Автор Тема: Атеистическая этика  (Прочитано 195285 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Атеистическая этика
« Ответ #50 : 12 Март, 2014, 05:03:32 am »
В основе религии лежит стратегия защиты репродуктивных стратегий
Цитировать
Исследователи считают, что необходимость защитить определенные взгляды на стратегии продолжения рода привела к возникновению религии.

Раскрепощенное сексуальное поведение, нетрадиционная ориентация и контроль рождаемости при помощи абортов – это темы, которые могут быть индикатором религиозности, считают Джейсон Уиден и Роберт Курзбан из Университета Пенсильвании. Как считают исследователи, чем более консервативные взгляды на вопросы секса выказывает человек, с тем большей вероятностью он окажется рьяным религиозным адептом.

Во взаимосвязи отрицательного отношения к абортам и сильными религиозными убеждениями нет ничего удивительного, как и в том, что поборницы добродетели окажутся более религиозными, чем девушки фривольного поведения. Удивительно другое – консервативные взгляды на секс и роль семьи в обществе намного более сильно взаимосвязаны с религиозностью, чем связь неприятия антиобщественного поведения и религиозных убеждений.

Выводы ученых опровергают традиционное представление о становлении религии, как механизма влияния на массы посредством страха перед наказанием, неотвратимо последующем за нарушением диктуемых правил. Согласно новому исследованию, основную поддержку в становлении религии оказала необходимость мощной поддержки определённых видов репродуктивных отношений. Стремление мужчин к уверенности в своем отцовстве, женской преданности и к высокому уровню рождаемости нашла свое отражение в основных религиозных канонах. Поправка на современные реалии добавила к этому списку защиту интересов обоих полов в отношении совместного родительства. Таким образом, адептам моногамии и многодетности со стороны религии оказывается мощная поддержка, тогда как сторонники вольных отношений предпочитают не утруждать себя соблюдением религиозных заповедей и норм поведения.

Это исследование не устанавливает точных причинно-следственных связей. Однако, по мнению Джейсона Уидена, с большей вероятностью можно утверждать, что именно репродуктивные стратегии обуславливают появление определенных религиозных постулатов, а не религиозные нормы формируют образ жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеистическая этика
« Ответ #51 : 12 Март, 2014, 08:44:16 am »
Цитата: "modus"
...С тех пор много утекло воды, и вот наше время... и вот вновь стоит тот же самый вопрос: а что изменилось? Что к материализму Демокрита за тысячилетия добавили материалисты и атеисты  в этическом плане? Полноценная философия состоит из трех частей: гноселогия, онтология и этика. Так что же с последней? Где учение о нравственности, о добре и зле? Все осталось на невнятном уровне соотношений  Демокрита  и тех же софистов, когда последние что -то мямлили про "меру всех вещей" и "как кому что кажется так оно и есть"? Или есть  какие-то подвижки в этом плане?
Вы много чего тут рассказали, но в целом лекция получилась путанная и не по существу заявленной темы. Объяснять не буду, сразу перейду к Вашему, казалось бы, "риторическому" вопросу, который при небольшом рассмотрении уже не кажется риторическим, а, скорее, провокационным.

Что изменилось? Задайте себе этот вопрос сами. Вы же претендуете на полное знание истории философии! Если Вы обладаете такими знаниями, то к чему тогда вопрос, ответ на который очевиден? Много что изменилось. Да и причем тут атеизм? Демокрит, как и другие материалисты спокойно верили в богов, и атеистами вряд ли были. Этика же, мораль как социальный регулятор поведения образуется в процессе социализации человека, то есть посредством общественных отношений. И тут не столь важно атеист человек или не атеист. Бывают подлецами и атеисты, и верующие в богов.

Неверно ставить так вопросы. Тем более, что учение скептиков - одно из десятков философских учений древней Греции. Мало ли как и кто определял мораль, добро и зло. Определений много, даже в стане религиозных деятелей. Скажем, буддист определяет зло по-своему, а католик по-своему. Оба верующие, но по разному определяющие добро и зло. Так же и атеисты. Один атеист жил во Франции времен Французской революции 1789 года и для него зло есть вполне конкретные вещи типа феодализма, невежества, а других атеист живет в XXI веке, и для него зло - фашизм, тоталитаризм или плохая экология.

Не вижу я связи между атеизмом и моралью. Разные это явления по природе. Первое - убеждение в отсутствии сверхъестественных существ, второе - социальный регулятор поведения человека, возникающий исторически. Мораль - отражение общества, общественных отношений, в которых родился и рос человек.

Отмечу, в XXI веке проблема морали осталась. Скажем, у африканских дикарей своя мораль, у россиян своя. Вопросы атеизма тут не задаются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеистическая этика
« Ответ #52 : 11 Декабрь, 2014, 19:08:36 pm »
Далай-лама дал интервью газете La Repubblica накануне саммита лауреатов Нобелевской премии мира.
Цитировать
Может ли образование заменить религию? Далай-лама так ответил на этот вопрос: "...мы должны говорить не только об образовании, но и о ценностях. Именно религия занимается этим. Но сегодня мы должны обратить внимание и на то, что в основе религиозных традиций лежит светская этика. Если образование комбинируется с духом сердечности, то твое образование, твои знания будут конструктивными на протяжении всей твоей жизни. Ты сможешь способствовать развитию общества и совершенствованию человечества. Несмотря на свою важную роль духовного лидера, способного придать смысл жизни, в нынешнем светском мире религия не может быть основой этики. Многие люди не следуют какой-либо религии, и мы должны отыскать этический подход, который может быть приемлемым для верующих и неверующих. Я говорю о светской этике. Внутренние ценности следует передавать через образование, которое в настоящее время концентрируется больше на материальных вещах, чем на моральных принципах".
http://www.inopressa.ru/article/11Dec20 ... /lama.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеистическая этика
« Ответ #53 : 14 Декабрь, 2014, 02:26:25 am »
Недавно заново посмотрел фильм Апокалипсис (Мел Гибсон режиссер), повествующий о нелегкой жизни аборигенов Южной Америки. Очень сильно поражают картины религиозного мракобесия, мрачного невежества, алчности и властолюбия мракобесов. Цена всей этой грязи - жизнь человека. Жизнь, которая дана один раз, дана случайно, дана не по желанию, и ценнее которой, выше - нет ничего на свете. Жизнь важнее религии, бога, общества. Да, и общества, потому что цель общества, государства, законов, религии - сохранение и преумножение жизни. Парадокс.

Оказалось, чтобы жить одним, другим необходимо расстаться со своей жизнью. Это несправедливо. Это мракобесие. Это глупость, хотя и полная животной мудрости.

Мы уже не вернем и ничего не скажем тем миллионам жизней (которые имели конкретные имена, судьбу, мать и отца), которые были глупо загублены из-за религиозного мракобесия, религиозного дурмана, - наркотика, разрушающего разум, сковывающего свободу, превращающего человека в тупую скотину.

Атеистическая этика, на мой взгляд, является последним продуктом прогресса человеческой истории, отражением света разума, научных достижений. Атеистическая этика есть свобода человека, его самостоятельность в решениях и поступках, культ права на жизнь, на достоинство, на уважение и по сути, основана на великом моральном принципе всех времен: не делай другому человеку того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе. Одним словом, живи и давай жить другим. Уважай свободу каждого, его права на жизнь, право на думать, принимать решения самостоятельно.

Понятно, что данное содержание атеистической этики не является универсальным средством от зла, страданий и т.д. Иначе бы атеисты были бы не лучше верующих, - глупыми идеалистами. Этика - это форма общественного сознания (коллективного сознания отдельных социальных групп. Жаль, что не всех), а не экономический или военный рычаг. Так что, можно продолжать резать друг друга, вполне разделяя принципы свободы, толерантности :)

Таким образом, я не вижу ничего честнее, лучше и адекватнее атеистической этике как совокупности норм поведения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеистическая этика
« Ответ #54 : 14 Декабрь, 2014, 02:32:22 am »
Цитата: "Rufus"
Далай-лама дал интервью газете La Repubblica накануне саммита лауреатов Нобелевской премии мира...
Буддисты всегда были самыми умными из когорты верующих глупцов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Атеистическая этика
« Ответ #55 : 22 Декабрь, 2014, 20:54:17 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Мы уже не вернем и ничего не скажем тем миллионам жизней (которые имели конкретные имена, судьбу, мать и отца), которые были глупо загублены из-за религиозного мракобесия, религиозного дурмана, - наркотика, разрушающего разум, сковывающего свободу, превращающего человека в тупую скотину.
При этом Вы говорите следующее...
Цитата: "Vivekkk"
...не делай другому человеку того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе.
...тем самым даёте точнейшую интерпретацию религиозной библейской Заповеди «люби ближнего твоего, как самого себя», которая встречается в Библии более 8 раз! Для христиан она также, как и для Вас — атеиста, является великим моральном принципом — важнейшей Заповедью:

  • «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.» (Левит 19:18)
  • «почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.» (От Матфея 19:19)
  • «Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.» (От Марка 12:31)
  • «Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.» (От Луки 10:27)
  • «Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.» (Иакова 2:8)
  • «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.» (К Римлянам 13:9)
  • «вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;» (От Матфея 22:39)
  • «Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.» (К Галатам 5:14)
[/i]

