Автор Тема: Солнце крутится вокруг Земли - это написано в свящ. писании  (Прочитано 11611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Василий"
Это вроде как еще свод нравственных законов, указаний и распоряжений от бога. Вы представьте себе должностную инструкцию, которую каждый может понимать как хочет.
Убежден, что если бы бог был и хотел что-то донести до людей, донес бы четко.

 Библия по большей части всё же четка-в плане донесения информации.А вот всякие писдоболы, вроде Августина, наводят тень на плетень.

Смотря какая часть,
вот Второзаконие - более-менее четко.
Первые главы Бытия, сотворение и пр. - можно по разному местами трактовать. Не совсем четко.

Евангелия  - не четко.
 Взять туже Нагорную Проповедь, "объяснение закона":
Цитировать
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
...............................
 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.  А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.  Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.  И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.

"посмотреть на женщину", что это? Вообще на женщин смотреть нельзя?  Или "вырвать правый глаз" это буквально?  "Рука соблазняет?" это он про онанизм, клептоманию, может про убийство, но про убийство он вначале отдельно говорил? Если меня рука соблазняет нищему дать денег давать или нет?
Для одной только проповеди, можно найти кучу вариантов толкования и сделать абсолютно разные выводы.


 Откровения Иоана богослова - совсем не четко.

Цитата: "Pasha"
Цитата: "Василий"
Да и не факт, скорей как раз наоборот, что, то, что мы читаем в Ветхом Завете говорил Моисей. Ветхий Завет с  Септуагинты взят это рассказ семидесяти толковников,  скорей всего они верили, что их знания для избранных  и написали  Птолемею что-то не то.

  Ничего не понял-так Моисей говорил написанное в ВЗ, или не говорил?И куда девать Танах, который не из LXX взят?

Так, я не ходил с Моисеем по пустыне, не знаю, что он говорил. Я про то, что сомневаюсь, что если он был, то говорил именно то, что написано в христианском Ветхом Завете. Думаю, вряд ли говорил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Pasha"
А Вы второканонические книги читали?
Да. Но  тоже не помню нечего похожего.
Цитата: "Pasha"
Цитата: "modus"
Мало ли , что Вам ближе. Движение - относительно, и мы можем связать систему отсчета с Землей и тогда , Земля будет неподвижна в этой системе а Солнце двигаться. Если связать с Солнцем то наоборот.
А какой смысл связывать систему с Землёй? Солнце в 1,3 млн раз больше Земли по объёму.
Да с чем хочу с тем и связываю, хоть с землей, хоть с Солцем, хоть. с центром Галактики.  Объем здесь совершенно не причем, коль  в первой и второй  системе одинаково верно решаются физические задачи. Например  основная задача кинематики: определения положения тела в любой момент времени и в любой точке траектории.
Цитата: "Pasha"
Боюсь всё это ерунда-при чём тут эфир вообще?
Притом, что если эфир  все-таки существует, то вселенная не анизатропна: существует "абсолтный верх" и "Абсолютный низ", точнее выделенная система отсчета, и связана она с Землей, и в ней, естественно Земля покоится, а есь остальной космос вращается вокруг неё.
Цитата: "Pasha"
Католики я думаю уже давно не верят, что земля центр мира.
Вы же их запугали.
Цитата: "Pasha"
Вы хоть масштабы Вселенной себе представляете? Земля в ней ничтожная песчинка-как тут считать, что Вселенная создана богом лишь для людей, живущих на Земле?
Человек - венец творения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Василий"
Так, я не ходил с Моисеем по пустыне, не знаю, что он говорил. Я про то, что сомневаюсь, что если он был, то говорил именно то, что написано в христианском Ветхом Завете. Думаю, вряд ли говорил.

 Я думаю, что Пятикнижие сформировано из 4 разных документов,а  Бытие - это вообще дикое переплетение первых трёх. И сам Моисей более легендарный персонаж, чем исторический.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Цитата: "alexandr1988"
Еще один "Эксперт"  :D
...............


Я тоже самое хотел сказать, даже тему хотел отдельную поднять в спорных вопросах науки.

Тут вообще, много людей уверенных, что "Земля вращается вокруг Солнца" это некий факт?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Василий"
И сам Моисей более легендарный персонаж, чем исторический.

Думаю, за всеми легендарными персонажами стояли реальные люди, а потом это обрастало легендами. Будь то Геракл, Иисус или Моисей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Вот, если, я заявлю, к примеру, что "Солнце со своими спутниками Меркурием и Венерой вращаются вокруг Земли, и все остальные планеты со своими спутниками также вокруг Земли", хочет кто поспорить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "modus"
Да с чем хочу с тем и связываю, хоть с землей, хоть с Солцем, хоть. с центром Галактики.  Объем здесь совершенно не причем, коль  в первой и второй  системе одинаково верно решаются физические задачи.
Там проблемы с эпицикалами: с какой стати планеты вращаются вокруг "пустого" центра. А вот для практических задач, в которых важнее "что?", а не "как?" это действительно не так важно. Например, для навигации по звёздам. Там достаточно принять, что Земля -- шар и знать, где и когда какая планета находится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Pasha:
Так вот... цитатку из Библии не подскажете?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Могу подсказать цитатку из Библии, где повествуется о том, как по приказу святого божьего полководца Солнце и Луна одесную его перестали крутиться вокруг Земли, замерли на небесной тверди и не двигались до тех пор, пока орда избранного богом народа не переколошматила всех, кто пытался оказывать сопротивление их экспансии на землю обетованную, пока не положила всех врагов божьих в подножие ног его.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2013, 13:06:12 pm от Интересующийся »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Pantheist"
Цитата: "modus"
Да с чем хочу с тем и связываю, хоть с землей, хоть с Солцем, хоть. с центром Галактики.  Объем здесь совершенно не причем, коль  в первой и второй  системе одинаково верно решаются физические задачи.
Там проблемы с эпицикалами: с какой стати планеты вращаются вокруг "пустого" центра. А вот для практических задач, в которых важнее "что?", а не "как?" это действительно не так важно. Например, для навигации по звёздам. Там достаточно принять, что Земля -- шар и знать, где и когда какая планета находится.
Что Вы хотите доказать?  Что в одних системах отсчета описывать движение проще чем в других? Это никого не интересует. Интересует только одно: если я свяжу СО с произвольным небесным телом (хоть двигующимся с ускорением хоть нет) смогу ли я верно описывать движение других объектов вселенной или нет? Ответ очевиден - да, смогу. О каких проблемах речь?  Во всех инерциальных СО все законы природы вообще имеют один вид, а для  не инерциальных, по мановению пальца -  введению фиктивных сил они превращаются в инерциальные.  И все законы физики изменяются на эту величину. Все. Какие проблемы вы собираетесь нам тут рассказать? Причем тут эпициклы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "modus"
Что Вы хотите доказать?  Что в одних системах отсчета описывать движение проще чем в других? Это никого не интересует. Интересует только одно
[...]
Какие проблемы вы собираетесь нам тут рассказать? Причем тут эпициклы?
Ничего я не хочу доказать. Кроме математики, которая описывает что угодно, есть и физика, занимающаяся реальностью, а в ней -- закон всемирного тяготения. Для него, грубо говоря, нужна масса в центре круга (или фокусе эллипса). У эпицикла такой массы нет. Эпициклы хорошо описали в древности ещё, неразрешимой математической проблемы в этом нет. А вот физику пришлось бы менять радикально, да ещё смотреть, насколько результаты можно обобщить на всю наблюдаемую Вселенную.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له