Автор Тема: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!  (Прочитано 2169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #20 : 23 Ноябрь, 2015, 17:37:28 pm »
Цитировать
Я честно пыталась искать бога лет с 14-ти: в "священных текстах" разных толков, в философии. К своему удивлению, ничего не нашла реального, что можно было бы вложить в это понятие. За исключением одного понимания: вселенная или природа. Только при таком определении некоторые высказывания "священных" текстов обретают смысл. Ну, не я первая это заметила.
Замечательное замечание!  Религии, как ничему иному, очень свойственно терять смысл.  Не унывающие верующие даже хвастаются, что именно бессмысленность религии должна привлекать к ней.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #21 : 23 Ноябрь, 2015, 17:46:54 pm »
Цитата: "Angel"
А оправдан ли сейчас такой воинствующий атеизм? Если мы разобьемся на два непримиримых лагеря – народ окончательно лишится единства и… еще не известно, какие силы этим воспользуются. Нужно ли нам это?

Замечательный пассаж!))))  Очень напомнило с какого-то религиозно-конспиратологического сайта: "темные силы управляют человечеством".

Прикажете перестать дышать, если мое (или ваше) дыхание может быть использовано "темными силами"?

Вы, как мне представляется, говоря об общественном измерении религиозно-атеистических диспутов, не понимаете того, что мы находимся в системно-деградирующем обществе, которое уже не переделать и никак не "спасти" (это слово употребляю с большой степенью иронии).  В этом процессе нет ничего конспиратологического, это совершенно естественный процесс - последствия всех предыдущих событий.  Я лично это давно уже понял и совершенно успокоился.

И в то же время я вовсе не собираюсь ни с кем "объединяться", тем более во имя абсолютно бессмысленной попытки придать смысл бессмыслице.  Сам лично я не собираюсь, как говорится, принимать наркотики на том основании, что все вокруг их принимают.  Поэтому агитировать меня за единство с этим ницшеанским "падающим", которого лучше и проще толкнуть, чем поддерживать, не стоит.  Вам, кстати, тоже не советую.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!