Автор Тема: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!  (Прочитано 2171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #10 : 12 Ноябрь, 2015, 20:30:08 pm »
Цитата: "Angel"
Каждый день открывается что-то новое, появляются новые факты, изменяющие наши представления о мире. Обсудить эти факты, попытаться уложить их на правильную полочку того или иного мировоззрения - тоже философия, только современная :)

 И какое новое открытие Вы сделали сегодня?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн женька

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #11 : 12 Ноябрь, 2015, 20:48:53 pm »
Привет друзья ,вставлю и я свои 3 копейки... не споря ,а так,
Собственно- я не вижу никакого разьединения атеистов ,веруюших, черных, белых ,узкоглазых ...
Различия лишь в принятых на веру догмах...
Именно догмах , что у верующих , что у атеистов...
Именно -принятых на веру... -то есть без исследования и нахождения истока ,правды.
Отсюда и невозможность доказать почти ничего друг другу...
В примитивнейшем же виде - мы вид приматов с абстрактивным мышлением, стадным и другим кучкованием ... С биологически миллионы лет отточенными инстинктами, с мышлением, заточенным на выживание...
С идеей бога -тоже необходимой для выживания идеей... Если бы идея не помогала выживать -она бы отмерла...
Я вижу в нашем едином стаде просто кучки по интересам и наклонностям - верующие ,атеисты,научные , похеристы,богатые, бомжеватые ...и т. Д.
Нет заддачи нас обьединять , мы и так живем одним стадом на одной небольшой территоррии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #12 : 12 Ноябрь, 2015, 21:18:44 pm »
Цитата: "женька"
Именно догмах , что у верующих , что у атеистов...
Именно -принятых на веру... -то есть без исследования и нахождения истока ,правды.

 что у атеистов принято на веру?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Angel

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #13 : 12 Ноябрь, 2015, 21:23:27 pm »
Цитата: "Roland"

 И какое новое открытие Вы сделали сегодня?

Почему Вы решили, что я говорю о собственных открытиях?
И с чего Вы взяли, что я вообще советую вам всем тутошним, как именно вести дебаты?

Если Вы так думаете, то Вы ошибаетесь.
Я всего лишь прошу атеистов (тех, к которым это относится) не оскорблять... нет не "чувства верующих", а ЛЮДЕЙ. Любой человек достоин уважительного обращения. И любой человек может обосновать собственное мнение, только по-своему, а иначе у него этого собственного мнения не было бы.  
К людям религиозным я обращаюсь с точно такой же просьбой: не надо приравнивать атеистов к служителям зла, это заблуждение.
Вот и все, что я хотела сказать.
Поймет ли кто меня - понятия не имею. Может, и никто не поймет. Но сказать это я должна была, потому что вижу данную проблему, и такова моя точка зрения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А кому пофиг - тех нафиг!

Оффлайн женька

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #14 : 12 Ноябрь, 2015, 21:25:13 pm »
Любая правильная мысль или идея -тоже догма.

Атеисты , как и любые другие люди -верят свом , чужим идеям ,и начинают доказывать их правильность
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #15 : 12 Ноябрь, 2015, 22:10:52 pm »
Цитата: "Angel"
Почему Вы решили, что я говорю о собственных открытиях?

 Когда человек делает заявление, его самого и спрашивают первым делом. Это логично.
 
Цитата: "Angel"
И с чего Вы взяли, что я вообще советую вам всем тутошним, как именно вести дебаты?

 C того, что Вы написали. Что вижу то и пою.

Цитата: "Angel"
Если Вы так думаете, то Вы ошибаетесь.
Я всего лишь прошу атеистов (тех, к которым это относится) не оскорблять... нет не "чувства верующих", а ЛЮДЕЙ. Любой человек достоин уважительного обращения. И любой человек может обосновать собственное мнение, только по-своему, а иначе у него этого собственного мнения не было бы.  
К людям религиозным я обращаюсь с точно такой же просьбой: не надо приравнивать атеистов к служителям зла, это заблуждение.
Вот и все, что я хотела сказать.
Поймет ли кто меня - понятия не имею. Может, и никто не поймет. Но сказать это я должна была, потому что вижу данную проблему, и такова моя точка зрения.