И в Ветхом и в Новом Заветах эта важнейшая Заповедь много раз упоминается, ведь она аккумулирует в себе все остальные, со всей Библии. Не кажется ли Вам, что отрекаясь от христианства, вместе с ним Вы отрекаетесь и от важнейшей христианской Заповеди, которую сами же пропагандируете? На мой взгляд это сильное противоречие. Либо Вы должны признать, что в христианской религии не всё так плохо, чтобы от неё целиком и полностью отказываться, либо Вы должны отказаться от важнейшего морального принципа и стать абсолютным атеистом.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2014, 21:16:39 pm от Cepreu »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеистическая этика
« Ответ #56 : 22 Декабрь, 2014, 21:05:03 pm »
Цитата: "Cepreu"
Цитата: "Vivekkk"
Мы уже не вернем и ничего не скажем тем миллионам жизней (которые имели конкретные имена, судьбу, мать и отца), которые были глупо загублены из-за религиозного мракобесия, религиозного дурмана, - наркотика, разрушающего разум, сковывающего свободу, превращающего человека в тупую скотину.
При этом Вы говорите следующее...
Цитата: "Vivekkk"
...не делай другому человеку того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе.
...тем самым даёте точнейшую интерпретацию религиозной библейской Заповеди «люби ближнего твоего, как самого себя», которая встречается в Библии более 8 раз! Для религиозных христиан она также, как и для Вас, атеиста, является великим моральном принципом — важнейшей Заповедью:

  • «Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.» (Левит 19:18)
  • «почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.» (От Матфея 19:19)
  • «Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.» (От Марка 12:31)
  • «Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.» (От Луки 10:27)
  • «Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.» (Иакова 2:8)
  • «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.» (К Римлянам 13:9)
  • «вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;» (От Матфея 22:39)
  • «Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.» (К Галатам 5:14)
[/i]

И в Ветхом и в Новом Заветах эта важнейшая Заповедь аккумулирует в себе все остальные, со всей Библии. Не кажется ли Вам, что отрекаясь от христианства, вместе с ним Вы отрекаетесь и от важнейшей христианской Заповеди, которую сами же пропагандируете? На мой взгляд это сильное противоречие. Либо Вы должны признать, что в христианской религии всё так плохо, чтобы от неё надо целиком и полностью отказываться, либо отказаться от важнейшего морального принципа.
Однако как черно-бело! Вы полагаете, что "копирайт" на все, что христиане признают хорошим, принадлежит исключительно христианам? И что если некто придерживается нормальной идеи: "не делай другому человеку того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе", то в довесок ней он должен прихватить и весь набор христианской мути, которая к исходной идее вообще отношения не имеет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: Атеистическая этика
« Ответ #57 : 22 Декабрь, 2014, 21:15:30 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Однако как черно-бело! Вы полагаете, что "копирайт" на все, что христиане признают хорошим, принадлежит исключительно христианам?
Богу, Богу.

Цитата: "Ковалевский"
И что если некто придерживается нормальной идеи: "не делай другому человеку того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе", то в довесок ней он должен прихватить и весь набор христианской мути, которая к исходной идее вообще отношения не имеет?
Христианская муть, хм, ну да, для Вас может и муть, а для кого-то — лучезарный кристалл неиссякаемой истины в последней инстанции, переданный людям Самим Богом. Если обсуждаемая нами Заповедь имеет для Вас хоть какой-то значение, Вам следует признать, что в моральном аспекте, в душе, Вы тоже немного христианин. )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Атеистическая этика
« Ответ #58 : 23 Декабрь, 2014, 05:05:38 am »
Цитата: "Cepreu"
Цитата: "Ковалевский"
Однако как черно-бело! Вы полагаете, что "копирайт" на все, что христиане признают хорошим, принадлежит исключительно христианам?
Богу, Богу.
Хи-хи! Из чего это следует? :mrgreen:
Цитировать
Цитата: "Ковалевский"
И что если некто придерживается нормальной идеи: "не делай другому человеку того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе", то в довесок ней он должен прихватить и весь набор христианской мути, которая к исходной идее вообще отношения не имеет?
Христианская муть, хм, ну да, для Вас может и муть, а для кого-то — лучезарный кристалл неиссякаемой истины в последней инстанции, переданный людям Самим Богом. Если обсуждаемая нами Заповедь имеет для Вас хоть какой-то значение, Вам следует признать, что в моральном аспекте, в душе, Вы тоже немного христианин. )
Зато во всем остальном не христианин.  :lol:  Не следует ли из этого, что указанная "заповедь" не собственность христиан, а нечто большее? :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Атеистическая этика
« Ответ #59 : 23 Декабрь, 2014, 06:43:42 am »
Что касается меня, то я, например, к себе отношусь гораздо жёстче чем
Цитата: "Ковалевский"
"не делай другому человеку того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.