Автор Тема: "Архетипы" и "микрочипы"  (Прочитано 11989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #20 : 11 Ноябрь, 2012, 05:11:05 am »
Цитата: "shelya"
Не вам, материалистам, судить, что хорошо, а что плохо. У вас даже универсального морального критерия нет, пока вы не приходите к вере,

У вас его тоже нет.  :lol:  :lol:
УНИВЕРСАЛЬНОГО.   viewtopic.php?t=5251 и тааак далее...

Его вообще - НЕТ.  :lol:
И быть не может.

viewtopic.php?t=5237

Да какой может быть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ моральный критерий - если мораль - это ЦЕЛИ...  :lol:

У разных - разные.

Цитировать
Зато у нас, верующих в наивысшую ценность человека, есть моральный критерий. Суверенитет личности – добро.

Это вовсе не универсальный критерий. Говорить даже смешно.  :D

И вообще - логический абсурд.
Не бывает так, чтобы и волки со своим суверенитетом сыты и суверенитет овец - цел...  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн LOGOS SS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +0/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #21 : 11 Ноябрь, 2012, 06:21:50 am »
Цитата: "Pilum"
Так что ничего не-материального - неееее существует :>
Твоих мыслей - возможно. Ибо - недомысли.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я сказал: вы боги /Логос/

Оффлайн shelya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +5/-2
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #22 : 11 Ноябрь, 2012, 06:33:43 am »
Цитата: "antirex"
Цитата: "shelya"
Не надо отсекать аж половину бытия - субъективное бытие.
Точно половину? А вы чем меряли?

Словом Божьим. Об одинаковой реальности и важности материи и фантазий сказано в Священном писании, разделе Осмысление, тексте Креативный идеализм, 4.

Цитата: "antirex"
Цитата: "shelya"
Идеи - часть вселенной.
Идеи - очень кратковременный (с учётом возраста вселенной) психологический феномен. Не было разума - не было идей, опять не станет разума - не станет и идей.

Материальная вселенная - очень бесполезный, с учетом размаха наших идей, физический феномен. Есть идеи - материя приобретает значение, нет идей - материя не имеет смысла, она мертва, уныла и никому не нужна.

Цитата: "LOGOS SS"
А как насчёт души и Человека у Маугли?

Маугли - сам по себе результат одушевления, как и и все персонажи художественной литературы. Заметьте, что некоторые авторы пишут даже от имени неодушевленных, в бытовом смысле слова, предметов, тем самым одушевляют их. И это соответствует воле Божьей, который наделил человека даром одушевления всего сущего. Одушевляя вселенную, мы лучше понимаем самих себя и находим мотивации к познанию и творческому усовершенствованию вселенной.

Цитата: "Pilum"
Да какой может быть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ моральный критерий - если мораль - это ЦЕЛИ...

Мораль - это не цели, а критерий приемлемости целей и средств их достижения.

В более общем смысле, мораль является самоцелью, поскольку определяет смысл жизни человека и ставит себе целью его достижение.

Универсальность (в бытовом понимании - ответственность) является откровенно-очевидным критерием самоконтроля при создании человеком своей морали, поскольку мораль по определению должна задавать способ нахождения разумного ответа на все вопросы о приемлемости целей и средств в любых ситуациях, более того, найденный ответ должен быть таким, чтобы его можно было действенно реализовать, а для начала как минимум объяснить другим людям, буде таковые подвергнут сомнению найденный ответ.

Я не удивляюсь вашей аморальной декларации об отсутствии универсального морального критерия, ведь вы материалист, а для того, чтобы создать себе мораль, воспринимая ее всерьез и отличая ее от банального удовлетворения каких-то потребностей - надо быть идеалистом.

Цитата: "Pilum"
Цитировать
Зато у нас, верующих в наивысшую ценность человека, есть моральный критерий. Суверенитет личности – добро.