 Вы не вникли сильно в суть вопроса, в текущее состояние дел в религиозной сфере. Всё гораздо сложнее, а оскорблять никто и не оскорбляет. Хотя порой мне кажется, что это единственный действенный способ, вот посмотрите какая прелесть: http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D ... 0%B3%D0%BE
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Angel

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #16 : 12 Ноябрь, 2015, 22:26:20 pm »
Цитата: "Roland"

 Вы не вникли сильно в суть вопроса, в текущее состояние дел в религиозной сфере.

Возможно, я просто вижу его иначе :)  И с моих позиций именно Вы кажетесь слепцом, ставя себя на позиции всезнающего Абсолюта местного значения.

За ссылку спасибо не скажу - мне нецензурная брань причиняет крайне неприятные ощущения. Несколько секунд моей счастливой жизни было потеряно благодаря Вашим стараниям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А кому пофиг - тех нафиг!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #17 : 12 Ноябрь, 2015, 23:03:56 pm »
Цитата: "Angel"
Возможно, я просто вижу его иначе :)  И с моих позиций именно Вы кажетесь слепцом, ставя себя на позиции всезнающего Абсолюта местного значения.

 Ну а что Вы знаете вообще о религии? Вы Новый Завет хотя бы прочли? Вы одна из тех многих наивных, которые думают, что они способны разбираться в мировоззренческих вопросах без всякого усилия и даже без всякого знания.
Вы с вашими позициями очень заметно отличаетесь от большинства здешних опытных (и не только) пользователей, сразу показываете полное отсутствие критичности. Казаться то Вам может что угодно, но при такой аргументации не стоит удивляться, что Ваши "позиции" в итоге  сольются с журчанием и бульканьем в надлежащее место.

Цитата: "Angel"
За ссылку спасибо не скажу - мне нецензурная брань причиняет крайне неприятные ощущения. Несколько секунд моей счастливой жизни было потеряно благодаря Вашим стараниям.

Меня просто тяготит теперь чувство вины перед Вами. Даже не знаю, как грех оный замолить. Как говорили римляне, sapienti sat.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн женька

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #18 : 13 Ноябрь, 2015, 08:05:53 am »
Опять не вижу поводов ругаться и обижаться , наоборот ,
Мы ,разумные, можем понимать , что нет окончательного знания и истин,
Мы все постоянно в процессе изменения , в том числе меняются ,,знания'' ,понимание , точки зрения ,
Так что нет проблем ,если кто то пока не понимает того , что понимаю я ...
Мы общаемся и рассуждаем именно по причине огранниченного собственного понимания и знаний .и я только за критику, пояснения , ,,дебаты '' ,обсуждения - в любой форме  ,
Уж как получается , и признаю , что не знаю и не понимаю многого и искренне благодарен и рад любому фоумчанину ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Атеисты и верующие России, объединяйтесь!
« Ответ #19 : 23 Ноябрь, 2015, 13:52:51 pm »
Цитата: "Angel"
 Что мы имеем сейчас? Типичные межконфессионные распри, в которые по своей несознательности вступили и атеисты.
   Воинствующие атеисты, унижающие своих сограждан, наносят вред и стране, и атеизму, и науке в целом.
Попробуйте вступить в спор с атеистом.  Очень быстро вместо стройной системы доказательств польются обвинения в глупости, незнании каких-либо формул (по выбору спорящего атеиста), унижение, переход на личности. Логическая цепочка доказательств после этого теряет свою целостность и значимость. В итоге атеист верующему оппоненту ничего толком не доказывает кроме того, что атеисты – народ агрессивный, и от них нужно держаться подальше.
     А оправдан ли сейчас такой воинствующий атеизм? Если мы разобьемся на два непримиримых лагеря – народ окончательно лишится единства и… еще не известно, какие силы этим воспользуются. Нужно ли нам это?
    Если мы стремимся к единству народа, то нам нужно пересмотреть всю систему ведения диспута
….Но вот выводить дальнейшие суждения и действия мы можем только в том случае, если факт существования объекта признан истинным с точки зрения рационального мышления, логики и здравого смысла. Что, кстати, атеисты и делают. Да только толком объяснить – не умеют.
   Предлагаю ликвидировать философскую безграмотность среди атеистов и превратить бесперспективные споры, противопоставляющие людей и превращающие в непримиримых врагов, в конструктивные дебаты, укрепляющие народ на почве философских и научных знаний.

