Автор Тема: Спираль истории. Что нас ждёт в будущем?  (Прочитано 18146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 19 Май, 2006, 01:25:55 am »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "ALISA"
образование в Европе и США находится в кризисе, оно деградирует. Со времён студенческих бунтов 1968 года, когда молодёжь вышла воевать против капитализма с красными знамёнами, властители Запада сильно изменили образование. Оно стало «кусочным», «мозаичным», не дающим целостной картины мира.
Целостной картины мира? А что это такое? Я тоже читал, что американцы не знают мировой истории, плохо представляют себе, где находится Россия, а тем более Марокко. По сравнению с нашим, такое образование – ущербное.

Таким же ущербным становится и наше образование (в т.ч. высшее). Этому способствует переход на болонскую систему с ПОЛНОЙ ликвидацией такого понятия как "специалист" и заменой его на почти поголовных "бакалавров" и горстки избранных "магистров". При условии, что ни тем, ни другим практически не дают знаний по дисциплинам специализации.
Да и школьное образование в серьезном упадке: дети не знают, кто такой Ленин (просто не знают; я не говорю об оценках этой личности), когда началась (закончилась) вторая мировая война, что было в 1917...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 19 Май, 2006, 03:47:37 am »
Цитата: "0110110010000011"
т.о., потребление - есть благо прогресса цивилизации..
его следует стимулировать..
и следует изменить своё отношение к растрате денег: теперь, совершая покупку, думайте не только о предмете приобретения, но о  вашей контрибуции в общее дело вращения маховика экономики, а значит общественного благополучия, науки, красивых газонов вдоль улиц, прогресса цивилизации вцелом..

я давно живу с этим пониманием, таким образом черпая двойное удовольствие от совершения покупок и ничуть не сожалея о потраченных деньгах..


Поддерживаю, двумя руками "ЗА". Жаль, что очень много людей не хотят признать того факта, что именно пресловутое получение удовольствий, есть истинный двигатель прогресса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 19 Май, 2006, 03:54:56 am »
Цитата: "ALISA"
Цитата: "Красный пахарь"
думаю в общей своей массе те успешные двадцать процентов человеков будут делиться с другими менее удачливыми, что не сделаешь, что бы выжить. Кстати, касаемо России и наш Путин об этом уже заговорил.
Это всё детский лепет, сказочки для легковерных. В Украине Ющер тоже говорил «Багаті допоможуть бідним» («Богатые помогут бедным»). Да что-то не видно помощи, скорее наоборот. И вообще, где вы видели, чтобы богатые делились с бедными без принуждения? А либерально-рыночная экономика на основе монетаризма не допускает никакого государственного регулирования экономики. Значит и делиться никто не будет.


Я не говорил ни о какой добровольности. С чего Вы это взяли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 19 Май, 2006, 05:43:14 am »
Хочу прицепиться к фразе.
Цитировать
для функционирования мировой экономики в XXI веке понадобится не более 20 процентов нынешнего населения
Это пожно переформулировать так. Для функционирования мировой экономики в XXI веке понадобится не менее 500 процентов нынешних потребителей. Т.к. экономикой управляют потребители, а производители лишь обеспечивают её существование, моя формулировка представляется мне более "зрящей в корень" . А как раз потребители и есть полноценное население.
Только чувствую, что-то здесь не так :? . То ли переформулировка не корректна, то ли исходное предложение не верно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 19 Май, 2006, 06:31:39 am »
Цитата: "Коль-амба"
Таким же ущербным становится и наше образование (в т.ч. высшее). Этому способствует переход на болонскую систему с ПОЛНОЙ ликвидацией такого понятия как "специалист" и заменой его на почти поголовных "бакалавров" и горстки избранных "магистров". При условии, что ни тем, ни другим практически не дают знаний по дисциплинам специализации.
Да и школьное образование в серьезном упадке: дети не знают, кто такой Ленин (просто не знают; я не говорю об оценках этой личности), когда началась (закончилась) вторая мировая война, что было в 1917...
Я тоже возмущен тем, что дети сегодня плохо представляют себе, кто такой Ленин и почему произошли революции 17-го года.
Про школьное образование: у нас в школе детей (3-й класс) и седня мучают излишней информацией. А про высшее образование Вы меня совсем запутали. В советское время, которое я успел еще чудом захватить, считалось, что наша профессиональная подготовка ни к черту. Кое-кто из нас демонстративно и торжественно сжигали лекционные конспекты, совершенно не заботясь о том, что они могут и пригодиться. Относительно выпускников технического направления говорили (и щас говорят), что система вузовского образования оторвана от производства, знания слишком академичны, и студент не понимает, зачем ему все это читают, а следовательно, не уделяет материалу должного внимания. Сдал экзамен - гуляй смело. На лекциях стоит гам (щас стало потише - сказывается платность), их не посещают, на что преподы реагируют слабо, если только очень обидятся.

Цитата: "Красный пахарь"
Жаль, что очень много людей не хотят признать того факта, что именно пресловутое получение удовольствий, есть истинный двигатель прогресса.

Я, к примеру, хочу и признаю. Но этот прогресс больше касается экономики и технического развития, но не внутриличностного. Впрочем, я считаю, что гармоничное развитие личности не подразумевает склонность к аскетизму, так как аскетизм  все же -  нездоровость.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #25 : 19 Май, 2006, 09:44:13 am »
Цитата: "Коль-амба"
дети не знают, кто такой Ленин (просто не знают; я не говорю об оценках этой личности), когда началась (закончилась) вторая мировая война, что было в 1917...
А эти *знания* существенно влияют на уровень зряплаты ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 19 Май, 2006, 10:01:02 am »
Эти знания существенно влияют на уровень культуры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #27 : 19 Май, 2006, 14:32:47 pm »
Существенно занимают место в памяти,
которое пригодилось бы для Настоящих культурных ценностей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн alMuk

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 19 Май, 2006, 15:20:48 pm »
Цитата: "KWAKS"
Существенно занимают место в памяти,
которое пригодилось бы для Настоящих культурных ценностей.


Например, почему сейчас многие люди противятся национал-социалистическим движениям? Правильно, потому, что был Гитлер. Хотя знание о Гитлере на уровень зарплаты влияет у очень узкого круга лидей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alMuk »
Горжусь своей страной.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #29 : 19 Май, 2006, 15:28:14 pm »
Цитата: "alMuk"
Хотя знание о Гитлере на уровень зарплаты влияет у очень узкого круга лидей.
как и знание о Ленине ...
Что и требовалось доказать !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.