Это вовсе не универсальный критерий. Говорить даже смешно.  :D

То, что смешно - это признак правильности универсального морального критерия. У нас в Символе веры, 17 написано: "Улыбнись!". Спасибо, что следуете истинному обряду - я всегда знал, что даже самые закоренелые материалисты в глубине души являются верующими в наивысшую ценность человека :lol:  :lol:  :lol:

Цитата: "Pilum"
И вообще - логический абсурд.
Не бывает так, чтобы и волки со своим суверенитетом сыты и суверенитет овец - цел...  :lol:

"Логический абсурд" - это тавтология, как и все ваши материалистические построения  :lol:

Суверенитет личности присущ только людям, это моральный принцип человеческого бытия. Волки и овцы - существа неразумные, суверенитета личности не знают и согласно инстинкту ведут себя как хищники или травоядные. Тело человека тоже может вести себя инстинктивно, но в эти моменты человек неразумен и, лишенный суверенитета личности, подобен животному. Мораль суверенитета личности помогает честно признать и принимать во внимание при разумном планировании жизни сохраняющуюся вероятность неминуемого превращения тела человека в неразумный биологический предмет на то или иное время, минимизировать ущерб от таких временных утрат суверенитета личности и организовать жизнь таким образом, чтобы сохранять суверенитет личности, т. е. человечность в максимально возможной степени.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Человек превыше всего

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #23 : 11 Ноябрь, 2012, 07:42:48 am »
Цитата: "shelya"
Цитата: "Pilum"
Да какой может быть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ моральный критерий - если мораль - это ЦЕЛИ...

Мораль - это не цели, а критерий приемлемости целей и средств их достижения.
В более общем смысле, мораль является самоцелью, поскольку определяет смысл жизни человека и ставит себе целью его достижение.

Вы сами себе противоречите.

Мораль Индивида это нормо-Цели Индивида.

viewtopic.php?t=5237

Универсальность (в бытовом понимании - ответственность) является откровенно-очевидным критерием самоконтроля при создании человеком своей морали, - какое-то бессмысленное словоблудие, многословно описывающее-маскирующее те же нормо-Цели.

Под универсальным моральным критерием я понимал критерий, общий для всех человеков. Некий общечеловеческий моральный абсолют.
Такового не существует. :>

viewtopic.php?t=5237


Я не удивляюсь вашей аморальной декларации об отсутствии универсального морального критерия, ведь вы материалист, - это не важно. Для Морали. Ни капли.
Мораль никак не зависит от оценки реальности. :> Ибо Мораль это нормо-Цели индивида создаваемые его Чувствами и/или Инстинктами; а не Факты, получаемые им от реальности с помощью Мышления. Или выдумки, которыми он эти факты подменяет - если Мышление ему заменяет пралогизм и Декларативная Вера (вызываемая опять таки Чувствами или Инстинктами - как вторичное Чувство). Ну как у идеалистов.

viewtopic.php?t=5237


Цитировать
Цитата: "Pilum"
Цитировать
Зато у нас, верующих в наивысшую ценность человека, есть моральный критерий. Суверенитет личности – добро.
Это вовсе не универсальный критерий. Говорить даже смешно.  :D

То, что смешно - это признак правильности универсального морального критерия.
Без комментариев  :lol:


Цитата: "Pilum"
И вообще - логический абсурд.
Не бывает так, чтобы и волки со своим суверенитетом сыты и суверенитет овец - цел...  :lol:

"Логический абсурд" - это тавтология, как и все ваши материалистические построения  :lol:   - зато так лучше доходит :> Кроме того, идеалисты логикой не грешат, да и кроме логики, то есть Мышления, сущеcтвует та же Мораль... Вообщем, нусут.

Суверенитет личности присущ только людям, это моральный принцип человеческого бытия.

Ну не стройте из себя более глупого чем вы есть.
Разумеется - подразумевались эти : http://caricatura.ru/parad/nikitin_alex ... c/1871.gif
Бесчисленные в истории социал-дарвинисты.


Цитата: "shelya"
Цитата: "antirex"
Цитата: "shelya"
Не надо отсекать аж половину бытия - субъективное бытие.
Точно половину? А вы чем меряли?
Словом Божьим. Об одинаковой реальности и важности материи и фантазий сказано в Священном писании, разделе Осмысление, тексте Креативный идеализм, 4.
можете прикрыватся чьими угодно словами, дела это не изменит. Богов разумеется никаких не существует.

