Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 144831 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мсб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +33/-83
  • мсб
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #450 : 03 Сентябрь, 2018, 04:54:46 am »
Освоил установку ОС W7, наскачивал их с десяток и записал на dvd диски (в случай чего, достал и установил). Но прочитал выше инфу и что то сомневаться начал, может осваивать пока не поздно 10-ку? (жаль потерянного времени) :)
Кто освоил 10-ку, с какими трудностями или особенностями встречались (может есть какие "подводные камни"?). Просветите если не трудно 
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #451 : 03 Сентябрь, 2018, 07:09:28 am »
Освоил установку ОС W7, наскачивал их с десяток и записал на dvd диски
Отвечаю Вам по пунктам.
1. "10"-ка - обычная Винда и даже внешне очень похожа на "7"-ку. Так, что особо привыкать не надо будет.
2. "10" -ка значительно более сложная операционка, со значительно большим количеством процессов, поэтому требует для своей установки определённого уровня железа. Про 32-х битные системы надо сразу забыть, потому. что все 32-х битные Виндовс всех версий имеют ограничение на объем оперативной памяти (ОЗУ) - 3 Гб.А это для полноценного развёртывания и использования "10"-ки мало. Минимум миниморум 4096 Гб. Процессор должен иметь тактовую частоту не ниже 2 Ггц и кэши первого и второго уровня не ниже 2Гб. Чтобы не забивать Вам голову, это минимум процессоры Dual core ( двухядерные) минимум 4-го поколения ( код процессора на 4 -ку) и имеющего характерные обозначения i3,i5,i7. Ну или соответствующие "камни" от AMD. Материнка тоже имеет большое значение и пропускная способность северной и южной шин и контроллеров навешанных на них устройств ввода -вывода, памяти и т.п. должны иметь смоответствующие пропускные способности и быстродействие. Это частоты 12800 Ггц и выше ( разделив на 6 получите тактовую частоту северной шины, на которую навешаны вся память и все внутренние контроллеры устройств). Жёсткий диск также должен иметь минимум 7200 об\мин и пропускную способность в среднем 300 Гб \сек на запись и чтение секторов диска. Ещё лучше иметь твердотельный SSD - диск, где уже нет механически вращающегося диска, а есть большая быстродействующая флэшка. Оперативная память должна быть минимум DDR3. Если Ваша машина не соответствует этим минимальным требованиям, то лучше установить "7"- ку, которая будет получать обновления безопасности до 2020 -го года.
Откажитесь от использования  любых оптик-дисков. Они безнадёжно устарели и записать загрузочную флэшку с Вашей операционной системой не составляет абсолютно никакого труда. Есть штатное средство записи загрузочных флэшек Media Creation Tool. Если у Вас есть лицензия на "7"-ку или "8.1"-ку, то приобретать лицензию на "10" -ку не нужно. Достаточно привязать лицензию к Вашей учётной записи Microsoft, ЧТОБЫ НЕ ВОЗИТЬСЯ С АКТИВАЦИЯМИ.Если же у Вас "7" -ка левая, то придётся покупать лицензию на "10"-ку. А она кусается под 10 000 р. Вот в принципе и все резоны для перехода или не перехода на "10"-ку.
ЗЫ: Задавайте вопросы. Будем отвечать Вам.
.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2018, 08:52:12 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #452 : 03 Сентябрь, 2018, 14:30:40 pm »
Очень и очень трудно.
По большому счету, как в фильме "Анон", - согласен. Но меня устраивает мой маленький счет, когда нужна осторожность относительно небольшого числа определенного рода ресурсов. Я же все-таки не отказался от разных сервисов, ЖКХ оплачиваю онлайн, повышение квалификации онлайн прохожу и т.п.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн мсб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +33/-83
  • мсб
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #453 : 03 Сентябрь, 2018, 15:24:29 pm »
Если же у Вас "7" -ка левая, то придётся покупать лицензию на "10"-ку. А она кусается под 10 000 р. Вот в принципе и все резоны для перехода или не перехода на "10"-ку.
1.Благодарю за довольно подробное и чёткое объяснение. 7-ки скачиваю пиратские (решил сам всё осваивать, а то на них денег не наберёшься). А что, скачать и установить левую 10-ку самому невозможно? Они вот есть https://windows10all.ru/downloads-windows-10/downloads-windows-10.html Да и в трекере их полно.
2.Я пока на форуме не освоился, вижу вы ставите репутацию, хотел вам добавить + за оперативную коммуникацию, но не знаю как, и даже спросил у вас на вашей страничке, но ответа не вижу, может не дошло? Так как влиять на репутацию?
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2018, 15:55:43 pm от мсб »
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #454 : 03 Сентябрь, 2018, 16:36:21 pm »
1.Благодарю за довольно подробное и чёткое объяснение. 7-ки скачиваю пиратские (решил сам всё осваивать, а то на них денег не наберёшься). А что, скачать и установить левую 10-ку самому невозможно?
Да вы, батенька, настоящий пират! Не уважаете права самого богатого человека на планете Билли Гейтса!
Поясняю Вам, что Windows 10 защищается от пиратства выпуская два раза в год радикально обновлённые версии. Этих версий уже было 1507, 1511,1607,1703,1709,1803. Цифры показывают год и месяц выпуска версии.
Новейшая 1803. Вышла в апреле этого года. 25 сентября станет распостраняться версия 1809. Поддерживаются версии в настоящее время 1703,1709,1803.Всё остальное уже не поддерживается Майкрософтом. Вы можете, конечно скачать с торрент - трекера активированную копию, но она у Вас на компьютере проработает до первого получения обновления ( по вторникам два раза в месяц). После этого экран потухнет и ОС станет непригодна к эксплуатации. Поэтому установите себе какую-нибудь "7"-ку и не забивайте голову всем остальным.
Они вот есть
Все ссылки с этого павлосайта ведут на официальные ресурсы Майкрософт. Кроме того не заморачивайтесь скачиванием "активаторов", они, как правило не работают.Подобные сайты живут с траффика и числа загрузок. Не дайте заработать на себе фуфлыжникам.
2.Я пока на форуме не освоился, вижу вы ставите репутацию,
Под аватарами пользователей есть (плюс\минус) нажав на соответствующую ссылку добавите в карму этого пользователя плюс или минус. Есть случаи, когда "плюсомёт" не отображается у иных пользователей. Никто не знает почему.Если у Вас его нет, то значит нет и не будет. Написать письмо можно просто открыв профиль пользователя, которому Вы желаете написать письмо в личку и ищете строчку "Отправить личное сообщение". Жмёте, открывается форма, куда пишете необходимый текст, добавляете смайлы или цитаты и нажимаете кнопку "Отправить". Письмо немедленно будет доведено до сведения адресата.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн мсб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +33/-83
  • мсб
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #455 : 03 Сентябрь, 2018, 18:35:16 pm »
Да вы, батенька, настоящий пират!
Народ должен искать способы выживания во время господства империализма.
Поэтому установите себе какую-нибудь "7"-ку и не забивайте голову всем остальным.
Благодарю за совет, так и сделаю, тем более это наработано. Но попутно надо мониторить и 10-ку.
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #456 : 03 Сентябрь, 2018, 18:53:21 pm »
И чего людям не сидится на старой доброй ХР?
Реклама отбила остатки соображения...
И тут пришел Кот...

