Автор Тема: Солнце крутится вокруг Земли - это написано в свящ. писании  (Прочитано 11633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
По теме. 32% Россиян считают также как и Стерлингов.
http://lenta.ru/news/2011/02/08/krax/ (вроде уже было)

Я у всех, у кого спрашиваю, все отвечают считают, что Земля вокруг Солнца, как в школе учили.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн alexandr1988

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +2/-0
Еще один "Эксперт"  :D
[video:356i7ocx]http://www.youtube.com/watch?v=aUmuU_7UBAc[/video:356i7ocx]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "modus"
Где есть? ссылка есть?

я же написал-ссылки не знаю и ищу её

Цитата: "modus"
Я читал Писание, неужели просмотрел?

да вот я тоже не пойму, где это в писании
А Вы второканонические книги читали?


Цитата: "modus"
Мало ли , что Вам ближе. Движение - относительно, и мы можем связать систему отсчета с Землей и тогда , Земля будет неподвижна в этой системе а Солнце двигаться. Если связать с Солнцем то наоборот.


 А какой смысл связывать систему с Землёй? Солнце в 1,3 млн раз больше Земли по объёму.

Цитата: "modus"
Ну есть другой момент в движении Земли и он связан с опытами Майкельсона -Морли по обнаружению эфира. Отрицательный результат этих опытов может быть объяснен не только тем, что эфира нет, но остается ещё одна возможность: если Земля неподвижна относительно эфираН. о это означает только одно: Земля покоится, а весь остальной мир вращается вокруг неё. Для опровержения этой гипотезы необходимо поставить опыт Майкельсона- Морли на другом небесном теле, например на Луне. Таких опытов - нет. Есть какие-то аналоги со спутниками, но они не эквивалентны насколько мне известно. А вот точных эмпирических доказательств - нет. Так что возможность того, что Земля в абсолютном смысле находится в центре мира - остается. И я буду надеяться что так оно и есть, хотя я не католик, но все равно  будет приятно лягнуть зарвавшихся атеистов... :D

 Боюсь всё это ерунда-при чём тут эфир вообще? Католики я думаю уже давно не верят, что земля центр мира.
 Вы хоть масштабы Вселенной себе представляете? Земля в ней ничтожная песчинка-как тут считать, что Вселенная создана богом лишь для людей, живущих на Земле?
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2013, 10:14:04 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Василий"
Можно предположить из выше приведенных цитат, что  Земля круг вокруг которого распростерта небесная твердь, на которой вращаются светила и Солнце в том числе. Соответственно, Земля  вокруг солнца вращаться - не может.
Такое представление и понимание отстаивалось церковью. Видимо про это и говорит Стерлингов.

 Ах да - Вы  правы, это всё видимо производные от Бытие 1, где Солнце размещено на тверди небесной. Только вот непонятно, как тогда представляли мир себе во время издания книги Коперника в 1543 г. - ведь тогда уже было достоверно известно, что Земля шар (после путешествия Магеллана-Элькано).
 Но тогда надо уже верить и в небесный купол, и в плоскую землю.
И толковать Бытие 1 только буквально и можно.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2013, 10:35:48 am от Roland »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Pasha"
Вы хоть масштабы Вселенной себе представляете? Земля в ней ничтожная песчинка-как тут считать, что Вселенная создана богом лишь для людей, живущих на Земле?
Очень хочется... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "modus"
Я щас забыл уже, но где-то встречал исследование что эту картину мира, на самом деле католическая Церковь бездумна переняла от Аристотеля.

 Скорее от Птолемея.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "modus"
(Августин блаж. ИСПОВЕДЬ. КНИГА ДВЕНАДЦАТАЯ)

 схоластическая демагогия
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Василий"
Это вроде как еще свод нравственных законов, указаний и распоряжений от бога. Вы представьте себе должностную инструкцию, которую каждый может понимать как хочет.
Убежден, что если бы бог был и хотел что-то донести до людей, донес бы четко.

 Библия по большей части всё же четка-в плане донесения информации.А вот всякие писдоболы, вроде Августина, наводят тень на плетень.

Цитата: "Василий"
Да и не факт, скорей как раз наоборот, что, то, что мы читаем в Ветхом Завете говорил Моисей. Ветхий Завет с  Септуагинты взят это рассказ семидесяти толковников,  скорей всего они верили, что их знания для избранных  и написали  Птолемею что-то не то.

  Ничего не понял-так Моисей говорил написанное в ВЗ, или не говорил?И куда девать Танах, который не из LXX взят?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Pasha"
Цитата: "modus"
(Августин блаж. ИСПОВЕДЬ. КНИГА ДВЕНАДЦАТАЯ)

 схоластическая демагогия
Давайте без оценок. Без вас, надеюсь  разберемся, что демагогия а что нет. Ну если не получится то спросим совета.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "modus"
Давайте без оценок. Без вас, надеюсь  разберемся, что демагогия а что нет. Ну если не получится то спросим совета.

 Верующие могут в чём-то сами разобраться? Не смешите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »