Автор Тема:  (Прочитано 30973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #120 : 23 Ноябрь, 2006, 07:49:50 am »
Цитата: "Vivekkk"
Экономическая система того времени была похожа на феодальную: колхоз - сеньор, так как верховнй собственник земли, крестьянин - крепостной, так как без паспортов они были фактически прикреплены к не своей земле.
А когда в СССР было иначе? По всем пунктам.

Цитата: "Vivekkk"
Кроме того, страшные неурожаи 30-х - еще вина природы.
Советскому сельскому хозяйству мешали всего четыре фактора: зима, весна, лето и осень.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #121 : 24 Ноябрь, 2006, 08:56:14 am »
Тот же товарищ прислал в продолжение темы

Цитата: "t-rex"
Я вижу, люди на форуме не совсем поняли смысл. Дело не просто в борьбе против власти как самоцель. Борьба с властью - не самоцель. Интеллигент здесь отличается от интеллектуала наличием СОВЕСТИ...

Потому Vivekk и говорит, что
Цитировать
Мне кажется, интеллигент - это не очень умный полуинтеллектуал. Пытаясь стать героем или оппозиционировать себя власти, он не допонимает, что эти самым растрачивает свое время и силы в пустую.
Действительно. Интеллигент мог бы обмануть и нажиться за счёт своего ума, но не сделал...Не дурак ли? (в понимании некоторых, например просто интеллектуалов).
Березовский - интеллектуал.

Есть в одном старом азербайджанском фильме (на русском языке, "Не бойся, я с тобой" фильм называется, может видел) песня про интеллигента. Там слова примерно такие (поёт бандит):

Он безоружен
Я вооружён
Ему б молчать
Он лезет на рожон

Не помню дальше, но припев:

А он противник лучше не бывает
Ты упадёшь, а он не добивает
Ударишь в спину и не ждёшь ответ
Интеллигенту от себя спасенья нет!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #122 : 24 Ноябрь, 2006, 09:06:50 am »
Цитата: "Vivekkk"
Зато была создана мощная индустриальная база, которая стала условием Победы и благодаря которой мы и сейчас живем (или живут олигархи и бизнесмены).

Эта база создавалась не для человека и не для Победы, а для развязывания мировой войны и экспорта мировой революции. Именно стремление к мировому господству, вылившееся в создание этой самой базы у нас и такой же базы в Германии, именно эта гонка вооружений и была причиной войны.

Впрочем, это уже другая тема.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #123 : 24 Ноябрь, 2006, 22:17:01 pm »
Цитата: "dargo"
Эта база создавалась не для человека и не для Победы, а для развязывания мировой войны и экспорта мировой революции. Именно стремление к мировому господству, вылившееся в создание этой самой базы у нас и такой же базы в Германии, именно эта гонка вооружений и была причиной войны.

Пару слов: именно Сталин поддержал теорию "построения социализма в одной стране", а экспортом мировой революции занимался Троцкий с Бухариным. Индустриальная база нужна любой стране как основа военных сил (это вы верно заметили) и независимости от других стран. Ввозились станки, техника и т.д. для производства своих чайников, винтиков для автомобилей, самолетов и пр.

Насчет интеллигенции. Слова t-rexа справедливы. Однако замечу борьба с властью как самоцель как раз иногда характерна для интеллигентов типа народников (а кто они эти милые идеалисты?). если интеллектуал борется против власти, то только ради самой этой власти. Насчет совести я бы не сказал, что интеллектуалы безнравственны, они просто умеют жить, они понимают, что жизнь - это не игрушка и не место для идеалов. Жизнь определяет нашу позицию, а свои интересы мы прекрасно знаем. Так почему мы должны страдать попусту и за чужие идеи? Разве мы не обязаны жить, разве у нас нет ответственности или долга? Это интеллигент плюет на семью, общество и эгоистически выставляет ногу и задирает голову, закрывая глаза - смотрите какой он "оппозиционер", как все не так у нас!

пора уже вышибать дурь интеллигентности, и оставить ей один смысл - воспитанность и культура общения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.