Мораль - это то, что мы хотим.. Нормо-Цели.

Мышление - это то, что есть. То, мы видим в реальности, калька с реальности. Единственно существующей, физической. Факты.


Конечно, эти вещи не могут быть "одинаковыми". Они вообще лежат в разной плоскости. :>



Цитировать
Цитировать
Цитата: "antirex"
Цитата: "shelya"
Идеи - часть вселенной.
Идеи - очень кратковременный (с учётом возраста вселенной) психологический феномен. Не было разума - не было идей, опять не станет разума - не станет и идей.
Материальная вселенная - очень бесполезный, с учетом размаха наших идей, физический феномен. Есть идеи - материя приобретает значение, нет идей - материя не имеет смысла, она мертва, уныла и никому не нужна.

И что ? :) Можешь - делай, что придумал; не можешь - сдохни. :>

Я согласен, что Идеи - это главное в нас, по сути - это сами-Мы, и лучшее (чисто моральная оценка ! :>) во Вселенной. Человек есть мера всех вещей.
И что ? Дела с материей и тем - что есть - это само по себе не меняет.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2012, 07:58:42 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн shelya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +5/-2
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #24 : 11 Ноябрь, 2012, 07:54:00 am »
Цитата: "Pilum"
Мораль Индивида это нормо-Цели Индивида.

Норма - это аморальность вроде Вашей. Истинная мораль ненормальна.

Цитата: "Pilum"
Под универсальным моральным критерием я понимал критерий, общий для всех человеков. Некий общечеловеческий моральный абсолют.
Такового не существует. :>

Существует, поскольку я его придумал.

Цитата: "Pilum"
Ибо Мораль это нормо-Цели индивида создаваемые его Чувствами и/или Инстинктами;

Мораль - это сознательное стремление усовершенствовать свою жизнь, подчинить чувства и инстинкты разуму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Человек превыше всего

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #25 : 11 Ноябрь, 2012, 08:03:28 am »
Цитата: "shelya"
Цитата: "Pilum"
Мораль Индивида это нормо-Цели Индивида.

Норма - это аморальность вроде Вашей. Истинная мораль ненормальна.

Звучит. :>

Но речь шла о нормо-Целях Индивида. Ессно, Индивиды - разные, и очень. Соответственно и нормо-Цели их - различны. Вплоть до полного антагонизма.


Может - вы все-таки прочитаете ? :> - viewtopic.php?t=5237

Цитировать
Цитата: "Pilum"
Под универсальным моральным критерием я понимал критерий, общий для всех человеков. Некий общечеловеческий моральный абсолют.
Такового не существует. :>
Существует, поскольку я его придумал.

Этого недостаточно, поскольку во Вселенной есть и еще люди, кроме вас.

Цитировать
Цитата: "Pilum"
Ибо Мораль это нормо-Цели индивида создаваемые его Чувствами и/или Инстинктами;

Мораль - это сознательное стремление усовершенствовать свою жизнь, подчинить чувства и инстинкты разуму.

Это лишь ваша личная нормо-цель, к тому же сформулированная абсолютно бессмысленно.
Разум, например - это Мышление+Чувства, причем Мышление - всегда лишь инструмент Чувств и/или Инстинктов :> А что такое "усовершенствовать", сделать лучше (! моральная оценка) - каждый понимает по-своему :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн LOGOS SS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +0/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #26 : 11 Ноябрь, 2012, 11:36:06 am »
Цитата: "shelya"
1.
Истинная мораль ненормальна.
2.
Цитата: "Pilum"
Под универсальным моральным критерием я понимал критерий, общий для всех человеков.  ,Некий общечеловеческий моральный абсолют.
Такового не существует. :>

Существует, поскольку я его придумал.
1.
КАЙФ!! Очень сильно! 5+.
 2.
Нет. Увы, но общего для всех пока не существует. См. п.1!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я сказал: вы боги /Логос/

Оффлайн antirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 344
  • Репутация: +0/-1
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #27 : 11 Ноябрь, 2012, 12:06:26 pm »
Цитата: "shelya"

Существует, поскольку я его придумал.

