Автор Тема: запрет эвтаназии - это безнравственно..  (Прочитано 9328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sinister

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 30 Апрель, 2006, 22:39:01 pm »
Оень тяжкий вопрос...
Считаю, что право уйти из жизни принадлежит только самому больному, в здравом уме (в той же Голландии это учтено юридически), однако абсолютно уверен, что отключить себя от системы жизнеобеспечения должен исключительно сам больной, если ЭТО физически осуществить невозможно, то сие действо должно осуществиться в присутствии органов власти и понятых, на основании заключения медиков о психической полноценности самого больного.
Как главный критерий - способен ли сам больной самостоятельно лишить себя жизни, если НЕТ, то это уже весьма спорный вопрос...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sinister »

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Май, 2006, 05:28:25 am »
Цитата: "Vivekkk"
Безнравственно решать вопрос смерти или жизни за другого человека, даже если этот человек сам просит об этом.Эфтаназия - это самоубийство.


А что плохого в самоубийстве, если человеку надоело жить, жизнь то его, ему и решать. Или, как следует из Ваших слов, всё в руках Господа, то бишь господина, чьим рабом является человече, а, следовательно, и жизнь его принадлежит господину. Это я к тому, что от Вашей нравственности попахивает поповским душком. Эвтаназия – это благо, безболезненно избавить себя и близких от страданий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Май, 2006, 05:36:36 am »
Набожный зек просит сокамерника: "Убей меня, сил нет терпеть тяготы и лишения заключения". На что сокамерник ему отвечает:"А самому слабо повеситсья?" "Так как же, мне за это в загробной жизни в аду гореть" – отвечает верующий зек. "А мне в реальной жизни за это срок тянуть" – говорит сокамерник.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #13 : 01 Май, 2006, 11:15:21 am »
Цитата: "Vivekkk"
Эфтаназия - это самоубийство, но руками другого человека...
ГЫ-ГЫ-ГЫ ! ! ! Vivekkk ! Вы только что совершили Форумное самоубийство...ИБО :
"самоубийство" - абсолютно исключает "руками другого человека" ! И НА-ОБО-РОТ :
"руками другого человека" - абсолютно исключает "самоубийство" !
(Это будет "убийство",или в крайнем случае "пособничество").

Цитата: "Красный пахарь"
Эвтаназия – это ... избавить себя ... от страданий.
Ещё один Форумной самоубийца ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 05 Май, 2006, 06:37:09 am »
Полностью согласен со Штрихкодом.
И запрет этот не только безнравственен (этого-то везде предостаточно), но и крайне жесток.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 05 Май, 2006, 08:21:49 am »
Товарищи, а в чем вопрос-то?
Не знаю, как на Украине, но в России эвтаназия ЮРИДИЧЕСКИ запрещена только для медиков, давших клятву врача Российской Федерации. На остальных, соответственно, это не распространяется. Что до Уголовного кодекса РФ, то см. там статью, посвященную крайней необходимости, под которую фактическую эвтаназию и следует подводить. Тем более, что уже случаи были. В частности, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, российские солдаты причиняли смерть (т.е. по сути осуществляли эвтаназию) своим смертельно раненым товарищам по их просьбе, когда обстановка не позволяла этих раненых эвакуировать с места боя, а российские военнослужащие должны были оттуда выйти.
Так что лично я в этом вопросе - применительно к России - никакой проблемы не вижу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 05 Май, 2006, 11:43:24 am »
0110110010000011, я тебе очень сочувствую. Я про твою маму...

Считаю, что человек должен иметь право уйти из жизни достойно, по своей воле, хотя и здесь возникает множество обстоятельств. Христиане же не случайно против эвтаназии, потому что свой страх смерти возвели в канон. Жалкая религия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 05 Май, 2006, 16:17:49 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Полностью согласен со Штрихкодом.
И запрет этот не только безнравственен (этого-то везде предостаточно), но и крайне жесток.
Цитата: "Красный пахарь"
"А мне в реальной жизни за это срок тянуть" – говорит сокамерник.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.