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #457 : 04 Сентябрь, 2018, 12:46:26 pm »
И чего людям не сидится на старой доброй ХР?
Может быть в этом и есть великая сермяжная правда.

Склеено 04 Сентябрь, 2018, 13:04:30 pm
По большому счету, как в фильме "Анон", - согласен. Но меня устраивает мой маленький счет, когда нужна осторожность относительно небольшого числа определенного рода ресурсов.
Дружище, Сората! Вся твоя полуприватеость и попытки скрыться в сети смехотворны. Метаданные твоих DNS запросов, а также запросов к DHCP -серверу твоего провайдера с целью получить на сессию динамический IP, можешь посмотреть в логах твоего провайдера.Ты же не выработал привычки обходиться без службы DNS, ты же транслируешь в сеть свои отметки времени, синхронизированные с серверами провайдера и Microsoft, потому что ты не отключил идентефикацию своего компа по SMB - протоколу. Ты же автоматически отвечаешь на ARP- запросы сайтов и серверов твоего MAC-адреса. А ведь я тебе назвал самое простенькое.Ты же не создал нормальную виртуальную машину с VPN -подключением, чтобы использовать её как надёжный непрозрачный полностью подконтрольный тебе прокси -сервер. Ты же не настроил так пакеты на соединение, чтобы они не имели информации USER AGENT-А. То, что ты защитился от назойливой рекламы и трекинга браузера это прекрасно, но до простой приватности ещё как до звёзд.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #458 : 04 Сентябрь, 2018, 14:52:36 pm »

Ты же не создал нормальную виртуальную машину с VPN -подключением, чтобы использовать её как надёжный непрозрачный полностью подконтрольный тебе прокси -сервер.
Мне не нужна постоянная проксизация и использование vpn - я уже писал, почему.
Дружище, Сората! Вся твоя полуприватеость и попытки скрыться в сети смехотворны.
Будете смеяться, когда меня посадят))
Пока смеяться не над чем.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн мсб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +33/-83
  • мсб
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #459 : 04 Сентябрь, 2018, 18:59:49 pm »
И чего людям не сидится на старой доброй ХР?
Реклама отбила остатки соображения...
Копайте глубже - это всепожирающий капитализм. Вот статья объясняющая, что к чему
"Капитализм - это гуманитарное и ресурсное истощение планеты......"
https://multiurok.ru/blog/kapitalizm-eto-ghumanitarnoie-i-riesursnoie-istoshchieniie-planiety.html


Склеено 04 Сентябрь, 2018, 19:06:50 pm
Поэтому установите себе какую-нибудь "7"-ку и не забивайте голову всем остальным.
Уважаемый Born! Может вы подскажете проверенные сборки WPI или другие источники надёжных программ к 7-ке, вижу вы дока.
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".