По поводу единения верящих и атеистов. В реальности – это утопия. ИМХО, верящие и знающие могут объединиться только на одной основе. Здесь уже не раз писалось на эту тему, да и некоторые люди кроме меня, но приходится повторять. Хотя многие сами дошли до этого. Коротко: существует бог или нет - зависит от того, что под словом "бог" понимать. Сколько существует верующих, примерно столько же представлений о "боге". Единого понимания нет, даже у представителей одной конфессии.
Я честно пыталась искать бога лет с 14-ти: в "священных текстах" разных толков, в философии. К своему удивлению, ничего не нашла реального, что можно было бы вложить в это понятие. За исключением одного понимания: вселенная или природа. Только при таком определении некоторые высказывания "священных" текстов обретают смысл. Ну, не я первая это заметила. До меня в принципе, давно писали, что не может быть нескольких истинных религий, противоречащих друг другу, и если бог какой-то и есть – то он один. Не надо быть гением в мультикофессиональном информационном XXI веке, чтобы это понимать. Но в таком случае, согласно бритве Оккама, понятие «Бог» является лишним. Другого союза не дано. А так как такое понимание не скоро дойдет до всех семи миллиардов, да даже до наших 150 миллионов тоже дойдет не скоро в условиях агрессивного давления на все области жизни РПЦ, то Ваша инициатива в ближайшее время является утопией (см. выше).
Дальше.
Ваши межконфессиональные распри атеистов никак не волнуют, единственное разве, как повод для прикола, и это Ваша справедливо заслуженная доля. И так как атеисты намного сознательнее верующих во многих смыслах, они иногда включаются в некие споры исключительно из доброжелательности и стремления к просвещению заблудших, или же в тех все чаще проявляющихся случаях, когда права атеистов иметь свои взгляды попираются.
Воинствующие верящие, унижающие своих сограждан, наносят вред и стране, и атеизму, и науке в целом. А кроме того, и имиджу верящих.
Последнее время на этом форуме, судя по всему, действительно, появилась масса агрессивных представителей атеизма. Вам, думаю, просто не повезло. Вы, видимо, не вступали в споры с интеллигентными, воспитанными и умными атеистами. Они есть, но просто не могу отвечать всем верящим на все вопросы.
Если Вы стремитесь к единству народа, то:
1.   Не надо было поощрять и выделять никакую религиозную конфессию, ибо религии вносят в общество конфессиональную рознь, там более в таком государстве.
2.   Не надо было допускать такого социального расслоения, которое существует сейчас: от миллиардера до бомжа, при очень и очень среднем слое.
3.   Не надо было поощрять национальную рознь, тем более, в таком государстве. Все ведь это уже проходили: была дружба народов, пусть больше на словах; но и в головах дружелюбия было больше.
Пока наша власть не ликвидирует или хотя бы не нивелирует эти противоречия, ни о каком единстве не может быть и речи.
Опять утопия, пусть и на ближайшие десятилетия.
Дальше. О спорах. Вы сначала внутри христианства разберитесь, кто прав, и мусульмане пусть разберутся, кто прав, а потом уж мы побеседуем с теми, кто типа выиграл. Такие дискуссии на этом форуме проводятся уже много лет, и тут вы появляетесь со своей чудесной миротворческой инициативой. И не существует «факта существования бога». Иначе Вас бы называли знающими, а не верующими.
Будьте хоть в этом честны.
«Верующие пользуются достижениями науки» - теми, которые их устраивают. А как насчет того, что они также пользуются «священными» текстами? И как быть с тем абсурдом, которым они кишат? Куда вы на это время деваете свой разум?  "Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая… "
«Факты, которые они считают истинными» - факты это то, что истинно по определению, а если их можно считать, а можно не считать истинными, это уже, извините, не факты, а объект веры.
А вот Ваша фраза по поводу того, чтобы ликвидировать «философскую безграмотность среди атеистов», оскорбляет мои атеистические чувства. Вы бы свою безграмотность ликвидировали сначала, а потом брались бы учить атеистов.
Я давно писала, что самой рейтинговой передачей на телевидении могла бы быть программа с участием представителей разных конфессий, это было бы очень поучительно для всего народа, и максимальными темпами привело бы либо к религиозной распре, либо к резкому увеличению количества убежденных атеистов, а скорее всего, параллельно к обоим факторам. Поэтому, видимо, в такой передаче, кроме атеистов, никто и не заинтересован. К великому сожалению. А Ваши стремления к единству народа похвальны, но к сожалению, утопичны в итоге.
Прошу прощения за многословность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".