Автор Тема: Переписка с верующим человеком о науке  (Прочитано 1928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Репутация: +3/-2
Учёные-атеисты, у меня тут нечаянно небольшая переписка получилась с верующей, как вы думаете, кто из нас прав?
Вот она:

Олег Иванов8 дней
Александр, мысли это продукт нервной системы, чувства - нервной и эндокринной. А доказывать нужно не отсутствие бога, а его существование. А настоящих, научных, доказательств его существования нет.

Галина Е. 19 минут
Олег Иванов, ты часом не чукча из чума? Мозг работает как воспринимающее, обрабатывающее, анализирующее и обобщающее информацию устройство, а не вырабатывающее её. Это давным давно известно науке. Бехтерев об этом писал, он начал исследования в этом направлении, а дочь продолжила, и написала несколько монографий на эту тему, и в частности пришла к выводу о наличии высшего начала во Вселенной. Так что учись, увалень))

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Переписка с верующим человеком о науке
« Ответ #1 : 27 Январь, 2020, 21:44:01 pm »
Если мадам Галина отрицает наличие мыслей в её голове, и считает, что она только воспринимает объективную реальность через органы чувств, то спросите её чем она отличается от оьминога.Доказано, что у кракенов есть сознание. Кракены действуют логически и сообразно обстановке и ситуации.Это значит, что осознают себя отдельным организмом, а значит имеют некую субъективную реальность мыслей. Хоть и самых примитивных.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Переписка с верующим человеком о науке
« Ответ #2 : 28 Январь, 2020, 03:26:41 am »
Естественно мозг воспринимает и обрабатывает информацию. Но результатом этого процесса являются, в том числе, мысли. Но мысли нематериальны. Нельзя выделить мысль и поместить ее в пробирку.
Да, доказывать надо существование бога. И этим должны заниматься верующие. Но когда я об этом сказал на Азбуке веры, меня забанили на неделю.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Переписка с верующим человеком о науке
« Ответ #3 : 28 Январь, 2020, 07:22:34 am »

Ягуар4,

первое, что вы должны сделать,
это пресечь все попытки оскорблений вас со стороны оппонента.
Или она обсуждает лично вас, или она обсуждает с вами суть спора!
Второе. Ей необходимо дать определение "информации", а вам с ним согласиться или нет. Иначе вы просто будете говорить о разном.
И третий момент. Скажите своему собеседнику, что не стоит приводить в такой пример человека (Бехтереву Н.П.),
который в последние свои старческие годы ушел в "зазеркалье".

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Re: Переписка с верующим человеком о науке
« Ответ #4 : 28 Январь, 2020, 13:37:19 pm »
    А интересно, сама то она книги бехтеревские читала (или хотя бы пролистала?)?
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн Ann

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +8/-5
Re: Переписка с верующим человеком о науке
« Ответ #5 : 30 Январь, 2020, 10:26:06 am »
Разве Бехтерев и Бехтерева доказали наличие высшего начала во Вселенной ?
Доказали, что мозг только передает его послания?

Оффлайн PencilBox

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Переписка с верующим человеком о науке
« Ответ #6 : 12 Март, 2020, 05:46:20 am »
Не знаю, возможно этофейк, но описаны случаи людей, выживших и сохранивших когнитивные способности при очень серьезных поражениях мозга.