, Богу - Богово. 

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Цитировать
Вы уж определитесь.
1. Был ли Иисус?
2. Если был, то был хорошим или плохим?
3. Что для вас значит "Христос"? Что для вас значит "Мессия"?

Мне, как верующему в русалок, глубоко фиолетово был ли в реальности Иисус или нет. Подозреваю что его никогда не существовало т.к. нет ни одного доказательства кроме тех которые состряпаны его сторонниками. Но если Вы настаиваете что он был - то ладно, пусть был потому то мне это в общем-то без разницы.

Был ли он хорошим или плохим - мне еще безразличнее поэтому я не стану спорить на эту тему. Если человек с которым я разговариваю утверждает что он был хороший - то я с ним соглашаюсь, если утверждает что плохой - я тоже соглашаюсь потому что мне без разницы.

Вообще слова Христос и Мессия для меня не значат ничего. Если бы Христос называл себя Великим Драконом или пришельцем с Альдебарана - то я и с этим бы согласился даже если бы знал что он вовсе не оттуда. Потому что ну раз он хочет чтобы его так называли то и пусть себе так называется.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Если Вы действительно хотите Его хотя бы предощутить

Если я пишу "видеть", это значит именно видеть, а не всякие предощущения.

Глупо говорить, что Бога нет, так как Его не видно в телескоп.

Глупо говорить, что есть какой-то бог, не имея на то оснований.

Да и ожидать, что он Сам спустится, что бы только Вы в Него уверовали, глупо тысячекратно.

Глупо ожидать, что кто-то поверит бездоказательным заявлениям и пропрётся искать какого-то бога, которому (если он вообще существует) даже спуститься лень.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Хорошо. Иисус - Мессия, то есть Спаситель. Кого он спасал? Только конкретно. Какой народ и какого вероисповедания?

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Хорошо. Иисус - Мессия, то есть Спаситель. Кого он спасал? Только конкретно. Какой народ и какого вероисповедания?

Да в том то и дело, что под термином СПАСЕНИЕ иудеи и христиане подразумевают разные вещи.

1. Спасение (христианское) - духовно-нравственное преображение человека.
2. Спасение (иудейское) - эсхатологическое, прекращение войн, преступлений.

А вот мнение Толстого Л.Н.:

"Спасение это только воображаемое, так как в действительности люди после искупления остаются точно такими же, каков был Адам, каковы они были после Адама, каковы они были при Христе, во время Христа и после Христа, каковы были и суть люди всегда, так как в действительности всё такой же грех, та же удобопреклонность к злу, те же муки рождения, та же необходимость труда для пропитания себя, та же смерть, свойственные людям, то и всё это учение второй части не есть уже учение о вере, а чистое баснословие"  Л.Н. Толстой 1880 г.

(Примечание:Лев Толстой не признавал, что Иисус-Спаситель, но везде писал Иисус Христос, т.е.Иисус Спаситель, что свидетельствует о противоречивости позиции)

http://www.chitalnya.ru/work/1060494/

 
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист

Цитировать
(Примечание:Лев Толстой не признавал, что Иисус-Спаситель, но везде писал Иисус Христос, т.е.Иисус Спаситель, что свидетельствует о противоречивости позиции)

 Это ни о чем не говорит.

  Христо́с (от др.-греч. Χριστός) — букв. «помазанник». Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ (Машиах). В современном использовании термин обычно относится к Иисусу Христу. «Иисус Христос» означает «помазанник Иисус».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143

Цитировать
(Примечание:Лев Толстой не признавал, что Иисус-Спаситель, но везде писал Иисус Христос, т.е.Иисус Спаситель, что свидетельствует о противоречивости позиции)

 Это ни о чем не говорит.

  Христо́с (от др.-греч. Χριστός) — букв. «помазанник». Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ (Машиах). В современном использовании термин обычно относится к Иисусу Христу. «Иисус Христос» означает «помазанник Иисус».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81

Во первых, ни где в Библии не написано, что Иисуса "мазали маслом" и таким образом он не был "помазанником"

Во вторых, если я себя или любого человека "помажу маслом" (а это делается в богослужении-кисточкой с маслом "мажут" лоб), то будет ли значить это, что мы все превращаемся в ПОМАЗАННИКОВ,=МЕССИЙ=ХРИСТОСОВ?
В третьих,
"Месси́я (от ивр. ‏מָשִׁיחַ‏‎‎‎, маши́ах; др.-греч. Χριστός, христо́с) — буквально «пома́занник». Помазание оливковым маслом (елеем) было частью церемонии, проводившейся в древности при возведении монархов на престол и посвящении священников в сан".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F



« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2016, 17:22:32 pm от Jury »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.