В таком случае и моржовый член у вас на лбу существует, поскольку я его придумал. Пользуйтесь. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #28 : 11 Ноябрь, 2012, 14:05:24 pm »
Цитата: "shelya"
Цитата: "Yupiter"
Возвращаемся к исходному вопросу и попытайтесь еще раз дать ответ.
Мой ответ остается прежним, свою позицию я высказал.
Именно поэтому я и сказал, что проблема надуманна.

Цитата: "shelya"
Цитата: "Yupiter"
Вам бы еще подучить, кто такие материалисты и чем они отличаются от идеалистов. А то напридумывали себе врагов.

Вам бы еще почитать Священное писание, а то судите поспешно о иных взглядах. Бог сказал людям, и я руководствуюсь этой мудростью:

Не твори себе врага. (Люб. 15)

Да, материализм полезен для познания и усовершенствования несовершенного материального мира, для преумножения благополучия. (Диал. 52)

Идеалисты любят говорить: каждому человеку принадлежит личная вселенная. Материалисты любят говорить: все люди принадлежат к одной общей вселенной. Оба упрощения несовершенны, поскольку нельзя пренебрегать ни внутренним, ни внешним миром человека. (Креат. 5)


У меня нет врагов.

Материалисты - не только не враги мне; я сам с удовольствием занимаю материалистическую позицию по некоторым вопросам, когда это действительно полезно с благословения Божьего.
Как все запущено.
Я тоже могу напридумывать, что идеалисты - это люди, которые стремятся получить власть над другими людьми путем придумывания кумиров, используют психологические уловки и  убивают других людей за свои идеалы. А материалисты, это трудолюбивые и вдумчивые люди, которые совершенствуют мир своими руками, веря, что труд делает человека благородней.
Мир Вам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн MoonGoose

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Re: "Архетипы" и "микрочипы"
« Ответ #29 : 11 Ноябрь, 2012, 16:02:16 pm »
Цитата: "shelya"
Мораль - это не цели, а критерий приемлемости целей и средств их достижения.
В более общем смысле, мораль является самоцелью, поскольку определяет смысл жизни человека и ставит себе целью его достижение.

Зачем изобретать велосипед. Еще на заре цивилизации было выработано "золотое" правило морали, которое вряд ли изменилось по сей день - не делай ближнему того, чего не хочешь в отношении себя.
Мораль является самоцелью лишь для бессмысленного морализатора, для других мораль является стредством достижения целей. Вы хорошо трактовали мораль как критерий приемлемости целей и средств. Но цель не равна морали.


Цитата: "shelya"
Суверенитет личности присущ только людям, это моральный принцип человеческого бытия. Волки и овцы - существа неразумные, суверенитета личности не знают и согласно инстинкту ведут себя как хищники или травоядные. Тело человека тоже может вести себя инстинктивно, но в эти моменты человек неразумен и, лишенный суверенитета личности, подобен животному. Мораль суверенитета личности помогает честно признать и принимать во внимание при разумном планировании жизни сохраняющуюся вероятность неминуемого превращения тела человека в неразумный биологический предмет на то или иное время, минимизировать ущерб от таких временных утрат суверенитета личности и организовать жизнь таким образом, чтобы сохранять суверенитет личности, т. е. человечность в максимально возможной степени.

Откровенно спорный постинг. Суверинитет личности - это право собственности на самого себя. Т.е. никто не вправе за человека распоряжаться его телом и жизнью. Разумеется, в такой форме, именно в виде концепта, данный постулат присущ только человеку, но любое существо, будь то неразумная амеба, волк или баран будет сопротивляться, если вы вознамеритесь лишить их жизни. Суверинитет личности заложен в базисе природы в виде инстинкта самосохранения. Постулирование "суверинитета личности" лишь развитие этого инстинкта на социальном уровне. Помимо собственности человека на самого себя, у него есть право собственности на мир вокруг. Т.е. на волков, баранов, амеб и других людей.  Как устранить это противоречие?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »